КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Награды за аккомпанемент, а не песню?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 18 11 2013 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taliswoman писал(а):
Единственное, что мне не нравится откровенно в работе клуба, это то, что авторам на фестивалях дают награды за аккомпанемент, а не за песню как таковую

Это спорная тема. Не давать же награды за исполнение куплетиков без пения и музыки. Я готов спорить на эту тему, если кому не страшно Подмигивание

К тому же, обвинять БВ нельзя. Не БВ решал на фестивале в этом году, а приглашённое жюри, в котором было много "музыкальных" людей. В прошлом году БВ просто зарубил, не дал доступ к сцене, некоторым из нынешних дипломантов, хотя мы, как КСП "Сентябрь", их рекомендовали. Может и правильно, на тот момент, сделал. Жаль, был небольшой обман с их стороны, не исполнение обещаний. Однако, люди сделали свой вывод и лучше подготовились в этом году. Ну да в прошлом это дело.


PS. Про алкоголь комментировать не буду. Напомню, что борцы с алкоголем (Горбачёв) развалили СССР. К другому, обычно, упёртость фанатиков идеи и не приводит. Это даже по Грушинскому видно.. ИМХО! Подмигивание

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 18 11 2013 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Robert"]
Taliswoman писал(а):
Не давать же награды за исполнение куплетиков без пения и музыки.

Напомню, что борцы с алкоголем (Горбачёв) развалили СССР. К другому, обычно, упёртость фанатиков идеи и не приводит.


1) Не люблю, когда выворачивают наизнанку то, что я сказала. А сказала следующее: нельзя давать авторам награды за аккомпанемент. Всё! Это не спорная тема, это должно быть всем очевидно. Ну, например, выйду я на сцену и спою простую бессмысленную попсовую песню, а рядом со мной будет стоять профессиональный гитарист, который будет расцвечивать моё пение красивыми пассажами, а с другой стороны встанет виртуозный баянист и тоже будет подыгрывать. и всё это в номинации "автор" получит какой-нибудь приз.

Я против того, чтобы давать награды "за исполнение куплетиков без пения и музыки", но там таких и не давали. Только вот там были очень глубокие и талантливые песни, которые прошли незамеченными. Обидно за их авторов.

2) Про Горбачева, развал СССР и сухой закон вообще молчу. Потому что к делу это никак не относится )))))))))))
А Вы, собственно, Роберт, не согласны, что лучше не смешивать концерты и гастрономические мероприятия? Вот я думаю, что между концертом в зале и концертом в кафе несомненно лучше выбрать первое.

_________________
1. За добрым словом в карман не полезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 18 11 2013 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taliswoman писал(а):
нельзя давать авторам награды за аккомпанемент

Да, нельзя! А кому дали диплом за аккомпанемент?

Taliswoman писал(а):
Только вот там были очень глубокие и талантливые песни, которые прошли незамеченными. Обидно за их авторов.

Да, обидно. На каждом конкурсе есть такие обиды. Опять же, всегда говорят - жюри решило. А кто такие жюри - да что они вообще смыслят? Как понял, если не выворачивать слова, то у тебя, Наиля, именно такое мнение о жюри - они оценили аккомпанемент, но не всё выступление в комплексе? И ты лучше жюри знаешь, кому и за что дают дипломы? Улыбочка

Каждый имеет своё мнение - я просто спорю. Во враги не набиваюсь, а высказываю свои мысли. Прошу и других подключиться - не держать в себе и не обижаться на других инако мыслящих.

Taliswoman писал(а):
Вы что, не согласны, что лучше не смешивать концерты и гастрономические мероприятия?

Вообще не понимаю, как можно смешивать концерт и еду. У артистов же слюни потекут, петь не смогут Улыбочка С другой стороны, в традициях российского народа собраться дома на кухне, поговорить, попеть песни, немного выпить..

Концерт в кафе и концерт в зале - это разные вещи. В кафе так же можно сидеть и слушать, не двигаясь и не отвлекаясь от выступления артиста. Тогда и времени поесть нет! Не люблю концерты в зале - очень мало концертов, где артисты умеют держать в заинтересованном напряжение зал. А терпеть скучное - приходится из вежливости. Поэтому, несомненно, между концертом в кафе и в зале выберу первое. Постесняюсь сказать за всех, что это "лучшее" - для каждого своё.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 18 11 2013 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наиля, ты подняла спорный вопрос о наградах на фестивале. И не в первый раз. В контексте чувствуется, что у тебя то нет сомнений в своём мнении. Но доказывать его ты не хочешь, а лишь утверждаешь на веру.

Как бы хотелось разобрать здесь, в открытую, всех авторов, которые приняли участие в "Агидели 2013". И стихи, и смысл слов, и музыку, и умение подать себя. Ещё бы знать, как мыслило жюри. Может есть в наградах элемент учительства - заставить развиваться и меняться? Или есть предыдущие мнения, которые не изменить тем или иным провалом или успехом в конкретном конкурсном выступлении.

Я понимаю, что трудно оценивать тех, кого знаешь. А развитие соц.сетей вообще узаконивает некие "социальные коконы", где признают лишь тех, кто хвалит, а остальных - в игнор.

Может поэтому и не получаются обсуждения конкретных песен? А любые конкретные высказывания, подаваемые как истина, вызывают желание опровергнуть.

В общем, утопия это, оценка выступлений вслух.. У меня не получится быть объективным Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 19 11 2013 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, например, там был парень, который пел песню со строчкой "на шелковом холсте". Попсовый текст, попсовая песня. Зачем давать ему дипломанта, если более сильные авторы даже не прошли предварительное прослушивание? Вы же не можете быть не согласны с тем, что оценивать надо в первую очередь именно песню (текст + музыкальную основу), а уже потом технику игры, технику вокала, умение играть в ансамбле и т.п.
_________________
1. За добрым словом в карман не полезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 19 11 2013 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):

В общем, утопия это, оценка выступлений вслух.. У меня не получится быть объективным Улыбочка

А почему нет? У меня получится)))))

Вот Визбор объективно же лучше писал, чем Илья Лагутенко??

_________________
1. За добрым словом в карман не полезу.


Последний раз редактировалось: Taliswoman (19 11 2013 14:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 19 11 2013 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, моя песня "Баллада об идущих" по тексту (да и по музыке) слабее, нежели Лёхина, о друге. И это можно разобрать: как автор владеет словом, как автор владеет умением работать с гармониями, строить музыкальный рисунок. Я думаю, у меня сильнее была подача песни, но это же не "автор", это же "исполнитель", чёрт возьми! ))))
_________________
1. За добрым словом в карман не полезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 19 11 2013 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберт, я бы с радостью изложила свои мысли по этому поводу, но для этого надо предварительно договориться об одинаковом понимании многих вещей. Например,
- что входит в понятие "песня", а что нет,
- что такое аккомпанемент,
- что такое музыкальный жанр,
- что такое "попса",
- что такое музыкальный стиль,
и прочее.

У меня как у человека с музыкальным образованием есть вполне конкретные гипотезы на эту тему. Причём, ничего похожего на мою точку зрения ни от кого я прежде не слышала. Так что это большой разговор.

Кстати, объективность не достижима. Но интер-субъективность в данном случае была бы достаточна.

_________________
1. За добрым словом в карман не полезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 19 11 2013 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, я вообще не хотела бы поднимать эту тему и выносить её на обсуждение, особенно в отдельной теме. Но если так уж получилось, я заранее отказываюсь комментировать всё вышеизложенное. Если действительно интересно, подходите ко мне лично (или пишите в личку), я растолкую всё как я это понимаю.
_________________
1. За добрым словом в карман не полезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 19 11 2013 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, на затравку, так сказать, возможные критерии оценки, открытые для яростного обсуждения. Однако, они не для того, чтобы пользоваться ими, а для того, чтобы анализировать решения, чтобы наметить тенденции и чтобы раскрывать умолчания.

Для тех, кто не с первого раза понимает, повторю ещё раз:
а) Я не предлагаю внедрить их. Это было бы глупо и неэффективно.
б) Это просто некий общий знаменатель, от которого можно отталкиваться.


Критерии оценки:

1 - смысл
2 - владение словом
3 - музыкальная основа
4 - владение инструментом
5 - владение голосом
6 - актерская игра, подача
7 - слаженность (если несколько инструментов)
8 - аккомпанемент

Ансамбль (7,4,8,5 - важны; 1,2,6,3 - второстепенны)

Автор музыки (3,4,8 - важны; 6,5 - второстепенны; 1,2 - игнорируются)

Автор (1,2,3 - важны; 4,5,6 - второстепенны; 7,8 - игнорируются)

Исполнитель (4,5,6 - важны;8,7 - второстепенно; 1,2,3 - игнорируются).

_________________
1. За добрым словом в карман не полезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 19 11 2013 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т.е. те, кто классно играют на гитаре и хотят своей игрой поразить, не надо заявляться как "автор", и наоборот. Помню один фестиваль, на котором группа из 7 человек с полноценным ансамблем заявилась в номинации "автор")))))
Правда, было это около 8 лет назад, и, справедливости ради, такого безобразия я больше не видела. Улыбочка

_________________
1. За добрым словом в карман не полезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 19 11 2013 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taliswoman писал(а):
Вот, на затравку, так сказать, возможные критерии оценки,


... даже мне не барду все понятно и кажется вполне логичным Ням-ням
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы