КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Как увеличить массовость?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 20 07 2016 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же говорю — бред. Вы несёте несусветицу. На ваши политизированные инфантильные глупости больше реагировать не буду — бессмысленная трата времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 20 07 2016 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне без разницы Ваше реагирование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 20 07 2016 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Если есть ответ - пожалуйста, "в студию". Если нет ответа - достаточно просто промолчать Улыбочка


Тогда как насчёт известного тезиса "Спрос рождает предложение"?

Проецируя на АПБП (как, собственно, и на любой другой вид музыки) получаем что
"количество заинтересованных слушателей определяет количество увлечённых музыкантов".

Многим ли интересно играть когда их никто (или почти никто) не слушает?

И отдельный вопрос - у многих ли будет стимул повышать уровень (в рамках определённого жанра) при малом кол-ве зрителей?


Если выступающие выступают только сами для себя - друг для друга то не говорит ли это о катастрофической замкнутости жанра?

Вот Андрей же точно подметил
АндрейМ писал(а):
бывает собираемся и из 20 пришедших 18 выступающих

правда ведь - знакомая ситуация по Чилл-бару?

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков


Последний раз редактировалось: Павел Алексеев (20 07 2016 19:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 20 07 2016 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):

А мы застряли в своём вчера, как мухи в янтаре (Красиво. Nature morte) и требуем массовости.


У Моргулиса есть очень красивая и немного грустная песня с такими словами, называется "Старые песни"

".. Всё что мы любили
Осталось в той поре
Где мы застыли
Сло-вно мухи в янтаре ... "

Подмигивание

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 20 07 2016 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Алексеев писал(а):
АндрейМ писал(а):
бывает собираемся и из 20 пришедших 18 выступающих
правда ведь - знакомая ситуация

Это сама по себе большая тема. Отмечу лишь, что мы и собираемся в кафе, чтобы слушать друг друга. Так что ситуация другой и быть не может! Если нужны зрители, то и встречи должны организовываться иначе, например, как было в джаз-клубе. Но и там народу было мало. А если и был, так те, кто и сам может спеть. Давно уже известно - поэты пишут для поэтов, барды поют для бардов, музыканты играют для музыкантов Улыбочка

А если кто-то хочет сольник, так надо действовать более профессионально, вкладывать деньги, увеличивать свой профессионализм, бегать ножками, переходить на попсу. И не эксплуатировать людей из самодеятельного клуба за просто так.

Массового зрителя в жанре не будет - потому что жанр элитарный, не для всех. Но и для элитарного жанра АП слишком не массово, могло бы быть людей в жанре побольше. Этим и был вызван вопрос в начале темы.


Много вопросов поднимается. В таких случаях надо упрощать проблемы, разбивать на части, быть практичнее.

Вопрос о количестве зрителей и слушателей можно выделить в отдельную тему, если кого-то это интересует больше, чем лень создания этой новой темы. Можно поговорить и о том, зачем петь, если никто не слушает, для чего мы поём? Является ли катастрофой отсутствие слушателей, для кого именно это катастрофа - для жанра или для конкретного исполнителя. Всё можно, но как бы это всё в одну кучу не сваливать?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 20 07 2016 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):

К сегодняшнему положению вещей, по-моему, привела попытка вписать бардовскую песню в рынок, зарабатывать на бардовской песне.

Это рынок.он пытается заработать на всём.
Ваши слова"зарабатывать на бардовской песне"
напомнили
"
Александр Ткачёв
песня "Я песенку пишу"
цитата
"Бог дал мне третий путь - писать, как вижу мир,
без приукрас писать, без озлобленья,
чтоб не погас огонь нетленных двух светил -
двух звезд моих - Надежды и Сомненья.

Пусть лаврами иных с дороги увело,
другие все же есть и их немало.
Молю, чтоб боль души не сделать ремеслом,
чтоб наше Слово в музыке звучало."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 20 07 2016 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
именно такое шапкозакидательское отношение и привело нас к сегодняшнему положению вещей. Были бы скромней, да меньше проповедей о богоизбраннической миссии АП слушали, больше пользы было.

Так значит никакой "богоизбраннической миссии АП" и не существует? А тогда что это такое? Или, как нам проповедует Семён Уральский, что ты сам сочинил и исполнил, то и есть АП? Любая хрень? Фиг знает

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 21 07 2016 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
Диапазон соблазнов, музыкальных направлений и жанров, новых ритмов и веяний тоже расширился. Ещё одна крамола: если современная АП не впишется в этот диапазон, пусть небольшим сегментом — она просто исчезнет за ненадобностью.


Но всё-таки кроме диапазона направлений, жанров и ритмов есть ещё одно место куда можно вписаться чтобы не исчезнуть. Это правильно почувствовать реальные чаяния большинства людей и выразить их.

Вот то же Цой в своё время спел "Перемен требуют наши сердца, перемен требуют наши сердца .. итд" и попал в десятку, учуял и выразил в песне главное чего тогда ждали и желали большинство людей.
Ведь не секрет что к кончу 80-х людей очень грамотно и планомерно подвели к тому что главное чего они ждали это каких-нибудь перемен. Именно каких-нибудь - никто толком не знал каких, но главное что-то "поменять, сломать, переделать, да поскорее!".

Ну а чего мы хотим сейчас? Позади революция 91-го, лихие 90-е, а что теперь?
Но не на уровне "мне бы лишь бы на природу, в эти горы,ах как здесь хорошо"
А по-крупному - чего мы ждём от будущего? Даже если никогда не говорим об этом, а может быть даже и не думаем.

Вот тот кто почувствует это (то чего люди сами может быть до конца не понимают и не могут выразить в словах, но чего ждут) и выразит это (в слове, разумеется - музыка здесь действительно будет только приложением) тот не исчезнет даже если не впишется ни в современные ритмы, ни в веяния, ни в стандарты - и вооще в какие бы то ни было формы и средства выразительности.

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 21 07 2016 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Павел прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 21 07 2016 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Алексеев писал(а):
Вот тот кто почувствует это


Само собой. В 60-е эту роль, как смогла, сыграла СП-АП, в конце 80-х — так называемый "русский рок". Сегодня на горизонте никого. И это нормально. Похоже, запрос в обществе не вызрел настолько, чтобы появилось нечто, что "откроет" всем глаза. Что и кто будет следующим — фиг его знает)))))).
Что касается форм и стандартов — согласен. Ведь что такое традиция? Любая. Это что-то оформившееся и застывшее. Традиция, это рамки, оковы, тюрьма для свободомыслия, по большому счёту. Если бы Пушкин, к примеру, не плюнул на традицию, Пушкина бы и не было. Примеров этого несть числа.
То, что я писал, мне кажется, не противоречит сказанному тобой. Я то о чём. Как ни крути, вся песенная "продукция" АП, увы, востребована совсем небольшой частью сегодняшнего общества. И востребованность эта, похоже, не будет возрастать в ближайшие годы. Скорее, совсем наоборот. Это обусловлено целой кучей проблем, но одна — это смена поколений. Надо быть слепым, глухим и упёртым, чтобы не видеть перемен музыкально-эстетических пристрастий новых адептов АП. Никакие рынки-шмынки не при чём. Вкусы и пристрастия времени. Если цель жанра — нести СЛОВО, то цели делать это как в шестидесятые годы прошлого века никто и не ставил. Это касается и самого слова. Они ищут своё звучание и то самое ГЛАВНОЕ, по их ощущениям сегодняшнего дня, слово. Найдут, не найдут — время покажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 21 07 2016 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
Они ищут своё звучание и то самое ГЛАВНОЕ, по их ощущениям сегодняшнего дня, слово. Найдут, не найдут — время покажет.

Считаю, что нынешняя ситуация в АП служит преградой для тех, кто что-то ищет! Может это и к лучшему, так как новое должно пробиваться через преграды. Но жаль, что сами не участвуем в этом поиске!

Разговор о массовости, споры о предварительном жюри на фестивальных конкурсах - это всё из той же "оперы". Как помочь пробиться новому? Хотя, повторю, а надо ли помогать этому процессу? Может новое - это всегда отрицание традиционного? И пусть докажут своё право на новую традиционность! Улыбочка

И, всё же, мне хочется заметить это НОВОЕ! Вот смогу ли это сделать со своими привычками и пристрастиями? Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 21 07 2016 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, кроме профессиональных бардов в бардовской песне появилось понятие "чиновник АП"... Связанный с властью. И наделенный этой властью правом "пущать" или "не пущать". И получающий оплату за свою работу.
Что за "новые адепты"? Тут или - или. Если они придерживаются критериев жанра - это бардовская песня. А если нет - элементарная подмена понятий... Тот, кто сознательно подменяет понятия - лжец. Насчёт смены поколений. 25 лет в жюри одни и те же. Пора менять жюри (я о уфимском, если что... других просто не знаю). На пенсию пора. Павел, пусть место уступят молодёжи... А лучше, если жюри будет из делегированных представителей молодежи всех КСП города. Народное. Выборное, а не назначенное хозяевами денег.

PS
Хотя я понятия не имею, есть ли эти "хозяева денег" Ням-ням (услышала от одного политика выражение)... которые платят не просто так... и кто они... и действительно ли платят...
Так, предположения. Ням-ням


Последний раз редактировалось: ВераНиКа (23 07 2016 18:37), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы