КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Есть ли песни протеста?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 8 10 2013 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Phantom писал(а):
Тут ещё поволжскую специфику знать надо Это песня не призыв, а описание...

Возможно это знание и поможет кому-то. Но песня и без всяких специфик воспринимается "хорошо". Подмигивание Вполне комплиментарное сочувственное и талантливое "описание". Так и тянет присоединиться! Кривляка Хотя не призыв, конечно. "Призывы" мы оставили в комсомольском прошлом. Теперь - намекаем, красочно со смаком описываем, привлекаем внимание и т.п. Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 8 10 2013 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не нравится та песня Андрея Козловского, которая постоянно упоминается. Но, наверно, других примеров не найти Улыбочка Не нравится именно по тематике, как и "Деревянная голова". А может нет у меня такого жизненного опыта..

Песню поют! Люди пьют и курят! Жизнь продолжается! Улыбочка

Раз уж вспоминают песню, то есть ли в ней какой-то элемент протеста? Это я так пытаюсь притянуть тему данной темы к обсуждению. А в песне, которую поют в электричке, ссылка была ранее, можно ли назвать протестом? Нравоучения - "Не пей, слушай родителей" - это разве протест? Наоборот, протест - это пить и курить, когда не разрешают!

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 8 10 2013 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Но, наверно, других примеров не найти


началось с этой песни

http://kspufa.ru/forum/viewtopic.php?t=9345&postdays=0&postorder=asc&start=0

здесь продолжилось

http://kspufa.ru/forum/viewtopic.php?t=9351&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Phantom





Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 612


СообщениеДобавлено: 8 10 2013 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уральцам не понять без поясненийУлыбочка

В летнее время все берега и острова Волги представлены пятью причудливо пересекающимися и скрещивающимися видами ландшафтов:
- коттеджи новорушей
- турбазы разной степени крутизны
- палаточные городки
- пляжи
- совсем уж непролазные гребеня

Причём даже в случае отвесных скал наверху будет или стоять коттедж или дымить костёр туристов, а по самой скале ползать альпинисты.

Т.е. народ отдыхает, а где отдых, там и алкоголь. Отдыхают много, с "поволжским размахом".

Поскольку рейсового транспорта раз-два и обчёлся (впрочем на нём на сухую тоже редко кто ходит), то как правило катаются на лодках, коих тут тыщи, а скорее десятки тысяч (на каждом дереве висят объявы вида "переправа +7987654321").

Конечно за штурвалом, как и за рулём, пить запрещено, но при таком траффике ГИМС в принципе не в состоянии отловить сколько-нибудь значительный процент нарушителей, они даже незаконные переправы то закрыть не могут, так как при попытках клиенты этих переправ недвусмысленно объясняют в каком именно месте они видали законодательство, когда пиво нагревается, а шашлык на той стороне остывает (при траффике пару катеров в минуту это вам не это).

Вот примерно эту действительность и описывает песня, весёлый отдых на Волге с использованием маломерного речного судна.

Существует и специфический сленг, например:
колыматор - частное судно размером поболее катера осуществляющее речные перевозки по относительно коротким маршрутам
гандон - резиновая лодка, в данном контексте не считается бранным

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 8 10 2013 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-а-а... понятно. Не. У нас на Белой так не отдыхают... пока...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 8 10 2013 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю Роберту на вопрос по поводу протеста. Да, элемент протеста в песне "Поехали, Дункель" есть. Своего рода противопоставление двух систем ценностей, пусть и не слишком явное на первый взгляд - то есть не слишком явное для тех, кто привык воспринимать текст слишком буквально, не видя художественных образов и символов. Открытость, щедрость, умение радоваться дню сегодняшнему. общению с друзьями, веселиться, отдаваться творчеству против правильных серых обывателей, которые уж точно не потратятся на застолье с друзьями - они же копят. Не деньги во главе угла, а ощущение свободы, эдакий эпатаж, свойственный молодости - в данном случае это молодость души в первую очередь, то есть готовность к творческой самоотдаче, восприятие мира ярким и цветным. Кто-то увидит в этой песне гимн жизни и творчеству, радость и позитив, любовь к миру - а кто-то пропаганду вредных привычек и непечатных выражений.

Вспомнилось мне, что в конце 80-х, когда я была еще ребенком, в каком-то журнале я наткнулась на сравнение заглавной героини "Нинки с Ордынки" Высоцкого и Томочки из "Сопок Маньчжурии" Галича. Там высоколобый дядя усердно доказывал, что Высоцкий к своей героине относится неуважительно и пренебрежительно, а вот Галич - да, он трепетный. И мне было за Высоцкого обидно, я же видела - нет там такого, только сформулировать тогда не очень умела. А вскоре где-то читала мнение другого умного дяди, который писал о том, что в этой песне - всепоглощающее чувство, и герой ориентируется на собственный взгляд, а не мнение окружающих, готов принять Нинку такой, какая она есть, со всеми ее, скажем так, особенностями. "Сегодня Нинка соглашается - сегодня жизнь моя решается..." Вот такие два разных взгляда, мне близок второй. А пришли бы морализаторы - еще, чего доброго, развели бы бодягу, мол, Высоцкий романтизирует асоциальные элементы и безнравственность и т.д. и т.п. - по той же схеме, по какой Козловского обвиняют в пропаганде пьянства, мата и курения. У Высоцкого в песне есть протест - не протест, а герой, который не боится идти в разрез с мнением окружающих и иметь свое мнение. Ну, для сравнения - вспомните, как изменилось отношение Майского жука к Дюймовочке после того, как она не понравилась его окружению. )))
Но, повторю, кто захочет поморализировать, найдет к чему придраться в "Нинке".

На Высоцкого было много поклёпов в советской прессе, чего только стоит статья "О чем поет Высоцкий". Казалось бы, личность такого масштаба не должны задевать подобные глупости, но ему было больно от этой несправедливости. Сейчас в прессе и в интернете еще и не такое встретишь. И вы думаете, артистам, если они случайно в Сети наткнутся на "разбор" своих песен в стиле "О чем поет Высоцкий", приятно будет? Они тоже живые люди. И я не хочу, чтобы они читали написанные о них (вырезано цензурой) однобокие суждения и видели, что никто даже не заступился. Поэтому и написала свое мнение в противовес высказанному здесь. Если уж точка зрения не единственная, то пусть будет представлена и противоположная. Во имя справедливости. И из моего личного уважения конкретно к Андрею. Талантливых людей при жизни беречь надо, а не ждать, пока помрут, чтобы начать восхвалять.
"Поехали, Дункель" - не самая моя любимая песня Козловского, но мне она нравится. И я считаю, что в адрес этой песни прозвучали незаслуженные обвинения, которые, впрочем, как мне представляется, столь абсурдны, что свидетельствуют скорее не против песни, а против обвиняющей стороны.
Собственно, написано сие преимущественно для молчаливых читателей этого треда, нынешних и будущих. Мое дело - представить другую точку зрения, а они пусть решают, какая им ближе.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Phantom





Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 612


СообщениеДобавлено: 8 10 2013 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
А-а-а... понятно. Не. У нас на Белой так не отдыхают... пока...

А у вас там, пардон, где? Чуть разгонишься - в поворот не войдёшь (а если на казанке, да которая без м, да с вихрём, что примерно соответствует времени написания - на таком вираже будешь кувыркаться с летательным исходом). Да и ширина - плевком покрыть, берега пустые, разделся, шмотки в руку и через пару минут на месте, хотя смысла в этом нет, берега то пустые...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 8 10 2013 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Лещинская писал(а):

Отвечаю Роберту на вопрос по поводу протеста. Да, элемент протеста в песне "Поехали, Дункель" есть.

Спасибо, Лена!

Подумал, что все песни бардов 60-х годов можно назвать протестными, так как они, в противовес существовавшей тогда официальщине, где все одинаковы, говорили о конкретном человеке. С его пороками и мыслями. И всё же верили в лучшее. Да, "Америку" этим не открыл Улыбочка

Давно уже не верю в "чёрное и белое" - всё с некоторым оттенком серого Улыбочка

Допустим, существует некий порок. Как с этим бороться? Высмеивать, показывать изъяны, на своём примере доказывать. Иногда надо просто вскрыть этот порок! Объяснить, что это плохо.

Есть и ещё нюанс - имеем ли мы право сами распоряжаться собой? Если хочется выпить - почему нам запрещают? Если хочется курить - почему нельзя? В какой мере влияем на других? Вроде бы какое вам дело, если я сейчас хочу нажраться?

Извините, ушёл от темы песни?

Считается, что песня делает проблемы более выпуклыми. Или не так? Мне не нравятся песни ни о чём - пусть красивые и положительные, как молитва.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TAO



Возраст: 55
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 407
Откуда: От верблюда

СообщениеДобавлено: 8 10 2013 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена +100500.
Вот сколько раз уже зарекался не вмешиваться. Все вокруг в один голос твердят, мол не лезь. Клиника там, не вылечишь. Собственно, Вера и Анатолий, давно бы Вам понять пора, ну не хотят многие с Вами общаться и разводить диспуты в ленту Мёбиуса закрученные. Ну блаженные Вы, сугубо с моей личной точки зрения. Но как говорится, дай Вам Бог)
Ваше идеология ханжества и опупения от осознания своей крестоносной миссии безвозвратно шизоидна и вряд ли уже излечима. А посему слава Богу, что Вы не у рулей, не за станком пулемета и не в судьбоносной тройке (ну которая без суда и следствия) .
А Авторская песня была есть и будет состоять из Людей, которые предпочитают Творить Песню (носиться на лодках с матерком и под шафе с друзьями, строить железные дороги в лютый мороз, ползти с перебитыми ногами до своих, играть в футбол на минном поле, вырывать сердце из груди, красть миллион, поднимать целину, целовать королев, бросаться грудью на дзот, пролетать в самолете под мостом и т.д. и т.п.) а не Втаптывать, Просвещать или Систематизиоровать да Определять.
Да собственно вся их жизнь, сама по себе, уже есть протест и вызов обыденному, серому и "нравственному" миропорядку.
Вас, собственно, Козловский то потому и бесит, что он один из таких Авторов. Вот и цитируете Вы его непрерывно по любому поводы (или вовсе без оного), чтобы ошельмовать. Хотите нести в мир Доброе, Светлое и Вечное так и флаг Вам в руки (пишите, пойте пропагандируйте Светлое). Вы же непрерывно сражаетесь против Низкопробного и Непорядочного. Это собственно, совсем не одно и тоже (борьба со Тьмой, отнюдь не тоже самое что путь Света). Отрицанием невозможно созидать. Можно разогнать тучи, а вдруг за ними ни звезд ни солнца, ни вообще какого нибудь лучика.
Засим умолкаю, аминь Друзья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 8 10 2013 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TAO писал(а):
Ваше идеология ханжества и опупения от осознания своей крестоносной миссии безвозвратно шизоидна и вряд ли уже излечима.

Есть приём, когда вместо обсуждения проблемы происходит обсуждение людей, которые говорят о проблеме. Это приём не честный!

Лена, молодец, умеет вовремя остановиться и пытается перехватить инициативу, предлагая свой вариант, свой взгляд. И понимает, что идёт не переубеждение собеседника, а борьба за мнения людей, которые читают эти споры. И не отмахивается, не оставляет поле битвы без того, чтобы не расставить точки над I.

Важно ещё вовремя остановиться. Когда доводы исчерпаны, то можно и промолчать. Последнее слово остаётся не за тем, кто последний что-то написал, а за тем, кто последний написал что-то стоящее! Так мне кажется..

Повторю ещё раз, много об этом писал, надо уметь спорить! То, что у людей другое мнение, не делает их идиотами или врагами! Пытаюсь примириться с тем, что кто-то думает иначе, хотя явно же видно, с моей точки зрения, что оппонент ничего не понимает. Но это ведь лишь с моей точки зрения! Улыбочка

Если позиция чёткая, без сомнений, то достаточно просто её высказать. И оставаться при своём мнении. К сожалению или к радости, но у меня много вопросов, где чёткого мнения нет. И это позволяет пытаться думать - и мне это интересно Улыбочка


PS. Саша (ТАО), последние три абзаца твоего сообщения были бы более сильно выражены, если бы не было первых абзацев. Это, конечно, лишь моё мнение.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)


Последний раз редактировалось: Robert (8 10 2013 21:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 8 10 2013 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Если хочется выпить - почему нам запрещают? Если хочется курить - почему нельзя? В какой мере влияем на других? Вроде бы какое вам дело, если я сейчас хочу нажраться?


Да к то ж кому это запрещает или может запретить?

Так же, как никто не может запретить высказывать свое впечатление о песне. А тут за то, что песня не нравится, втоптать в грязь готовы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 8 10 2013 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TAO писал(а):
Да собственно вся их жизнь, сама по себе, уже есть протест и вызов обыденному, серому и "нравственному" миропорядку.
Вас, собственно, Козловский то потому и бесит, что он один из таких Авторов. Вот и цитируете Вы его непрерывно по любому поводы (или вовсе без оного), чтобы ошельмовать. Хотите нести в мир Доброе, Светлое и Вечное так и флаг Вам в руки (пишите, пойте пропагандируйте Светлое). Вы же непрерывно сражаетесь против Низкопробного и Непорядочного. Это собственно, совсем не одно и тоже (борьба со Тьмой, отнюдь не тоже самое что путь Света). Отрицанием невозможно созидать. Можно разогнать тучи, а вдруг за ними ни звезд ни солнца, ни вообще какого нибудь лучика.


Меня Козловский никак не бесит Ням-ням С чего Вы это взяли? И даже песня не бесит. У меня нет таких чувств. Я просто высказываю мнение о Песне.

Что с Вами? Ползти с перебитыми ногами, пролетать в самолете под мостом, бросаться грудью на дзот и оскорблять женщину за то, что она просто высказывает свое мнение о Песне - это совсем из разных сфер!


Последний раз редактировалось: ВераНиКа (14 10 2013 17:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы