КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Встречи в Чиле октябрь 2014
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 3 01 2015 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, прошу прощения, но я даже не смог всё это внимательно прочитать. Много букв!Подмигивание Наркотики, недобросовестные врачи и т.д. конечно это важно, но это не в нашей компетенции. Фиг знает
Давай лучше о нас, о тебе, обо мне, о Роберте, Лиле, Наиле и т.д.
Вот мы выходим с гитарой к микрофону. Для чего? Чтобы развлечь публику? Чтобы развеять скуку сидящих в зале, и не слишком нагружать их проблемами? Чтобы за это они были нам благодарны, награждали аплодисментами и показывали пальцами: вон они, барды, а мы их знаем и т.д.? Чтобы являться таким бледным отражением БОЛЬШОЙ эстрады, самым низшим основанием пирамиды искусств? Кривляка
В принципе тоже неплохо наверное, но до поры. Как там было у Розенбаума: " а ведь тоже, было дело, передёргивал лады". Ну понятно, по молодости, по глупости.... Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 01 2015 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Алексеев писал(а):
Одни из них в форме жидкостей содержащих в себе этиловые спирт, а другие в виде предметов при горении выделяющих никотин. Но почему же люди их употребляют?

Во всём есть мера и любой абсолют губителен. Этим, кстати, и опасны фанатики здорового образа жизни - они считают, что умнее всех.

В этом диалоге отсутствует воля самого человека. Менять ты можешь себя, но не других. Другим ты можешь показывать хорошие примеры.

Павел Алексеев писал(а):
Нужно общаться с людьми. Только без фанатизма. Многие из них просто не задумывались над этими вещами так глубоко, и, возможно, некоторые из них вполне способны пересматривать свои взгляды на некоторые стороны жизни.

Мне нравится такой подход Улыбочка
Надо только понять, что и твои взгляды могут измениться в процессе общения. Например, мне очень жалко тех, кто своим детям не даёт мяса из-за своих принципов, так как это противоречит тому, как нас создала природа, имхо.

Ну это так, отступления и мнения не по теме Улыбочка

makeev писал(а):
Разговор был о том, какая (какие) идея может сегодня объединить бардовское сообщество.


Можно объединиться идеей творчества. Это не только создание чего-то нового для всего мира, но и личный самостоятельный творческий рост. Любая новая выученная песня, любой новый аккорд, любая самостоятельная мысль - это делает людей интересными и может объединять. Кстати, организация концерта - это так же то, что работает на общество.

Подумал, а может ли объединить желание сделать что-то для общества, а не только ради своего самолюбия? Но это, наверно, не для АП, а для клуба может быть объединяющей идеей.

Если бы все люди были правильными, то это были бы роботы. Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 3 01 2015 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Павел, прошу прощения, но я даже не смог всё это внимательно прочитать. Много букв!


Очень жаль. А ведь мы считались самой читающей страной. И именно благодаря поколению которое сегодня стало старшим.

Но многие люди и сегодня (разных возрастов) почитают для себя нормальным читать (и осмысливать) тексты протяжённостью много страниц на серьёзные темы (речь не о художественной литературе).

Складывается впечатление что процитированное выше несёт смысл примерно такой: "твоя писанина не заслуживает того чтобы я её целиком прочитал, так что ты зря писал-старался", но этот смысл снаружи прикрыт вежливыми формами.


makeev писал(а):

Наркотики, недобросовестные врачи и т.д. конечно это важно, но это не в нашей компетенции.


Я полагаю это и есть безвластие. Когда человек не признаёт за собой право вырабатывать собственное отношение в каким-то проблемам, в духе "Жираф большой - ему видней, а мы все здесь люди маленькие, некомпетентные, и не нашего ума это дело, нечего об этом и думать, а нам-бы что-нить попроще".

Какое же моральное право остаётся у людей с таким отношением после этого вообще хоть как-то критиковать какую бы то ни было власть?

После того как они САМИ отказываются даже вырабатывать своё отношение (тем самым отдавая это на откуп кому-то другому).

makeev писал(а):

Давай лучше о нас, о тебе, обо мне, о Роберте, Лиле, Наиле и т.д.
Вот мы выходим с гитарой к микрофону. Для чего? Чтобы развлечь публику? Чтобы развеять скуку сидящих в зале, и не слишком нагружать их проблемами? Чтобы за это они были нам благодарны, награждали аплодисментами и показывали пальцами: вон они, барды, а мы их знаем и т.д.? Чтобы являться таким бледным отражением БОЛЬШОЙ эстрады, самым низшим основанием пирамиды искусств?


Для того чтобы в доступной, притягательной форме передать слушателям что-то важное. Соблюдая баланс. Чтобы с одной стороны это было интересно и приятно слушать и с другой чтобы оно несло определённую мысль. Хорошую мысль. Помогающую людям.


Последний раз редактировалось: Павел Алексеев (3 01 2015 21:49), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 3 01 2015 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):

Во всём есть мера и любой абсолют губителен.

Не согласен.
Пример в студию?
Да пожалуйста!
Он будет грубый и неприятный, зато понятный всем.
Думаю далеко не все смотрели последнее евровидение. Но зато практически все в курсе про победившее там позорище - это нездоровое существо в женском платье и со щетиной на лице (да у нас и местных здесь таких хватает - Моисеев, Пенкин и т.е.).

Ну и что если ЭТО существо сейчас заявит "Да ладно, чё вы, я же В МЕРУ, я только по-праздникам это делаю и на новый год..." - каком будет ответ?
Полагаю это достаточный пример того что НЕ ВО ВСЁМ есть нормальная допустимая меря, и ЕСТЬ вещи в которых нормальность определяется дискретно - либо ДА, либо НЕТ.

Robert писал(а):

Этим, кстати, и опасны фанатики здорового образа жизни - они считают, что умнее всех.

Во-первых я не считаю себя фанатиком.
Во-вторых я не считаю себя "умнее всех".

Robert писал(а):

Другим ты можешь показывать хорошие примеры.

Да. Можешь показывать хорошие. А можешь плохие.
Так я ведь о том и написал - что люди показвают ПЛОХИЕ примеры другим людям. В частности более молодым людям. И тем самым они принимают на себя часть ОТВЕТСТВЕННОСТИ за судьбу этих молодых людей. Но они не хотят признавать эту ответственность.

Robert писал(а):

Надо только понять, что и твои взгляды могут измениться в процессе общения.

А я это прекрасно понимаю, и совсем не изключаю такого варианта. Вдруг кто-то мне объяснит что я неправ - пожалуйста.

Robert писал(а):

Например, мне очень жалко тех, кто своим детям не даёт мяса из-за своих принципов, так как это противоречит тому, как нас создала природа, имхо.

Напротив. Жалко тех детей которых родители затавляют етсь мясо, что противоречит природе вида "человек разумный" и это уже доказано анализом физиологии человеческого организма (аргументов и примеров вагон и маленькая тележка, но думаю это предмет отдельной ветки).

Robert писал(а):

Если бы все люди были правильными, то это были бы роботы. Улыбочка

Разве? А может быть если бы все были правильными (жили в ладу с своей совестью) то это были бы Человеки?

А для робота не существует правильно и не правильно - для него есть только следование программе - что в программе написано то и "правильно".

В отличие от роботов у людей имеется врождённое религиозное чувство, которое они называют совестью. Есть у каждого, но люди очень часто его не слушают, а то ещё и целенаправленно заглушают различными популярными способами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 3 01 2015 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Алексеев писал(а):
Robert писал(а):

Во всём есть мера и любой абсолют губителен.

Но зато практически все в курсе про победившее там позорище - это нездоровое существо в женском платье и со щетиной на лице (да у нас и местных здесь таких хватает - Моисеев, Пенкин и т.е.).

1. Ну и что если ЭТО существо сейчас заявит "Да ладно, чё вы, я же В МЕРУ, я только по-праздникам это делаю и на новый год..." - каком будет ответ?
Полагаю это достаточный пример того что НЕ ВО ВСЁМ есть нормальная допустимая меря, и ЕСТЬ вещи в которых нормальность определяется дискретно - либо ДА, либо НЕТ.

Robert писал(а):

Если бы все люди были правильными, то это были бы роботы. Улыбочка

Разве? А 2. может быть если бы все были правильными (жили в ладу с своей совестью) то это были бы Человеки?

А для робота не существует правильно и не правильно - для него есть только следование программе - что в программе написано то и "правильно".

В отличие от роботов 3. у людей имеется врождённое религиозное чувство, которое они называют совестью. Есть у каждого, но люди очень часто его не слушают, а то ещё и целенаправленно заглушают различными популярными способами.

Прошу прощения, что дальше увожу от темы этой ветки. Поэтому просто вопросы к Павлу:-
1.
О чем здесь сказано - не понятно.
2.
Что значит быть правильным(жить в ладу со своей совестью)?
3.
"врожденное и религиозное" - это точно так на самом деле?

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 01 2015 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Во всём есть мера и любой абсолют губителен.

Павел Алексеев писал(а):
Не согласен.
Пример в студию?

Даже наркотики полезны некоторым больным.
В чём польза прививки?
Примеров, когда применение правил, без понимания их причин, приводит к ошибкам - множество!

Павел Алексеев писал(а):
Ну и что если ЭТО существо сейчас заявит "Да ладно, чё вы, я же В МЕРУ

Всё же, это "существо" - человек. И у этого человека есть своё мнение. И с чего бы нам считать, что наше мнение лучше?
И это не вопрос "меры".
Вот не дай Бог придёт кто-то и скажет, что так нельзя и надо запретить и уничтожить!

Павел Алексеев писал(а):
Во-первых я не считаю себя фанатиком.
Во-вторых я не считаю себя "умнее всех".

Павел, да не о тебе разговор Улыбочка Мы все обычные нормальные люди. Может именно поэтому мне страшно, что кто-то, такой же как я, мне будет что-то запрещать! Меня можно убедить, что лучше делать так или этак, но если я не согласен, то пошлю всех "фанатиков" и "умных". Улыбочка

Павел Алексеев писал(а):
что люди показывают ПЛОХИЕ примеры другим людям. В частности более молодым людям. И тем самым они принимают на себя часть ОТВЕТСТВЕННОСТИ за судьбу этих молодых людей. Но они не хотят признавать эту ответственность.

Можно говорить про ответственность перед детьми. Но взрослые люди, пусть даже молодые, за свою судьбу должны отвечать сами.

У меня отец курил (а могло ли быть иначе в те времена?) и умер от рака лёгких. Какой он пример мне показал? Не курю и не понимаю тех, кто курит. Но не могу осуждать отца.

Павел Алексеев писал(а):
Вдруг кто-то мне объяснит что я неправ - пожалуйста.

Кто бы не объяснял, но решение принимать тебе.

Павел Алексеев писал(а):
Жалко тех детей которых родители заставляют есть мясо, что противоречит природе вида "человек разумный" и это уже доказано анализом физиологии человеческого организма

Это из области облапошивания верующих. Нет никаких доказательств, которые можно называть доказательствами. По самой природе человека он питался мясом и развивался. В продуктах вообще "зашит" некий код - но это уже из области "непознанного".

Вот это пример того, что является фанатизмом. Мне жаль тех, о ком говорил. Но не буду их заставлять делать иначе. Хотят кормить своих детей травой - пусть кормят. Кому-то и ГМО кажется правильным и полезным. Важно. чтобы у каждого был выбор. А закон естественного отбора сам скажет своё слово.

Павел Алексеев писал(а):
Разве? А может быть если бы все были правильными (жили в ладу с своей совестью) то это были бы Человеки?

Человек создан грешным. И жизнь человека - сплошная борьба с пороками Улыбочка Добавлю, я - атеист! Улыбочка

Павел Алексеев писал(а):
для робота не существует правильно и не правильно - для него есть только следование программе

Верно! Однако, "правильный" человек всегда следует программе. У него нет сомнений. Он знает, что хорошо, а что плохо. А реальная жизнь не двоична, где лишь ответы "Да" и "Нет".

Павел Алексеев писал(а):
В отличие от роботов у людей имеется врождённое религиозное чувство, которое они называют совестью.

А что говорят словари о "совести"? Совесть —нравственная категория, означающая внутреннюю убеждённость Человека в истинности проведённого им различения добра от зла, осознание ответственности за свои действия и осуществление нравственного самоконтроля.

И здесь мы можем спорить о добре и зле. Улыбочка
Вообще-то, робот может иметь понятия о добре и зле, это можно запрограммировать. Но понятия будут совпадать с мнением конкретного программиста. И даже совесть можно запрограммировать - допустить роботом совершения зла в 1 случае из 100. И робота будет гложить совесть. И в следующий раз он поступит иначе.


Уходим в дебри философии и кибернетики Улыбочка Не туда идём? Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 4 01 2015 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):
О чем здесь сказано - не понятно.


Ты понимаешь, Павел? Всё что ты говоришь очень правильно, лично у меня никаких возражений. Только нельзя в одной теме так "растекаться мысью по древу".
Перечитай сам - такой винегрет получился! По моему и правда уже непонятно, кто тут о чём! Кривляка
Надо эту тему закрывать и начинать новые! Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 4 01 2015 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Алексеев писал(а):

makeev писал(а):
Павел, прошу прощения, но я даже не смог всё это внимательно прочитать. Много букв!


Очень жаль. А ведь мы считались самой читающей страной.


Я, кстати, прочла всё до последней буквы.

makeev писал(а):
Всё что ты говоришь очень правильно, лично у меня никаких возражений.


+ 1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь» Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы