КСП УФА

Поговорим
На АПушке
А мы спорим что такое АП...
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 23 10 2013 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Мне кажется, что уроки пения или музыкальные уроки обязательно должны включать в себя лучшие и спорные произведения АП.


Так вопрос: кто будет определять, какие бардовские песни "лучшие", какие "спорные", а какие вообще "не бардовские", когда даже единого определения, что называть бардовской песней нет?

Robert писал(а):
Когда говорят о миролюбии и дружбе, взаимопомощи, справедливости


Лично я ни разу не говорила. А начать говорить - так опять споры начнутся, где миролюбие, где толерантность, а где толерастия...

Котяра писал(а):
Котяра


Лещинская? Очень счастлив
Она уже наговорила на статью.

«Если в тебя стреляют, значит, ты занял хорошую позицию…» (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 23 10 2013 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
кто будет определять, какие бардовские песни "лучшие", какие "спорные", а какие вообще "не бардовские"

Если говорить о школе, то определяет или учитель, или программа занятий, методичка, спущенная сверху, учебник.

Кстати, посетители форума могли бы высказать свои мнения - какие песни надо показывать ученикам и что объяснять на их примерах.

К сожалению, АП - это, скорее, не музыка, а, более ближе к поэзии. Может об АП надо говорить на уроках литературы, а не на уроках пения? А может на каком-то новом курсе знаний - ближе к философии, где учат различать добро и зло, говорить о морали и нравственности, обществе?

Засомневался - на каких же уроках более логично говорить об авторской песне?

Вопрос в продолжении темы - а каким песням вы учите детей (или хотели бы учить)?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 23 10 2013 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Засомневался - на каких же уроках более логично говорить об авторской песне?


О чём - о чём? Фиг знает
Вот представил себе, как весёлая девушка Котяра приходит в школу и рассказывает детям, что Барды это "...толпа бездарных уё...ов, тешащих своё ЧСВ"! Мистер Зеленый Она это определение тоже нашла в сети и её это глубоко удовлетворило.
А что, имеет право. Ведь АП, как известно, это "широкое поле" без берегов, коридоров и границ.
Ещё раз - сегодня обсуждать АП - всё равно что обсуждать кулинарные пристрастия Подмигивание

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котяра



Возраст: 49
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 23 10 2013 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как тут весело!!! Браво! Браво! Браво! Браво! Браво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 23 10 2013 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
сегодня обсуждать АП - всё равно что обсуждать кулинарные пристрастия

Думаю, что в школе детям надо рассказывать о началах АП - Визбор, Окуджава, Городницкий, Якушева. Однако, можно добавить, что жанр не исчерпывается песнями 40-летней давности.

В школе говорить о чём-то более сложном и многообразном не имеет смысла. Дети не доросли ещё до этого. Не дают же интегралы с первого класса - сначала складывать учат.

PS. В общем-то понимаю, что серьёзного разговора не получится.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 24 10 2013 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующий, 2014 год, объявлен в России Годом культуры.
Путин определил культуру как "свод нравственных, моральных, этических ценностей".
http://www.rusnod.ru/theme1038.html
А вообще, я с недели две назад узнала "новость", которая с 93 года не новость, оказывается. Что Президент по конституции 93 года говорить что-то может, а сделать - мало что.
http://vk.com/photo-54487701_307882106

А то, какое ТВ, СМИ, культура - это следствие того, что мы, оказывается, по всем параметрам - колония. Ну, по крайней мере ясно, почему я не могу смотреть "наше" ТВ, слушать "наше" радио... да не наше это.

И у нас не Правительство, а Колониальная администрация России.
http://patriot-blogpost.ru/archives/5627
С чем всех нас и поздравляю! Так что, говорить-то мы еще можем о том, что детям надо рассказывать в школе, а делаться будет другое.

Возвращаясь к теме. Я теперь даже и не удивлюсь, если по жалобам плачущих детей из программы уберут Пушкина.


Последний раз редактировалось: ВераНиКа (24 10 2013 09:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 24 10 2013 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котяра

Котяра, я прошла по вашей ссылке... Вы такого низкого мнения о бардах... Я из бардов с одним только общалась. Так он не пьет, не курит, одевается аккуратно... сочиняет, играет, поет (если не сравнивать с бардами-артистами) хорошо. И вообще, умный, интересный собеседник. Да! И ну совсем не ругается матом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котяра



Возраст: 49
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 24 10 2013 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
Котяра

Котяра, я прошла по вашей ссылке... Вы такого низкого мнения о бардах... Я из бардов с одним только общалась. Так он не пьет, не курит, одевается аккуратно... сочиняет, играет, поет (если не сравнивать с бардами-артистами) хорошо. И вообще, умный, интересный собеседник. Да! И ну совсем не ругается матом.


С вами всё ясно....... Эта ссылка была про Грушу. Собственно там наиболее хорошо описана суть проблемы Грушинского фестиваля, его появленя и прочее..... А я на Груше давно.... После раскола не езжу, даже за счёт фестиваля ни Фёдоровку, ни на Мастрюки! А с бардами разными доводилось общаться.... И с Кимом и с Кукиным и с Сергеевым..... Есть и абсолютно непьющие, как например Коля Старченков........ Есть и пьщщие...... Люди разные.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 24 10 2013 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О текущей политике здесь говорить не хочется. Для этого у меня есть другой блог - http://www.robert.ru/page/chto-protivopostavit Улыбочка

Повторю свой вопрос:
На каких уроках более логично говорить об авторской песне - на уроках пения или литературы?

Как правильно построить программу обучения, чтобы при знакомстве с АП ученики могли получить нужные знания и это было полезно с точки зрения воспитания?

У нас в Уфе есть ШКАП. Раньше о нём было слышно больше, чем сейчас. Почти уверен, что в том же ШКАПе уже есть программы и методички.

Допустим, что в кафе приходят случайные люди и хотят познакомиться с АП - как им упрощенно рассказать, какие песни спеть, чтобы лишнего не загрузить (люди-то не подготовлены ещё), как показать разнообразие? Может даже надо объяснять пользу от самодеятельности и от пения АП? А есть ли польза от АП?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Слющенко



Возраст: 46
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 05.06.2013
Сообщения: 113
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 24 10 2013 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Может даже надо объяснять пользу от самодеятельности и от пения АП? А есть ли польза от АП?


Очень счастлив
Выдержка из статьи "Учёные доказали: музыка замедляет старение мозга"
Такое открытие сделали нейрофизиологи из США. В их исследованиях приняли участие люди в возрасте от 60 до 80 лет – ученые исследовали состояние психики и мозга с помощью томографа и тестов. В результате выяснилось, что из нескольких сотен пожилых людей те, что занимались всю жизнь музыкой, обладают более крепкой памятью и в целом более здоровой и крепкой психикой.

Однако нейропсихологи уточняют, что для реального замедления старения мозга музыкой нужно заниматься с самого детства, не менее 10 лет. И даже если после этого забросить музицирование, эффект все равно проявится. Причина такой пользы музыки в том, что звуки и ноты делают мозг более пластичным и активным, позволяя лучше ориентироваться в пространстве, запоминать множество символов и быстро оперировать ими.

Оригинал тут: http://sokrovennik.ru/uchenye-dokazali-muzyka-zamedlyaet-starenie-mozga
В сети еще много можно найти "аргументов" в пользу занятия музицированием, поэзией и т.д.

_________________
Пусть не всех, но кого-то согрею!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Слющенко



Возраст: 46
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 05.06.2013
Сообщения: 113
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 24 10 2013 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще тут: http://cheldoctor.ru/text/newsline_med/711297.html?full=3
_________________
Пусть не всех, но кого-то согрею!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 24 10 2013 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Слющенко писал(а):
Выдержка из статьи "Учёные доказали: музыка замедляет старение мозга"

Где-то слышал, что сам процесс пения позволяет правильнее дышать.

Мой вопрос был не о физиологии, а о развитии человека как элемента общества. Знание АП, занятие песней - это полезно с точки зрения общества или никак не влияет на совершенствования человека как личности?


Расширю ещё более вопрос:
Вообще, надо ли человечеству заниматься творчеством или лучше заниматься лишь тем, что приносит материальные блага?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы