КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Музыка Владимира Высоцкого.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 14 12 2014 12:18    Заголовок сообщения: Музыка Владимира Высоцкого. Ответить с цитатой

Хотелось бы в кругу заинтересованных людей обсудить вопрос: зачем В. Высоцкий расстраивал свою гитару?
Предположение о слабости музыкального слуха видимо сразу можно откинуть. Поскольку не смотря на то, что для многих сотен сочинённых им песен он использовал всего 3 - 4 мелодии, их-то он исполнял вполне правильно, не фальшивя. Да и были свидетельства, что делал он это преднамеренно (и всегда одинаково причём) и весьма негативно относился к попыткам доброжелателей её "поправить".
Ну и тогда - ЗАЧЕМ? Фиг знает
Из банального эпатажа - типа видал я всю эту музыку и музыкантов заодно?
Или из желания сразу отсечь ту часть аудитории, которая не выносит музыкальную лажу и, можно предположить, соответственно лажу ещё в чём-то?
Или - что ещё можно предположить?

Вот уже чую, как закипают мозги у правополушарных товарищей, у кого эмоции опережают логическое мышление. Кривляка
Ребята, я не пытаюсь принизить вашего КУМИРА. Высоцкий - глыба, Высоцкий - большой поэт. Так что - молиться на него, или попытаться глубже и точнее понять? Фиг знает

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 14 12 2014 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
зачем В. Высоцкий расстраивал свою гитару?

Не в качестве придирки, а из любопытства.. Так как у меня нет музыкального слуха, то не могу проверить. Кто подтверждает, что у Высоцкого всегда была расстроенная гитара?

А на какой гитаре он играл - это что-то фирменное?

Гитара всегда расстраивается - может чисто случайно на каких-то вечеринках Высоцкий играл на расстроенной гитаре. Или она была такой и на официальных записях на ТВ?

Говорят, Кукин играл на расстроенной гитаре. Опять же, кроме анекдота на эту тему, кто это подтверждает?

Даже у нас в клубе есть люди, которые перестраивают гитару на свой манер. Можно ли говорить, что они играют на расстроенной гитаре? Или это их способ правильной настройки?


ВЫсоцкий - талант. И, как любой талант, узнаваем, оригинален, выделяется. Не удивлюсь, что он экспериментировал и с гитарой, искал свой стиль.


PS. Любопытства для - что означает слово "детонирование"?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 14 12 2014 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

потому что это фишка
_________________
1. За добрым словом в карман не полезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 14 12 2014 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taliswoman писал(а):
потому что это фишка


Т.е. близко к варианту " банальный эпатаж"? Как-то вроде не очень к лицу "большой" личности.
Это годится больше для Ромы Филиппова: выйти на сцену без обуви в разноцветных носках. Подмигивание

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 14 12 2014 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
PS. Любопытства для - что означает слово "детонирование"?


Зависит от контекста.
А это к чему? Для оффтопа? Фиг знает

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 14 12 2014 15:03    Заголовок сообщения: Re: Музыка Владимира Высоцкого. Ответить с цитатой

makeev писал(а):

Ребята, я не пытаюсь принизить вашего КУМИРА. Высоцкий - глыба, Высоцкий - большой поэт. Так что - молиться на него, или попытаться глубже и точнее понять? Фиг знает
Причём здесь кумир или не кумир?У Высоцкого как и любого автора есть песни ,которые можно просто послушать и потом не вспомнить о них,есть которые хочется выучить и петь,есть и те которые вообще не запоминаются и их даже не хочется дослушать до конца.А то что Высоцкий оставил после себя наследие в своём творчестве и о нём до сих пор помнят .Это факт.А то он играл на расстроенной гитаре это возможно эпатаж,что впрочем вполне соответствовало образу и исполнению им некоторых его песен.А спорить нравится ли вам Высоцкий или нет это не имеет смысла. Есть люди ,которым не нравится авторская песня вообще и это их право.Я вот не понимаю рэп и никогда его не пойму и мне бесполезно доказывать что в нём что то есть,что его стоит слушать.Рэп это не моё,а кому он нравится ради Бога слушайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 14 12 2014 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейМ писал(а):
А спорить нравится ли вам Высоцкий или нет это не имеет смысла.

Блин, Андрей! Evil or Very Mad Кто спорит-то? Сейчас уведёшь разговор в старую дурацкую перебранку. Не надо сейчас и здесь про ЧТАП и про то, кто кого любит-не любит.
Ты считаешь, что Великий Высоцкий решился на эпатаж, чтобы привлечь ещё большее внимание к своему творчеству. Всё. Поняли. Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 14 12 2014 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
что означает слово "детонирование"?


Это оффтопик Улыбочка Как-то нечаянно услышал это слово на чьих-то "мастерских". "Вы фальшивите" - звучит грубо. Улыбочка

Из словаря:

Детонирование (от франц. detonner - фальшиво петь, фальшивить) - неточное по высоте исполнение муз. звуков, нарушающее ладовые отношения и воспринимающееся как фальшь. Д. возникает в случаях, когда отклонения в высоте данного звука выходят за пределы его зоны, связанной с природой слуха. Термин применяется гл. обр. по отношению к вок. исполнению; в пении Д. обычно связано с понижением звука, реже с его повышением. Порой Д. возникает при исполнении на струнных и духовых муз. инструментах. Причинами Д. могут быть несовершенство слуха исполнителя, неумение певца управлять голосом, низкое качество муз. инструмента. Впечатление Д. возникает и при восприятии музыки непривычной ладовой структуры (напр., когда человек, воспитанный на основе натурального строя, слушает индонезийскую музыку в строе пелог с равномерной пятиступенной темперацией в пределах октавы).

====================================

Всё же, кто и где утверждал, что Высоцкий играет на расстроенной гитаре? И делает это специально! Потому что у нас многие играют на той гитаре, какая есть. И настраивают её по своим умениям и по возможностям инструмента. Но это не значит, что они хотели играть именно на расстроенной гитаре!

Студийные записи Высоцкого не выглядят так, что гитара расстроена.

Может не стоит приписывать Высоцкому то, что он не делал? И делать на такой основе "умные" выводы?

====================================

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 14 12 2014 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Студийные записи Высоцкого не выглядят так, что гитара расстроена.


Выглядят. Однозначно. Причём всегда одинаково - т.е. не случайно. Видимо слух у Высоцкого был достаточно развит для того, чтобы гитара его "врала" всегда на строго выверенную и заданную долю тона.

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 14 12 2014 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
АндрейМ писал(а):
А спорить нравится ли вам Высоцкий или нет это не имеет смысла.

Блин, Андрей! Evil or Very Mad Кто спорит-то? Сейчас уведёшь разговор в старую дурацкую перебранку. Не надо сейчас и здесь про ЧТАП и про то, кто кого любит-не любит.
Ты считаешь, что Великий Высоцкий решился на эпатаж, чтобы привлечь ещё большее внимание к своему творчеству. Всё. Поняли. Привет!
Анатолий ,я не спорю.А насчёт эпатажа я так не считаю однозначно ,что бы привлечь для привлечения к своему творчеству ,это просто размышления.Допускаю и твой вариант "Видимо слух у Высоцкого был достаточно развит для того, чтобы гитара его "врала" всегда на строго выверенную и заданную долю тона."
Поэтому вопрос зачем остаётся открытым.Помнишь в клуб ходила Наталья не помню её фамилии,учительница.она в Москву вроде уехала.Она играла на 7 струнной гитаре и не умела на 6 ти.Тогда я тоже задавался вопросом.А зачем?Когда все играют на 6 ти.А вообще честно признаюсь я никогда не заморачивался над вопросом ,почему у Высоцкого гитара звучала как будто немного расстроенная. Я не особый поклонник его творчества ,мне нравятся его отдельные песни (несколько песен даже пробовал заучить)и я признаю его талант в этом жане вот и всё.


Последний раз редактировалось: АндрейМ (14 12 2014 17:22), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 14 12 2014 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Robert"]
makeev писал(а):


Даже у нас в клубе есть люди, которые перестраивают гитару на свой манер. Можно ли говорить, что они играют на расстроенной гитаре? Или это их способ правильной настройки?

Роберт ,есть такое ,я например настраиваю гитару строго по камертону и мне трудно петь .если гитара настроена немного иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 14 12 2014 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот к слову "кто и где утверждал" и т.д. Подмигивание

“… расскажу в тему о Высоцком. Это из рассказа одного из ребят оркестра, который иногда сопровождал его концерты.

Высоцкий никогда не мог точно настроить гитару. И она звучала чуточку с диссонансом. Сказать об этом Высоцкому ребята стеснялись. И вот однажды, когда Владимир ушел за кулисы отдохнуть, один из оркестрантов взял его гитару и настроил ее правильно, подшучивая на тему о том, что Высоцкий, мол, отличный поэт, а вот абсолютного слуха у него нет.

Вскоре Володя вернулся. Она взял гитару, подошел к микрофону и начал играть и петь. Буквально после пары первых аккордов он вдруг остановился, отвернулся от микрофона и спросил "Какая с...ка трогала мою гитару?". Потом слегка отпустил несколько струн, попробовал взять аккорд, а затем, уже в микрофон сказал "Ну. вот теперь нормально". И продолжил концерт”.

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы