КСП УФА

Поговорим
На АПушке
КСП Сентябрь и фестивали
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 11 01 2015 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Алексеев писал(а):
Для их внимания, для их оценки.


Я просто использую их внимание и оценку с целью учебы, совершенствования своего творчества... - то есть, я это делаю не для кого-то, а для себя...

Павел Алексеев писал(а):
Какая по-существу разница - кто именно оценивает - читатели журнала, либо редакция?


Большая разница! Посмотрите, сколько хвалебных отзывов от читателей может быть на совершенно слабый стишок - требовательность низкая, ошибок не замечают... просто снисходительно относятся... А редакция как сквозь лупу рассматривает. ) Так что нужно, чтобы и те, и другие оценили хорошо.

Павел Алексеев писал(а):
Необходима чья-либо (чья угодно, или чья-то конкретно - это может быть по-разному) оценка - это же очечидно.


Нет, ну я же несу критикам свой стих не ради самих критиков ))). Ради себя. )

Но сейчас у меня уже нет никаких и ни к кому вопросов... я так давно пишу... Я сама могу оценить любой стих по первым двум-трем строчкам. Так что и нужда куда-то отсылать пропала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 11 01 2015 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа

я изначально писал что под "пишу для себя" у многих скрывается "ваше мнение меня не волнует". И я утверждаю что это самообман - что автору всегда важно и нужно мнение о его творчестве, нужна оценка со стороны.

А уж как именно назвать это мнение, эту оценку - дело десятое.

Вот напрмиер - косари косят сено для себя, или для скотины?

Ну они заготавливают корм для скотины. Но они всегда могут сказать что скотина это всего лишь скотина а они её хозяева, они её эксплуатируют как захотят - она их собственность и поэтому они косят сено "для себя".

А если Вы разсматриваете редакцию журнала и его читателей всего лишь как тренажёр (спортивное снаряжение - кроссовку, гантели т.п.) своих личных способностей на пути к самосовершенствованию - то это Ваш личный нравственный, этический выбор.

Жаль только что критики, рецензенты и читатели не всегда в курсе о таком к себе отношении. Может быть было бы честнее их ставить в известность, предваряя публикации некой преамбулой?

Но спортсмен пришедший на кросс где судья стоит с секундомером не станет уверять окружающих что секундомер ему не важен и он бежит "для себя". Если был бы не важен - не приходил бы на кросс и бегал где-нибудь сам по-себе.

***

Но да - бежит он конечно не для секундомера, и не для кроссовок - бежит он для себя. Но показания секундомера для него очень важны, чтобы бегать ещё лучше.

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 11 01 2015 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Алексеев писал(а):
Жаль только что критики, рецензенты и читатели не всегда в курсе о таком к себе отношении.


Во-первых, я никогда не скрывала и так и говорила... Во-вторых, это вообще само собой разумеющееся... Вы считаете, критики думают иначе? Они наверняка понимают, что автор просит их разобрать свой стих именно для того, чтобы совершенствоваться... нет? Не понимаю, что же тут не этического ). Хоть тренажером это назовите.

Павел Алексеев писал(а):
И я утверждаю что это самообман - что автору всегда важно и нужно мнение о его творчестве, нужна оценка со стороны.


И все это для удовлетворения своих личных потребностей... А кто думает иначе - это самообман. А мой пример Вас, видимо, не убедил.

Интересно, Павел, а Вы для кого и для чего пишете? И для чего показываете критикам свое творчество?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 11 01 2015 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Алексеев писал(а):
Котяра писал(а):
Да все авторы в основном пишут в первую очередь для себя..... .


Это неправда.

Если мы называем кого-то автором то это говорит о том что он как-минимум кому-то сообщил о том что он что-то сочиняет.

Зачем же разсказывать кому-либо о том что ты занимаешься неким делом, если по твоему собственному мнению это дело никого кроме тебя самого не касается?

Ну а уж если этот автор не только сознался в том что он автор (что-то сочиняет) но ещё и даже показал кому-либо продукт своего сочинительства то тем более очевидно что он это сочинял не только для себя.


Вера...скажу для вас. Зря спорите. У человека подмена понятий и на этой подмене он строит выводы. Если к вам обратится конкретная газета(журнал) с просьбой написать очерк на заданную тему или же фельетон о конкретном происшествии...в общем, если есть конкретная просьба конкретного лица рассказать о конкретном случае - это и будет написано для....конкретного лица(или множества лиц, если это читатели). В остальном все делается для себя. Только в раннем детстве в горшок писают для мамы...Павел же хочеть доказать, что это всегда так, в любом возрасте. В этом и состоит подмена.
"Писать, как и пИсать, надо когда уже невтерпеж"(С)
Пока идет этот процесс - это освобождение накопленного...это важно для себя. А Павел толкует о том, ЧТО он потом маме "показывает", к примеру...а это уже совсем другой процесс. Это "анализ"....ребенок маме, больной - лаборатории, автор - читателю. Но процесс "освобождения" будет всегда только для себя.

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 12 01 2015 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):
Пока идет этот процесс - это освобождение накопленного...это важно для себя. А Павел толкует о том, ЧТО он потом маме "показывает", к примеру...а это уже совсем другой процесс. Это "анализ"....ребенок маме, больной - лаборатории, автор - читателю. Но процесс "освобождения" будет всегда только для себя.


Да, именно так Ням-ням

Написанное для себя потом можно показать кому-то или не показывать, отсылать в журнал или не отсылать...

Просто если в это "для себя" каждый вложит свое понимание, как у нас с Павлом получилось, то можно долго разговаривать на не совсем одном языке ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 12 01 2015 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа, Семен Уральский

ну вот, потихоньку добрались и до сравнения авторов (поэтов, композиторов, художников) с малышами справляющими нужду в горшок Улыбочка

А плоды их творческой работы с содержимым этих самых горшков Очень счастлив

Может быть это и хорошо, и правильно и полезно - для того чтобы развеять некий ореол загадочности, возвышенности, исключительности, "элитарности", утончённости - очень часто царящий вокруг творческих людей и продуктов их деятельности.

Потом каждый такой творец может сказать, что когда он "облегчался" то он вовсе не думал о том чтобы это кому-то понравилось, а просто-напросто хотел именно облегчиться.

Но уж коли он потом притащил-таки этот свой горшок читателям-слушателям - то разумеется для того чтобы они анализировали и оценивали его содержимое (ну а для чего же ещё?). А коли так - то в чём смысл постоянных заявлений, напоминаний и провозглашений о том что когда он "гадил" в горшок то не
думал о том что это кто-то будет оценивать и не желал чтобы это кому-то понравилось? Ведь теперь-то он этого желает (иначе бы не приносил, не показывал)

Получается некое такое весьма странное обращение к людям - типа - "Вот люди-добрые, взгляните-ка пожалуйста на вот это моё творение и скажите - как оно Вам? Только ради Бога, пожалуйста помните о том что когда я это делал - мне было совершенно безразлично кто как к этому отнесётся, мне было наплевать на то - понравится ли это кому-то или нет - пожалуйста не забывайте этого! Но вот сейчас мне хочется чтобы оно Вам понравилось. А когда делал - не хотелось. А сейчас хочется." и т.д. и т.п. По-моему это несколько странно, и напоминает просто желание как-то оправдаться.

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков


Последний раз редактировалось: Павел Алексеев (12 01 2015 11:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 12 01 2015 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но так (когда творчество - есть только "облегчение") произходит не у всех. Есть те кто уже на этапе создания чего-либо думает о том на сколько это будет нравиться людям *.

Не у всех льётся песнь сама-собой, кто-то выискивает мучительно каждую нотку (об этом некоторые композиторы сами разсказывают, например).


* здесь есть тонкий момент - когда человек сочиняет то может конечно прежде всего стараться сделать так чтобы понравилось ему самому, но при этом он может одновременно понимать что это также понравится и многим другим людям. Весь вопрос в том на сколько он считает свой собственный вкус совпадающим со вкусами людей.
Вот если я сочиняю мелодию/гармонию - конечно я хочу чтобы она была желательно как можно более красивой и интересной, как можно более оригинальной. Но при этом я практически уверен что она будет также возпринята и некоторой частью людей. У меня практически никогда не было чувства что то что я сочиняю может не понравиться вообще никому в мире кроме меня одного - я просто не могу представить такого сочинения. А если то что я сочиняю может понравиться кому-то ещё - хотя бы одному человеку - то получается что я это сочиняю не только для себя, но и для него - где бы (и когда бы) он не находился.

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 12 01 2015 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодаря Семену всё встало на свои места ).

Павел Алексеев писал(а):
Но так (когда творчество - есть только "облегчение") произходит не у всех.


Но происходит - и Вы не отрицаете! Это "облегчение" - облегчение души. Но, хотя речь и о душе, если проанализировать и осознать, то окажется, что это очень близко к физиологическим потребностям - таким, как пить и есть... Вот мои размышлизмы, которые меня к этому выводу привели http://www.chitalnya.ru/commentary/10347/

Павел Алексеев писал(а):
произходит не у всех


Конечно. Если взять крайнюю степень - это когда у человека не накопилось на душе, а он "облегчается"... так? Наверное, это тот случай, когда появляются графоманские стишки. ) Писать нужно (в идеале), если не можешь не писать...

Павел Алексеев писал(а):
Не у всех льётся песнь сама-собой, кто-то выискивает мучительно каждую нотку (об этом некоторые композиторы сами разсказывают, например).


Сама собой песнь льётся при так называемом озарении... тогда каждое слово и буква даже оказываются на единственно правильном месте. Если кто возьмется украсть и переписать такой стих, всё только испортит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 12 01 2015 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу обратить ваше внимание на один нюанс: большие, признанные, профессиональные художники, поэты, композиторы и т.п. никогда не говорят, что они сочиняют для себя. А совсем даже наоборот. Он - Мастер, и отвечает за свои творения. И старается как можно шире себя пропиарить, и радуется критике: хвалят или ругают - но значит заметили! Банана Нана
А когда человек говорит "для себя", и тем не менее выносит на люди, хотя кривится от критики - это признак неуверенности и свидетельство низкой самооценки.
Ну мне так кажется. Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котяра



Возраст: 49
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 12 01 2015 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот пример..... Окуджава в интервью сказал что он в общем-то пишет для себя........... Это есть на видео 1967 года.

Даниил Гранин сказал что ему пофигу вообще сколько людей его прочитает и написал сваи произведения для себя......

Есенин тоже в общем-то для себя........... Как то не кто=нить, а сам Мейерхольд захотел поставить его пьесу Пугачёв, но решил внести свои коррективы. Есенин его послал на 3 буквы и забрал свою пьесу. Заявив что не даст вымарать ни одного слова из своих произведений.

И Высоцкий тоже самое говорил и на концертах и в интервью....


И это справедливо, так проявляется индивидуальность... А если автор будет писать опираясь на мнения других и подстраиваясь под них... То посути это можно на мусорку выкинуть ибо как практика показала быстро забывается - ширпотреб....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 12 01 2015 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну бывает, тоже ведь люди, кокетничают иногда! Мистер Зеленый
Котяра писал(а):
Есенин его послал на 3 буквы и забрал свою пьесу. Заявив что не даст вымарать ни одного слова из своих произведений.

А это ЗДЕСЬ причём? Где тут "я это для себя"? Фиг знает
Котяра писал(а):
. А если автор будет писать опираясь на мнения других и подстраиваясь под них...

А это ЗДЕСЬ причём? Автор пишет опираясь на мнение своё, но пишет для людей. И продаёт людям. А если никто не берёт, вот тогда уж конечно :
Котяра писал(а):
посути это можно на мусорку выкинуть ибо как практика показала быстро забывается - ширпотреб....
Кривляка
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 12 01 2015 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котяра писал(а):
Ну вот пример..... Окуджава в интервью сказал что он в общем-то пишет для себя........... Это есть на видео 1967 года.


Это жестоко... Обсуждая что-то в среде людей причастных к АП и в качестве доказательства уповать на высказывания чуть ли не самого большого авторитета, и чуть ли не прародителя всей этой среды ... Это просто удар ниже пояса.

Кривляка

Здесь, как-бы невзначай, процитирую Белинского:

«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету»

Котяра писал(а):

Даниил Гранин сказал что ему пофигу вообще сколько людей его прочитает и написал сваи <...>

И Высоцкий тоже <...>


Слушай, а ты никогда не допускал мысли о том что они просто так выпендривались, а? Ведь творческим людям это иногда вроде как свойствено бывает, не?

Котяра писал(а):

Есенин тоже в общем-то для себя <...>

И это справедливо, так проявляется индивидуальность... А если автор будет писать опираясь на мнения других и подстраиваясь под них... То посути это можно на мусорку выкинуть ибо как практика показала быстро забывается - ширпотреб....


А теперь давайте вспомним действительно великих людей.
Что-то я нигде не слышал о том чтобы Александр Сергеевич кого-то уверял в том что пишет "для себя". Мне вот даже как-то представить такое сложно.

Ну и под чьё-же мнение он "подстраивался"? Ну и кому же он по-твоему стремился угодить? Может быть он подстраивался под церковь например когда писал Гаврилиаду? (можно побеседовать и о "Пророке") Да так услужливо "подстроился" что потом самому императору пришлось за него заступаться, чтобы его синод не сожрал.

По-моему очевидно, что этот человек писал для народа. И именно для народа, а не для окружавшей его т.н. "русской интеллигенции". И не скрывал этого. И народ это в целом понял, почувствовал и оценил. Не в каждом доме есть библия или Коран, не в каждом доме есть "Капиталл", но Пушкин как-правило есть практически в каждом доме (разумеется говорю о людях сформировавшихся в советское вермя, когда чтение ещё не было выдавлено из жизни людей зомбоящиком).

Но да, тебе, конечно, никто не может запретить назвать его творчество "ширпотребом" и гордо "на мусорку выкинуть". Остаётся только надеяться что ты не станешь запрещать своим детям его читать.

А кто такой Есенин? И кто такие все выше перечисленные? Если уж-таки сравнивать творческих людей по их вкладу в русскую культуру

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь» Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы