КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Идеальное жюри.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 2 08 2015 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Мне не хочется спорить

Так и не надо!Подмигивание Есть что предложить - предлагай. Нечего предложить, а поговорить охота - заведи какую-нибудь другую тему да и говори в своё удовольствие! Мистер Зеленый

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 3 08 2015 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Это же глупо для АП оценивать вокал, игру на гитаре, умение выступать на сцене.


Роберт, открой новую тему: что надо оценивать для АП, игнорируя вокал, игру на гитаре, умение выступать на сцене. Интересно. Но - не здесь.

У меня ещё теплится надежда, что кто-то из тех, кого обычно приглашают в жюри вдруг задумается над тем, что же он делает. Встрепенётся и включит голову. Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 3 08 2015 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никто и звать меня никак...и ни в конкурсах, и ни в жюри не был и не буду..вроде есть все основания молча читать, о чем умные люди толкуют тут и не лезть со своей ахинеей...но для подсчета общего количества ответов в теме позвольте слово молвить....понятно , что глупо с моей стороны, а кому щаз легко....Это была преамбула.

Ну а по существу....

Может сделать предварительное прослушивание двухтуровым? Это нагрузка для жюри и увеличение общего времени на саму прослушку, понимаю...НО....для небольших фестивалей, где на прослушку идет немного народу, двухтуровый отбор, мне кажется, может пройти. Поясню более детально свою мысль....Есть предложение от Макеева использовать классику АП...так вот...организаторы фестиваля, при его аннонсировании в СМИ, в положении четко и однозначно прописывают, что на предварительном прослушивании, ВСЕ(а не только исполнители) идущие на прослушивание, должны исполнить любую песню ОДНОГО конкретного автора, которого и указывают в положении(например - Ланцберга). То есть..все поют песни только одного автора. Это и будет предварительный первый тур.

Песня, исполненая на этом туре, не должна проходить у исполнителей в последуюший тур. То есть, конкурсант, прошедший во второй тур, не может исполнить эту же песню. На первом предварительном туре эти песни своеобразный портфолио для конкурсантов.

Жюри на предварительном этапе формируется организаторами фестиваля на таком принципе...кроме конкретных членов жюри, с которыми есть предварительная договоренность, набирается...(я уже кидал эту идею - все громко промолчали) точно такое же количество из ВСЕХ, кто находится на фестивале в этот момент и желает участвовать в работе жюри. То есть жюри удваивается и будет состоять из авторитетов и любителей(волонтеров), имеющих РАВНЫЕ по весу голоса. Допустим трехбальная система...-1...0....+1. Ну и какая- либо предельная нижняя планка баллов. При подсчете, набравшие больше проходят в следующий тур. Сам подсчет время много не займет...обсуждения не нужны...и решение жюри сразу же объявляется. Конкурсанты, исполняющие песни, сразу себя позиционируют перед выступлением, кем они являются...АВТОР...ИСПОЛНИТЕЛЬ.
На этом этапе может часть отсеиться, могут все пройти...но....жюри, после объявления результатов, делится на ДВЕ группы, в каждой из которых должны быть и авторитеты и волонтеры(это можно согласовать заранее). Все прошедшие в следующий тур делятся тоже на две группы - Авторы...и Исполнители(все дуэты, трио и ансамбли вписываются в эту схему). На этом этапе с каждой группой работает конкретное жюри. Принцип подсчета голосов возможно не нужно изменять, а изменить уровень нижней планки. Набравшие больше - проходят в финальный тур. Здесь "большое жюри" уже будет оценивать все критерии, которыми оно пользуется(музыкальность, мастерство..и тп и тд)....
Наверное и без моих абсурдных мыслей все так и происходит...велосипед изобретаю..на Груше же 3 тура...я правда не слышал, чтобы было разделение на авторов и исполнителей при прослушивании.
В общем...для подсчета отметившихся в теме, я прокукарекал, а там хоть не рассветай...

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phantom





Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 612


СообщениеДобавлено: 3 08 2015 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):
Я никто и звать меня никак...и ни в конкурсах, и ни в жюри не был и не буду..вроде есть все основания молча читать, о чем умные люди толкуют тут и не лезть со своей ахинеей...

Вообщем да, вышла ахинея. Причём не потому что ты глупый, а потому что не знаком с вопросом.

Касательно моего предложения - оно простое: все конкурсы надо угонять в интернет, так как только там можно избавиться от основных багов ("политические" лауреаты, влияние авторитетов, сиюминутные факторы аля "похмелье", и т.д.). Но можно и не избавиться, зависит от того есть ли у оргов мозг, опыт, желание и знания.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 3 08 2015 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы интернет-конкурсы оценивались компьютером по некоему алгоритму, то наверное много от чего можно было бы избавиться! Мистер Зеленый Но есть у него и ещё один недостаток: оценивается запись, а не живое исполнение. А это большая разница. Больше технологии, меньше искусства. Для издания дисков может и годится, а для фестиваля нет.

Предложения Семёна любопытны, но сильно усложняют процесс отбора при сомнительном результате. Да и просто нереалистичны. Что даст участникам и зрителям фестиваля о исполнение песен одного обязательного автора? Когда у каждого свои предпочтения, свой ему одному близкий круг? Кстати, предложение "использовать классику АП" исходило вовсе не от Макеева, а было записано в положении. Хотя конечно я за.

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котяра



Возраст: 49
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 3 08 2015 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любое жюри будет не идеальным, и по сути субъективным ибесполезным..... Хоть у Макеева, хоть у Фантома, хоть ещё где. Проверенно кучей фестивалей.))))Жюри нужно тем, кому нужны дипломы и награды для администрации местной ибо они клубам предоставляют иногда хротя-б \автобус на фестиваль съездить. Вот им эта макулатура нужна, ибо для чиновника главное бумажка с печатью и подписью....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 3 08 2015 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котяра писал(а):
Любое жюри будет не идеальным, и по сути субъективным ибесполезным.... Проверенно кучей фестивалей.

Агидель - 2014. Совсем недавно. Спросим по свежаку членов пред. жюри: Н. Грахова, Р. Маяцкую, М. Фаткуллину - почему они были субъективны и по сути бесполезны?
Мистер Зеленый

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котяра



Возраст: 49
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 3 08 2015 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Котяра писал(а):
Любое жюри будет не идеальным, и по сути субъективным ибесполезным.... Проверенно кучей фестивалей.

Агидель - 2014. Совсем недавно. Спросим по свежаку членов пред. жюри: Н. Грахова, Р. Маяцкую, М. Фаткуллину - почему они были субъективны и по сути бесполезны?
Мистер Зеленый


Любое жюри судит исходя из того что голове намешано. )))) Тоесть у любого жюри будет субъективное мнение......
Я с Робертом согласен! В основном смотрят на вокал, владение гитарой на консерваторском уровне, сама песня уходит на 2 план. То есть получается в итоге концерт-шоу..... Но никак не АП. Ели уж фестивали стали звать в жюри и на фестиваль АП Кобзона.......... Бардов уже по сути толком нет................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Котяра



Возраст: 49
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 3 08 2015 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вон та же Груша...... Саша Кулаев с Консонанесом выступал, после Авторгафа.... Они спёрли нало песню и мелодию у Кулаева Летняя Босса-Нова. А Кулаев с Рафом Минеем её долго делали, мелодию шлифовали и сочиняли. Жюри даже слушать не стали, мол эта песня уже была, и пофиг....... Послали их нафиг не дав ничего. А автограф с гораздо херовой аранжировкой и исполнением этой песмни взял лауреатство....... Это на любом фестивале.... На Агидели не был, но видел в записях....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 3 08 2015 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котяра, будьте добры, Ваши обиды и пессимизм - пожалуйста в другой теме. Есть же тут, рядом - "нужны ли конкурсы...и т.д." - там Ваши откровения будут более уместны. А здесь хотелось бы конструктива. Привет!
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котяра



Возраст: 49
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 3 08 2015 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет никаких обид... И пессимизма тоже. ))))) Я и так конструктивно выразился..... Идеального жюри нет и не будет никогда.. Хоть какую утопию изобретайте, хоть сотню пунктов и границ и рамок наложите.....
Очень счастлив Очень счастлив Очень счастлив Очень счастлив Очень счастлив Очень счастлив Очень счастлив Очень счастлив Очень счастлив Очень счастлив Очень счастлив Очень счастлив Очень счастлив Очень счастлив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Phantom





Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 612


СообщениеДобавлено: 4 08 2015 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Но есть у него и ещё один недостаток: оценивается запись, а не живое исполнение. А это большая разница. Больше технологии, меньше искусства. Для издания дисков может и годится, а для фестиваля нет.

Есть такой момент, но это больше плюс - жюри не подвержено фестивальным факторам вроде акклиматизации.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы