КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Редкие гости. 16 февраля.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> С миру по нитке
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 17 02 2015 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята уехали, но осталось (для меня надолго) грустное послевкусие. Не от-того, что встреча была короткой, совсем нет. Все разглагольствования, ведущиеся группой лиц на форуме о том, какой д,о,лжно быть АП в современном мире, на поверку оказываются полным ветродуйством. Полный игнор по отношению к достойным самого высокого внимания авторам и самобытным во всех отношениях исполнителям со стороны уфимских бардов, исполнителей и околовсяческих любителей, на самом деле, уже и не удивляет. Ну что делать, даже свиньи бывают разными, одних устраивают помои, другим подавай трюфеля. Было удивительно видеть в зале незнакомые лица, но читалось, что они явно "в теме". Спасибо пришедшим "ветеранам" КСП, небольшой группе сентябрьцев. Одна только неловкость, человек позже представившийся зам президента клуба "Сентябрь" во время выступления Ани громко так спросил у неё: а ваш папа сам-то песни писал? Ребят, ну не в семидесяти же рублях дело, и не в тех тысячах, которые мы тратим, чтобы вам услышать, что-то стоящее, или в них? Вопрос риторический, отвечать не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 17 02 2015 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
Одна только неловкость, человек позже представившийся зам президента клуба "Сентябрь" во время выступления Ани громко так спросил у неё: а ваш папа сам-то песни писал?

Мне на этом моменте хотелось провалиться сквозь пол

_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 17 02 2015 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду оправдываться, почему не пошёл на концерт. На то есть свои причины, и своё мнение. Но рекомендовал сходить тем, кому это было бы полезно.

Любопытен момент, когда кому-то захотелось провалиться сквозь пол. Сам бы себя так же чувствовал. Но в чём причина?

Есть тусовка, которая считает себя настоящими АП-шниками. Это не в обиду сказано - это так и есть. Люди знают историю АП, слышали уйму песен, для них АП - своя среда. А есть люди, которые сами сочиняют, поют для своих, общаются в своём кругу. Так вот, для них АП - это то, что здесь и сейчас. Они бы готовы послушать песни Ланцберга, да где им это сделать? Ходить на концерты, где выступают как бы настоящие АП-шники, так ведь и там люди поют свои песни, или какие-то классические, но в малом количестве и, уже можно так назвать, попсовые.

Чтобы знали больше о всём разнообразии АП "бардам" надо приходить туда, где люди встречаются и общаются. А не ждать, что, наоборот, кто-то придёт и будет верить и внимать.

Сегодня (сейчас только) пришёл из посиделок в кафе вторниковых. Спел там песню Визбора "Ищи меня сегодня" - впечатление, что никто не знает слова. Хотя пришли туристы!

По поводу концерта, всё же, и мой тёзка и Анна Ланцберг - это камерные авторы и исполнители. Они не заточены на массового зрителя. А процент тех, кто понимает такое творчество - исчезающе мал, и уменьшается. Добавлю, лично я могу их слушать в записи через интернет, но не смогу высидеть весь концерт. Хотя, вообще мало авторов, которых могу слушать на концерте бесконечно Улыбочка

Что же делать? Что делать, если кто-то хочет, чтобы на таких концертах был не только аншлаг, но и были люди знающие и понимающие? Когда-то, очень давно, слышал идею, что Смоляр и Якупов могут сделать концерт по песням Ланцберга. Прийти в кафе на наши "посиделки" и спеть в течении часа 12-15 песен Ланцберга - и в клубе (включая просто слушателей и фанатов) знали бы, что был такой автор и исполнитель. И песни сочинял не плохие. Однако, приходится радоваться, что, хотя бы, люди узнают о Визборе, Окуджаве, Городницком - был тематический концерт и песни учили.

Нам кажется, что нельзя не знать то, что само собой разумеется. Но для более молодых и людей не из тусовки "разумеется" - это "как здорово, что..", и бородатый грязный мэн с не строящей гитарой. Остального не существует!

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 18 02 2015 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, а ведь это плоды деятельности многочисленных "развивателей " жанра, к которым и БВ в немалой степени причастен!
Ведь что такое АП в интерпретации БВ - это "Широкое поле без рамок и границ, в котором каждый находит СВОЁ, близкое только ему"! Кривляка
Ну и вот, что удивительного, что не нашёл человек Ланцберга в широком поле без границ? Банана Нана

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 18 02 2015 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, да, конечно. Но только тогда, Толь, сиди и молчи, умнее покажешься. А то, что это прозвучало оскорбительно, ничего? И потом, в таком случае лучше было бы скрыть свою причастность к КСП, а не совсем наоборот, даже с последовавшими реверансами. И я вообще-то не о случайных, а о тех, кто в теме, их больше. И БВ здесь не при чём.
Роберт. Они пели песни разные. Разных авторов и свои, которых ты не слышал. Ты же всегда бухтишь, дайте мне новое, свежее, неслышанное. В концерте прозвучала только одна песня Ланцберга "Не выше пояса...". По поводу сегодняшних АПшников, что здесь и сейчас. Не дети, должны бы усвоить — нет настоящего без прошлого. Если вы не принимаете, не принимаете и не уважаете традиции и заложенные в них понятия, вы никаким боком к тому что именуется КСП не относитесь. Назовитесь ПСК, так простительно. Я, конечно, злой. Злой на себя. Ну и вы тоже, приросли жопами к диванам. Потому и не верю я вам, когда требуете на Лесном одну сцену и чтобы ВСЁ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 18 02 2015 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Ну и вот, что удивительного, что не нашёл человек Ланцберга в широком поле без границ

Я тоже думаю, а что же тогда нашёл? Эрзацы. А отличить одно от другого не могут именно по той причине, что плевать хотели на тех, кто был до них. Что сделали, как сделали, про что и зачем.

Здесь и сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 18 02 2015 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
Разных авторов и свои, которых ты не слышал. Ты же всегда бухтишь, дайте мне новое, свежее, неслышанное.

Виктор, я просто не люблю в последнее время концерты. А песни слушаю. Почти все записи из БВ, которые выкладываются на сайте, не пропускаю. Вопрос совсем не обо мне - уже старый и наработаны свои привычки Улыбочка

виктор писал(а):
В концерте прозвучала только одна песня Ланцберга "Не выше пояса..."

Для размышления, моё имхо. Слушать только новое или только авторское на концерте сложно. Хорошо бы перемежать и старое, всем известное, и новое. Человек устаёт. Мне, с моим весом, сидеть на одном месте и не соучаствовать очень сложно. 3-4 новых песни прислушиваюсь. Далее нужна пауза. Потом ещё можно послушать. Так что, нужны песни известные - всё в меру.


виктор писал(а):
По поводу сегодняшних АПшников, что здесь и сейчас. Не дети, должны бы усвоить — нет настоящего без прошлого.

Какая разница, что и кто должен. Есть конкретные ситуации. Есть конкретные нынешние тенденции. Всё усваивать - это очень много! Ну не усваивают! Значит, считают лишним. А может просто не имеют информации. Неужели все должны изучать теорию АП?

Для КСП, кстати, вполне логично, что люди поют то, что им нравится. И хотят слышать то, что им интересно. КСП - это не профессионалы. Это - для себя! Если даже ни одного классика АП не будут знать - КСП будет существовать. Это такое же сообщество, с которым надо работать. Если "профессионалы" замыкаются в своём мирке, то КСП будет с песнями Цоя, "Воскресенья", кого-то нового, кого я уже не знаю. Мне иногда называют какую-то группу и очень удивляются, что даже не слышал ничего о ней. Так же, с нашей стороны, мы удивляемся, что не знают тех или иных авторов.

виктор писал(а):
Ну и вы тоже, приросли жопами к диванам.

Ну измени нас! Улыбочка

Извиняюсь, что говорю о себе? Это не от эгоизма, а от желания не сильно обобщать.

Мне реально хватает одного дня в неделю для КСП-шного общения в онлайне. Часов 20 в неделю из колонок звучит АП, часто Визбор. Много времени провожу на этом сайте. Может час в неделю держу в руках гитару - не хватает времени! КСП и АП - это хобби, трата денег, а не их заработок. Поэтому выбираю те форматы, которые лично мне удобны. Добавлю, не было бы "вторников", то, вероятно, пошёл бы на концерт в понедельник. Чисто для общения, чтобы лица живые увидеть. Но не для прослушивания концерта - это было бы не главное.

виктор писал(а):
Потому и не верю я вам, когда требуете на Лесном одну сцену и чтобы ВСЁ.

Где это я чего-то требовал? Просили высказаться - высказался.
На концерте кто-то задал, казалось бы, неуместный вопрос. Да спасибо надо этому человеку сказать! Больше бы таких, кто честен и не стесняется спрашивать, наивен, в какой-то мере. Иначе мы привыкли к каким-то своим "образам", а что в народе - не знаем.

Про одну сцену на Лесном. Вообще об этом не говорил. Нужна сцена, имхо, для зрителей, которые не в курсе, что такое вообще АП. И хорошо бы больше таких зрителей, чтобы им было комфортно. А для любителей АП можно много сцен. Каждый костёр - это своя сцена. Скопирую-ка эту часть в другую тему Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 18 02 2015 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
о тех, кто в теме, их больше.

Витя, а много ты знаешь авторов - сочинителей своих песен, которые интересуются кем-то ещё, кроме себя? Мистер Зеленый
Это же всеобщая эпидемия. Вот даже наши многократные лауреаты разных фестивалей, ну скажем, уровня Васенина - думаешь им что-то говорят фамилии Крупп, Луферов, Шангин-Березовский, Долина, Дрыгина? Да они от Окуджавы с Визбором нос воротят, потому, что лучшие - это они сами! Мистер Зеленый
Да и от тебя я ни разу не слышал ничего, кроме тебя самого. Это не в качестве наезда, просто - тенденция. Подмигивание
Вот на Малине ввели правило - обязательное исполнение классики - так ведь и то только для исполнителей, да и то очень попустительски - да ладно, мол, ну не знает, ну не готов, ну пусть всё же выйдет на сцену... Вот и результат!Кривляка
А я думаю, надо каждого "сочинителя" перед прослушкой экзаменовать на знание классики. Пусть на сцене поёт своё, но предварительно докажет, что с лучшими из предшественников знаком. Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 18 02 2015 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это, кстати, ещё одно предложение. И не только для Лесного.
А то опять скажешь - просто погулять вышел! Мистер Зеленый

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
E.V.





Зарегистрирован: 19.02.2015
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: 19 02 2015 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толя Макеев, а откуда ты знаешь, какие Васенин песни поёт и пел?
Давай забьёмся..., кто из нас раньше начал петь песни тех авторов, которых ты перечислил. (имеется в виду с какого возраста к ним пришёл).
Я там только двоих не знаю, и то видимо по фамилии. А песни-то наверняка. Поскольку с пяти лет, был в курсе всех новинок появляющихся в тогдашнем СССР.
Ну, а по поводу Визбора... Не тебе меня выставлять в качестве примера.
Если ты не слышал его песен в моём исполнении, значит ты просто не был этого достоин.

Лучше бы ты меня не упоминал в своей болтовне.

Даже зарегиться пришлось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igor_sosnin



Возраст: 62
Zodiac: Taurus
Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 1295
Откуда: Межгорье

СообщениеДобавлено: 19 02 2015 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
во время выступления Ани громко так спросил у неё: а ваш папа сам-то песни писал?

Виктор, а может быть не так уж и страшно?....Джаз-клуб, вход свободный (имею ввиду любой посторонний мог попасть) Неловкость, конечно есть....что это не посторонний человек... Тут, конечно, можно удивиться
но не более ...

А как сами ребята отреагировали?.....я этот момент не видел....Наверное, простой улыбкой?
Вообще ребята распрекрасные...Спасибо им. И Виктору отдельное спасибо, очень хороший выбор.

_________________
Обязательно встретимся в третьи выходные июня. www.festlm.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лилия Манаева



Возраст: 48
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 114
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 19 02 2015 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor_sosnin писал(а):
виктор писал(а):
во время выступления Ани громко так спросил у неё: а ваш папа сам-то песни писал?

Виктор, а может быть не так уж и страшно?....Джаз-клуб, вход свободный (имею ввиду любой посторонний мог попасть) Неловкость, конечно есть....что это не посторонний человек... Тут, конечно, можно удивиться
но не более ...

А как сами ребята отреагировали?.....я этот момент не видел....Наверное, простой улыбкой?
Вообще ребята распрекрасные...Спасибо им. И Виктору отдельное спасибо, очень хороший выбор.

Да Игорь! Конечно с улыбкой. Этот вопрос с искренним любопытством и интересом к жизни, и творчеству Анны задал наш самобытный, добродушный Николай Шоман. Да безграмотность. Да просвятили. Но лично меня радует ,что этот человек пытается узнать и открыть для себя что-то новое. Учит стихи. Учит классические песни. Да, пока стесняется показать их исполнение. Понимает, что исполняет их плохо, с плохой дикцией. Спасибо Виктору, что обратил внимание на этот позорный ляп , однако если бы Шоман хотел плевать на тех, кто был до, тогда наверное он и не задал бы такой вопрос . Согласна с АГ Макеевым, ---Предлагаю каждую пятницу выделять минут 10-15 знакомству с авторитетами, известными именами - по одному каждый раз. Коротко - кто, откуда, чем знаменит, какова роль в иерархии и т.п. плюс пару песен для ознакомления.Чтобы в дальнейшем избежать подобных конфузов! ---

_________________
89196187726
Лилия Манаева
http://vk.com/kspseptember
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> С миру по нитке Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы