КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Зима Весна 2015 в Чилбаре
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 24 03 2015 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечер 24 марта 2015 года состоялся!

Салават почти научился самостоятельно ставить аппаратуру. Улыбочка

Был новый человек. Зовут его Игорь. Пел песни известные, но не бардовские. Говорит, что есть и свои песни. В следующий раз уговорим его спеть их.

В общем, вечер был не бардовский, а кабачковый. Рядом люди отмечали день рождения. Не очень мешали, но почему-то многие из выступающих решили как-то поздравить именинников. А это значит - пели громкое, ритмичное или известное. Но не все были такие - Салават аж спел "Милая моя", и ещё несколько чисто бардовских песен. Но компания уже не та - для веселья репертуар нужен иной. Это на кухне можно спеть не громко и проникновенно. Но не в кафе. Проблема известная - спасает то, что есть другие места для посиделок, где АП ещё в почёте. Для настоящего АП просто необходим свой слушатель!

Плохо звучала гитара. Видно, уже старая стала, дребезжит, поездила много. Где-нибудь её надо проклеить, но кто возьмётся. Да и не знаешь, что же влияет. К осени надо бы купить новую гитару, для страховки. Но может проблема просто в кроне. Потому что без усилителя звук обычный, не отталкивает. Да и не все точно попадают по струнам - может и это мешает хорошему звуку.

Вновь возникает вопрос с общей завершающей песней. Есть предложение выбрать что-то классическое. Но лично мне это не нравится - почти любой выбор уже где-то использовался. По мне, лучше какую-то из песен участников клуба выбрать, может где-то отредактировать, выучить и петь вместе. Но это вопрос для размышлений.

Напомню, что завтра, 25 марта, в кафе "Чиллбар", в 20.00, Александр Казин делает свою творческую встречу для друзей, родственников и гостей. Будет петь песни, обещает какие-то слайды, будет использовать минусовку. Приходите, послушайте! Хотя, конечно, всё это на любителя. Вряд ли будет развлекать Улыбочка Но кто знает Улыбочка

Следующая встреча 31 марта, за день до 1-го апреля. Специально весёлых песен не готовим, но может кто-то сделает это не специально. Улыбочка Да у нас уже каждый вечер что-то весёлое бывает! Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Бобарыкина





Зарегистрирован: 30.07.2014
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: 28 03 2015 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень соскучилась по Чили-кафе и по всех-всех!) Постараюсь прийти ...Весёленькое... надо бы ...Хм))) Улыбочка
_________________
Скажи мне так, чтоб я тебя увидела...
http://bobarikinaolga.jimdo.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 1 04 2015 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечер 31 марта 2015 года состоялся!

Нельзя сказать, что пели лишь песни весёлые. Но и весёлых песен было достаточно. Услышал кое-что новое. Вечер авторской песни превращается в вечер отдыха. Ну и пусть так, зато весело! Улыбочка

Появился новый человек, который прочитал три своих стихотворения. Зовут, могу ошибаться, Олег. Но не помню точно. Стихи прочитал весёлые и так, что гитара не нужна была. Артистично. Но смотрели мы на него немного с осторожностью. Человека лучше понимаешь, когда он приходит 2-3 раза подряд. А иначе не понятно, что от него ждать, что он сам ищет.

Ольга и Алик давно не посещали кафе по вторникам. Сегодня пришли и песни попели. Лилия рассказала небольшой анекдотец из реальной жизни про "живого автора" Улыбочка Саша Мельников учит песни, как бы "нарабатывает" репертуар. То же можно сказать про Павла.

От авторской песни, которая скучная и не громкая, всё больше отходим. И "три аккорда" уже не хватает, чтобы увлечь зрителя. Ритм жизни города в нынешние времена совсем другой, чем во времена былые. Песни, которые исполняются, на трезвом ночном лесном костре не пойдут, кстати. Но походная романтика, где преодолеваются трудности, меняется. Сейчас доставка до места, привалы в избушках, не очень-то и устаёшь. И песни нужны другие. Это просто мои размышления, без поиска ответов и, скорее, созерцательные Улыбочка

Замечу, что хотя гитара уже немного пересохла и что-то в ней отклеивается, но это не повод её разбивать! Улыбочка

В следующий вторник будет встреча с группой "Черниковский стиль". Андрей Ломотько приходил сегодня и ещё раз "примерился" к аппаратуре и помещению. Говорят, у них будет даже барабан! Улыбочка

Пока в кафе всё идёт по плану. Хорошо, что есть ещё несколько точек общения. И каждый может найти то, что ему ближе.



IMG_4701-900.jpg
 Описание:
Александр Мельников "Что такое блюз"
 Размер файла:  87.04 KB
 Просмотрено:  3118 раз(а)

IMG_4701-900.jpg



IMG_4704-900.jpg
 Описание:
Андрей Ломотько "Черниковский стиль"
 Размер файла:  140.06 KB
 Просмотрено:  3118 раз(а)

IMG_4704-900.jpg



IMG_4709-900.jpg
 Описание:
Читает свои стихи
 Размер файла:  69.34 KB
 Просмотрено:  3118 раз(а)

IMG_4709-900.jpg



_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 8 04 2015 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечер 7 апреля 2014 года состоялся!

К сожалению, группа "Черниковский стиль" отменила свой концерт по этическим причинам. Но и Андрей Ломотько, и некоторые из участников на посиделки пришли. Надо сказать, что народу было много. И относительно новые участники появились. Только 5 человек спели по второму кругу. Да и то потому, что надо было завершать вечер более общими и известными песнями.

Льва Валакина вспоминали и поминали. Немного даже удивило, что все понимают ситуацию. Лев сделал свой выбор. Мы его помним. Но не более того. У каждого есть выбор - но каждый сам отвечает за себя. Задумался, что человек творческий - это опасная роль. Легко ранить, очень открытый, переживания на максимумах. Без этого нельзя ничего творить! И, конечно, клуб собирает таких людей и служит им возможностью быть востребованными. В клубе, конечно, есть и люди более рациональные. Например, я ремесленник, который трудом и потом пытается чего-то достичь в копировании чужого творчества. Улыбочка И это сильный сплав людей и чувств - каждый получает своё из этого коллективного. И поэтому мы друг другу интересны и нужны.

Сегодня читали стихи, пели без гитары. Но вот просто гитарных соло не было. Но видел, что люди пытаются организоваться в дуэты и ансамбли. Посиделки хороши и как место знакомства друг с другом.

Была ещё проблема. рядом, ближе к выходу в закутке, несколько человек отмечали день рождение. Это проблема кафейных встреч. И им не хватало весёлой музыки. А откуда у бардов музыка весёлая? Чуть не подрались! Но как-то улеглось. Что с пьяных людей взять - это уже другие люди. Но человеку хочется иногда расслабиться и на что-то нарваться. Неужели это в генах людских? Улыбочка

Что бы ни было, но люди обязаны учить новые песни, сочинять и выступать. Так интереснее жить. И так не чувствуешь себя эгоистом. Лучше быть нужным, чем свободным! Улыбочка

Подходили и спрашивали о сольном концерте. Отказал. Или пусть делают в другой день (в среду, например), или всё как обычно - по три песни и гитара по кругу. И все равны - хорошо поющий и признанный, и не умеющий ничего новичок. Потому что цель клуба не поддерживать лучших, а помогать всем. В какой-то мере посиделки выступают отдушиной от рутины и проблем. Возможностью чему-то научиться самому.

Пока ничего не меняется. Встречаемся по вторникам. А вот что будет в мае - посмотрим. Эх, гитара уже старая. Да и аппаратура не новая. К осени придётся задуматься об обновлении. Спонсоров нет - надо самим найти выход. Хотя бы разобраться, а что именно лучше подойдёт для посиделок в кафе и выступлении в небольших помещениях. Востребованность у слушателей есть - и клубу надо выступать на публике, пропагандируя и развлекая Улыбочка

Несколько фото выложу позже. А может поленюсь? Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 8 04 2015 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А добавлю несколько фото, пусть и в стандартной композиции Улыбочка


IMG_4716-900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  92.96 KB
 Просмотрено:  3066 раз(а)

IMG_4716-900.jpg



IMG_4717-900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  80.97 KB
 Просмотрено:  3066 раз(а)

IMG_4717-900.jpg



IMG_4729-900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  76.77 KB
 Просмотрено:  3066 раз(а)

IMG_4729-900.jpg



IMG_4734-900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  106.55 KB
 Просмотрено:  3066 раз(а)

IMG_4734-900.jpg



IMG_4741-900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  104.95 KB
 Просмотрено:  3066 раз(а)

IMG_4741-900.jpg



IMG_4744-900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  75.1 KB
 Просмотрено:  3066 раз(а)

IMG_4744-900.jpg



_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 15 04 2015 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечер 14 апреля 2015 года состоялся!

Кстати, получился хороший концерт. Репетировали к вечеру 17 апреля и экспериментов было не много. Алик принёс гитару, которая досталась нам от Лёвы Валакина. И Павел подыгрывал выступающим. Звучало красиво.

Было и новое - песня на стихи девушки, которая пришла в клуб и принесла то, что сочинила. Свои стихи читал Олег, уже не в первый раз. Лев Саныч Малых спел три песни. В остальном - как обычно. Да, Старпом выступил, Александр пару песен без гитары исполнил. Зрителям, если бы было их много, сегодня бы точно понравилось.

Уже третий вечер не тянет что-то попеть на сцене. Новое не учится, старое надоело. Да и уровень участников стал достаточно высокий - без репетиции и забывая слова уже и не катит. Света и Борис давно не приходили. Есть авторская песня, которую можно петь со сцены в кафе, а есть песни, которые не звучат в этой обстановке. Может придумывать какие-то аранжировки для АП, чтобы в нынешние времена ап-шные песни звучали актуально? Салават пел классику - и не рушил этим обстановку. Николай, Алик пел вообще свои песни в классическом для АП стиле - и тоже вписывался в настроение. Может это лишь кажется, что АП не к месту?

В клубе организовался костяк людей, который и составляет клуб. Это хорошо. Но новичку будет сложно пробиться. Наверно, есть какая-то теория смены поколений, смены как бы одной компании на другую. Дело не в возрасте, а в притирке друг к другу.

Сегодня аппаратуру расставлял Салават, Николай вёл вечер, координируя участников. Скоро настанет момент, когда буду приходить и не чувствовать никакой ответственности. Улыбочка

Ещё заметил, что по три песни в два круга все не успевают попеть. Если бы начинали не в восемь вечера, когда люди подтягиваются, а в семь вечера, то в два круга уложились бы.

Было много объявлений - мало что запомнил. Всё же объявления лучше писать где-то, а не надеяться на память.

Клуб должен пройти через фестивали и концерты - к этому всё идёт. Тогда точно можно сказать, что в текущей реинкарнации клуб состоялся.



IMG_4751-900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  78.13 KB
 Просмотрено:  3011 раз(а)

IMG_4751-900.jpg



_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 22 04 2015 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечер 21 апреля 2015 года состоялся!

Народ подтягивается после 8-ми вечера. А до этого 9 мужиков пели песни сами себе Улыбочка

Пришли Света и Борис - давно их не было.

Появился Саша Соловьёв - первый раз в кафе "Чиллбар"!

Какой-то мужик пришёл с подружкой. То ли целенаправлено, то ли случайно. Спел две песни на свои стихи. Коля Шоман заметил, что уже отвык от такого исполнения. А ведь примерно с этого и сам начинал Улыбочка

Пришёл Андрей Щеглов. "Старый" участник КСП "Сентябрь". Начинал, по его словам, ещё в прошлом веке. Кстати, спел три хорошие песни. Настоящие бардовские и туристские. И даже про "третий" вагон. Надеюсь, будет чаще приходить.

Почти все, кто хотел, успели посидеть перед микрофоном с гитарой.

Болела голова и было желание что-то съесть. Но всё прошло - и то, и другое. Один день в неделю среди нормальных людей имеет очень целебные свойства. Улыбочка

Можно добавить различные подробности. Но почему один отдуваюсь, передавая свои впечатления? Улыбочка

==========================
Был разговор про аппаратуру. Выскажусь здесь на форуме. Сейчас за аппаратуру отвечаю я лично. И многое куплено на мои личные деньги. Но всё это используется только в клубе. Своих концертов не делаю, записями на дому не занимаюсь. Есть проблема - можно ли использовать эту аппаратуру не в кафе и без моего участия? Можно, но очень и очень осторожно! Я сам лично должен доверять человеку, который будет работать с аппаратурой. Таких людей мало. Нужен кто-то, кто во время концерта где-либо не занимается обнимашками с участниками, не пьёт (разве малость), не имеет других обязанностей, кроме работы с оборудованием. И этот человек в кафе при мне мог бы сам поставить аппаратуру, крутить "ручки", потом собрать всё. Нужна опись любого элемента, который используется - шнуры, микрофоны, даже отвёртки и изоленты. Тогда буду спокоен и буду доверять. И, кстати, не важно, сгорит там что-то или потеряется - я сам теряю и жгу! Но раз доверил, значит понимаю, что обстоятельства бывают разные. Вот примерно такое моё отношение.

Ещё про аппаратуру. В любом случае для клуба нужен второй комплект колонок, усилителя, пульт, микрофоны и шнуры. Некий "дорожный чемоданчик". На данный момент всё стоит дорого! К лету (конец июля-начало августа) будет дешевле. Может и стоит прицениться. А пока обсудить то, что необходимо. Пару активных колонок и небольшой пульт на 4 входа достаточно. Но колонки по мощности должны пробивать небольшой зал человек на сто. Хотя и не знаю, что это значит в цифрах. И где всё это хранить и кто будет ответственным! Без личной ответственности не имеет смысла что-то покупать, имхо.
==========================

Обсуждались разные вопросы. Но это касается не только меня, поэтому воздержусь от комментарий.


Напишу одну фразу для размышления - в пятницу был концерт, где участники клуба были артистами. Правильно ли говорить про авторскую песню, называя бардов артистами?


Проявился новый мем: "Барды исполняют блюз". Уже и не понятно, где блюз, а где барды Улыбочка



IMG_4758-900.jpg
 Описание:
Александр Соловьёв
 Размер файла:  84.04 KB
 Просмотрено:  2962 раз(а)

IMG_4758-900.jpg



IMG_4764-900.jpg
 Описание:
"Новый" человек
 Размер файла:  71.59 KB
 Просмотрено:  2962 раз(а)

IMG_4764-900.jpg



IMG_4767-900.jpg
 Описание:
Андрей Щеглов
 Размер файла:  64.98 KB
 Просмотрено:  2962 раз(а)

IMG_4767-900.jpg



_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 29 04 2015 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечер 28 апреля 2015 года состоялся!

Получился немного сумбурным. Точнее, более сумбурным, чем обычно. Так как народа было в начале мало, то до 19.45 сам сидел с гитарой и мучил официантов. Потом людей прибавилось.

Сезон нелето-2014-2015 заканчивается. Что и кому дал этот год?

Каждый сделал очередной свой шаг. Кто-то, при этом, остался на месте. Кто шагнул назад, но многие пошли вперёд. Однако, а что дальше?

5 мая собираемся - до фестиваля "Агидель" по вторникам встречаемся и поём песни. Лето - это большая новая жизнь. Хочется лета!

Любопытно, ожидает ли кто-то что-то от клуба "Сентябрь"? Не мы, как участники, а люди, которые рядом с нами. Чем должен заняться клуб? И как измерить результат, итог, достижение цели?

Иногда, за суматохой дня, не видим что-то общее и большое.

Отчёт получился философским. Хорошо бы понимать, что надо нам, что надо от нас, что мы можем. А жить надо интересно! Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 29 04 2015 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу подытожить для себя этот сезон Сентября так:
1. Наконец-то проведен, и на достойной уровне, большой концерт в галерее ИЖАД.
2. Найдено и освоено помещение в бывшем Химике, формат встреч вполне сложился, есть возможность расти и развиваться, посещать толковые мастерские.

Лично для себя:
1. В этом году стала выступать гораздо чаще, что не может не радовать. Учусь работать с публикой и микрофоном.
2. Научилась более-менее толково записывать, оформлять и обрабатывать видеозаписи.
3. Освоила гитарный репертуар на родном языке.
4. Освоила на 50% огромный сборник вокализов, которые оттачивают технику исполнения. Также благодаря мастер-классам Сентября, умею сносно транспонировать и могу немного подыграть соло. Особенно в мажоре

Кто ещё может поделиться своим видением личных и общих достижений? Подмигивание

_________________
1. За добрым словом в карман не полезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 29 04 2015 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем забыла. Благодаря опять же КСП "Сентябрь", теперь владею навыками пения в терцию и вообще пения в ансамбле. Это сложнее для меня, чем соло.
_________________
1. За добрым словом в карман не полезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 6 05 2015 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечер 5 мая 2015 года состоялся!

И были новые авторы и исполнители.

Вечер обычный. Посиделки в кругу друзей. Вольное музицирование, чтение стихотворений. Песни очень разные - и классика, и эстрада, много и разное.

Что удивительно, новые люди поют классику АП. А мы уже сами это делаем редко. Вообще, впечатление, что кто-то открывает для себя мир авторской песни. Снова хочется назвать всё это самодеятельностью в самом хорошем смысле этого слова. Никто не зарабатывает на песне, но все учатся и хотят стать лучше. Личный прогресс каждого, не в денежном и в товарном отношении, а в духовном плане - по мне, это и есть цель существования. Но мы ещё мало спорим. Может потому, что для споров есть другие места - форум, например Улыбочка Наши встречи в кафе, по настроению, это отдых и не борьба за что-то. Концерты - это борьба за зрителя. Посиделки с обсуждением - это борьба за качество. А кафе - обычное времяпровождение без соревновательности. Хотя выпендриваться хочется всем Улыбочка Не быть лучше других, а стать лучше себя сегодняшнего.



IMG_4872-900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  90.24 KB
 Просмотрено:  2760 раз(а)

IMG_4872-900.jpg



IMG_4877-900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  76.22 KB
 Просмотрено:  2760 раз(а)

IMG_4877-900.jpg



IMG_4886-900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  97.27 KB
 Просмотрено:  2760 раз(а)

IMG_4886-900.jpg



IMG_4888-900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  75.72 KB
 Просмотрено:  2760 раз(а)

IMG_4888-900.jpg



IMG_4891-900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  111.72 KB
 Просмотрено:  2760 раз(а)

IMG_4891-900.jpg



_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 13 05 2015 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечер 12 мая 2015 года состоялся!


Поминали Лёву Валакина, 40 дней прошло.

Пришло время простить и отпустить, имхо.

Всё было отлично, с моей точки зрения.

1. Аппаратура работала без сбоев.

2. Были и речи, и песни, и видео.

3. Безобразий не случилось - все свои.

4. Было и что поесть.

5. Наверно, главное, с Львом Валакиным попрощались сердечно, душевно, хорошо и правильно.


В жизни разное случается. Важно всегда оставаться самим собой и делать должное. Чувствовать свой долг и ответственность. И жить дальше. Обязательно жить, ибо жизнь - и есть цель. Не у всех хватает сил. Это плохо. Но это и нормально - все же люди.



О встречах по вторникам. Лично я планирую приходить 19, 26 мая и, если обстоятельства не изменятся, закрыть эту кофейную бодягу 2 июня 2015 года. Примерно до середины августа. Летом можно и отдохнуть от формата наших посиделок. Кто-то по отпускам разъедется. Где-то погода будет жаркая и нет смысла сидеть в помещении. Но может у кого-то другие планы?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь» Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы