КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Как узнаваемо)))))))
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 19 05 2014 12:39    Заголовок сообщения: Как узнаваемо))))))) Ответить с цитатой

"Советский народ посвящает свой труд и помыслы высокой цели - строительству коммунистического общества. Миллионы людей отдали жизнь, отстаивая в боях наши светлые идеалы.
Но что Высоцкому и другим "бардам" до этих идеалов. Они лопочут о другом:
Лечь бы на дно, как подводная лодка...
Оговоримся сразу. Это не песни. У них нет своей мелодии. Это поделки-речитативы под два - три затасканных аккорда. Но у них есть свой четкий замысел - уходи от деятельности, от общественных обязанностей, от гражданского долга, туда - к водке, к психам, на дно…
Поделки рассчитаны на определенного потребителя - прежде всего, на молодежь, на самую юную ее часть - подростков. Потому что у людей более взрослых есть жизненный опыт, идейная закалка, верный взгляд на искусство, и такие поделки вызывают у них отвращение. А вот некоторым молодым людям, политически незрелым, неискушенным, подобные творения кажутся откровением. Ведь такое не встретишь в учебниках и книгах:
- Я женщин не бил до 17 лет...
Поколение за поколением проповедует бережное, возвышенное, благородное отношение к подруге, жене, матери - к прекраснейшей половине человечества. А тут пожалуйста:
И слева, и справа
Я ей основательно врезал...
Так с наглым цинизмом отбрасывается наша нравственность, попираются самые высокие моральные принципы.
НА СОБРАНИИ комсомольского актива антисоветская пошлятина Высоцкого и других была сурово осуждена. Выступили ветеран комсомола, заместитель директора 'судостроительного завода коммунист Лукьянец, студентка педагогического института Симонова, преподаватель музыкального училища Михалев и другие. Собрание направило в ЦК ВЛКСМ письмо, в котором требовало развенчать до конца среди молодежи идеологически вредные "творения" Высоцкого, Клячкина, Кукина и им подобных."
Е.Безруков, второй секретарь Тюменского горкома ВЛКСМ.
"ТЮМЕНСКАЯ ПРАВДА", 7 июля 1968 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 19 05 2014 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может грустно, может смешно.. Но прочитав сообщение второго секретаря горкома ВЛКСМ мне хочется с ним согласиться!

Ведь правильно сказано!

Другое дело, что слова в песне могут быть выдернуты из контекста.

И, конечно же, надо не наказывать людей, а бороться с идеологически вредным "творением", показывая достоинства и недостатки. А это сложнее, чем просто запретить.

Во времена СССР не все были дураки - партия и комсомол "оседлали" самодеятельную песню. Проводили фестивали и конкурсы, даже командировочные выписывали.

Сейчас министр культуры вспомнил былое и так же обратил внимание на АП.

Так что же, все песни, сочинённые бардами, хорошие? И среди них не может быть нравственно вредных? И барды не получали чужое гражданство ради лучшей жизни? А Макаревич из "Машины времени", имея яхт-клуб в Севастополе и поэтому выступающий против воссоединения Крыма, на самом деле является моральным ориентиром для российской молодёжи?


Совсем не кажется всё однозначным!

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 19 05 2014 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, сказал "А" - уж говори и "Б"! Мистер Зеленый
Что как где и когда в нынешних реалиях показалось тебе похожим на этот исторический реликт? Фиг знает
Ты одобряешь такой подход или как?
"И слева и справа Я ей основательно врезал..." вроде и правда гнусноватенько выглядит, даже и в любом контексте? Фиг знает
Или талант всё оправдывает, гению всё можно... после 17 лет? Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 20 05 2014 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гению не только не "всё можно". Гению можно значительно меньше, чем не-гению. Чем больше влияния, тем больше ответственности должно быть за то, что ты делаешь. ИМХО.
_________________
1. За добрым словом в карман не полезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 20 05 2014 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taliswoman писал(а):
Чем больше влияния, тем больше ответственности должно быть за то, что ты делаешь


+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 20 05 2014 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.С. Высоцкий

Я женщин не бил до семнадцати лет,
В семнадцать ударил впервые.
Теперь на меня просто удержу нет:
Направо - налево
Я им раздаю чаевые!

Но как же случилось, что интеллигент
Противник насилия в быте,
Так в жизни упал я, и в этот момент
Ну если хотите,
Себя оскорбил мордобитьем.

А было все так. Я ей не изменил
За три дня ни разу, признаться...
Да что говорить? Я духи ей купил
Французские, братцы,
За тридцать четыре семнадцать.

Но был у нее продавец из тэжэ
Его звали Голубев Слава.
Он эти духи подарил ей уже! -
Налево - направо
Моя улыбалась шалава!

Я был молодой и я вспыльчивый был,
Претензии высказал кратко:
Сказал ей, что Славку вчера удавил, -
Сегодня ж, касатка,
Тебя удавлю для порядка.

Я с дрожью в руках подошел к ней впритык,
Зубами стуча Марсельезу,
К гортани присох непослушный язык...
И справа, и слева
Я ей основательно врезал!

С тех пор все шалавы боятся меня
И это мне больно, ей-Богу!
Поэтому я, не проходит и дня,
Бью больно и долго!
Но всех не побьешь, - их ведь много...

А ещё: "Что ж ты б...дь зараза бровь себе подбрила..." Всё это ничем не отличается от всех "монологовых" песен Владимира Семёновича. Нападки считаю не оправданными. Тем более, что лирический герой сам переживает по поводу своего некрасивого))) поведения.

Так в жизни упал я, и в этот момент
Ну если хотите,
Себя оскорбил мордобитьем.


По-поводу того, что дозволено гению (вышеназванных со всеми их достоинствами таковыми не считаю, если что)))) Если бы гению не было дозволено всё, мы бы до сих пор с каменным топором бегали. Гениальность парадоксальна по своей природе, она не вписывается в рамки привычного. Она не эпатирует — она переворачивает представления с ног на голову. Нарушая нравственный и пр. покой обывателя, она не ставит своею целью произвести какое-либо впечатление на того, ей действительно — наплевать, она делает, что делает. И всё. И молодец!

Выложил я это потому что многие происходящие сегодня внутри АП глубинные процессы, связанные с творчеством в частности, не зависят от нашего брюзжания и поучений. Это дерево, слава Богу, растёт само по себе, и нам остаётся только поливать его время от времени. Резать на нём ветки, мне кажется, вредно и неосмотрительно. Нежизнеспособное высохнет само. Обратите внимание, что говорит автор статьи о тогдашнем старшем поколении. "Потому что у людей более взрослых есть жизненный опыт, идейная закалка, верный взгляд на искусство, и такие поделки вызывают у них отвращение." Вот про что сказано: как узнаваемо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 20 05 2014 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
Я женщин не бил до семнадцати лет,
В семнадцать ударил впервые.
Теперь на меня просто удержу нет:
Направо - налево
Я им раздаю чаевые!


А в чём вопрос-то? О чём песня?

Один из моментов - оскорбили интеллигентов. Хотя какой уж лирический герой может считать себя интеллигентов в свои 17 лет. Гавно, а не интеллигент. Разве не так?

Чему песня учит? Оправдывает насилие над женщинами? Обзывает всех шалавами, если те не любят лирического героя? Называет всех женщин продажными, раз они покупаются на дорогие подарки?

Песня блатная, оправдывающая культ насилия. И совсем лирический герой не переживает - лишь нагло иронизирует!


Надо ли ругать Высоцкого за такую аморальную песню? А почему бы нет? Не сужу о музыкальности и стихосложении, не говорю о похожести лирического героя на реальных урок - не знаю. А вот то, что нет нормального человеческого нравоучения, отмечу. Нет в этой песне осуждения лирического героя!


Гению очень многое не дозволено! Не дозволено быть сволочью! И нет никакого переворачивания - это не гениальность, а издевательство. Гениальность не в отрицании, а в достижении максимального совершенства. А у нас всякого, кто при народе снимет штаны, называют гением.


АП развивается своим путём. Всё своим путём развивается. Брюзжания и поучения являются элементами этого пути, как и всякие сорняки. Отжившие ветки режут, чтобы прорастали новые. К сожалению, вредное и гадкое само не отсыхает - обязательно надо давать отпор. Вся жизнь человечества - это установление порядка в мире энтропии.


И верно, что люди с жизненным опытом менее привержены пагубному влиянию - поэтому и надо говорить молодёжи, что гениально, а что обычная дворовая чернуха.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 20 05 2014 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приведенная песня просто не бардовская... я её вообще никогда не слышала... А может, и слышала, да только в памяти остаются лучшие песни, те, что "строить и жить помогают". "Песня блатная", да... и если оценивать и сравнивать, то с подобными блатными же. Роберт с бардовской точки зрения её оценил... так оно так и выглядит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котяра



Возраст: 49
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 20 05 2014 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не блатная песня...... А стилизация под так называемый городской романс..... Ранняя песня, начала шестидесятых. Плохого в ней ничего нет..... Она то как раз истинно бардовская, самая что нинаесть бардовская.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 20 05 2014 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котяра писал(а):
Плохого в ней ничего нет..... Она то как раз истинно бардовская, самая что нинаесть бардовская.......


Ой как интересно! Абсолютно, ну прямо вообще ничего плохого, если:
виктор писал(а):

С тех пор все шалавы боятся меня
И это мне больно, ей-Богу!
Поэтому я, не проходит и дня,
Бью больно и долго!


Особенно Булат Шалвович истинно бы поддержал: "БЬЮ БОЛЬНО И ДОЛГО! Каждый день. Наверное всё же каждый день только по одной женщине? Ведь если больно и долго, то больше не успеть?Кривляка И правда, можно ли истинно более чем ни наесть по бардовски относиться к женщине?Улыбочка

Виктор, позиция твоя мне всё же непонятна. С фига ли надо было поднимать анахронизмы, и что в них напоминает тебе сегодняшний день? Что тебе сегодня так "Узнаваемо"? Извини, если я такой дурак, но нельзя ли всё же несколько конкретнее и по возможности подробнее об "узнаваемости"? Фиг знает
Народ вроде всё понял, реагируют, отвечают, спорят уже, а я глупый всё никак не пойму - о чём речь то? Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 21 05 2014 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава Богу, погода мглистая,
На дворе - шаром покати.
Покупаю "Герлен" за триста я,
За семьсот пятьдесят - "Коти".
Приходи ко мне ночью, ночью.
Я нужна тебе, я нежна.
Ляжем ночью, закроем очи...
А жена!.. Подождет жена.

Эй, вдовец, собери овец!
Где ты бродишь, чугун луженый?
Где ты спишь, молодой вдовец?
Незамужние стонут жены.
Половинки бредут в ночи -
Половинки сердец, быть может.
Я юна, я смела. Скачи!
Я смогу тебя растревожить.

Приходи, приходи скорей!
А не то на слепом рассвете
Ты услышишь хрип батарей
И меня не успеешь встретить.
И опять миллионы жен,
Разгребая руками ветер,
Будут лезть с тоски на рожон -
И опять не родятся дети...

Ты не плачь, девчонка, не плачь!
Ты капрон свой стирай в лохани.
Год пройдет, как мимо палач.
Не горюй - не придет коханый.
Вот окончится Новый год,
Новый год превратится в старый...
Возрастное. Это пройдет,
Как проходят вдали отары.

Эту песню в своё время те же комсомольцы тоже называли блатной.

Robert писал(а):
обязательно надо давать отпор.

Ну вот, давали отпор, давали и что??? Сделали секретари рай-гор-обкомов песню такой, какой хотели? Кривляка

Robert писал(а):
Гениальность не в отрицании, а в достижении максимального совершенства.
Фиг знает
Роберт, ну не смеши. Какой-то детский лепет, право.



makeev писал(а):
позиция твоя мне всё же непонятна



виктор писал(а):
от гражданского долга, туда - к водке, к психам, на дно

виктор писал(а):
антисоветская пошлятина

виктор писал(а):
идеологически вредные "творения" Высоцкого, Клячкина, Кукина и им подобных."

виктор писал(а):
Они лопочут о другом:
Лечь бы на дно, как подводная лодка.


Моя позиция прежняя — пиши, соблюдая законы языка и стихосложения. О чём — дело только твоё. Будешь подстраиваться под желания толь, вер, робертов (это я не о Вас) секретарей, судей всех мастей и прочая — ставь на себе как на поэте крест.

Не считаю выбранную, кстати вторым секретарём, а не мною песню, хорошей или плохой. В отрыве от всего творчества Высоцкого, говорить о ней не вижу смысла. Повторюсь, она не единственная из серии монологов, в которых В.С. экспериментировал, как автор-актёр. А выложил выдержку из статьи потому что очень уж похоже на наши местные разборы современной АП. Обратил внимание на слова ВераНиКи — не слышала. И это нормально. 80% пишущегося сейчас отсохнет в никуда.

Чуть не забыл, выше песня Михаила Анчарова "Любовницы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 21 05 2014 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Песня Анчарова значительно сложнее и интереснее, чем разбираемая выше песня Высоцкого. Если оставить только первый куплет, то можно и "блатной" назвать. Однако остальные куплеты расширяют образ и заставляют больше думать. Надо представлять эпоху, когда была написана песня, чтобы понять её. Скорее всего, обычный народ запоминал и пел только первый куплет, а остальные дописывал более простыми образами и словами. Кстати, лично я не очень понял смысл всего стихотворения, хотя и перечитал три раза.

А где в цитате из начала темы критика этой песни? Или про "мнение комсомола" - это просто для "красного словца"?

Согласен с позицией, что каждую песню надо воспринимать отдельно. И не обобщать на всё творчество автора.

виктор писал(а):
Ну вот, давали отпор, давали и что??? Сделали секретари рай-гор-обкомов песню такой, какой хотели?

Если бы не критика, то Высоцкий так и застрял бы на уровне дворового блатняка. Не понимать этого - вообще не понимать, как развивается мир. Улыбочка

виктор писал(а):
Роберт, ну не смеши. Какой-то детский лепет, право.

Как понимаю, этот комментарий означает, что аргументы отсутствуют и пора заменить их вельможной снисходительностью Подмигивание А фразу свою, названную детским лепетом, повторю: "Гениальность не в отрицании, а в достижении максимального совершенства." Мне самому она понравилась. Улыбочка

виктор писал(а):
Моя позиция прежняя — пиши, соблюдая законы языка и стихосложения. О чём — дело только твоё.

А кто с этим спорит? Разве что приукрасил бы: писать РАСШИРЯЯ законы языка и стихосложения! Это твоё дело о чём ты пишешь. Но о тебе будут судить по тому, что написал. Живя в обществе не получится от него оградиться. Или пиши в стол и никому не показывай - вот уж тогда точно поставишь на себе, как на поэте, крест!

виктор писал(а):
А выложил выдержку из статьи потому что очень уж похоже на наши местные разборы современной АП.

В отличии от Анатолия Макеева, так и понял про цитату. Разница в том, что мы, как критики и потребители, не расстреливаем и не уничтожаем. Скорее, наоборот, получаем пинки от фанатиков, которые не полемизируют, а мыслят лозунгами. Слова "секретаря горкома" в первой цитате во многом верны! Плохо то, что за этими словами идёт вывод о запрете! Развенчать - это нормально, запретить - это уже плохо. Кстати, ЗАПРЕТИТЬ критиковать и развенчивать кого-либо - это та же медаль, но с другой стороны!

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы