КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Теоретизмы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 2 03 2016 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Это то самое, что должно примирить ортодоксов и неортодоксов от АП перед лицом бездуховных олигархов. Подмигивание
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 2 03 2016 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Лещинская писал(а):
Нет. Это то самое, что должно примирить ортодоксов и неортодоксов от АП перед лицом бездуховных олигархов. Подмигивание

Можно и такую версию принять Подмигивание
Про гимн ортодоксам сказано мной так как в самом конце есть строчки- А в голове вертелись извечные вопросы...Кто виноват...что делать..и куды бечь отсель?!
У неортодоксов этих вопросов нет...Не лезь не в свой круг - не будешь сам же виноватым и бежать никуда не потребуется...

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 2 03 2016 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):
У неортодоксов этих вопросов нет...

Разве? Подмигивание

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 2 03 2016 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cогласен...есть... Подмигивание Как и ответы... Улыбочка
_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 4 03 2016 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):
пока существует язык, как средство общения, будут и песни.
Ну и т.д.Подмигивание
Забавно, когда с таким апломбом и эмоциональным накалом вещают совершенно банальные, затёртые истины! Подмигивание Ну да, будут песни, будут сочинять и петь, подстраиваясь под кого-то или не подстраиваясь, о жопе, о любви, и всяком прочем, великом и мелком - в меру своего масштаба, и ЧЁ? Фиг знает Кто-то возражал? Кто-то с этим спорил? Где эти ортодоксы с диагнозами?
Ну впрочем, намёк понятен, только это как раз тот случай, когда "глядит в книгу а видит фигу". Подмигивание Читать надо всё же внимательно. Я вообще-то большой либерал. Единственное моё желание всегда было только чтобы ВСЁ называлось своими именами. Чтобы одним словом не назывались совершенно разные вещи. А какими именно это будут слова - не суть важно.
Если скажем, творчество Митяева это АП/БП - хорошо, пусть, только тогда не надо авторской или бардовской песней называть творчество Окуджавы. Или наоборот, не важно. Не потому, что один плохой, а один хороший. Потому что Митяев пишет для Публики, а Окуджава для Каждого отдельного человека. По мне так это принципиально различные жанры. И разумеется пусть каждый выбирает себе то, что ему ближе по духу. Никаких возражений.
И если я ( да и вы тоже!) правильно понимаем значение слова "ортодокс", то назвать такую позицию ортодоксальной будет ну очень большой натяжкой! Подмигивание Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 6 03 2016 21:50    Заголовок сообщения: Re: Теоретизмы. Ответить с цитатой

Почти трое суток прошло от последнего поста...тишина полная. Пожалуй стОит согласиться
makeev писал(а):

что в нашем миллионном городе кому-то нужна Авторская Песня? Три Ха-Ха! Кривляка

А нам троим надо ли ломать копья...при том, что один из троицы неуфимец.
Друг друга мы уже давно услышали(не первый раз скрещиваем копья)...а народ...народ - как всегда...безмолвствует. Тема неактуальна и неинтересна большинству уфимцев, заглядывающих сюда...кто-то же из них заходит.

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 7 03 2016 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще так, несколько подумав, прихожу к мысли, что все непонятки с так называемой "Авторской/Бардовской" песней и соответственно бесконечные и безрезультатные споры о ней происходят от того, что она меняется быстрее, чем её успевают осмыслить наши лучшие умы.Улыбочка Только успели описать некие её признаки или критерии, а уже что-то новое появилось, выходящее за обозначенные рамки. Она уже другая. Некоторые говорят при этом о её "развитии" - ну не знаю насколько это верно. Ведь не всякие перемены являются развитием. Скажем, когда любой из нас появляется на белый свет, то поначалу некоторые изменения в нас можно считать "развитием", но последующие уже становятся стагнацией, деградацией, а кончается это всё сами знаете чем.Подмигивание Поэтому правильней будет называть это, на всякий случай, просто "переменами".
Ну и каковы же эти изменения, и где вообще этому начало? Некоторые "теоретики" относят её начало к временам чуть ли не былинного Садко, и оно может быть и небезосновательно, только такой подход скорее запутает нас, чем прояснит вопрос. Поскольку многие столетия после Садко никаких разговоров о некой особой, необычной песне, не такой как прежде, с какими-то небывалыми прежде необычными "Авторами" вообще не возникало, а значит ничего такого и не было. Поскольку, как известно, того о чём не говорят собственно и не существует.Подмигивание Ну да, конечно, сочиняли, пели, по городам и сёлам, поэты, композиторы, грамотные мещане и неграмотные крестьяне - всё это протекало само собой, и никто не видел в этом какого-то особого "явления".
А когда возникли эти разговоры именно о "новом явлении", о поэтичности-синкретичности-искренности и пр.? Правильно, в конце 50х и начале 60х годов. Следовательно это и есть начало "явления СП/АП/БП". Отсюда и начнём.
Как сказал поэт: если звёзды зажигают, значит кому-то это нужно? А кому в то время понадобилась особая своя песня? Мы знаем, что разные корпоративные группы создают свой особый фольклор. Были песни крестьянские, солдатские , бурлацкие, студенческие и т.п. А в означенное время как раз и появилась в стране эта новая корпоративная группа - либеральная "прогрессивная" интеллигенция - результат пересмотра исторического процесса, развенчания культа личности, реабилитационной кампании да и просто улучшения бытовых условий и появления большего времени для досуга. Вот им-то наверное и потребовалась новая, "своя" песня, свободная от пошловатости дворовой, аморальности блатной, пафоса официозной, оркестрованной сложности эстрады - простая искренняя дружественная песня. И понятно, без цензурных ограничений. И поскольку значительная часть этой интеллигенции организовала и развивала движение самодеятельного туризма - альпинизма, именно там и сложился "инкубатор" этой песни. В лесу и в горах нет ведь никаких надзорных органов, а сложная и часто опасная реальность горных или водных походов, альпинистских восхождений конечно создавала атмосферу полного доверия между людьми. "Пусть он в связке с тобой одной - там поймёшь кто такой." Точно. Из этого и возникла традиция "лесных" фестивалей. Неудобно, некомфортно, часто и в суровых погодных условиях - но зато свободно!

Такое было начало. Пока люди переписывали песни от руки в карманные блокноты и обменивались песнями в редких встречах на туристских тропах сам собой обеспечивался высокий уровень естественного отбора. Ну кто захочет заполнять свой блокнот всякой хренью? А потом пошло "развитие"!Улыбочка
С одной стороны совершенствовались средства звукозаписи и усиливались коммуникации - люди стали мобильнее и свободнее в передвижениях. И если прежде "бардом" был человек, чьи песни были известны определённых кругах, то теперь "бардом" становится любой, кто наберёт песен на диск или стихов на небольшой сборник. Отпал естественный отбор. А с другой стороны те "барды" , которые когда-то обрели популярность практически все повально стали профессиональными песенниками и органично влились в ряды масс-культуры, и их тоже никак теперь не отличить от банальной эстрады.

Поэтому и пошёл теперь разнобой в суждениях: кому-то Авторская Песня отличается от Бардовской, а кому-то всё едино. Кто-то противопоставляет им обоим Самодеятельную Песню, а кто-то считает что это "для бедных"Улыбочка , и нет никакой реальной возможности что-то как-то в этом смысле конкретизировать, привести к консенсусу.
И вроде бы надо сказать, что никакой СП/БП/АП больше нет, поскольку нет никаких общеопределяющих критериев. Но исходя из своего предыдущего постулата - о ней же всё ещё говорят, и значит она таки есть?!Улыбочка
Кажется мне, единственное что ещё осталось у этой "особой" песни - это её классика. А всё прочее просто около. Когда люди окончательно отвернутся и забудут песни Окуджавы, Визбора, Клячкина и прочих корифеев - тогда можно будет уже и разговоры о ней закончить. Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 8 03 2016 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется я слишком разошёлся, много букав! Подмигивание
Кому лень читать, суть вкратце: В результате бурного "развития" АП потеряла мало-мальские конкретные очертания и сами названия - Самодеятельная-Авторская-Бардовская понимаются теперь каждым как ему заблагорассудится. Единственное, что можно сейчас о ней сказать: это то, что делали Окуджава, Берковский, Визбор и ещё некоторые корифеи.
Потому - берегите Классику, это всё, что от неё осталось. Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 9 03 2016 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):
А нам троим надо ли ломать копья..

В этом и вопрос - все только поют и выступают, ну а остальное - побоку. Вспомним, что и Визбор, и Окуджава, и Городницкий - ещё и писатели со своим мировозрением.

makeev писал(а):
Кажется я слишком разошёлся, много букав!

А я осилил! Улыбочка Думаю, ещё 2-3 человека прочитают. И, хотя бы, задумаются. Но не больше.

makeev писал(а):
Единственное, что можно сейчас о ней сказать: это то, что делали Окуджава, Берковский, Визбор и ещё некоторые корифеи.

Может на этом и остановиться - АП заканчивается с уходом корифеев. АП - это конкретная российская история, связанная с конкретной эпохой. Не зря же в мире аналогов такого явления почти нет. У них как-то по другому всё называется.

Остаюсь при своём мнении - самодеятельность жива всегда! Самодеятельность - это не что-то не качественное. Это деятельность, на которой не зарабатывают денег, любительство, хобби, дополнительное к основной работе занятие. С другой стороны, давайте называть людей певцами, артистами, музыкантами, поэтами, исполнителями - при чём здесь барды?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 9 03 2016 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Не зря же в мире аналогов такого явления почти нет. У них как-то по другому всё называется.

Ну какие-то аналоги там есть. Вернее были. На форуме московского сайта Костромин выложил подборку этих самых аналогов. Интересно, что и там, как и у нас, все авторы уложились по году рождения между 30м и 40м годами! Что-то в этом есть! Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котяра



Возраст: 49
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 9 03 2016 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГИТАРА

Один музыкант объяснил мне пространно,
Что будто гитара свой век отжила -
Заменят гитару электроорганы,
Элекророяль и электропила...

Гитара опять
Не хочет молчать -
Поёт ночами лунными,
Как в юность мою,
Своими семью
Серебряными струнами.

Я слышал вчера: кто-то пел на бульваре:
Был голос уверен, был голос красив...
Но кажется мне - надоело гитаре
Звенеть под его залихватский мотив.

И все же опять
Не может молчать -
Поет ночами лунными,
Как в юность мою,
Своими семью
Серебряными струнами!..

Электророяль мне, конечно, не пара:
Другие появятся с песней другой,
Но кажется мне - не уйдем мы с гитарой
В заслуженный и нежеланный покой.

Гитара опять
Не хочет молчать -
Поёт ночами лунными,
Как в юность мою,
Своими семью
Серебряными струнами.

1966, июнь
Другое название: "Про нас с гитарой"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Котяра



Возраст: 49
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 9 03 2016 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, почему в мире нет аналогов, есть... И немало.........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы