КСП УФА

Поговорим
На АПушке
КСП Сентябрь и фестивали
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Котяра



Возраст: 49
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 7 01 2015 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да все авторы в основном пишут в первую очередь для себя..... .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 7 01 2015 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
"Большие" поэты потому и стали большими, что писали нечто общечеловеческое, общезначимое, даже если выражали это через своё личное.


Конечно. Принесет ли творчество автора пользу обществу и какую, зависит от масштаба личности и таланта автора, от его мировоззрения...
Но я-то не большой поэт, поэтому у меня не получится написать что-то общезначимое.

makeev писал(а):
чисто для себя - нет смысла это куда-то выносить. Пользуйся сам, да и всё!


Да я так и писала для себя. Ну, решила как-то (кризис 98-го, работы поубавилось, время появилось свободное) показать кому-нибудь то, что еще в школе писала... просто ради чистого любопытства... для себя... а меня направили в журнал (Грахов, кстати), где сразу и напечатали... так и печатают... случайно получилось. Я уже по второму разу Вам это рассказываю.

А по поводу Инета. Когда только начинаешь писать, полезно знать мнение тех, кто тоже пишет... общаешься и учишься у других...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 8 01 2015 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу "для себя - не для себя" мы уже ломали копья, не стоит по второму-третьему кругу.
Лучше о том, что где и зачем выкладывать.
Помните, мастерскую Грахова у нас в клубе? Ребята, показали ему, надо полагать, лучшее из своих стихов, но оказалось, что это только заготовки, которые надо ещё обтёсывать и обтёсывать, а потом ещё и шлифануть будет не лишнее! И все согласились тогда с ним.
Ну и представте, что это всё выложено на всеобщее обозрение (или лукавые усмешки) - ведь всякие "ляпы" видны в общем-то всем, только не всякий подобно Грахову может их конкретно выделить и объяснить несоответствие.
А поскольку критика и Котяре противна Кривляка , то все будут молчать и посмеиваться втихаря.
Оно вам надо? Фиг знает

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 8 01 2015 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
то все будут молчать и посмеиваться втихаря


Поговорка есть: "молчи - за умного сойдёшь" )

makeev писал(а):
ведь всякие "ляпы" видны в общем-то всем, только не всякий подобно Грахову может их конкретно выделить и объяснить несоответствие.


Анатолий! Ну, Вы только представьте аудиторию Инета! Не всякий, но из 10-ти один наверняка и выделить может, и объяснить... тем более, если взять литературный сайт, где каждый сам пишет. Вот ради этого одного десятого, а может, сотого, и стоит размещать свои творения... если, конечно, человек хочет совершенствоваться в своем хобби.

Я только не пойму - Вы считаете, что автор должен что... бояться размещать свои творения из-за того, что кто-то, возомнивший себя великим критиком, может посмеяться? Ну, есть такие дураки... куда ж от них )). Обычно (по моим наблюдениям) это ничего из себя в творческом плане не представляющие люди c комплексами, которые они пытаются компенсировать, высмеивая или унижая других. Инет - это проходной двор. А в проходном дворе можно встретить и академика РАН, и плюющегося хулигана... С первым можно поговорить и чему-то поучиться, второго постараться обойти стеночкой Ням-ням Но обычно это среднестатистическая масса, к которой я отношу и себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 9 01 2015 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
Вы считаете, что автор должен


Ну вообще-то я совсем ничего не считаю. Я же только спросил: а зачем выкладывать на всеобщее обозрение то, что пишется, как тут утверждают, для себя. Вы ответили - спасибо Вам. Что-то упало в мою "копилку"! Мистер Зеленый Жаль, что молчат другие. Может задумались? Подмигивание

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 10 01 2015 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
Я только не пойму - Вы считаете, что

makeev писал(а):
Ну вообще-то я совсем ничего не считаю. Я же только спросил


Понятно

makeev писал(а):
Ну и представте, что это всё выложено на всеобщее обозрение


Ерунда это... я вообще открываю свою страничку в Инете и сразу на ней пишу... а потом на ней же подправляю... всё на виду у всех )... да и ладно. Можно подписать внизу: "черновик", чтоб и относились как к черновику.

Кстати, насчет усмешек... здесь-то, если не ошибаюсь, в Мастерской приняли правила для критикующих, и некорректное поведение - усмешки всякие и насмешки этими правилами исключаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 11 01 2015 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котяра писал(а):
Да все авторы в основном пишут в первую очередь для себя..... .


Это неправда.

Если мы называем кого-то автором то это говорит о том что он как-минимум кому-то сообщил о том что он что-то сочиняет.

Зачем же разсказывать кому-либо о том что ты занимаешься неким делом, если по твоему собственному мнению это дело никого кроме тебя самого не касается?

Ну а уж если этот автор не только сознался в том что он автор (что-то сочиняет) но ещё и даже показал кому-либо продукт своего сочинительства то тем более очевидно что он это сочинял не только для себя.

Мотив показывать - самый простой - получить признание качества сочинённого, в той или иной степени и форме. И этот мотив вполне естественный для автора, здесь нечего стесняться.

Потому что оценка качества продукта художественного творчества всегда более субъективна, по сравнению с оценкой качества продукта технического творчества, и тем более продукта менее творческих видов деятельнсти.

И из этого растёт потребность каждого автора в оценке со стороны.

Но показывая надо быть готовым к тому что может не всем понравиться, а может не понравиться вообще никому, или почти никому. Автор конечно этого опасается.

И если у автора не хватает духа встретить такой факт честно, лицом к лицу, и адекватно к нему отнестись (например сделать какие-то выводы) то он может поддаться искушению заявить что мнение того кому не понравилось его не очень-то и интересует.

Но вместо этого обычно произносят чуть более завуалированную версию "я это написал вообще для себя" (что в более откровенном варианте звучало бы как "мне наплевать что тебе это не понравилось").

Ну и здесь как всегда очень тонкий вопрос состоит в том - кому автор показывает свой продукт - есть ли у него определённые соображения по-поводу того чьё именно мнениё он желает услышать (хотя думаю что автор и сам не всегда это понимает на уровне сознания).

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 11 01 2015 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Алексеев писал(а):

Котяра писал(а):
Да все авторы в основном пишут в первую очередь для себя..... .

Это неправда.


Лучше говорить о себе самом, потому как мотивации у каждого автора свои, и можно ошибиться.

А когда говоришь от себя - ошибка исключается.

Говорю о себе:

В 13 пет я сочинила "в уме" пару-тройку стишков, потом взяла маленький такой блокнотик и записала. Постепенно блокнотик заполнялся, но я никому и никогда его не показывала! Даже прятала ото всех, как нечто сокровенное.

Для кого я тогда писала, если не для себя?

Потом, уже после школы, я решила не писать. Время было такое, что и некогда было... Но иногда от избытка чувств не получалось не написать... "рука к перу - перо к бумаге" (с).

Для кого я тогда писала, если не для себя?

В 98-м - время появилось - отнесла один текст в Союз композиторов: я ж музыку не пишу, а очень хотелось услышать песню на этот стих. Просто потому, что люблю песню! И ни о ком, кроме как о себе любимой, относя текст, я не думала. И в 99-м в мае кажется композитор мне позвонила и... пригласила на концерт в филармонию, где будет исполняться и песня на мой стих! Вы представьте радость услышать профессионально написанную и профессионально исполненную песню!
И песня мне очень понравилась! Мне! Мне всегда главное, чтобы нравилось самой себе. Ну, еще и моим подругам, которых я прихватила с собой, песня тоже понравилась... еще и зрителям... но главное, самое главное, что понравилась мне )

На тот момент я не могла оценить, хороший стих, плохой ли стих... Решила все, что есть, собрать и кому-нибудь показать - из любопытства. Чтобы знать. Ну, а тут сразу практически напечатали...

Пришлось серьезнее относиться к своим стишкам. А размещение в Инете - это все с той же целью самосовершенствования! Для себя! И ни для кого и ни для чего больше.

Павел Алексеев писал(а):
"мне наплевать что тебе это не понравилось"


Ну, примерно так Ням-ням Меня мало трогает, что кому-то нравится или не нравится...Если всем понравится стих, а мне самой нет... - что же тут хорошего? Или вот недавно... композитор предложил написать текст, я написала, ему понравился... а мне кажется, что плохо получилось, нельзя на него писать музыку... но композитор уговорил... - журналы берут, что еще надо.
Песня есть - а у меня осадок... кошки на душе поскребывают. И это уже не в первый раз так вышло. Я из-за этого вообще решила: все, не пишу! То есть, признание есть - а зачем оно мне, если я сама собой не довольна? Хотя кому-то главное, чтобы напечатали! И такой человек мне не поверит, что для меня это не главное.

Должно нравиться мне самой Ням-ням


Последний раз редактировалось: ВераНиКа (11 01 2015 10:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 11 01 2015 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я как-то решила собрать мнения других авторов о том, почему и для кого они пишут. Вот часть высказываний.


Высказываения самих поэтов о том, почему они пишут стихи:

1

"Спасибо, Влад. Но уверена, что ты другую тишину имеешь в виду.
Я написала именно так, чтобы себя узнавала большая аудитория. В моей жизни имела место разная тишина, и та, которую ты узнал. Но на написание этого стихотворения толкнула меня тишина в творчестве. Мы ведь пишем, чтоб не сойти с ума.

С теплом, Гавриш Альбина 04.09.2007 10:14"

2

"Конечно же, мы пишем для СЕБЯ,
Пусть адресуем их кому угодно.
Так тяжело молчать, страдая и любя!"

Взято со странички Татьяны Березиной (из рецензии)

3

"Еще с депрессией в борьбе
Пегас и Муза помогают -
Настрой порою до небес
Стихосложенье поднимает...
Ведь что такое рифм поток?
Лекарства для души глоток -
Прочтешь кого-то - как глотнешь,
Свои напишешь - правду ль, ложь? -
Неважно...
Сбросишь груз депрессий
В стихи и мир не так уж тесен,
А даже очень интересен,
Стихи - таблетки пей! Будь весел"

И Р И Н А 2006/02/25 23:41 •

4

"и мне казалось что мой пыл угас,
Что музы больше не услышу глас,
Но тянет как магнит меня листок,
Хотел однажды бросить, но не смог.
Мне кажется все из нас задумывались, а стоит ли жертвовать чем то ради стихов. Хотелось бросить ради другой жизни, другой цели.Но я не представляю, что человек сможет отказаться от счастья творить то, что единственно в своём роде и неповторимо.
Огонь может потухнуть, но божья искра никогда. Поэзия - болезнь неизлечимая."

Андрей Погодин 2006/02/13 19:33 •

5

Максим Кобу
О себе:
Я начал писать когда это было необходимо для моего психического здоровья (первая любовь, депрессия).

6

Я просто не умею не писать...
Ledi
Я просто не умею не писать,
Я просто не могу дышать иначе…
Я не смогу однажды отказать
Пришедшим строчкам. Знаешь, это значит

Что я не просто так пишу, наверно…
Но это ведь не значит нелюбви!
Пойми, что если серо, дождь и скверно,
Мне проще пережить через стихи

Сезонную изменчивость погоды
И времени неумолимый ход,
И неизменность матери-Природы,
И каждый новый солнечный восход,

И серый снег из городских окраин,
И стылый ветер где-то за спиной;
И то, что Авель был, но был и Каин,
И что бессмертьем проклят не-герой;

И что Пилат страдал гемикримией,
Что правил не правитель, а дела,
И даже что пророк Иеремия
Наверно, был. И что Лилит – была.

Я в эту стройность слов порой вплетаю
Не то, что знаю – что б хотелось знать.
И никому, поверь, я не желаю,
Уметь (и не уметь!) вот так писать.

Но я не знаю горького лекарства,
Пилюли сладкой, водки ль дармовой,
Чтоб вылечить могла от стихоблядства
(Ведь изменяю с ними, да, родной?).

Не знаю смеси трав и притираний,
Не знаю снадобья из глубины веков,
Чтоб вытравить потребность мне писать их
Иль притупить мою к тебе любовь.

Нет выбора, и выбрать невозможно.
Свободы нет, она лишь только миф.
Я и стихи – закон. Он непреложный.
Но я и ты – то «аксиома» гриф.

© Copyright: Ledi, 2009
Свидетельство о публикации №1911177510

7

"Все думали: в водку, в тоску, в алкоголь.
Сопьется, повесится, станет калекой.
Но спряталась в слово огромная боль,
И стало всетлей от нее человеку"

Один уфимский поэт - забыла фамилию.

И продолжать приводить примеры, подтверждающие жизненную важность писания стихов можно до бесконечности...

И практически все высказывания в таком ключе. Так для кого поэты пишут? Подмигивание

http://www.chitalnya.ru/commentary/10347/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 11 01 2015 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа

последние 2 сообщения как-то оспаривают то что написал выше я?

В момент передачи стихов в печать - это делается для себя?

Т.е. есть это журнал напечатаннй в единственном экземпляре и переданный лично автору для его собственного удовольствия?

Или это всё-таки тираж, который будет читать множество людей?

Передача текста композитору для того чтобы он написал музыку и положил получившуюся песню "в стол", показав её только автору стихов и никому более? Или всё-таки для того чтобы её услышало множество людей?

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 11 01 2015 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Алексеев писал(а):
В момент передачи стихов в печать - это делается для себя?


Да. Я так учусь! Смотрю, какой стих взяли, а какой нет. Если не взяли - думаю: а чем этот стих не понравился?
Кстати, в детские журналы я тоже не думала отсылать - один интернет-знакомый достал, я и отослала, чтоб не доставал ))).

Павел Алексеев писал(а):
Т.е. есть это журнал напечатаннй в единственном экземпляре и переданный лично автору для его собственного удовольствия?


Именно для удовольствия - получить авторские экземпляры со своим стишком, а к нему еще вдобавок и красивую картинку ))). А остальное - то, что и другие читают... это уже так сказать побочный эффект Ням-ням

Павел Алексеев писал(а):
показав её только автору стихов и никому более? Или всё-таки для того чтобы её услышало множество людей?


Да не думаю я о других... Это композиторы думают. А мне хватает слушать свои песни самой Ням-ням

Но я все же размещаю песни на своих страничках...

Во-первых, песня - это труд композитора и исполнителя... я уже им помогаю быть услышанными...

А во-вторых, если мне песня нравится - почему не поделиться, может, и другие порадуются Ням-ням
Мне нравится, когда люди рады и счастливы – то есть, опять-таки, как ни крути, получается, что размещаю в первую очередь для своего удовольствия. Ням-ням


Последний раз редактировалось: ВераНиКа (11 01 2015 14:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 11 01 2015 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):

Да. Я так учусь! Смотрю, какой стих взяли, а какой нет. Если не взяли - думаю: а чем этот стих не понравился?


Вот и выходит что это как-минимум для тех кто его оценивает - берёт или не берёт.
Для их внимания, для их оценки. То есть это то самоё о чём я и писал выше.

Какая по-существу разница - кто именно оценивает - читатели журнала, либо редакция?

Необходима чья-либо (чья угодно, или чья-то конкретно - это может быть по-разному) оценка - это же очечидно.

Ведь если бы этого не было то не возникло бы даже и мысли куда-то нести и куму-то показывать.

Разве это не очевидно?

Какой смысл отпираться?

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь» Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы