25-29 марта 2009г. в Уфе прошел XIX открытый городской детско-юношеский фестиваль авторской песни «Капель-2009».
ОРГАНИЗАТОР: Школа-клуб авторской песни при Доме детско-юношеского туризма и экскурсий г. Уфы.
МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ:
• Дом детско-юношеского туризма и экскурсий г. Уфы (ул. Рыбакова, 8);
• ПК «Поиск» Муниципального учреждения «Объединение подростковых клубов «Алые паруса» Ленинского р-на г. Уфы (ул. Султанова, 2).
В фестивале приняли участие представители 12 клубов АП и 8 независимых участников из городов Нефтекамска и Уфы.
Возраст участников – 10 от до 22 лет.
В первом туре прослушивалось 104 человека. Во второй тур были отобраны 28 исполнитель, 4 автора, 3 дуэта и 5 ансамблей. Из них строгое, но справедливое жюри выбрало 2 лауреата, 11 дипломантов и 20 призеров.
29 марта в актовом зале ДДЮТЭ г. Уфы прошло награждение победителей и гала-концерт фестиваля, в которых приняли участие дипломанты и лауреаты конкурса, члены жюри и гости фестиваля.
ЖЮРИ КОНКУРСА:
Председатель жюри – Рустем Якупов, автор-исполнитель.
Члены жюри:
Виктор Кузьменко, автор-исполнитель;
Роман Марченко, автор-исполнитель;
Лауреаты конкурса
Номинация «Исполнитель»
• Михаил Больбук; ДЮЦ «Салям» КСП «Солнечный остров» (младшая группа);
Номинация «Ансамбль»
• Ансамбль «Солнечный остров» ДЮЦ «Салям» КСП «Солнечный остров» (средняя группа);
Дипломанты конкурса
Номинация «Автор»
• Елизавета Евщик, ШКАП-«Центр» (старшая группа);
Номинация «Ансамбль»
• Ансамбль «Феникс», ПК «Грань» Ленинского района г.Уфа;
Номинация «Исполнитель»
• Евгений Санов, ШКАП-«Клякса» (старшая группа);
• Алина Сафарова; ШКАП-«Центр» (старшая группа);
• Алексей Парфирьев, ШКАП-«Клякса» (средняя группа);
• Степан Дурандин, ШКАП-«Центр» (средняя группа);
• Эльвира Кудашева, ШКАП-«Клякса» (средняя группа);
• Артур Курамшин, ДЮЦ «Салям» КСП «Солнечный остров» (младшая группа);
Номинация «Моя Родина – Башкортостан»
• Ильдар Хусаинов, КАП «Альба» г. Нефтекамск;
Номинация «За лучшее исполнение туристской песни»
• Алексей Трофимов, ШКАП-«Клякса»;
Номинация «Надежда»
• Алёна Вшивцева, ШКАП-«Центр»;
Призеры фестиваля
«За верность традициям авторской песни»
• Квартет «Опять 45», ШКАП-«Опять 45»;
• Алина Калимуллина, ШКАП-«Опять 45»;
• Алина Сахаутдинова, ШКАП-«Клякса»;
• Булат Якупов, ШКАП-«Клякса»;
• Михаил Уткин, ШКАП-«Клякса»;
• Александр Попов, ШКАП-«Центр»;
• Роман Каримов, ШКАП-«Центр»;
«Дебют»
• Ансамбль «Звёздочки», СОШ №79;
• Владислав Андреев, ШКАП-«Клякса»;
• Захар Васимов, ШКАП-«Клякса»;
• Дуэт Ольга Власюк и Александр Леонтьев, ДООЦТКЭ «Радуга»;
«За лучшую аранжировку»
• Дуэт Алина Сафарова и Ульяна Дурандина, ШКАП-«Центр»;
«За творческий поиск»
• Ульяна Дурандина, ШКАП-«Центр»;
• Александр Гарипов, КАП «Альба» г. Нефтекамск
«За творческий рост»
• Зухра Ситдикова, САП «Огни» РДООЦТКиЭ;
«За лучшую песню»
• Маргарита Тихонова, ШКАП-«Опять 45»;
• Мария Федотова, ШКАП-«Опять 45»;
«За лучшую патриотическую песню»
• Алина Шарипова, ШКАП-«Клякса»;
«За лучшее создание образа»
• Дарья Уткина;
«Лучший авторский дуэт»
• Дуэт «Кремона».
СПОНСОРЫ ФЕСТИВАЛЯ:
• Партия «Единая Россия»;
• Бард-кафе «Настя», директор Рустем Уралович Мустаев;
• КСП «Сентябрь»;
• Игорь Владимирович Кожевников.
ОРГКОМИТЕТ ФЕСТИВАЛЯ:
Директор фестиваля – Козлова Е.А., методист ДДЮТЭ.
Администратор фестиваля – Алина Сафарова.
Координаторы фестиваля – Файрушин Р.Р., методист ДДЮТЭ; Верестникова И.В., ПДО ДДЮТЭ; Небогатова В.Г., ПДО ДДЮТЭ; Зуйкова С.В., ПДО ДДЮТЭ; Шаймухаметова Ф.М., методист ДДЮТЭ.
Рабочая группа оргкомитета: Ольга Столярова, Елизавета Евщик, Ульяна Дурандина, Алексей Парфирьев.
При поддержке администрации ДДЮТиЭ и его директора А.К. Суюндуковой.