КСП УФА

Поговорим
На АПушке
"Бандеризация России. Да, да, России"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Политика и т.д.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 17 09 2015 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Павел Алексеев писал(а):
А как насчёт того чтобы всё-таки ответить что-то по-существу вопроса?


Robert писал(а):
просто государственная монополия без социального государства ничем не лучше частной монополии.


Но тогда получается что и утверждение

Robert писал(а):
Проблема именно в этом - в монополиях! Они должны быть государственными.


НЕверно
(по кр. мере без этой самой последующей оговорки - о том _каким_ именно должно быть государство).

Т.е. само по-себе утверждение
Robert писал(а):
Проблема именно в этом - в монополиях! Они должны быть государственными.

в общемто-то ошибочно.

Проблема-то оказывается выше - в надклассе, в социальности государства. А как её обезпечить?

Вон Глазьев какие-то очередные поправки предлагает
http://rusnext.ru/news/1442420087
- помогут ли они сделать государство более социальным?

Вопрос...

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 17 09 2015 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монополии должны быть государственными.
Государство должно быть социальным.
Иначе монополия не будет принадлежать гражданам государства. При диктатуре государство не принадлежит народу и госмонополия - это один из видов частной.

По мне, так лучше вовсе без монополий.

Проблем, на самом деле, очень много. Если начинать объяснять с самого начала, то придётся говорить о зарождении Вселенной. Иногда не помешает немного абстрагироваться и не придираться к не полным утверждениям и самому подумать. Хотя, для "замыливания" основной мысли этот приём правильный. Улыбочка

Глазьев много чего предлагает. Некоторые вещи кажутся очевидными для данного момента - увеличение роли государства в экономике. В период войны должна быть консолидация и концентрация сил - иначе не победить. Идёт ли война? Мне очевидно, что санкции - это элемент войны.


Не хочу влезать в теории социализма - не специалист. Не знаю, как менять российскую экономику. Но понимаю, что менять что-то придётся. Вопрос в том, будут изменения революционные и с кровавыми последствиями или будет эволюционное развитие. Шанс на второе в России остаётся. А это значит - государство делать более социальным и направить экономику на нужды большинства, а не только для чиновников и присосавшихся к "энергоресурсам" работников монополий.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 17 09 2015 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):

Не хочу влезать в теории социализма - не специалист. Не знаю, как менять российскую экономику. Но понимаю, что менять что-то придётся. А это значит - государство делать более социальным и направить экономику на нужды большинства, а не только для чиновников и присосавшихся к "энергоресурсам" работников монополий.

Рискуешь влезть в ряды белоленточников-печенькоедов, Роберт. Только они мечтают о разрушениях и дестабилизации.
Вот смотри...средняя з\плата по Уфе варьируется на разных сайтах от 30 тысяч с хвостиком до 36000 рублей. Заелось большинство - мало им, панимашь...
В Магнитогорске средняя з\плата - чуть выше 32000р. То есть...приблизительно на одном уровне з\платы. Есть отдельные регионы, в которых эта зарплата составляет 20000р., но ведь по стране-то в целом средняя зарплата составляла в 2014 - 31611р. ВСЁ население страны за(елось)жралось..менять им что-то хочется и направлять на нужды большинства. С такими хотениями весь бюджет профукаем, а этим хотельщикам все равно будет мало. Помнишь анекдот времен Брежнева о просьбе ветеранов сделать на бутылке водки "козырек" - открывать тяжелого без него. И удивление Брежнева, откручивающего пробку у бутылки - Нахрена здесь еще козырек...
Ну...я провел аналогию с зарплатой и подвел к этому анекдоту..поменяй главное лицо сам. Вот и получается, что ты становишься в ряды либерастов, получая 32000, хочешь развалить эту зряплату и дать еще большую. А это возможно только "весь мир насилия разрушив до основанья, а затем..."
Так ты и переходишь в ряды врагов государственного строя...вот ведь какая штука, а....

PS Дааа...чтобы было понятно, о чем сказал выше...только что получил СМС на телефон о перечислении денег...пензии...9339...чуть -чуть не дотягивает до средней по городу...ну так это я плохо работал всю предыдущую жизнь - каждому по труду, основной принцип, угу.

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 17 09 2015 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):
средняя з\плата

Недавно в ОНФ говорили о "средних зарплатах". Врачи получают около 20000, а главврачи до 900 000 рублей. Так что, лучше использовать что-то типа медианной зарплаты

============================
PS
Например: 10 человек зарабатывают: 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109 и один зарабатывает 10 тысяч монет.
Тогда:
Средняя зарплата будет больше тысячи монет.
Но медианная зарплата будет всего 105 монет.
============================

Зарплата большей части населения составляет примерно 20 тыс. руб. в месяц - это моя экспертная оценка.

Но это ни о чём не говорит! Хватает ли этих денег для нормального существования? А что такое - нормально?


Люди живут ощущениями и сравнениями. На данный момент, по моим ощущениям, для большинства этих денег не достаточно для их понимания комфорта. А есть и такие, кто столько не получает.


Семен Уральский писал(а):
Рискуешь влезть в ряды белоленточников-печенькоедов, Роберт. Только они мечтают о разрушениях и дестабилизации.

В каком месте мечтаю о разрушениях и дестабилизации? Как раз наоборот, этого боюсь. Но если государство не станет более социальным, то революция станет неизбежностью! Именно поэтому считаю, что надо что-то менять в экономике! И выгнать взашей нынешних "белоленточных", сидящих в правительстве России!

Население вообще живёт бедно, а не зажралось. Есть 20% - эти живут, как при социализме. Уже писал - чиновники и работники энергомонополий, плюс их обслуга. А остальные 80% мыкаются от зарплаты до зарплаты и не могут позволить себе роскошь "свободного времени".

Люди работают значительно больше, чем получают доход. Потому что работают на эксплуататоров. Это принцип капитализма - заставить других работать на себя! Вновь повторю - сделайте разницу в доходах богатых и бедных в 6-7 раз - и буду считать распределение более справедливым и даже социальным. А иначе - кто-то кого-то обманывает.

Кстати, о производительности труда.. Её легко в России увеличить, если строить заводы. Но нынешняя власть не вкладывается в это! Конечно, и заводы нужны нужные Улыбочка Но для этого необходим какой-то план, государственный.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 17 09 2015 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наговариваете, батенька, на население..ой наговариваете...ясно Госкомстатом показана средняя зряплата по стране - это вам не баран чихнул, а показатель. И не нужно придумывать свои медианы - здесь государство и так знает, где медианы, где хорды, а где биссектрисы.
Льете тут воду, панимашь, на мельницу недоброжелателей...нет никакой бедности. Кругом одни иномарки на дорогах, а вдоль дороги особняки n-этажные стоят...и АП нам строить и жить помогает. И мы все, как один, можем заявить -Жить стало лучше, жить стало веселее! А вот несогласные и есть белоленточники..и судя по твоим высказываниям, ты в строю несогласных....

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 17 09 2015 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert
а можно поподробнее - что такое "медианная зарплата"?

я похоже что-то подзабыл из математики, помню только среднее арифметическое..

Насчёт фиксации максимальной разницы - давно пора ввести. хотя бы в рамках одной отрасли. А затем и в рамках всех профессий.

Заодно не мешало бы созать единый реестр всех имеющихся профессий.
Это решило бы ещё одну задачу - наглядно бы показало где люди производящие что-то полезное, а где паразиты живущие на ростовщические проценты или сдачу в аренду ж/пл (оказывается теперь это тоже "профессия"! и даже название придумали для неё - "рантье"), или "играющие" на разных форексах.

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 17 09 2015 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про медианную зарплату можно в интернете поискать. Но это не принципиально. Появится у семьи два ребёнка и их средняя зарплата в 20000 превратится в 10000. А многие не получают зарплат. То есть, это вообще показатель с неба. А вот продолжительность жизни - это, имхо, хороший показатель. Или рождаемость.

Павел Алексеев писал(а):
Заодно не мешало бы созать единый реестр всех имеющихся профессий.


У меня на памяти множество примеров, когда зарплата зависит не от профессии, уровня мастерства, знаний, а от отрасли, в которой работаешь. Тогда зачем реестр? Это было важно при СССР. Но, почему-то, некоторые называли уравниловкой. Хотя в чём уравниловка? Чем лучше работаешь, повышаешь мастерство - тем больше получаешь.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 17 09 2015 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):
А вот несогласные и есть белоленточники..и судя по твоим высказываниям, ты в строю несогласных....

Ой, батенька, как у вас всё напутано Улыбочка

Да и сам я запутался - с чем несогласный? Улыбочка

Неужели и правда люди строят такие логические цепочки, типа, если цвет не белый, а чёрный - это не белый, то цвет - чёрный. Какая-то дедсадовская логика.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 17 09 2015 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):

Неужели и правда люди строят такие логические цепочки, типа, если цвет не белый, а чёрный - это не белый, то цвет - чёрный. Какая-то дедсадовская логика.



браво.gif
 Описание:
 Размер файла:  25.29 KB
 Просмотрено:  597 раз(а)

браво.gif



_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phantom





Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 612


СообщениеДобавлено: 17 09 2015 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Проблема именно в этом - в монополиях! Они должны быть государственными. При монополиях рынок приводит к кризисам и экономическим, и политическим.

Никакой проблемы. Для этого есть патч в виде антимонопольного законодательства.

Robert писал(а):
Phantom писал(а):
Плановая экономика может быть эффективнее рыночной только в очень специфических условиях на коротком промежутке времени

Вот сейчас в России именно такой момент, имхо.

?!?!?!

Robert писал(а):
Иногда играю в шахматы. Если кто-то считает, что там всё рассчитывается, то ошибается.

На это я даже не знаю как реагировать. Шахматы это как раз пример решаемой задачи.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 17 09 2015 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Phantom писал(а):
Для этого есть патч в виде антимонопольного законодательства.

Конечно, должно быть антимонопольное законодательство. Но он, комитет, почему-то, хоть и возглавляется бывшим членом "Яблока", работает лишь на стороне монополий. И больше борется с малым бизнесом.

Phantom писал(а):
?!?!?!

Да, считаю, что сейчас важно усиливать роль государства. Добавлю, что иногда надо и усиливать роль рынка. Важно находить правильные пропорции.

Phantom писал(а):
Шахматы это как раз пример решаемой задачи.

Пока в шахматах нет абсолютного решения. Про то и говорю, что не обязательно просчитывать всё до конца - имеются признаки того, что позиция сильная или слабая.

Так и в плановой экономике. Не важно просчитывать всё до мелочей - важнее просчитать правильные направления и основные показатели. Повторюсь, Вассерман считает, что к 2020 году вычислительные возможности компьютеров позволят просчитать экономику государства с достаточной точностью. И тогда наступит эра социализма. Я с ним не согласен про социализм, так как не готова политическая система, а одной экономики не хватит. Но что-то в его словах есть..

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phantom





Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 612


СообщениеДобавлено: 18 09 2015 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну-ну, ещё усилим роль государства и получим продовольственные карточки.


Самое смешное, что тебя ни разу не смущает тот факт что постройка коммунизма (через социализм) провалилась абсолютно везде. В Китае осталась вывеска примерно как монархия в Англии, Куба и та развернулась в сторону золотого миллиарда, даже в Северной Корее какие-то реформы начали.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Политика и т.д. Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18  След.
Страница 4 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы