КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Идеальное жюри.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Phantom





Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 612


СообщениеДобавлено: 29 07 2015 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существенно приблизились к идеалу в интернет-конкурсе СамБардов.

Например: http://ik.samarabard.ru/winners/2014



Чтобы жюри нормально отрабатывало нужно соблюдение следующих условий:
- не все знакомы друг с другом
- нет обязательного общения в рамках конкурса
- тайное голосование
- проработанная математика конкурса
- отсутствие абсолютной власти у кого-либо
- отсутствие ограничений по количеству лауреатов
- конкурс должен проходить в интернете


На практике имеем требования по количеству лауреатов (не более, ибо в концерт не влезет и не менее, ибо не из кого делать концерт). Одно только это ставит под сомнение результат работы любого фестивального жюри.


Впрочем, даже в конкурсе СамБардов не всё так гладко, только на седьмой год существования (2012) вычистили все основные баги, которыми грешат другие конкурсы, к 2014 почти все остатки дочистили, в это слегка подправили условия, что отыграло неожиданным образом наплодив неприятных проблем (хотя со стороны это и не видно). И это заметим пришлось ещё руководство конкурса менять.

Т.е. построить правильно работающий фильтр (а конкурс это именно фильтр) это задача лет на пять если соображать. Причём потребуются знания по разным специфическим областям, как-то социология, психология, математика, в том числе тер.вер. Всплывают всякие интересности, например система оценок 0/1/2 даёт иной результат чем -1/0/+1, при том что с точки зрения математики они _абсолютно идентичны_. На первый взгляд разницы не видно, а вот если обработать результаты матом (хватит банального частотного анализа), то вылазят очень любопытные вещи.

Кто-нибудь о таких вещах вообще задумывался кроме меня? Думаю что в АП нет. Так что лично я придерживаюсь довольно скептических оценок относительно существующих конкурсов.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 30 07 2015 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это всё относится, видимо, к т.н. "большому" жюри и лично для меня всегда было малоинтересно. Для кого-то это очень важно - стать лауреатом или сделать кого-то лауреатом - ну пусть. Тут я пожалуй солидарен с Наилем - суета это всё. Этим пусть занимаются те, кому это важно.
А вот сформировать "правильный" Подмигивание концерт - интересный и содержательный, конкурсный он будет или неконкурсный, кажется мне более важным. Мнение ведущих мастерских конечно должно приниматься во внимание, но не быть определяющим. И уж точно, никакого тайного голосования. Максимально открыто. И если кто из членов жюри давит авторитетом, или прогибается или малокомпетентен и т.д. - пусть всем это будет видно. Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наиль Аглиуллин



Возраст: 66
Zodiac: Leo
Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 240
Откуда: г. Октябрьский РБ

СообщениеДобавлено: 30 07 2015 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, я не понял, в чем ты со мной солидарен???!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 30 07 2015 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по поводу конкурса. Хотя и не стану утверждать, что он совсем не нужен, пока не придумано другого организующего начала, но и не стоит придавать ему слишком большого значения. Привет!
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наиль Аглиуллин



Возраст: 66
Zodiac: Leo
Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 240
Откуда: г. Октябрьский РБ

СообщениеДобавлено: 30 07 2015 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вашим, и нашим.... Да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 30 07 2015 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
А по поводу конкурса. Хотя и не стану утверждать, что он совсем не нужен, пока не придумано другого организующего начала, но и не стоит придавать ему слишком большого значения. Привет!
Анатолий ?Ведь сейчас же на фестивалях практически делается всё под интересы каждого приезжающего на них,кому интересен конкурс идут на прослушку на конкурсный концерт,кто то приезжает просто послушать песни у костра на природе в кругу хороших знакомых под эгидой фестиваля,что бы окунуться в праздник и побыть частью его и им не нужны не конкурсы ,ни концерты.Кто не хочет на конкурс,но кому мало того что бы попеть у костра ,кто хочет показать себя на сцене ,есть малые сцены,надо только подойти к организаторам и подать заявку,ну смириться с тем что тебя могут и прослушать перед выпуском на сцену(сцена она всё таки не для любого желающего ,туда нужен какой то отбор в этом нет ничего обидного.ибо сцена требует какого то определённого уровня ,нельзя выпустить на сцену любого, не зная что он может) .Я вот не пойму о чём спор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 31 07 2015 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наиль Аглиуллин писал(а):
И вашим, и нашим.... Да?


Нет, просто пофиг. Мне важно, чтобы песни на фестивале звучали адекватные жанру АП. А будут ли кого-то при этом награждать и как - пофиг.
Поэтому и нужно ответственное и компетентное отборочное жюри.
Никакого спора и нет!
Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
небард



Возраст: 24
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 16.06.2015
Сообщения: 20
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 31 07 2015 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код:
Во времена оны Ким жил у меня целых два дня, мы очень о многом тогда поговорили, и наши критерии оценки как раз очень во многом сходились. Он - умный!


Сказал Макеев...

Типа, теперь все кто не согласен с Макеевым...ну вы понимаете...
"А я не плачу..." - вот оно АП!!!

Вперед, друзья!!!

Два дня!!!!..охренеть!!!... Даже Кима сумел убедить.. а вы тут пыжитесь...


Макеев ... форера!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 1 08 2015 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

небард писал(а):
Код:
Во времена оны Ким жил у меня целых два дня, мы очень о многом тогда поговорили, и наши критерии оценки как раз очень во многом сходились. Он - умный!


Сказал Макеев...

Типа, теперь все кто не согласен с Макеевым...ну вы понимаете...
"А я не плачу..." - вот оно АП!!!

Вперед, друзья!!!

Два дня!!!!..охренеть!!!... Даже Кима сумел убедить.. а вы тут пыжитесь...


Макеев ... форера!!!!!!!!!
Макеев форера.Да, мы все считаемся с его мнением ,а ты кто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
небард



Возраст: 24
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 16.06.2015
Сообщения: 20
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 1 08 2015 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не... ну вы такие не внимательные. Там же написано - "не бард".

Код:
Во времена оны Ким жил у меня целых два дня, мы очень о многом тогда поговорили, и наши критерии оценки как раз очень во многом сходились. Он - умный!


Если это мнение, то кто тогда вы?... Ах да, я понял - считающийся... нуну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 2 08 2015 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, пора подвести промежуточный (а может уже и окончательный ?) итог:
Было предложено сообща подумать как нам лучше построить работу пред. жюри на фестивале МА. Макеев предложил концепцию из 7 конкретных пунктов.Поступило на сегодняшний день 20 откликов. И только один Фантом предложил нечто более или менее конкретное, правда без привязки конкретно к МА, очень абстрактно. Остальные 19 высказывали старые обиды, пессимистические прогнозы или попытки наезда на автора темы или просто трёп. Ни дополнений, ни опровержений, ни каких-либо собственных идей.
Печально. Фиг знает
Между тем, всё лето каждую 1-2 недели происходит какой-нибудь фестиваль, каждый раз собирается и выносит решения какое-то жюри, люди в общем-то всем известные, которые из года в год этим занимаются, но МЫСЛЕЙ по этому поводу ни у кого никаких....
Значит таково общее правило? Жюри любого фестиваля АП собирается спонтанно и выносит решения на вкус, на настроение, сложившуюся коньюктуру и т.п.?
Ну скажем, на недавней АГИДЕЛИ. В конкурсе была участница с консерваторским вокалом, соревновалась с самодеятельными любителями и таки победила! Кривляка Браво! Браво! И ни предварительное, ни главное жюри ничего несуразного в этом не заметили.
Мастер спорта по шахматам играет в парке с пенсионерами на приз - а чё, а фиг ли! Кривляка
Не думаем...

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 2 08 2015 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Остальные 19 высказывали старые обиды, пессимистические прогнозы или попытки наезда на автора темы или просто трёп. Ни дополнений, ни опровержений, ни каких-либо собственных идей.

Моя идея в том, что не надо ничего менять. Пусть будет так, как получится. Кстати, так и будет Улыбочка

makeev писал(а):
В конкурсе была участница с консерваторским вокалом, соревновалась с самодеятельными любителями и таки победила!

Потому что не надо оценивать вокал! Против конкурсов в АП, так как нет критериев оценки песен. Это же глупо для АП оценивать вокал, игру на гитаре, умение выступать на сцене. Это хорошо для конкурса артистов. Или конкурса вокалистов, или музыкантов.

Почему не называют это всё конкурсом самодеятельной песни? Тогда бы сюда не приходили профессионалы. И всё было бы в рамках правил.

Мне не хочется спорить. Для меня АП - это был мир интересных людей. С кем можно спорить и кто готов что-то доказывать и объяснять, и делать это красиво и интересно. А что сейчас? Не важно, что петь, где, зачем, о чём. Лучше хвалить и жить мирно. Мне хватает кафе раз в неделю - и это отдых, а не поиск истин. Зачем для кафе конкурс и фестиваль? Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы