КСП УФА

Поговорим
На АПушке
XVI "Лесной микрофон" г. Межгорье - 2016
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> С миру по нитке
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилия Манаева



Возраст: 48
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 114
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 15 06 2016 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОБЪЯВЛЕНИЕ!!!
Есть свободные места в автобусе из Уфы на " Лесной микрофон - 2016 ". Выезд планируется в пятницу 17 июня от Округа Галле в 9.30, возвращаемся в восресенье19 июня вечером. Предварительно плата составит 700-800 руб. Звоните: 89196187726, 89677348000 Манаева Лилия.

_________________
89196187726
Лилия Манаева
http://vk.com/kspseptember
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 19 06 2016 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Съездил на фестиваль. Только что домой зашёл.

Остался очень довольным! Улыбочка

Есть о чём спорить, ругаться и говорить. Хуже, если бы не было о чём поспорить!

Спасибо за компанию! Давно не чувствовал себя таким не нужным и свободным! Улыбочка

Фотографии, если получились, позже. Но фотографировал мало.

Погода отличная. Комаров нет, спасибо организаторам. В конкурсе весь клуб "Сентябрь" провалился! Но по жизни почти каждый мог быть искренним.

Пока достаточно.. Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 19 06 2016 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
В конкурсе весь клуб "Сентябрь" провалился! Но по жизни почти каждый мог быть искренним.

Пока достаточно.. Улыбочка
Поправлю немного Роберта.На конкурс заявлялись не все "Сентябрьцы",а те кто считал это нужным для себя.Но зато мы выступали на всех сценах и были в центре внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котяра



Возраст: 49
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 19 06 2016 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, хорошо прошёл фестиваль..... Даже в отсутствии заявленных Балахнина и Киреева! )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 19 06 2016 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейМ писал(а):
На конкурс заявлялись не все "Сентябрьцы"

Что же, накину ещё "мазков и красок" Улыбочка

На предварительное прослушивание от клуба пошло 4 человека. И все они прошли! Но на конкурсном концерте все были чем-то, типа фона для других. И Николай, и Володя, и Саша, и Альберт - это взрослые люди со своими устоявшимися жизненными позициями. Они не поют то, что не понимают. И их трудно "выдрессировать" под "нужное" исполнение. Однако, по моим оценкам, это и есть настоящие барды! Не артисты, не клоуны, не пытающиеся стать оперными певцами или оркестровыми музыкантами. Это не дети!

Не заняли никаких призовых мест СПРАВЕДЛИВО! Потому что сейчас судят за артистичность, умение играть на гитаре, умение петь, правильность стихосложения. Смыслы совсем потерялись! Не принято ругать членов жюри, труд у них не благодарный, но, извиняюсь, не гении уровня Визбора, Городницкого, Ланцберга в этом жюри. Я бы сам с любым из них поспорил по сути! Но кто из жюри вообще готов спорить? Все считают себя гуру?

Но не об этом хотелось сказать. Классики жанра сейчас были бы не в формате! Кто же установил такой формат, что классические варианты бардовского исполнения - и не в формате? Что за чушь? Ребята, идите на сцену в качестве певцов, гитаристов, лицедеев! Что вы делаете в АП?

А может так: "что я делаю в АП"? Если такой тупой и ничего не понимаю? Да, наверно это так. Но где же это, оно, моё?

Не всё сказал! Улыбочка Но и этого никто не прочитает и не поспорит. Ничего, ещё много раз повторю, не гордый Улыбочка

PS. Точно не помню, но, вроде, 20 июня - день рождения Юрия Визбора. Мы немного попели его песен - но пока мало и не очень вместе. Чего-то стесняемся, боимся быть не в формате..

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 20 06 2016 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спорят, Роберт, по таким поводам неумные люди. Что же касается критериев жюри, повторяю сотый раз: прежде чем сочинять страшилки и небылицы, постойте рядом, когда идёт обсуждение. Не будете вклиниваться, никто вас не прогонит. Полное отсутствие понимания, чем Визбор отличается от, к примеру, Коли Шомана или Алика, приводит к фантазиям на тему "Ща бы Визбора прокатили". Не мечтайте. В жюри сидят не дураки, какими вы нас всё время пытаетесь выставить. А вот обратил ли ты внимание, что реальных призёров было совсем мало. Чуть позже Игорь вывесит точные данные, но они-то как раз и говорят за то, что подход у нынешнего жюри был жёсткий, но справедливый.

Хотелось бы о другом. Было очень приятно работать на этом фестивале не с балаболами, а людьми готовыми вносить свой посильный вклад. Огромное спасибо Алику Мустакимову, Коле Шоману, Лиле Манаевой за их реальные поступки. Вот такой "Сентябрь" — деятельный, увлечённый и при этом участвующий в конкурсе, становится не замкнутой в себе компанией, а частью большого общего дела. За это не дают призов, но уважение друзей дороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 20 06 2016 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, вряд ли быстро продолжу спор, так как, вероятно, интернета рядом в ближайшее время не будет. Но сейчас немного отрефлексирую. Жаль, само жюри ничего не скажет - повторю, там не теоретики и не личности, если не могут строить теории.

Виктор, твой ответ мне понятен и ожидаем. Сам всем это рассказываю. Думаю, любого можно посадить в жюри и он решит так, как случилось. Почувствует ответственность, отбросит эмоции и назначит победителей в соответствии с канонами и принятыми нормами. Так в чём же мои нападки?

Постоянно уменьшается интерес к конкурсным концертам! Почему-то все бросились искать таланты и совершенно забыли о массовости? Почему-то совсем потерялась оценка того, о чём поётся? Искренность, открытость, переживания не наигранные, житейский опыт.. Никто не смотрит на выступающего в конкурсе, как на личность?

Ещё раз, конкурс стал скучноват. Может стоит сделать его более длинным, пустить на сцену не лучших с конкретного уровня, а просто 32 номера в двух отделениях. Если не набирается, то пропустить всех. Зачем надо это предварительное жюри, если нет кворума?

Уже слышу возражения.. Знаю их!

Однако! Если конкурс скучнеет, то может есть в этом и вина жюри? И вина организаторов? Для меня факт - конкурс скучный! Оправдания этому факту не интересны! Сделайте так, чтобы конкурс был интереснее, а не оправдывайтесь!

Может стоит подойти к организации именно с позиции интересного конкурса? Что тогда надо изменить? Почему людей не добавляется? Если проблемы денежные - так надо озвучить их. Может правильнее на поиск участников деньги отправить, а не на приглашение гостей?

А может причина в другом? Может нет никого поющего? Но мы же у каждого костра видим тех, кто держит гитару и поёт! И не хуже, чем участвующие в конкурсе. Может и не лучше, но у них есть свои зрители и поклонники! Иногда по улице идёшь и видишь людей с гитарами - почему они не известны нам?

И ещё раз. Результаты конкурса в Межгорье достаточно объективны! Но только при существующих подходах к авторской песне. Мне не нравится сама система оценки!

Это мысли, мои эмоции. Но, ребята, вы подумайте? Не тормозите! Дайте мне повод хотя бы поспорить - выскажитесь! Открыто, не кулуарно, без обид. Готов на себя принять удар - только напишите о чём думаете! Или не ругаясь и не разделяя и разваливая фестивали уже не умеем?


PS
Цитата:
Спорят, Роберт, по таким поводам неумные люди.

Умные не спорят - делают то, что считают нужным, и плюют сверху на всех! Что же, с этим не поспоришь - делай сам, никого не слушай, и ты всегда прав!

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 20 06 2016 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):


Постоянно уменьшается интерес к конкурсным концертам!

Ещё раз, конкурс стал скучноват.

Роберт ты прав, конкурс действительно скучноват в отличии от концертов на малой сцене и концертов на Большой.
Лично я получил от этого фестиваля удовлетворение .И погода не подвела Улыбочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 22 06 2016 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе немного теории. Подмигивание
Когда-то, наряду с "попсой" того времени - профессиональными музыкантами, певцами, композиторами, существовали песни, которые можно назвать "корпоративными". Т.е некоторые группы людей, объединённых общими интересами, занятиями, социальным положением, своими понятиями о добре и зле, справедливости, благородстве, жизненных целях, критерии успешности в своём кругу и много чего ещё прочего, что позволяло им отличать "своих" от "чужих" сочиняли песни именно для своего круга, со своим понятием мироздания. Солдатские, Крестьянские, Студенческие, Мастеровые, Блатняк конечно, и ещё наверное можно что-то вспомнить, но не суть. Какие-то из них были интересны и другим группам, но большинство жило главным образом в своём кругу. Разве что барин на скучной длинной дороге попросит ямщика: а спой-ка братец что-нибудь, а то больно тошно!Подмигивание
И то, что было принято называть АП, СП или БП - кому как больше нравится - так и возникло в качестве "корпоративной" песни новой народившейся и оформившейся в 30 - 40е годы рабоче-крестьянской интеллигенции. Романтичной, целеустремлённой, оптимистичной, отчасти идеалистической (в смысле идеалов коммунизма). В общем, почитайте ранних, именно ранних, свежих, ещё не упавших духом и ещё не ПОТЕРЯВШИХ нравственные ориентиры Стругацких - станет понятно, что это была за корпорация.

Но к нынешнему дню всё это поглотила ПОПСА. Больше нет студенческих, солдатских и даже блатных песен. Есть эстрада, одна для всех. В одном зале, в одном концерте может прозвучать что-то патриотическое, потом блатное, потом лирическое, потом пошлятина типа "хуе-хуе, я мечтаю о тебе", и даже из Окуджавы что-нибудь - каждое лыко в строку!Подмигивание В принципе АП могла бы и посопротивляться её натиску, в силу хотя бы относительно высокому интеллектуальному уровню своих носителей - но не стала, и так же легла под Попсу, и даже с глубоким удовлетворением! Кривляка
В итоге: несмотря на Робертовы печали Мистер Зеленый АП сегодня стала для всех, практически для всех некой разновидностью эстрады. Чуть-чуть менее дебильной, чем Большая Попса, но всё равно обезличенным (т.е. для всех без разбора) развлекательным мероприятием. Поэтому меня всё чаще посещает подозрение, что занимаемся мы сегодня фигнёй Кривляка Надо мне, неглупому пожилому человеку, со своей жизненной позицией, своими проблемами развлекать дебилов? Зачем? Фиг знает
Но однако же, пока ещё мы этим занимаемся, наверное можно попробовать, исполняя требования Попсы к высокому исполнительскому уровню, всё же требовать и в первую очередь оценивать поэтическое, нравственное и гуманистическое содержание? К тому же те, кого мы называем своими корифеями, создали в этом смысле очень хороший задел. Может быть это могло бы как-то оправдать само существование наших фестивалей. Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 23 06 2016 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейМ писал(а):
конкурс действительно скучноват


Я сейчас, наверное, буду грубым. Много лет я слышу одно то же: конкурс, конкурс, конкурс, жюри, жюри, жюри. Милый друг, Андрей, а ты не думал, что скучный он не от того, что в жюри сидят, по словам Роберта, так себе людишки, а от того, что вы в него ходите? Дело не в организаторах, поверьте, а в вас — конкурсантах. Что же нет в вас массовости, что ж ваши песни не выдерживают критики даже такого никчёмного жюри, как в этот раз, где высокая поэзия стиха и гражданская позиция? Где песни, которые будут петь следующие поколения? Так вот, не фиг кого-то винить, коли рожа крива. Уважаемые претенденты в барды, пишите песни, делайте фестивали своим присутствием незабываемыми и легендарными.
По поводу Робертовых печалей. Кто вам мешает делать свои "правильные фестивали"?
Делом доказывайте правоту, поступками, а не пустой болтовнёй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 23 06 2016 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):


Дело не в организаторах, поверьте, а в вас — конкурсантах. Что же нет в вас массовости, что ж ваши песни не выдерживают критики даже такого никчёмного жюри, как в этот раз, где высокая поэзия стиха и гражданская позиция? Где песни, которые будут петь следующие поколения? Так вот, не фиг кого-то винить, коли рожа крива. .

Виктор!Я ничего не писал про действия организаторов и жюри и не обвинял их,а на прослушку я не ходил и не могу судить, кто там вообще прослушивался и что пел ,а твои слова про конкурсантов возможно и правильные, может действительно порой не из кого было выбирать.А то что конкурсный концерт был действительно скучноват,разве мнения со стороны тех кто был слушателем этого концерта и не вдавался в кухню прослушки не могут считаться правильными в его оценке ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 27 06 2016 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
По поводу Робертовых печалей. Кто вам мешает делать свои "правильные фестивали"?

Начну с этого тезиса Улыбочка
Мешает отсутствие денег и времени. При капитализме всё направлено на развлекаловку - её и получаем. Государству нужны потребители - вот, получите, зрители и артисты. Корпоратив для избранных и конкурс для неимущих, гладиаторы какие-то.

виктор писал(а):
Делом доказывайте правоту, поступками, а не пустой болтовнёй

Оставлю за собой право "пустой болтовни". Это вы мне доказывайте! Хотя, что вам до нас, плебеев? Улыбочка
Не нравится критика - не делайте ничего! Всё равно АП уже исчезло.
Для чего вообще люди делают фестивали? Не только же для личного эго? Посмотришь на Игоря Соснина - и удивляешься! Он точно хочет немного изменить мир. Но получается ли?

виктор писал(а):
а ты не думал, что скучный он не от того, что в жюри сидят, по словам Роберта, так себе людишки, а от того, что вы в него ходите? Дело не в организаторах, поверьте, а в вас — конкурсантах.


====
Замечание - не писал что "в жюри сидят так себе людишки". Но в таком жюри может сидеть любой! Что это жюри может мне сказать здесь, на форуме, при людях, о том, как они видят АП? Кто из них имеет позицию, которую с пеной у рта готов отстаивать?
====

Это важный момент. А не жюри ли уничтожило конкурсантов?
Не конкретное жюри на "Лесном.." или на "Агидели", а вообще те критерии, которое жюри выставляет в последние годы? Такое впечатление, что все "судят", как на Грушинском. А нет такого уровня авторов и исполнителей на местных фестивалях! А если и есть, так они в конкурс не идут. Жюри рубит людей на всходе, особенно предварительное! Предварительное прослушивание стало страшнее, чем основной конкурс!

Повторю, что писал. Предварительное жюри должно выпустить на сцену 32 номера по 16 песен на отделение. А не тех, кто, по их мнению, достиг соответствующего уровня. За уровнем пусть основное жюри следит. Так, хотя бы, у людей появится шанс. А иначе, слушаешь, и не понимаешь, почему одних допустили, а других - нет. Хотя все близки по уровню. Пришло время не отсеивать, а выращивать, если это ещё возможно!

Кстати, если больше участников, то и больше слушателей. Друзья, родственники, поклонники - больше людей узнает про АП.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> С миру по нитке Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы