КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Деградация жанра - концерт АП?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 28 03 2014 20:45    Заголовок сообщения: Деградация жанра - концерт АП? Ответить с цитатой

Прежде всего хочу настроить вас на правильное восприятие - то что я сейчас напишу это не критика, не отрицание, не возражение и т.п., я не против ничего - это просто вопросы, которые хочешь не хочешь а возникают в голове. Может у кого и найдутся нетривиальные соображения на этот счёт? Поговорим, обсудим...
Итак, что такое концерт АП и зачем он нужен? Чем он отличается от авторской записи на диске?
Самый обычный ответ: концерт это живое общение с автором.
Посмотрим... Сначала про общение. Лет уже 15 или сколько там, точно не помню, был в Уфе концерт С. Никитина. В перерыве мы (клуб "Сентябрь") пошли за кулисы пообщаться с классиком. Нас встретил охранник: артист отдыхают, просили не беспокоитьУлыбочка.
А как сегодня обычно проходит концерт? - Автор говорит пару слов о предстоящей песне - и поёт, потом ещё пару слов о следующей - и снова номер, и так полтора - два часа. Что он думает о событиях в стране, что он считает - хорошо и что плохо, о справедливости и тому подобных общезначимых вещах обычно предпочитают не касаться. И что интересно - это и публике теперь не интересно, подобных вопросов уже давно никому не задают. Ну и чем отличается подобное "общение"Улыбочка от прослушивания диска? Правда, некоторые "продвинутые" Улыбочка товарищи намекают на некую особую "энергетику живого концерта", но навряд ли кто вам конкретно объяснит, что же это такое.
И теперь про "живое". Надо объяснять разницу между живым и неживым? Что голос, прошедший через микрофон, усилители и динамики это уже неживой голос, это схема, чертёж голоса, и он ничем не отличается от голоса на диске? Что звук гитары, прошедшей через ту же цепочку это уже не звук струны и деревянной деки, а определённый набор ЧИСЕЛ? Кстати, на диске всё это звучит обычно ещё и получше, поскольку вычищено, подправлено, припудрено разными эффектами. И кроме того, в отличие от "живого концерта" диск вовсе не обязательно прослушивать целиком за один раз. Что-то можно повторить и посмаковатьУлыбочка, а что-то промотать, где-то паузу сделать - блин! - удобнее во всех отношениях!
Единственное зачем лично я ещё хожу иногда на концерты - это увидеть людей, с которыми редко встречаешься в повседневной жизни, а увидеть их очень приятно. Но ведь это вроде бы к концерту и автору непосредственно отношения не имеет? Может быть тогда надо делать выступления авторов минут на 15 -20, а антракты делать, наоборот, по часу - полтора?Улыбочка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 28 03 2014 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот ещё: попсовые концерты давно ушли от такой примитивной схемы. Там разные световые, дымовые и пр. эффекты, там девочки не сильно одетые подтанцовывают, и всякое прочее. Это не просто песня, она может там и не главное, это зрелище, которое, как известно для публики наравне с хлебом. А зрелище в зале - оно конечно действительно живое, телевизор его не заменит. Есть смысл посмотреть. Подмигивание
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котяра



Возраст: 49
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 29 03 2014 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря кто проводит концерт и как........
Вот у нас недавно был с концертом Тимур Ведерников.... Один, с гитарой. Я записывал...... Так он один весь зал завёл очень сильно, диском такого ощущения не получится сделать..... И общение с залом было и Тима выходил отвечал на вопросы в антракте.... Леонид Сергеев очень живо все концерты проводит, просто притягивает зал собой...... Очень тонко юморит в диалоге с залом..... Всё-ж таки живое выступление намного лучше, чем на диске... Так же как выступление у костра или со сцены на фестивале намного живее и сильнее студийной записи... Ибо студия делает всё в гробовой тишине.... Что-б ни одного лишнего шума, ни одного щелчка, и прочего... Это убивает песню, делает её обычным шаблоном......
Был у нас с концертом и Геннадий Балахнин с Женей Биринцевым.... Гена так мило забывал слова в песне и с юмором переходил к следующей........... Шикарный был концерт..... В сто раз круче любого студийного диска....... Энергетика потрясающая.........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 29 03 2014 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну конечно, смотря кто и как! А если вспомнить ещё, как это делали Визбор, Кукин, как умеют держать зал Городницкий и Ким - без всяких эффектов и разноцветных носков Подмигивание - станет совсем грустно... И эта культура, хотим мы того или нет, уходит. А приходит не столько концерт, сколько презентация диска! Мистер Зеленый А с энергетикой - давайте обойдёмся без мистики, всё равно никто не объяснит в чём она заключается и почему не записывается вместе с голосом. Кривляка
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котяра



Возраст: 49
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 29 03 2014 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Записывается... Послушай концертную запись и студийную... Огромная разница....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 29 03 2014 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, разница большая. Обычно на концертной хуже качество. Иной раз хрен что разберёшь. Мистер Зеленый
Ещё раз обращу внимание: и на концерте и на диске мы слышим электронно обработанный голос. А вся "энергетика" скорее всего самообман. По крайней мере я не встречал сколько-нибудь рационального её обоснования.

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 30 03 2014 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моё юношество на концертах всегда были записки с вопросами. Потом эти записки переросли в простое выклянчивание той или иной песни. Сейчас культура записок и ответов исчезла. Даже на малых концертах общение с залом лишь на уровне "помахайте руками и скажите Аааа". Ни задать интересный вопрос, ни ответить без заготовок и честно уже не умеют.

Помнят ли о передачах, где Окуджава просто сидел перед большим залом и отвечал на записки? Я даже помню, как Андрей Миронов это делал! Это настоящий интерактив, не комеди клаб!

Но такие встречи нельзя проводить по сто в год! А нынешние концерты - часто обычный ширпотреб.

Не хожу на концерты, не слушаю диски. Сейчас в интернете много записей живых концертов, без купюр - постоянно их слушаю. И спасибо тем, кто их выкладывает именно в таком виде, без нарезки! К сожалению (и это не беда, а так должно быть), программы концертные одинаковы для разных аудиторий и городов. Отличиями как раз и являются задаваемые вопросы и импровизированные ответы.

PS. Многие из исполняемых песен мы уже слышали и знаем - зачем слушать их по сто раз?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котяра



Возраст: 49
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 30 03 2014 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, Роберт....... Записки и сейчас есть..... В Магнитогорске во всяком случае их много пишут на концертах бардам... Да часть просто просьба исполнить песню, часть просто вопросы барду....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наиль Аглиуллин



Возраст: 66
Zodiac: Leo
Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 240
Откуда: г. Октябрьский РБ

СообщениеДобавлено: 30 03 2014 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня закончился Фестиваль Капель 2014. Почему не было Макеева? А Роберт как будет судить уровень детского исполнения АП на Фесте? Опять все по "мнениям"? Почему молодежь Сентября (Капель - до 21 года) я не вижу на Капели? Скучно мне с вами... На Фестах интересней... Есть дело, нет болтовни! Извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 30 03 2014 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наиль Аглиуллин писал(а):
А Роберт как будет судить уровень детского исполнения АП на Фесте?

Наиль, конечно можно судить уровень и умение петь, играть на гитаре, подавать песню, рифмовать.. Но мне это не так интересно. Моё личное мнение, которое не является истиной, просто я так думаю - это то, что авторская песня не может быть детской. Возможно, с 20-22 лет уже появляется что-то своё. Но не раньше. Хотя, бывают исключения.

Не считаю АП искусством - важнее, что из себя представляют люди, которые поют. Многим просто нравится звук своего голоса. Улыбочка


Добавлю, что и не знал о "Капели"!


PS. Наиль, если был на "Капели", то напиши пару строк? Что-то запомнилось?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 30 03 2014 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну скучно так скучно, можно и просто игнорировать, не обязательно сообщать всем, что тебе скучно с нами! Мистер Зеленый
Но всё же Наиль, а "дело" по твоему это что такое?
Многочисленные концерты "бардов", которые засоряют людям мозги - это дело? Улыбочка
Фестивали, которые всё больше пропагандируют банальную попсу - это тоже дело?Улыбочка
А поговорить о том, как избежать превращения концертов АП в демонстрацию заурядности - это конечно болтовня? Мистер Зеленый
И - Роберт прав. Авторская Песня детской быть не может.
Я вообще-то люблю общаться с детьми, но РАБОТАТЬ с детьми (или по твоему - заниматься делом) должны грамотные специалисты. Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 4 04 2014 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, Наиль, я знаю, что ты не ответишь. Просто в твоём лице (раз уж ты влез в разговор Мистер Зеленый ) я хочу спросить всех "старых" КСПшников: вам нравится то, что происходит с АП? Понятна ситуация с "молодыми" им сильно не повезло в жизни, Улыбочка но вы же видели и слышали больших мастеров, вы же знаете на каком поэтическом и музыкальном уровне БЫЛА когда-то АП, вас не коробит от того, как она мельчает, попсеет, теряет этические да и художественные позиции? Для чего? Чтобы число "бардов" исчислялось тысячами, а фестивали проходили по два на каждый выходной? То, что происходит каждый выходной это рутина, а не праздник. Кривляка
Вот Наиль, если претендовать на то, что "дело делаю" а не просто бухнуть приехал, то наверное надо чётко, хотя бы для себя, ответить: А ДЛЯ ЧЕГО? Фиг знает
Кто-нибудь ответит? Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы