КСП УФА

Поговорим
На АПушке
XVI "Лесной микрофон" г. Межгорье - 2016
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> С миру по нитке
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 13 07 2016 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К вопросу: а судьи кто????

За сколько лет вас интересует список? Готов предоставить. И по Агидели и Малиновому аккорду.



a-sudi-kto.jpg
 Описание:
 Размер файла:  142.75 KB
 Просмотрено:  1687 раз(а)

a-sudi-kto.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 13 07 2016 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"а судьи кто"... - ссылку нужно приводить полностью, вместе со словами, по поводу которых была реплика... Ням-ням

Последний раз редактировалось: ВераНиКа (13 07 2016 19:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 13 07 2016 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу не высказать свое большое уважение Городницкому. Он хранил бардовскую песню. Настоящую бардовскую песню. Помню, смотрела "Платформу"... песни на английском... балалайка... ничего не понимала, что это вообще такое происходит... А потом кто-то сказал, что параллельно идет показ Грушинского. Я переключилась, стала слушать, и у меня потекли слёзы: вот она, бардовская песня. Жива.
Слушаешь всегда Городницкого - каждое слово... не отрываясь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 13 07 2016 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
Готов предоставить.

Фото, конечно, жюри, очень серьёзное.

Но как-то выглядят, как будто им деньги заплатили и заставили жюрить. А им это уже так не интересно! И уже в стольких жюри были, что от всех этих участников лицо перекашивает!

Моё мнение, что такое жюри должно быть на Грушинском в последнем туре! А для местного фестиваля - не тот уровень исполнителей. Или, хотя бы, жюри само хотело бы жюрить, им бы было это интересно! И это не было бы обязаловкой.

Чувствую, что в чём-то противоречию сам себе. Что же это такое не понятное, когда не нравится ситуация, а понять, почему, понять, как исправить - не знаю.

Мне хочется, чтобы больше народу было в жанре!

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 13 07 2016 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
АндрейМ писал(а):

ВераНиКа писал(а):


Я имела ввиду именно бардовскую песню.
А что разве в бардовской песне мелодия не играет никакой роли?Стихи можно читать и просто под музыку ,которая не будет связана со словами текста ,только это будет просто чтение стихов под музыку ,а не песня.А в чём разница в чтении стихов и песни или безликой мелодии на стихи,я уже приводил примеры.

Последний раз редактировалось: АндрейМ (14 07 2016 02:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 13 07 2016 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
такое жюри должно быть на Грушинском в последнем туре! А для местного фестиваля - не тот уровень исполнителей


Ну блин! Компетентное жюри - нам слишком. Малокомпетентное тоже не то. Совсем без жюри - зрителя жалко. Чё-то вас не поймёшь! Мистер Зеленый

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 14 07 2016 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
В бардовской песне музыка без слов мало что значит.


ВераНиКа писал(а):

Я имела ввиду именно бардовскую песню.


ВераНиКа писал(а):
Не могу не высказать свое большое уважение Городницкому. Он хранил бардовскую песню. Настоящую бардовскую песню


Вот я могу прямо сейчас взять гитару и наиграть 3-4 песни Городницкого БЕЗ СЛОВ, т.е. там будет только мелодия вокальной линии (в звучании гитары) и гармония. И эти мелодии будут узнаваемы большинством людей (слышавших эти песни ранее, разумеется), а это, пожалуй, можно считить первым критерием качества работы именно автора музыки.

Я конечно не могу точно знать - какой именно образ был вложен в слова "мало что значит", но сказанное выше доказывает что именно музыка там точно есть и в определённых обстоятельствах она в принципе сможет жить самостоятельно (то есть её может услышать, запомнить и полюбить какой-нибудь иностранец, совершенно не знающий русского языка.

Про музыку Никитина - тем более.

Но и даже если говорить о полных авторах - всё равно - множество примеров. Тот же Высоцкий, как совершенно справедливо заметил Андрей, был хорошим мелодистом - многие его песни легко узнаваемы по мелодии, имеют свои оригинальные элементы.

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков


Последний раз редактировалось: Павел Алексеев (14 07 2016 23:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 14 07 2016 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Алексеев писал(а):
Вот я могу прямо сейчас взять гитару и наиграть 3-4 песни Городницкого БЕЗ СЛОВ


Со словами Вы возьмете, со словами! Ням-ням Их будут слышать вместе с музыкой.

А давайте я возьму текст лучших бардовских песен и прочту как стихотворение так, что эффект будет не хуже, чем от песни. А может, и сильнее! А читать стихи я умею. Этим и отличается настоящая бардовская песня от не бардовской! И по этой причине я не возьмусь читать того же "Карасика" ))) или что-нибудь Медведева. И тем более, современную попсу. Хотя исключения, конечно, есть всегда.

Короче. Говорю только о себе и своем восприятии.

1 ТЕКСТ, соответствующий жанру бардовской песни (а в тексте - смысл на первом месте и соответствие морально-нравственному критерию того, что поется... и - что само собой, поэтичность )
2 Текст + голос
3 Текст + голос + мелодия, соответствующая жанру (напевание песни)
4 Текст + голос + мелодия + аккустическая гитара

Нет 1-го (плохой или не соответствующий жанру) - ни о какой бардовской песне и речи идти не может

Есть 1+2 - можно читать на аудиторию, но аудитория не может подхватить

Есть 1+2+3 - уже есть Песня! Можно подпевать (ведь барды - это сообщество близких по духу? подпеть - это фактически согласиться с тем, о чем поется, одобрить)

Песня уже есть. Ей, строго говоря, больше ничего не нужно.
Но гитара может звучать, как голос человека в доверительной беседе... и если она поможет автору лучше раскрыть себя, то и хорошо...

А теперь.

Что будет, если сделать упор на умении играть на гитаре, ставя ориентиром, вероятно, профессиональных бардов? Или профессиональных музыкантов - что еще хуже! Потому как эти текст вообще не слышат и будут оценивать только музыку. Кого пропустит такое жюри? И чем вообще должны будут заниматься барды - писать стихи или каждый день часами отрабатывать игру на гитаре, отложив бумагу и перо?

И что будет с бардовской песней, если исказить п. 1? Например, если бардовская песня проповедовала рыцарское отношение отношение к женщине... "милая моя, солнышко лесное"... пропустить песню "пошла она на, пошла она на"... И так везде по пунктам поменять "+" на "-". Это в соответствии с идеей толерантности (толерастии) западной... Нет плохого и нет хорошего! Нет добра и нет зла! Все относительно! И ведь должны быть те, кто в России навязывал и навязывает чуждую народу культуру?


PS Андрей, думаю, я и Вам ответила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 14 07 2016 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):


А давайте я возьму текст лучших бардовских песен и прочту как стихотворение так, что эффект будет не хуже, чем от песни. А может, и сильнее! А читать стихи я умею.

PS Андрей, думаю, я и Вам ответила.

ВераНика отвечу вам ещё раз.Это будет просто чтение стихов и восприятие будет соответственно ибо это будет просто чтение стиха( текста)песни,но эффект сильнее не станет, как от песни,стихи можно читать вообще под любую инструментальную музыку не связанной с рифмой стиха или под запись щебетания птиц, или шелеста волн,или текущей воды ,например,но никто не назовёт это песней . Если читать стихи лучших бардовских песен от песен у костра , или за столом., от этого не будет большого эффекта ,так как у слушателей знакомых с творчеством всё равно будут в мыслях их любимые всеми мелодии. Потом не на любые стихи ,которые можно с выражением прочитать,можно написать песню,я имею ввиду хорошую песню ,не напевание стиха,а именно песню на стихи,которая запомнилась бы ,такую что бы кто то её стал и смог слушать или даже кто то захотел бы разучить и спеть.Так что могу сказать с уверенностью ,если бы те же Городницкий,Окуджава ,Визбор и т.д. не писали бы на свои стихи песни,то такой популярности они бы не имели бы среди широкой публики и движения такого как бардовская песня не существовало бы, я уверен что у них есть и просто стихи,на которые они песни не писали,поэтому о них никто и не знает.
Что касается "Карасика" .С таким же успехом можно прочитать и "Карасика" без мелодии,только и в этом случае никто бы и не запомнил эти стихи.Но это уже отдельный разговор нравится ли вам Козловский или Медведев или нет(Медведева я кстати не слушал).
ВераНика,а у вас в сети есть подборка каких то ваших стихов?Хотелось бы почитать и я может быть (если вы не против )написал бы песню на какое нибудь ваше стихотворение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 14 07 2016 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да пожалуйста... Андрей, только у меня ж бардовского ничего нет.
http://www.stihi.ru/avtor/vera_k
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 17 07 2016 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
Павел Алексеев писал(а):
Вот я могу прямо сейчас взять гитару и наиграть 3-4 песни Городницкого БЕЗ СЛОВ


Со словами Вы возьмете, со словами! Ням-ням Их будут слышать вместе с музыкой.


Нет. Как я уже описал - наиграю я именно что БЕЗ слов - только одну мелодию, и возможно, гармонию к ней (аккомпанимент).

А слова будут слышать БЛАГОДАРЯ музыке. И будут их слышать только те кто разпознает звучащую мелодию.

Потому что могз человека работает именно так - услышав знакомую мелодию он вспоминает что это за мелодия - от какой песни, и какие в этой песне слова.

А не узнав наигрываемую мелодию (например если музыкант не очень удачно её исполняет) слушатель не вспомнит и слов.

А коли это так - то утверждение о том что "музыка в АПБП мало что значит" выглядит по меньшей мере странно.

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 17 07 2016 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Алексеев писал(а):
наиграю я именно что БЕЗ слов - только одну мелодию


А все за этой мелодией будут слышать СЛОВА, благодаря которым и стала известна эта мелодия ))). Те, кто не слышал саму песню, и музыку слушать не станут... потому как она всего лишь ПРИЛОЖЕНИЕ к словам.

СЛОВА - основа бардовской песни! Сам текст - уже музыка! В нем уже заложена мелодия... и ритм задан, и размер... число вариантов мелодии ограничено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> С миру по нитке Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы