КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Серьёзнее о праве жить, как хочешь.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 31, 32, 33  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 11 01 2015 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша! Сейчас я тебе наглядно продемонстрирую:

Я считаю, что замуж желательно выходить девственницей, а жениться - девственником. Такое моё мнение. Но это в нашем обществе тоже не норма. А где-то - норма, и им даже представить сложно, как бы было по-другому.
Однако, я же никого не заставляю соответствовать моим пожеланиям. Просто говорю, что и нашему обществу к этому желательно стремиться.
Хотя, Паша, смотри, я рискую, что сейчас на моё мнение набросятся кучи недовольных, которые несогласны, и будут меня гнобить за то, что я так считаю. И будут меня разубеждать, спорить, доказывать. Говорить, что это недостижимо, вредно и ненужно вообще и т.п. Кто во что горазд.
Ждём-с.

_________________
1. За добрым словом в карман не полезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 11 01 2015 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taliswoman писал(а):
Паша, ты зря всё это затеял

Вопрос не в том, зря или нет. Дело в том, что нельзя спорить, если сразу считаешь оппонентов ненормальными. В этом случае доводы не воспринимаются. И это справедливо.

Уже писал - не надо бороться "Против", лучше бороться "За". Перебивать плохие тенденции - хорошими.

Для кафе, например, важно петь авторскую песню, а не эстраду или на английском - тогда и будет больше обычной авторской песни. Если "носители" идеи классического АП уходят, то что остаётся?

Для рекламы трезвости надо быть лучше и интереснее, чем люди чуть выпившие. Опять же, не отстраняться от общества из-за того, что все не нормальные, или, наоборот, что "норма" другая. Надо создавать это общество и доказывать, что так лучше, а не иначе.

Добавлю, что в России стали меньше пить, когда стали доступнее автомобили. Это пример того, что на что влияет. Более спокойная жизнь приводит к тому, что люди с крепких напитков переходят на более лёгкие или более дорогие. А дорогой алкоголь много не выпьешь, ибо деньги жалко.


Taliswoman писал(а):
Но взаимодействовать для этого надо не со взрослыми, а с молодёжью. Здесь молодёжи нет.


Первое, вы так же скоро постареете Улыбочка Для любопытства сравните то, что сейчас говорится, и что будет лет через двадцать Подмигивание

Второе, надо, чтобы было больше молодёжи. А где она? Нынешняя молодёжь (не про вас, про студентов) смотрит сериалы, сидит у компа, болтает о ерунде, поёт чепуху. Её не интересует политика. Мало философских вопросов. Нынешней молодёжи ещё надо жениться и воспитать детей! Кстати, курящих среди молодёжи не стало меньше. "Травку" покуривают именно молодые - хотя, до старости они не доживают.

Повторю, как обычно Улыбочка

Важно не спорить о том, кто пьёт или курит, а создавать условия, когда это не будет считаться нормой. Даже по правилу "окна Овертона", или правилу "маятника" лучше не говорить вообще о дурных привычках. А сразу уводить тему на что-то другое, даже отшучиваться. Это моё личное мнение Подмигивание

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 11 01 2015 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taliswoman писал(а):
А где-то - норма, и им даже представить сложно, как бы было по-другому.

Это относится ко всему.

Право каждого думать так или иначе. Никто не имеет право влезать в твою жизнь. Но и ты не можешь запретить кому-то думать так или иначе. Но есть ограничения. Это взаимодействие с другими субъектами. Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Вот так считает моя "норма".

Это сложные вопросы.

Может где-то норма, что женщины обязаны ходить в парандже и не имеют права голосовать и спорить с мужчиной. Это хорошая норма или плохая? Имеем ли мы право вмешиваться в жизнь тех стран, где это их норма? А как можем на это влиять?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 11 01 2015 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):

Есть норма, которая существует на данный момент - это 80%, есть крайности - трезвенники и алкоголики


Ну это только если изходить из предположения о том что всегда наиболее близко к истине та точка зрения за которую "проголосовало" большинство.

Вот только история не устаёт опровергать такой подход.

Выясняется например что Земля у нас "всё-таки вертится", вопреки тому что... ну и т.д.

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 11 01 2015 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Алексеев писал(а):
Ну это только если изходить из наивного предположения о том что всегда наиболее близко к истине та точка зрения за которую проголосовало большинство.

Если на руке 5 пальцев, то для понимания этого не надо голосовать, достаточно знать арифметику. Улыбочка

Оценка трезвенников и алкоголиков примерная, не точная, экспертная. Если кто не согласен с ней, то пусть выскажет своё мнение. Наиля, кстати, написала, что людей, которые полностью отказались от спиртного, 4%. Можно не соглашаться с конкретными цифрами, но качественно картина достаточно однозначна. Большинство населения России - это люди, которые могут при случае выпить. Кто-то готов оспорить это или нет?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 11 01 2015 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taliswoman писал(а):
взаимодействовать для этого надо не со взрослыми, а с молодёжью. Здесь молодёжи нет.


Гм.. Интересное замечание.

Я как-то склонен частенько забывать о таких вещах.

А ведь действительно - воспитывать нужно своих детей, а не своих родителей.
(а для начала самого себя конечно).

Просто очень сложно бывает удержаться и оставить что-то неотвеченным.

Потому что такие слова - как те слова Роберта, которые я цитировал выше - я возпринимаю как информационную атаку. Не со стороны конкретного человека, разумеется (Роберта, или кого-то ещё) а со стороны порочной культуры (которая вторична по-отношению к концепции жизнеустройства). А конкретный человек - например Роберт, только выражает эту культуру.

Есть просто плохая концепция - по которой одни люди должны угнеать других, господствовать над ними и паразитировать на них.

А для поддержания этой плохой концепции существует порочная культура - в которой люди враждуют друг с другом, причиняют друг другу вред, лгут, предают, мало живут, много болеют, попадают в аварии, драки, одурманивают себя разными дурманами и т.п.

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 12 01 2015 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Алексеев писал(а):
Есть просто плохая концепция - по которой одни люди должны угнеать других, господствовать над ними и паразитировать на них.

Моя задача, почему спорю, чтобы эта концепция не стала основной. Когда человеку с не стандартной ориентацией, или человеку пьющему отказывают в праве называться человеком - это и есть результат высокомерия, грубого навязывания своего мнения без учёта всей ситуации.

Да, лучше воспитывать себя и детей. Но не надо воспитывать других, да это и не получится.

Павел Алексеев писал(а):
А для поддержания этой плохой концепции существует порочная культура - в которой люди враждуют друг с другом, причиняют друг другу вред, лгут, предают, мало живут, много болеют, попадают в аварии, драки, одурманивают себя разными дурманами и т.п.

Красивые слова. Надо бороться с "порочной культурой". Кто-то против?

Недавно слушал лекцию о мозге. Длинная, но любопытная. В ней вывод, что для эволюции человеку приходится быть таким, какой он есть. И это всё заложено в мозгу, в случайных мозговых слоях, при рождении. Со многим не согласен, но и такой взгляд, учёного, существует.

Управление мозгом человека (Познавательное ТВ, Сергей Савельев)



PS. Много чего слушаю и читаю. Времени отнимает уйму! Некогда на гитаре поиграть. Улыбочка Главное, не понимаю для чего - жить бы обывателем, радоваться пище и телевизору, гулять, работать, отдыхать. Зачем мне это на "старости" лет Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 12 01 2015 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, одно из качеств, которые я ценю в Наиле, - это её корректность. Она не скрывает своих воззрений и в то же время их не навязывает. Знаю, что она противница курения - но ни разу, увидев меня с сигаретой, не читала нотаций и не демонстрировала, что ей неприятно. Ну, соответственно, я тоже, будучи курящим человеком, старалась не дымить на некурящих. Но есть же те, кто демонстративно нос воротит - даже когда объективно ему чужое курение не так уж мешает, если мешает вообще. Это говорит не столько о том, что человек - приверженец здорового образа жизни, сколько о том, что он нетерпим к недостаткам других. Если включить мозг, то можно понять, что курильщик - не злонамеренный вредитель, а жертва вредной привычки. Он не совершил ничего аморального и противозаконного - сигареты продаются и рекламируются, в молодёжных компаниях было принято курить. Одна знакомая, сейчас уже пенсионерка, рассказывала, что в юности была очень неуверенной в себе и на вечеринках, когда подруги танцевали медляки с мальчиками, а она скромно стояла у стеночки, она брала сигарету - типа "я не невостребованная, я просто занята - курю вот, видите". Опять же, куря всю жизнь, она не дымила на детишек и некурящих. И, коль скоро она покупает сигареты и приносит доход государству, она и такие как она заслужили человеческого отношения к себе, а не издевательств вроде запрета курить в поездах дальнего следования. Тамбура с вытяжкой хотя бы в одном вагоне для курящих. Ну, это тоже отдельная тема. Но, когда я курила и ездила в поездах, где еще курили в тамбурах, некоторые попутчики демонстративно кривились - ах, дымом им от меня повеяло. При этом никто не гнобил мужиков с нестираными вонючими носками и дамочек, политых гадкими дешёвыми духами. Всё, знаете ли, относительно.

По мне, так с рядом недостатков нужно или мириться, или дистанцироваться от человека. У каждого из нас есть особенности, за которые кто-то пожелает взять нас за шиворот и поучать.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 12 01 2015 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Лещинская писал(а):

Это говорит не столько о том, что человек - приверженец здорового образа жизни, сколько о том, что он нетерпим к недостаткам других.


Это только если разсматривать всё с эгоцентрических позиции личного вреда (то есь вреда причиняемого конкретной личности).

А если смотреть с точки зрения общественного вреда? (вреда наносимого всему обществу)

Если изходить из того что мы живём в порочной культуре, как совокупности разнообразных пороков выражающихся в порочных мыслях и действиях людей (один из которых - одурманивание своего разума психотропными наркотическими веществами), то очевидно, что совершая какие-то из этих действий люди таким образом поддерживают эти элементы порочной культуры, усиливают их, тиражируют их, ретранслируют их в будущее (где от них будут страдать уже потомки).

Описать более детально каким образом это произходит? Пожалуйста:

Во-первых.
Подаётся прямой пример будущим поколениям (более молодым людям)
И не нужно говорить о том что, якобы, молодежь итак это делает, "сама" - это лишь самообман, попытка снять с себя ответственность (или по-просту говоря отмазаться)

И сила подаваемого примера тем выше, чем более привлекателен для окружающих человек его подающий, чем больше люди захотят на него быть похожим. Т.е. чем больше в подающем пример каких-либо положительных качеств - любых которые могут понравиться людям - тем выше его персональная ответственность за вовлечение окружающих в порочную культуру.

В этом смысле можно сказать что положительно влиять могут только анти-примеры. Например когда детишки видят пьяницу лежащего в собственных соплях где-то под забором то это отталкивает их от алкоголя. Когда они видят что в семье кто-то выпив ведёт себя неадекватно - то это даёт прививку от того чтобы самому потом даже близко подойти к дурманам. Кстати Роберт кажется сам упоминал о чём-то подобном - написал пример о том что кто-то из родителей весьма употреблял, а сан - совершенно нет. Так вот именно поэтому.

Если же люди употребляют "культурно", "в меру" - все при этом вежливые, добрые, выглядят все хорошо, все радуются (на праздниках) - то именно это роняет в детскую душу ядовитые семена (оценки того что это, якобы, "нормально") которые после могут вырасти и созреть в совершенно нежелательные плоды.

Если же кто-то считает себя неприятным для людей, отвратительным - таким на кого никто не захочет быть хоть чем-то похожим - то в этом случае он, пожалуй может считать что публичное выполнение им т.н. вредных привычек будет способствовать отучению от них общества.

Во-вторых

Даже если вокруг нет молодёжи и вообще вокруг только такие же, делающие тоже самое - то всё равно пример опасен, поскольку он каждый раз подтверждает всем окружающим что они делают всё правильно. Каждому из них сложнее бороться и пытаться что-то изменить когда он постоянно видит подтверждение что другие продолжают это делать.

В-третьих

Даже если некто производит такую процедуру совершенно еудинённо - напр-р в закрытом помещении, где его никто вообще не видит из людей и соответственно он ни на кого не может дурно влиять - то он всё равно некоторой степени влияет на других - через эгрегоры (подробнее о том что это можно погуглить самостоятельно, но кратко - это разделённые по некой общности части в составе общей ноосферы, напр-р - эгрегоры музыкантов, эгрегоры водителей, эгрегоры курильщиков, строителей, эгрегоры форумных троллей и т.п.)
т.к. выполняя некое действие каждый человек поддерживает соответствующий эгрегор, подпитывает его. А эгрегоры в свою очередь влияют на людей, заставляя их "хотеть" сделать то или иное действие.

*****

Если понимать всё это то может возникнуть вопрос — а существует ли вообще что-то что никак не влияет на всех остальных?

Если более конкретно — то часть людей негативно относится к любым проявлениям порочной культуры, даже если эти проявления в данный конкретный момент не причиняют персонально им каких-либо неудобств. Потому что понимают, что все мы живём в общем всем мире, и что если кто-то где-то «гадит» в этот мир, то это так или иначе, рано или поздно, в той или иной степени, но коснётся всех и каждого из его обитателей.

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 13 01 2015 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Охохо...
Павел, вы имеете полное право на свою точку зрения. Пока не отбираете у меня кусок шашлыка, дабы отучить от порока пожирания трупов. Подмигивание

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 13 01 2015 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ты должен осознать, что люди имеют право мыслить не так, как мыслишь ты, и не делать того, чего ты от них ожидаешь. Они, вероятно, любят тебя, но их любовь может проявляться не так, как ты хочешь."

Бернард Шоу

PS Порочной культуры не существует в природе. Существует только словосочетание, которым те, в чей круг не входят такие понятия, делят всех на своих и чужих(врагов).

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phantom





Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 612


СообщениеДобавлено: 13 01 2015 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taliswoman писал(а):
Я считаю, что замуж желательно выходить девственницей, а жениться - девственником.

А потом развестись из-за сексуальной несовместимости. Предварительно ещё и детей наделав. Знаем мы такие примеры, душераздирающее зрелище.

Taliswoman писал(а):
Такое моё мнение.

Сколько было партнёров?




Вообще есть такой интересный момент: как только кто-то начинает парить на тему не/правильности какого-либо сексуального поведения - сразу ищите тоталитарную дурь.

Обычно это что-то религиозное - секты побольше юзают подавление через комплекс вины, секты поменьше завлекают оргиями. Но в принципе это может быть и коммунизм и что угодно идеологическое не привязанное к разным божкам.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 31, 32, 33  След.
Страница 2 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы