КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Полезна ли АП для общества?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Полезна ли АП для общества?
Скорее полезна
85%
 85%  [ 6 ]
Скорее вредна
0%
 0%  [ 0 ]
Польза нулевая
14%
 14%  [ 1 ]
Не скажу
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 7

Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 25 10 2013 13:11    Заголовок сообщения: Полезна ли АП для общества? Ответить с цитатой

Решил продублировать голосование с первой страницы на форуме. Может кто-то прокомментирует свой ответ?

Голосовать могут лишь зарегистрированные участники. Голосование анонимно и для меня, так как не установлен модуль информации о голосовавшем.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 25 10 2013 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проголосовал, поставив нулевую пользу.
Самодеятельная песня - отражение внутреннего состояния человека. Независимо от строя и состояния общества пелись песни...грустные и веселые...так было, так есть, так будет. НО...
состояние общества отражалось в содержании песен, но никогда содержание песен не становилось причиной изменения общества.
Поэтому - ни пользы, ни вреда нет никакого.
Это индикатор состояния общества.

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 25 10 2013 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):
Это индикатор состояния общества.


Вообще-то индикатор это чрезвычайно, ну просто чрезвычайно полезная вещь. Никак не нулевая. Ну представьте, вы садитесь в свой Лексус, выжимаете полный газ, а там нет индикатора уровня тормозной жидкости! Кривляка
И если бы АП и правда была индикатором состояния общества, её следовало бы включить в госбюджет!
Но на самом деле АП это всё-таки действительно "индикатор состояния общества". Очень частичный, индикатор состояния так называемой интеллигенции (к которой, слава богу, я никак не отношусь!)
Мистер Зеленый ). И этот индикатор сегодня однозначно свидетельствует, что наша интеллигенция потеряла всяческие понятия о культуре, этических нормах, высоких чувственных сферах да и просто здравом смысле.
Поэтому я бы проголосовал за пункт, которого нет - польза несомненная! Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 7 11 2013 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):
но никогда содержание песен не становилось причиной изменения общества.


Ну если подумать... Подмигивание А как же "Интернационал"? И прочие революционные песни? Вроде бы они очень способствовали изменению общества?
В свою очередь "Гоп-стоп" тоже наверное способствовала изменению общества в более близкие нам времена? Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 8 11 2013 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):

Ну если подумать... А как же "Интернационал"? И прочие революционные песни? Вроде бы они очень способствовали изменению общества?
В свою очередь "Гоп-стоп" тоже наверное способствовала изменению общества в более близкие нам времена?

Cударь...вот и подумайте...кто-что впереди идет...телега или лошадь. И Интернационал и прочие революционные песни это отражение состояния общества. То есть...брожение в умах общества было и без Интернационала. Но никак не написание Интернационала в стабильном обществе привело к брожению в умах и революции.
Ну а Гоп-стоп...это про Розенбаумовский?...да вообще ни чему не способствовал. В 90-х г.г. в обществе ОПГ были главной силой общества и как носители субкультуры, они притащили в общество блатняк, обозвав его "шансоном". К нормальному шансону это ни с какого боку не относится, но....он укоренился в сознании общества. Но никак не блатняк способствовал криминализации общества. И в прошлом веке, и в позапрошлом пелись песни о несвободе...

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 9 11 2013 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):
Cударь...вот и подумайте...кто-что впереди идет...телега или лошадь.


Т.е. напрасно всякие правительства поэтов расстреливали, ссылали, из страны выгоняли, по тюрьмам гноили? И Пиночет просто из лично-субъективной неприязни расстрелял В. Харра?
Ведь по Вашему это вполне безобидные существа, ни на кого никакого влияния не оказывают, бредут себе позади уже произошедших событий и просто развлекают толпу.
Так почему же все власти так остро реагировали на то, что уже позади, от чего уже ничто не поменяется? Фиг знает

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 9 11 2013 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такое ощущение, что идет спор ради самого спора...
Но раз уж влез в этот кузов - придется проехаться, побыв груздем.
При чем тут расстреливаемые, ссылаемые, выгоняемые поэты? Сударь...Вы хотите побеседовать о влиянии Личности на состояние общества?
Тогда вот информация к размышлению...так сказать для продолжения спора ради самого спора....
не знаю как сейчас, а в былые времена на мясокомбинатах был в штате козел. Реальное животное, которое кормили работники. При большом поступлении животных на переработку, возникала трудность с загоном этих баранов(в прямом и переносном смысле) в нужное место. выпускали этого козла...он знал дорогу и шел...ну а все стадо смело двигалось за вожаком.(стадное чувство присуще всем живым) Потом козел перепрыгивал через забор, а бараны оставались в загоне и по одному проходили через....превращение в колбасу.
если пристрелить этого козла - то бараны не пойдут в ту сторону просто так...не правда ли....
В общем...о влиянии личности я сказал, ...Вы хотите поговорить об этом?

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 9 11 2013 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):
У меня такое ощущение, что идет спор ради самого спора...

То есть Вы просто потеряли нить разговора, уже забыли начало? Кривляка Хорошо, напомню: мы говорили о роли ПОЭЗИИ (и Авторской Песне, в которой поэзия, как пока ещё считается, является главной составляющей) в реальных событиях. И это просто разговор на самом деле. Спор как таковой ещё не начинался, поскольку я ещё не высказывал СВОЕЙ позиции, и ещё не приводил аргументов в её пользу. Я только спрашивал Вас. Поэтому СПОРИТЬ Вам ещё пока не с кем, разве что с самим собой! Мистер Зеленый
Но похоже именно это Вам неплохо удаётся!Улыбочка Сначала Вы озвучили идею, что поэзия это "телега", куда её потащат реальные события, там она и окажется. Т.е. ничего изменить в мире она не может.
А теперь говорите, что очень даже может, что поэзия и поэты это козлы-провокаторы, которые за вознаграждение ведут массы на убой, и не один раз? Т.е. очень даже влияют?
Ей богу, Семён, я бы поспорил с Вами, но пока ещё элементарно не могу Вас понять! Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 9 11 2013 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю свои пять копеек )))

Отвечая на вопрос Роберта.

Как частичка общества ) могу сказать так: смотря какая песня...

Лично мне полезна та песня, которая делает меня лучше... или помогает в трудной ситуации, мобилизует... или открывает новое знание о мире... или об этом конкретном человеке... или просто поднимает настроение... - можно и дальше перечислять.

Для меня вредна песня пошлая, песня, где кто-то кого-то унижает и оскорбляет, песня, пропагандирующая дурные привычки (именно пропагандирует... а не просто упоминается, к примеру, водка, причем, к месту)... песня, где мат (хотя есть и такие редкие случаи, когда он меня не шокирует)... песня, где текст очень слабый... - можно перечислять и дальше.

Для меня нулевая польза от песен, текст которых настолько усложнен, что понять можно, если читать в записи и разбирать "по косточкам"... "Кто ясно мыслит, ясно излагает" (с).

PS
Кстати, это и ответ на спор между Анатолием и Семеном.
Семен прав, конечно, что все, что поется - отражение того, что есть в обществе.
И Анатолий, по-моему, тоже прав. Когда песня написана, идет обратная связь.
Театр, телевидение, радио, печать - влияют на человека? Или учат чему-то, воспитывают, развлекают, а могут и развращать, и дебилизировать. А песня это что, что-то из ряда вон выходящее?

ИМХО

"Легко на сердце от песни веселой"
"Нам песня строить и жить помогает" Ням-ням
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 9 11 2013 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
И Анатолий, по-моему, тоже прав


Во первых, Семён выдвинул два противоречащих друг другу положения: 1. песня не влияет и не подготавливает происходящего в мире и 2.Песня увлекает за собой массы людей, причём в негативном смысле. И что, он прав и в том и в другом?
Во вторых, я ничего не утверждал ни про прямую ни про обратную связь. Я только вопросы задавал, и хотел только обоснованных ответов.
Про какой же СПОР идёт речь? Фиг знает

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 9 11 2013 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поясняю.

makeev писал(а):
я ничего не утверждал ни про прямую ни про обратную связь.


Про обратную связь - это я сказала к Вашему

makeev писал(а):
Ведь по Вашему это вполне безобидные существа, ни на кого никакого влияния не оказывают


То есть, я согласилась с Вами, что песни не могут не оказывать влияния на общество...

А с Семеном я согласилась вот по этому высказыванию:

Семен Уральский писал(а):
Самодеятельная песня - отражение внутреннего состояния человека. Независимо от строя и состояния общества пелись песни...грустные и веселые...так было, так есть, так будет. НО...
состояние общества отражалось в содержании песен, но никогда содержание песен не становилось причиной изменения общества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котяра



Возраст: 49
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 9 11 2013 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну!!!! АП для общества жутко полезна!
А опрос сделан по типу: пациент скорее жив чем мёртв!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы