КСП УФА

Поговорим
На АПушке
XVI "Лесной микрофон" г. Межгорье - 2016
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> С миру по нитке
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 27 06 2016 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
можно попробовать, исполняя требования Попсы к высокому исполнительскому уровню, всё же требовать и в первую очередь оценивать поэтическое, нравственное и гуманистическое содержание?

Вот именно это потеряно, имхо!

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 28 06 2016 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
но, извиняюсь, не гении уровня Визбора, Городницкого, Ланцберга в этом жюри. Я бы сам с любым из них поспорил по сути! Но кто из жюри вообще готов спорить? Все считают себя гуру?


Это по поводу ничего я не писал. Не писал, но имел ввиду. Кто на что готов. Одни любят спорить, другие — что-то делать. Какое-никакое разделение)))) Покажи пальцем, кто эти все. А потом подтверди фактически. Иначе это похоже на бред.

Robert писал(а):
Это вы мне доказывайте!


Да уж нет уж. Никто тебе ничего доказывать и не собирался. не в коня корм)))))

Robert писал(а):
Кто из них имеет позицию, которую с пеной у рта готов отстаивать?


С пеной у рта особенно.

Robert писал(а):
критерии, которое жюри выставляет в последние годы?


Критерии просты и неизменны — талантливая поэзия, музыка и исполнение. Можно оптом. можно в розницу.

Robert писал(а):
А иначе, слушаешь, и не понимаешь, почему одних допустили, а других - нет.


Так, если вкуса нет, что ты можешь понять? Это такая штуковина особенная, не у всех бывает. Вкус.

Robert писал(а):
Предварительное жюри должно выпустить на сцену 32 номера


Предварительное жюри — многоступенчатый фильтр грубой очистки. Грубой. Плавали — знаем. Принцип тот-же. Мне в предвариловке было достаточно одной талантливой строки, и я уже готов был ломать копья за автора. Жаль, но таких строк практически нет в последние годы. Потому, сколько и кого выпускать — это право конкретных членов жюри. Ты вот тут всё с претензиями. Жюри двух уровней в своём мнении определилось и не скрывает, кто, по их мнению, достоин какого-либо поощрения. Как-то странно, что, начиная спор, ты не не позаботился предъявить аргументы в виде тех самых обиженных "настоящих" бардов. Выложи — послушаем. Обсудим сообща. Имея свой сайт, мог бы и устроить сбор "обиженных"))))

Сюда же. Формат, предлагаемый тобой называется "слёт". Прослушка незнакомых и на сцену.

Robert писал(а):
Мешает отсутствие денег и времени.


Я думаю, нет, уверен, зная тебя много лет, — ЛЕНЬ. Не подымая жопы, судить-рядить — это твоё.
В завершении. Есть хорошая восточная поговорка: собаки лают — караван идёт. Быть с караваном или с собаками, каждый выбирает сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 28 06 2016 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Вот именно это потеряно, имхо!

Это и ищем. Тщательно. Самоотверженно, убивая свои жизни, время (которого и так мало), лишая себя, (просиживая на прослушках и пр.) того самого общения, ради которого срываемся на поляны. Удивительно, что некоторые не хотят замечать, что в жюри (любом) не проходимцы. И Никитины, и Кимы, и Городницкие покорно несут это бремя, но от их присутствия в этом всеми проклятом органе бардправосудия качество конкурсантов не меняется. Не меняется. И это при том, что, как бы вам не показалось, жюри, любое, нацеленно "... в первую очередь оценивать поэтическое, нравственное и гуманистическое содержание". Так что, не тут ищите. Потому-то ваши потуги бессмысленны. А с бессмысленностью спорить, о чем бы то ни было, занятие пустое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 28 06 2016 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):

Формат, предлагаемый тобой называется "слёт". Прослушка незнакомых и на сцену.


Размышление вслух...

На местных фестивалях не так много народу в целом, и идущих на прослушку - в частности. Почти на всех фестивалях в последнее время есть основная сцена, и есть - вторая. Быть может В КАЧЕСТВЕ ЭКСПЕРИМЕНТА...на каком - нибудь фестивале попробовать сделать прослушку официальной? Под словом "официальная" я подразумеваю полноценное выступление конкурсантов на второй сцене. Это займет много времени и сил. Но это ведь даст и свои плюсы. То есть два тура, как и обычно, но и первый тоже у микрофона, где все, и участники. и слушатели слышат исполнителей .

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 28 06 2016 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор так разрывается, жюря... Что жалко просто человека. Он же так себя совсем угробит! Виктор, а почему бы Вам не взять в следующий раз самоотвод. Вас приглашают - а Вы говорите: предлагаю вместо себя Роберта. Или Анатолия. Или и того, и другого. Одного - в предварительное главным, другого - в главное жюри. А? Будет хоть с кем сравнить Вас и Вашу работу. Может, они Вам и таланты отыщут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 28 06 2016 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а Ваш каторжный труд как-то оплачивается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 28 06 2016 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
Это по поводу ничего я не писал. Не писал, но имел ввиду.

Не буду говорить о том, что имел ввиду. Если сам не правильно выразил мысль, то не вина оппонента, что он понял по своему.

Виктор, спасибо, что споришь. Рад, что немного задело! Улыбочка Ещё бы других послушать..

Основное, на что наезжаю - это, имхо, регресс в АП! Надо понять - ситуация объективная или кто-то не дорабатывает? Может что-то стоит поменять?

Конкретнее поспорю позже. Ещё на Грушинский надо съездить, подумать.. Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 29 06 2016 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
ситуация объективная или кто-то не дорабатывает


Я ответил уже кто. Общий уровень текстов не дотягивает до определения "поэтический". Да что там "поэтический", до уровня текста, порою, не дотягивает. Кого винить? Время. За то, что оно вот такое))) Об этом много и не раз говорили. Повторить? Это оно накладывает отпечаток на сегодняшнюю АП, так же как и в 60-70-е. Поэзия. Сегодня она в роли падчерицы. Слово вообще. Входящее в дома с экранов телевизоров, несущееся из радиоприёмников, интернет и печатных изданий — ужасно. Я не о содержании, о форме. Навязывание стереотипов неправильной речи на фоне полного отсутствия у современников желания читать хорошие книги формирует низкий уровень владения языком. Отсюда такие, мягко говоря, странные тексты. Музыка. Пару шагов в прошлое. Вслушайтесь, и вы услышите в любимых песнях той поры отголоски эстрады тех лет. Всё то же самое, что и сегодня. Только тогда официальной эстрадой, в отличии от сегодняшнего дня, поголовно занимались профессионалы с большой буквы. Даже самые простые, на первый взгляд, песни были насыщены прекрасными мелодиями и гармониями. Нестандартными решениями каждый композитор старался доказать свою состоятельность в этой области. Разберите пару-тройку песен 50-70-ых, пользуясь авторскими партитурами. Красота. Авторы СП времён оттепели жили и творили в своём "сегодня", никто их не осуждает за то, что самодеятельная песня "пахнет" тем днём, теми звуками. Наряду с этим, тысячи песен так и остались на уровне "дворовых, костровых" по своему мелодическому и текстовому содержанию. Тексты, признаться, тоже были разные. Бездарных поделок хватает всегда. Даже во времена поэтических бумов. Всё это касается общей массы. По словам Ю. Кима, эта самая масса в те незабвенные времена выглядела намного "беднее" во всех отношениях, чем сегодня. Оставим "классику" право судить с позиции опыта и житейской мудрости. Мне лично хочется ему верить. Но были и те кто поднялся выше и встал над. Что они? Евгений Клячкин. Я его воспринимаю как экспериментатора в области гармонических построений. Очень необычный для того времени автор. Читая его воспоминания, обращаешь внимание на вечное стремление Клячкина максимально сблизиться с профессиональными композиторами, стремление учиться у них, сочинять более профессионально. Булат Окуджава дружил со Шварцем. Много песен написаны в содружестве. (Дождик осенний, Ваше благородие, Эта женщина в окне, Любовь и разлука, Капли датского короля и ещё десятка полтора). Сам Шварц рассказывает, что Окуджава в итоге их длительного общения путал, где чья мелодия. Сергей Никитин — вся его творческая жизнь — пример стремления к наивысшему профессионализму. Юрий Визбор. Во многом всё его песенное творчество было обусловлено встречей со Светланой Багдасаровой. Многие песни написаны в соавторстве. Её музыкальная "рука" чувствуется в (лучших, на мой взгляд, по звучанию) произведениях Визбора на протяжение всей жизни. Достойных имён много, можно продолжать довольна долго. Я к чему. Нет ничего зазорного в стремлении стать лучше — играть, писать, петь. Наоборот. Кто неспособен расти вверх, подыматься над другими, а затем над собой, навряд ли чего-то достигнет в этой области. Возвращаемся к нашим... Так кого винить кроме времени? Конкретных авторов, если их так можно назвать, за лень в совершенствовании собственных произведений, за наплевательское отношение к русскому языку, за подмену понятий. Да за много чего. Можно пенять жюри за приоритет конкурсантам, более подготовленным. Что это даст? "Мы простые, нам этого ненать. Мы играем на пяти аккордах, и нам хватает. Мы настоящие, они — артисты". Заблуждаетесь. Я ничего не сказал о смыслах. Об этом лучше расскажет Анатолий Макеев. Во многом с ним солидарен в этой части его переживаний.


Последний раз редактировалось: виктор (29 06 2016 13:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 29 06 2016 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):
Это займет много времени и сил.


Это займёт очень иного времени. Фестиваль работает в достаточно плотном режиме, особенно в условиях поляны. Кроме самого прослушивания надо успеть подготовить необходимые материалы для работы основного жюри — это время. Начать можно только после того, как предварительное жюри вынесет свой вердикт, это тоже время. Есть и ещё много чего. Не все произведения на предварительном жюри дослушиваются до конца. По разным причинам. Явный лидер, явный аутсайдер. Средняя песня, просьба спеть ещё что-то, и ещё. Иногда авторство вызывает подозрение. Необходимо с чем-то из других работ конкурсанта сравнить. Часто прослушивание принимает форму беседы. Всё это сложно переносимо на сцену даже технически. Жюри может "углубиться в себя", надолго. Сцена предполагает зрителя. Зрелище мало приятное. Разве что для единиц. Самим конкурсантам это не поможет по той причине, что они в эти моменты заняты собой, и это правильно. Им, если не дураки, надо послушать мнение о своих творениях на мастерских, успеть "дорепетировать", распеться, успокоиться. собраться. Так для кого забор городить? Для тешущих свои концептуальные претензии? Овчинка выделки не стоит. Есть другая сторона фестиваля. Мы же не зря делаем два блока свободного микрофона. Никто никого не ограничивает в репертуаре, выносимом на всеуслышание. Выходите. Делитесь своим творчеством без лишнего экстрима. Вам что важнее, быть услышанными или победить в конкурсе. Если второе — "экзекуции" не избежать)))) Определитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 29 06 2016 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
не взять в следующий раз самоотвод


Обязательно так и поступлю.

ВераНиКа писал(а):
труд как-то оплачивается?


Труд — да. Это не соответствует представлениям о непорочности авторской песни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 29 06 2016 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
Так кого винить кроме времени?

Если смотреть на тенденции, то жанр и дальше будет мельчать. На тенденции влияет общая ситуация в стране - она не подразумевает увеличение образованности и желания размышлять. Информационный взрыв, скорость восприятия данных, общее ускорение жизни - можно назвать это прогрессом - так же уничтожает АП.

Если сидеть и ждать, или если просто плыть по течению - то никаких новых интересных авторов и исполнителей в жанре АП никогда не появится! Конец истории, тупик?

Есть иной взгляд, попробую аллегорически.. Мы просто вырубаем леса, созданные природой или посаженные ранее кем-то. А сами ничего не выращиваем. Настолько сильно пропалываем ростки, что уничтожаем не только сорняки, но и что-то новое и не очень понятное. Это новое может быть и плохим, и хорошим. Но проще не задумываться. А, не гении, пусть учатся. Но люди не учатся, просто уходят в сторону. Может и учить их не надо - чуть полить водой, предоставить возможность, дать самостоятельно созреть.


Вновь возвращаюсь к конкурсному концерту. Предварительное жюри должно набрать конкурсантов на два отделения. Это примерно 30 произведений. И больше ничего от этого жюри не требуется! Если не набирается 30, то пропустить всех! Не надо никого учить!

Ещё несколько "набросов"..

В предварительном жюри достаточно 2-х людей! В основном жюри - трёх! Чтобы ответственность была более персональной, а не размытой.

И меньше гостевых концертов! Свободный, но модерируемый, микрофон, где все равны. Если кто хочет петь больше, то пусть идёт в конкурс. Приоритет выступления на сцене именно у конкурсантов. Хотя, конечно, можно возразить, что тогда вообще некого будет слушать.

Если выступает человек заслуженный и известный, то это не должно быть концертом. Должна быть творческая встреча, где выступающий что-то говорит о жизни, политике, анекдоты, другое. Выступающих должен предстать личностью! А не исполнителем. Опять же, можно возразить, что слушателям это будет не интересно.


Когда написано много, то до конца не читают, закончу не досказав Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 29 06 2016 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Не надо никого учить!


Жюри никого и никогда не учит. Жюри внимает и делает выводы. Очень часто непростые, поверь.

Robert писал(а):
жюри достаточно 2-х людей

Нельзя сажать в предварительном жюри 2-ух человек. Я считаю, ты сам себе противоречишь. Чем больше членов жюри, тем больше шансов у конкурсанта кому-то понравиться — спектр вкусов шире. Далее. Количество членов жюри должно быть нечётным, иначе сложно выявить большинство. В случае двухголовости))))) жюри эти головы друг друга съедят, но к консенсусу не придут.
Robert писал(а):
Чтобы ответственность была более персонально

К сведению: все протоколы голосования сохраняются у оргов, также как замечания и личные оценки по каждому конкурсанту. Странно, что после стольких лет председательствования в клубе, ты этого не знаешь. Или просто воду мутишь?
Robert писал(а):
Если выступает человек заслуженный и известный, то это не должно быть концертом

Это, например на Агидели и Малиновом аккорде, присутствует как творческая мастерская. Ежегодно практикуется. Не ходите, милок.

Robert писал(а):
меньше гостевых концертов

Это ты обратись не ко мне, а к собирающемуся на фестивали бардовскому сообществу. На МА приезжают авторы, исполнители и любители песни ото всюду. Они что, ехали на бездарных в общей массе новичков пялиться? Исполнителям и авторам нужна площадка. Не всем заслуживающим предоставляется эта возможность, повторю, заслуживающим и заслужившим своим многолетним творчеством.


Robert писал(а):
Если сидеть и ждать, или если просто плыть по течению - то никаких новых интересных авторов и исполнителей в жанре АП никогда не появится

А что же сидишь столько лет? Дерзай!!!
Вот только не мечтай, что у этой истории будет конец. Творческий зуд не истребим. Будут новые песни, будут новые авторы. Тебе их не понять и не расслышать — слишком уж зашорен взгляд. И я что-то не приму и уже не принимаю, мы приверженцы традиции, а традиция без свежего воздуха задыхается в собственной вони. Как не вспомнишь ( в который раз) товарища Макеева "та песня умерла". Мы её можем любить, петь, восхвалять, но она осталась во вчерашнем дне, она его продукт.

"...Новые песни
Придумает жизнь...
Не надо, ребята,
О песне тужить,
Не надо, не надо,
Не надо, друзья..."

Завтра эти новые превратятся в старые и всё повторится. А мельчает не жанр. Как жанр может мельчать? Нонсенс. Это мы в жанре мельчаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> С миру по нитке Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы