КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Музыка Владимира Высоцкого.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Бобарыкина





Зарегистрирован: 30.07.2014
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: 20 12 2014 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котяра писал(а):
На это отвечает сам автор песней:

Браво!

makeev писал(а):
от тех, кто вовсе и не имелся ввиду.


А Вы в сл.раз пишите список тех, кто не имеет, а кто имеет право учавствовать в дискусиях Подмигивание

А данного обсуждаемого автора (которого Вы постоянно называете "Великим", тем самым как бы принижая его, хотя на самом деле он таковым и является) Вы либо не слушали толком вообще, либо просто откровенно (мягко говоря) он Вам по барабану.

Очень счастлив Я не верю в искренность данного поста. Вы"бросили" тему, нете, мол, бейтесь, отстаивайте своего кумира, а я в сторонке понаблюдаю за действием ваших правых полушарий. Фу, фу, фу... Кривляка

_________________
Скажи мне так, чтоб я тебя увидела...
http://bobarikinaolga.jimdo.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 20 12 2014 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Бобарыкина писал(а):
Я не верю в искренность данного поста

Хуже всего, когда переходят на личность. Ну какая кому разница, искренний Макеев или не искренний, не кумиться же с ним! Мистер Зеленый
Я же не пытаюсь выносить сюда свои догадки о свойствах твоей личности и твоих мотивах. Не интересно это. Мы маленькие люди, наши личности никому не интересны.
Давай лучше по существу вопроса. Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 20 12 2014 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котяра писал(а):
А что имел в виду - то написал,-
Вот - вывернул карманы - убедитесь!


Красиво! Завидую Вам, Котяра! Вы поняли, почему у дельфина пострадала от винтов не спина, а брюхо. Кому и зачем порвали парус. Кто поёт во сне, и почему им за это многая лета. Почему не горе, если болит нога. Кому поют двери, и кого не хотят пропустить. Ну в общем, всё.
Вам-то автор сам ответил, так поделитесь с нами, кто похуже соображает, что же всё это значит?
А надувать щёки (как Кузьменко говорит), делать вид, что мне-то де всё понятно, да неохота вам объяснять - ну это всякий может! Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.


Последний раз редактировалось: makeev (21 12 2014 01:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Бобарыкина





Зарегистрирован: 30.07.2014
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: 21 12 2014 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Хуже всего, когда переходят на личность.

Да какой там переход, я Вас умоляю Подмигивание Никаких притязаний Привет! Речь об искренности ( т.е. добром намерении) по отношению к данной теме.
Для меня важна сама энергетика дискуссий. Добрый совет: оставьте Высоцкого в покое. Не люб он Вам. Разве не знаете, что иногда автора воспринимают без всяких разборов его стихов и игры на инструментах. Просто, либо ляжет на душу, либо нет. Пустое это дело Вы затеяли, я Вам скажу. Вы тут один. Разве не понятно? Ничего нового нынче Вам не скажу, кроме того, что В.Высоцкий действительно ЛИЧНОСТЬ, натура цельная, и этим всё сказано, а разбор его полётов - глупая затея
Привет!

_________________
Скажи мне так, чтоб я тебя увидела...
http://bobarikinaolga.jimdo.com/


Последний раз редактировалось: Ольга Бобарыкина (21 12 2014 20:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 21 12 2014 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Бобарыкина писал(а):
Моё мнение Вас коробит, раздражает, а Сами ждёте его.

Да нисколько! И не коробит, и не раздражает. С чего ты это взяла? Фиг знает Жду конечно! Очень интересно, даже с психологической точки зрения.
Ольга Бобарыкина писал(а):
иногда автора воспринимают без всяких разборов его стихов и игры на инструментах. Просто, либо ляжет на душу, либо нет.

Дык и не иногда, а в большинстве даже случаев. Но это же не значит, что разбор стихов это дело дурное и подозрительное? Мистер Зеленый
Кто хочет "без разбора"- ну пусть и не разбирает, ради бога. Но зачем нападать на тех, кто хочет воспринимать осознанно, понимать умом, а не печёнкой? Мистер Зеленый Умом - глупо, а "нутром" - умно! Видишь как интересно бывает!Подмигивание
Ольга, я же тебе в личку написал, не читаешь?

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 21 12 2014 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё добавлю. Может я не прав, но кажется мне, что тем, кто претендует сочинять стихи и песни (думаю, сюда и такие заглядывают Мистер Зеленый ) гораздо полезнее разбирать стихи Больших Поэтов, нежели несовершенные вирши друг друга. Учиться у больших и признанных. Привет!
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 21 12 2014 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слова песни привёл в конце сообщения.
Добавлю, что пишу свои мысли и не читал до этого другие "рецензии" Улыбочка


Надо заметить, что Высоцкий пишет в стиле клипового мышления - и этим опережает время, так как лишь сейчас про это стали много говорить.

Напомню, что это песня, а не стихи. В песне мы должны успеть за автором, не можем использовать быстрое повторное прочтение. И песня воздействует на эмоциональном уровне больше, чем на смысловом. Говорят, что АП - это стихи под музыку. Но это всё равно - песня, а не стихи.

Что я вижу в каждой строчке?

"А у дельфина Взрезано брюхо винтом!"
Большой винт большого корабля. Как ни странно, но не вижу дельфина, а вижу "Титаник"

"Выстрела в спину Не ожидает никто."
Сразу ассоциация с фильмом "Служили два товарища", когда в конце фильма офицер, которого играет Высоцкий, стреляет и убивает бойца Красной Армии.

"На батарее Нету снарядов уже."
Фильм "Горячий снег", когда защищали подходы к Сталинграду.

"Надо быстрее На вираже!"
Гонки "Формулы 1", где гонщик крутит руль и заваливается на бок..

Это то, что мне подсказывает предыдущий жизненный опыт. У других будет иначе.

И припев:
"
Парус! Порвали, парус!
Каюсь! Каюсь! Каюсь!
"


Почему надо каяться? Может потому, что мы в ответе за всё?

Песня несёт сильный эмоциональный заряд. Она действует на подсознании. Это не песня с логическим завершением, а способ образами заставить человека думать о последствиях своих действий и решений. Это я так думаю, конечно. Не знаю, какие эмоции эта песня вызывает у других.

Песня на столько сильна, что даже в оторванности от личности Владимира Высоцкого, который сам - образ, может в любом другом исполнении передавать энергетику.


Разбирать другие куплеты не стану - они в чём-то перекликаются. И дополняют первый куплет, строя другие образы, но с тем же смысловым содержанием. У каждого свои ассоциации - может в других строчках кто-то увидит то, что задевает лично его.

Последний куплет немного итожит сказанное - "Только всё это - Не по мне!". Казалось бы, какой-то призыв к безразличию в отношении того, что лично тебя не касается. Но ведь часто задача автора не дать совет, а заставить задуматься.

Песня заставляет подумать о себе и своём месте в мире. Это самое трудное для автора - сочинить такую песню.





===============================
А у дельфина
Взрезано брюхо винтом!
Выстрела в спину
Не ожидает никто.
На батарее
Нету снарядов уже.
Надо быстрее
На вираже!

Парус! Порвали, парус!
Каюсь! Каюсь! Каюсь!

Даже в дозоре
Можешь не встретить врага.
Это не горе -
Если болит нога.
Петли дверные
Многим скрипят, многим поют :
Кто вы такие?
Вас здесь не ждут!

Парус! Порвали, парус!
Каюсь! Каюсь! Каюсь!

Многие лета -
Тем, кто поет во сне!
Все части света
Могут ГОРЕТЬ в ОГНЕ,
Все континенты
Могут ЛЕЖАТЬ на ДНЕ, -
Только всё это -
Не по мне!

Но Парус! Порвали, парус!
Каюсь! Каюсь! Каюсь!
===============================

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 21 12 2014 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):

Последний куплет немного итожит сказанное - "Только всё это - Не по мне!". Казалось бы, какой-то призыв к безразличию в отношении того, что лично тебя не касается. Но ведь часто задача автора не дать совет, а заставить задуматься.
===============================
Многие лета -
Тем, кто поет во сне!
Все части света
Могут ГОРЕТЬ в ОГНЕ,
Все континенты
Могут ЛЕЖАТЬ на ДНЕ, -

Только всё это -
Не по мне!


Но Парус! Порвали, парус!
Каюсь! Каюсь! Каюсь!
===============================

"НЕ ПО МНЕ" автор говорит о строчках выше, а не о всех строках песни...подразумевая именно небезразличность к происходящему на земле.

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 21 12 2014 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):
"НЕ ПО МНЕ" автор говорит о строчках выше

Согласен.

Даже поняв это не точно, всё равно примериваешься на себя. Как ты думаешь! Как ты отвечаешь на вопросы, на вызовы, на события. Мне, честно говоря, незаконченность, неопределённость даже больше нравится в песнях. Она, как бы, не даёт совета - она заставляет решать самому. И в этом сила данной песни, данного стихотворения. Имхо.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 21 12 2014 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Песня несёт сильный эмоциональный заряд. Она действует на подсознании.

В кои-то веки хочу согласиться с Робертом! Привет!
Каждая строчка несёт сильный, причём негативный, эмоциональный заряд, который в процессе пения всё нарастает и усиливается. Дельфина зарезали, снаряды кончились, нога болит, двери не впускают, парус порвали, кто-то в спину может выстрелить, все части света горят, а континенты при этом лежат на дне - короче кошмар беспросветный. А поскольку логической связи в песне нет, то нет и объяснения этому кошмару, отчего он кажется ещё безвыходнее и ужаснее. Подсознание получает мощный удар, и песня производит сильнейшее впечатление.
Но лично мне совсем не нравится, когда кто-то пытается воздействовать на моё подсознание с неизвестными мне намерениями. Несанкционированное вмешательство во внутренний мир - оно как раз не думать заставляет, а только чувствовать и переживать, и возможно подчиняться посторонней воле. И принимать чужие мысли за свои! Подмигивание Ну если кому нравится, это его дело, конечно. Не стану ни осуждать, ни отговаривать.
Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Бобарыкина





Зарегистрирован: 30.07.2014
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: 21 12 2014 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Песня несёт сильный эмоциональный заряд. Она действует на подсознании

Согласна. Это мгновенный выплеск эмоций, возможно, и сочинил он её в одночасье. Такое бывает. Он и сам писал (см. ссылку выше) о ней, что, дескать, не нужно в ней искать логику и тд.
makeev писал(а):
Но лично мне совсем не нравится, когда кто-то пытается воздействовать на моё подсознание с неизвестными мне намерениями.

Не думаю, что Высоцкий изначально ставил такую задачу. Ну так уж вышло
Подмигивание

_________________
Скажи мне так, чтоб я тебя увидела...
http://bobarikinaolga.jimdo.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 21 12 2014 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Бобарыкина писал(а):
Не думаю, что Высоцкий изначально ставил такую задачу. Ну так уж вышло


И скорее всего. Не думал. Так уж вышло. Это же так по русски: "хотели как лучше, а вышло как всегда"! Или ещё: "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся"Кривляка
Но это же не отменяет если не уголовную, но хоть человеческую ответственность? Брякнул чё - отвечай! Или ты не бард? Подмигивание

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы