КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Про организацию концертов в кафе

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 31 10 2014 07:59    Заголовок сообщения: Про организацию концертов в кафе Ответить с цитатой

Есть несколько разновидностей концертов, которые можно провести в кафе. Остановлюсь на двух.

1. Концерт по типу посиделок. В кафе приходят и те, кто знает на что идёт. И те, кто зашёл случайно. Выступающий может крикнуть в зал, чтобы не шумели, но сидящие за столиками могут и проигнорировать эти возгласы. Входных билетов нет, то есть нет коммерческого подхода со стороны организаторов.

2. Платный концерт. Продаются билеты. Случайных посетителей не пускают. Выступающий понимает, что должен хорошо отработать программу (в соответствии с ценой билетов).

========================

Что должно получить кафе?

У всех по разному, но возьмём существующие примеры - это кафе типа бывшей "Акулы" или типа нынешнего "Чилбар" (до 40 посадочных мест).

Как минимум, кафе должно продать за вечер продукции на 3000 рублей. Это тот минимум, который возможен в обычный будний день, когда и так посетителей не много.

Если организаторы не обеспечат этот минимум, то владельцы кафе не будут в дальнейшем с ними работать. Это вопрос коммерческий, а не "нравится - не нравится".

========================

Допустим, в кафе проводится концерт некоего гостя. Билет стоит 300 рублей. Надо понимать, что если придёт 15 человек, то каждый из них должен купить еды на 200 рублей. Если никто не придёт, то организаторы всё равно должны сами окупить расходы кафе хотя бы на те же 3000 рублей. Если такого не произойдёт, то больше не дадут в этом кафе организовывать концерты. Пострадают и обычные посиделки - отношения с владельцами кафе испортятся.

Есть, добавлю, ещё момент, который можно назвать фактором справедливости. В любом случае владельцы кафе должны получить с человека не меньше, чем стоит билет. Это не коммерческий подход, повторю, на уровне чувства справедливости. Но этот принцип действует.

========================

К чему разговор? Если кто-то берётся за организацию концерта, то должен учитывать и отношения клуба с кафе. То есть, эти отношения должны улучшаться, а не ухудшаться. А для кафе самое важное - денежный доход. Есть доход - нас, как клуб, уважают. И можно проводить свои мероприятия. Нет дохода - нет и обратного хорошего отношения.

Сейчас в кафе "Чилбар" стоит наша аппаратура и её использует кафе. Можно было бы запретить это делать, но нужны хорошие отношения. Да и не жалко, пусть пользуются, чем простаивает. Мы пытаемся наладить отношения.

Будет много зрителей на концерте и эти зрители будут что-то покупать, то нам будут идти на встречу. И по цене, кстати. Но если дохода у кафе нет - то и посиделки могут закрыть.

========================

Это размышления - может у кого-то есть что добавить?


PS. Некоторые вообще против посиделок в кафе.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы