КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Нужна ли критика?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 15 10 2014 10:26    Заголовок сообщения: Нужна ли критика? Ответить с цитатой

Хотел оставить вопрос в теме без своего комментария, чтобы не влиять на мнение других. Передумал, так как не уверен, что будет много тех, кто выскажется. А было бы интересно узнать?


Моё личное убеждение, что критика обязательно нужна! Но что такое критика?

=============================

Про данный сайт некоторые пишут и говорят, что он "черный". Подразумевая, что черное - это плохо, а белое - это хорошо. Обычно отвечаю, что в сети много "серого". Эти сайты скучные и одинаковые. Хотя именно такие рекомендую для организаций, занимающихся продажами - для манипуляций есть свои приёмы. Есть и музыка соответствующая, на массового зрителя.

Когда называют сайт "чёрным", то это не критика. Критика, если говорят, что чёрный цвет мешает чтению текстов. Или шрифт маленький, или на смартфонах не смотрится. Критикой можно назвать и желание увидеть те или иные разделы, или, наоборот, что-то убрать.

=============================

Критика - это желание помочь, пусть и выраженное в жёстком тоне.

Повторю, критика клубу очень нужна. Иначе клуб превратится во что-то маргинальное, для внутреннего использования. Клуб должен хорошо чувствовать пульс жизни. А без внешнего влияния, без обратной связи клуб исчезнет.

Мы и сами должны друг другу уметь оппонировать. Без добавления личных "укольчиков". Уметь выслушать и ответить - без злости и желания победить. Выслушай мнение, выскажи своё, обоснуй по возможности - и делай, как считаешь нужным и правильным.

Надо ли кого-то лично критиковать? Придерживаюсь мнения, что человек сам должен быть готов принять критику. Однако, если задал вопрос - а что не нравится, то выслушай и не атакуй. Можно не соглашаться - и сказать об этом. Но не использовать приём перехода на личность. Если не хочешь критики - не нарывайся, то есть не спрашивай и не хвались.

Обычно рад, когда критикуют. Понимаю, что человек не поленился что-то увидеть и подумать. Это трудная работа - оценить и высказаться. Чаще люди безразличны и думают только о себе. Поэтому отвечают стандартно: "Ах, как хорошо!". Но и критикующему надо понимать, что он высказывает лишь своё частное мнение. И не всегда с ним согласятся.

Надо ли критиковать открыто или лучше при личном общении? Что-то общественное правильнее, имхо, критиковать открыто. Что-то индивидуальное обсуждать можно по разному. Признаюсь, мне было бы лень говорить одно и то же разным людям, если можно сказать сразу всем. Так же понимаю, что иногда лучше конкретное сказать тихо, за столиком с чаем, или на репетициях.


Пишу, как будто кого-то учу Улыбочка
Выскажите своё мнение?
Пусть оно будет иным!
Слабо со мной поспорить, как с "авторитетом" для данного сайта? Улыбочка Без критики начинаем бронзоветь - авторитет всегда должен доказывать своё право быть таковым, а не жить прошлыми заслугами. Разве не так?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Бобарыкина





Зарегистрирован: 30.07.2014
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: 15 10 2014 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Без критики начинаем бронзоветь

Крови хочешь, Роберт?
Мистер Зеленый Мало тебе? Шучу. Критика - это на мой взгляд - целая наука.
В ней главное - не переборщить, иначе будет невкусно Подмигивание
Хлёсткая, жёсткая всегда вызывает обратную реакцию, так как действенна, нервы могут подвести
Печальный, грустный В нашем кругу люди большей частью творческие и как правило более уязвимы и ранимы тех, кто таковым не является. Может не столько критика нужна - сколько просто добрый совет, подсказка, некий ориентир Улыбочка

_________________
Скажи мне так, чтоб я тебя увидела...
http://bobarikinaolga.jimdo.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 16 10 2014 00:12    Заголовок сообщения: Re: Нужна ли критика? Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Хотел оставить вопрос в теме без своего комментария, чтобы не влиять на мнение других. Передумал, так как не уверен, что будет много тех, кто выскажется. А было бы интересно узнать?


Моё личное убеждение, что критика обязательно нужна! Но что такое критика?


Выскажите своё мнение?

Слабо со мной поспорить, как с "авторитетом" для данного сайта? Улыбочка Б

Роберт - эти вопросы для "сентябрьского" состава, я правильно понял?

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 16 10 2014 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):
эти вопросы для "сентябрьского" состава, я правильно понял?

Нет, это общие вопросы.

Если надо внутри клуба обсудить, то это делается при личной встрече. На общедоступном сайте любой может комментировать.


Кстати, может любопытно, но так и нет формальных признаков, кто участник клуба, а кто - нет. Важно то, как каждый себя воспринимает.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 16 10 2014 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каким будет ответ - я в целом предполагал...и даже написал его после вопроса, но потом удалил. Подмигивание
Задал его сознательно, чтобы не нарваться на очередное:- А ты чьих...будешь?
Ну...сделаю вброс....Не для спора с тобой, а для размышлений вслух, то есть на сайте.
"Не всякий, критикующий твои недостатки, является твоим врагом. Не всякий, восхищающийся твоими достоинствами, является твоим другом."
Китайская мудрость.

Ну и процитирую твою последнюю фразу -"так и нет формальных признаков, кто участник клуба, а кто - нет. Важно то, как каждый себя воспринимает." И вот смотри что получается....буду говорить общО, но с легким акцентом в сторону клуба, хорошо?
Но сначала небольшое отступление о себе-"любимом"...я, живущий далеко и малознакомый или не знакомый с большинством участников, проще отношусь к таким вещам, как сказать в глаза правду. Я не исключение...мы почти все такие... всем легче говорить о недостатках, если он не из общей стаи. В этом плане уважаю Макеева - не всегда, может и по делу, но говорит что думает. Ну вот и попробую...
Есть определенная группа людей, объединенная общим интересом. Если это действительно общий интерес, который подкреплен еще и личностным интересом к другому и каждому - то в такой группе не может быть противоречий относительно "критики". Любое замечание уместно...априори. Мы ведь общаемся и получаем удовольствие от общения - значит если я выскажу, что ...слушай, Оль, вот эта песня не для твоего голоса....или же тональность смени или же откажись, ты уходишь в фальцет(дискант и тп) и не тянешь верхи - я просто говорю без умысла, чтобы мой товарищ знал об этом. Я желаю добра своему другу...И он не встанет на дыбы...он тоже поймет все верно. Как ему поступать - он сам решит. Слышать вместо дифирамбов реальные вещи - не сладко для слушающего, но он не впадает в истерику. Но таких групп практически нет в реале...есть объединенные интересом...но интересом, лежащим в другой плоскости. Интерес - спеть...показать себя....творческую личность. Такая группа - это коллектив для выступления с концертами. Каждый участник - это отдельный индивид, со своими амбициями и кредо. И вот если один индивид скажет другому - слушай, Коль, ты вчера на концерте дал петуха....Коля в лучшем случае промолчит, а чаще ответит -А ты что-то сегодня вообще весь номер кукарекал...певец -мать твою....То есть...тут же нажить себе открытого врага. Поэтому чаще всего существуют скрытые враги....я или промолчу, зная что другой поет плохо, или же скажу полный одобрямс ему - Браво....ты гений...понимая, что в этом случае мой собственный голос после его выступления будет звучать более красиво и богато....И в таком случае критика не нужна...иначе, как сказала Ольга -"будет невкусно". Если критика вкусная - это не критика, а...лесть. Еще ни один артист не сказал -мол мне нужен добрый совет или подсказка....не нужно ему этого. Он ждет цветов и оваций....ведь он сосуд, наполненный драгоценнейшим фимиамом...он принес его..нате...наслаждайтесь моим совершенством...а эти бездари семечки плюют и еще и спрашивают:- А Мурку...могешь?
Вот смотри..все молчат....и будут в в основной массе молчать. Потому что - артисты...как сказала Ольга - "творческие личности". А значит формально участник, но....личность, которая отбреет, при необходимости - не учите меня петь(играть...писать картины) - лучше помогите материально. Есть группа - коллектива нет.
Критика нужна. Чем меньше творческая личность любит себя, как сосуд с благовониями(по утверждению паталогоанатомов все люди пахнут одинаково), тем больше она ему нужна. И для движения вперед в творчестве и для понимания, что все делается правильно.
Не совсем хорошо сейчас поступлю, буду о себе "любимом" опять талдычить...а куда деваться..мы ж все через свое зеркало на себя смотрим...так вот..отступление о себе...
На одном из сайтов я для графоманов-стихоплетов "страшный зверь" - критикан...И ты знаешь...было...умные творческие личности, которые на дыбы вскакивали от моих уколов...потом, спустя время, мне писали...спасибо тебе, что шпынял и не давал пропасть в болоте.
Это отступление не о обо мне, как ты понял, а о том, что критика всегда на пользу тому, кто ее способен принять.
ЗЫ А теперь реально скажу про себя. Меньше всего люблю сироп...погладить себя по пузу я и так могу -Ай да....сенька....собакин внук. Если мне говорят -Понравилось - принимаю к сведению, что не все так плохо...но больше интересует - что не понравилось. А вот тут....и мертвые с косами стоять....И раз уж речь идет о критике....я иногда сбрасываю аудиофайлы со своими потугами на своей страничке...понятно, что неформат....но тишина полнейшая. Это для меня тоже знак...о мертвом или ничего или хорошо... но значит есть что точить-обтачивать.
ЗЫ ЗЫ Роберт, дал повод для "поспорить с авторитетом", нет?

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 16 10 2014 06:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Про данный сайт некоторые пишут и говорят, что он "черный".


Черный цвет с точки зрения физики - тот, что "впитывает" в себя все цвета радуги Ням-ням

А кстати. В Мастерской только стихи можно размещать? а запись песни?
Там и правила для критикующих есть ))). А главное - сам автор ждет критики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 16 10 2014 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Критика - не работает.

Личный пример - единственный способ менять человека к лучшему.

_________________
1. За добрым словом в карман не полезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 16 10 2014 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):

если я выскажу, что ...слушай, Оль, вот эта песня не для твоего голоса....или же тональность смени или же откажись, ты уходишь в фальцет(дискант и тп) и не тянешь верхи - я просто говорю без умысла, чтобы мой товарищ знал об этом. Я желаю добра своему другу...И он не встанет на дыбы...он тоже поймет все верно. Как ему поступать - он сам решит.

Семен Уральский писал(а):
И вот если один индивид скажет другому - слушай, Коль, ты вчера на концерте дал петуха....Коля в лучшем случае промолчит, а чаще ответит -А ты что-то сегодня вообще весь номер кукарекал...певец -мать твою....То есть...тут же нажить себе открытого врага.

Объясню вкратце, почему я не принимаю вашу критику за чистую монету и не спешу что-то срочно менять.
Вы не поверите, но я много раз в жизни слышала ДИАМЕТРАЛЬНО противоположные отзывы о своём творчестве. Например, я спела песню. Ко мне подходит человек и говорит: "Ты всю песню давала петуха". Потом подходит второй человек и говорит: " Очень чисто всё было спето, только немного затянуто". Потом третий критикует: "Ну ты и погнала. Эту песню надо было помедленнее". Потом четвёртый: "Мне очень понравилось, как ты сегодня спела. Это лучшее твоё исполнение среди всех прежних". и т.п. А потом, самое интересное, слушаю себя в записи и обращаю внимание, что один раз неточно попала в ноту и немного сбилась в конце с ритма.

Такие полярные мнения бывают ЧАЩЕ, чем одинаковые, понимаете?
Я всё принимаю к сведению, но уже почти ничего не принимаю всерьёз. Знаете, какая у меня обычно возникает мысль? Мысль: "НУ НАДО ЖЕ КАКОЕ У ЧЕЛОВЕКА ИНТЕРЕСНОЕ ВОСПРИЯТИЕ!"

Вы не должны на меня обижаться, что я не согласна с вашей точкой зрения. Пусть каждый остаётся при своём мнении. Моё мнение: я считаю, что концерт был на хорошем уровне.

_________________
1. За добрым словом в карман не полезу.


Последний раз редактировалось: Taliswoman (16 10 2014 09:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 16 10 2014 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у [ ...] то же самое было. Ей один мэтр на мастерской сказал, что в конце надо обязательно сделать замедление и паузу перед последней строчкой. Послушно сделала. А потом другой мэтр сказал: "И убери эту паузу в конце. Зачем она? Только портит".
Оба - мэтры.
Надо понимать, Семён, что у всех своё видение. У вас - такое. А кому-то, может, мой голос и нравится, и он бы сказал: "Уж лучше бы ты одна пела, без мужа, а то у него в голосе металла не хватает".

_________________
1. За добрым словом в карман не полезу.


Последний раз редактировалось: Taliswoman (16 10 2014 09:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 16 10 2014 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):

"Не всякий, критикующий твои недостатки, является твоим врагом. Не всякий, восхищающийся твоими достоинствами, является твоим другом."
Китайская мудрость.


Здесь вопрос не в том, что кто-то критикует, а кто-то хвалит. (Исходя из китайских постулатов, тот, кто сказал Вам про идеальный слух, тоже мог быть вашим врагом, кстати )))
Вопрос в том, что критикуют (причем, мэтры) в диаметрально противоположных направлениях.
Т.е. не "спел хорошо - спел плохо", а:

"надо было быстрей" --- "слишком быстро взял"

"уже не я" и "унижения" - дурацкая рифма" --- "уже не я" и "унижения" - блин, классная находка!"

"а почему бой? здесь нужен только перебор" - "бой? очень оригинально, давай его усилим"

"убери паузу" - "пауза была слишком маленькая"

"это тебе очень низко" - "Ого, классные такие низы здесь"

"классная кантилена! из-за этого дикция страдает" - "кантилены никакой!"

и т.п.
И слава богу, если это мэтр. Он покритиковал и уехал. А если это знакомый, он потом ещё обижается, что его критику не учли. Обидчивые они такие, эти критики.

_________________
1. За добрым словом в карман не полезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 16 10 2014 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё пример из жизни (точно деталей не помню)
Моя хорошая знакомая оперная певица.
Записала песню и рассказывает мне:

Её наставница сказала ей, что она спела её невыразительно, как ученица какая-нибудь. Но зато очень красивая мелодия

Автор текста сказала (независимо от других мнений), что это - лучшее и самое выразительное исполнение её песни из всех, что были", работа звукооператора не ахти.

Аккомпаниатор сказала, что спето нормально, но какие-то странные аккорды корявые.

----
Критикуют на самом деле все, кому не лень. Меня вот вообще редко хвалят. Обычно говорят: "Вот все тебя хвалят, а я покритикую." Думая: "Я один такой добрый, щас открою тебе глаза" Очень счастлив


И это беда критиков. Я знаю точно, потому что сама такая. Когда я говорю кому-то о его недостатках, мне кажется, что я этим помогаю ему исправиться, и что только я (ту-ду-ту-ду, здесь звучит героическая музыка) достаточно смелая, чтобы заявить о том, что думают все, но боятся сказать, и исправить человека.
Такой из себя герой-критик! Взял огонь на себя!
Ерунда всё это. Люди не критикуют не потому, что боятся, а потому что достаточно мудры не делать этого, когда их не просят.

_________________
1. За добрым словом в карман не полезу.


Последний раз редактировалось: Taliswoman (16 10 2014 09:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 16 10 2014 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё история *кстати, после которой я и стала осторожно относиться к критике, не принимая её за чистую монету).
Итак, рассказываю.

Мы с [...] думали и выбирали, какую из моих песен петь, и выбрали одну, потому что на его взгляд она показалась достаточно глубокой, самобытной и готовой к показу, так сказать.

Я показала её [...] , и он тоже сказал, что я расту, и это очень оригинальная вещь, которую обязательно надо доводить до ума.

На мастерской мэтр по имени [...] выслушал песню и сказал, что вся песня банальная, и лучше бы я её не писала. Причем, до меня там прослушивались молодые люди, рифмовавшие "тебя" и "меня", и им он почему-то пел дифирамбы.
Причём этот человек оскорбил меня, перешел на личность. А дело было так:
Спела. Говорит: "Зачем такую песню написала? Она банальная"
Я говорю: "Да?"
Всё!!! Произнесенного мною двухбуквенного слова хватило, чтобы его понесло. Он долго и горячо моноложил на меня, распинал, зачем я вообще пришла, если я не хочу соглашаться с его мнением и т.п. (заметьте, я сказала, только одно короткое слово, и это слово не было "НЕТ") Это могут подтвердить все, кто присутствовал при этом, некоторые из них потом искренне удивлялись, что он так с цепи сорвался.

Увидев, что я плачу, ко мне подошел добрый [...] и сказал, что посмотрит мою песню. Посмотрел и говорит, что песня хорошая, но в ней - неодинаково длинные строчки, т.е. не соблюдено количество слогов. Сказал дома нарисовать на каждый слог палочку и посчитать, чтобы убедиться. Но у меня же есть уши, я же слышу, что слогов одинаковое количество. Я сижу ни жива ни мертва, передо мной уважаемый дядечка, который мне импонирует, говорит абсолютную ерунду, а мне перед ним стыдно сознаться, что он неправ.
Дома пересчитала палочки - идеальный ритм.
Вот.

_________________
1. За добрым словом в карман не полезу.


Последний раз редактировалось: Taliswoman (16 10 2014 09:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь» Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы