КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Кафе Акула сезон осень-декабрь 2013
На страницу 1, 2  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 25 09 2013 21:58    Заголовок сообщения: Кафе Акула сезон осень-декабрь 2013 Ответить с цитатой

Нулевая встреча получилась, прошла не длинно, но результативно.

По средам будем собираться в кафе "Акула" в сезоне октябрь - ноябрь - декабрь 2013 года!

Приходите - будьте гостями или присоединяйтесь как "хозяева".

Начало - в 19 часов вечера. Окончание - надеемся, что после 22-х часов вечера.

На данный период кафе не открылось, но за энную сумму (примерно 600 рублей за вечер - оплата дежурного по кафе) мы можем собраться и попеть песни. Кипяток будет - чай попьём. В таком режиме будем встречаться, пока кафе не откроется официально. Деньги или вскладчину, или как получится (мне придётся выступить гарантом Улыбочка)


Сегодня было 10 человек. Из новичков - Владимир Слющенко. Он первый раз пришёл в кафе. Угостил всех чаем!

Песни по кругу - по три песни.

Кто-то хорошо поёт, кто-то плохо - важно, чтобы хотели петь и желали стать лучше!

Аппаратура работает, но пока не получилось настроить правильно - буду вспоминать, как настраивал раньше. Но, ничего, процесс начался!


В следующую среду, 2 октября 2013 года, официально начало сезона! Не пропустите!


Если на входе увидите табличку - "Закрыто", не удивляйтесь. Это защита от людей случайных "с улицы".


Что ещё? Были даже новые песни! За лето что-то выучили и из старенького. Надеюсь, отрепетируются песни и не будет стыдно петь их на любых сценах в любой ситуации.


Какая цель встреч в кафе? Ни в коем случае не альтернатива клубным посиделкам в любом другом месте и с другим составом. Кафе - это просто площадка, где можно петь в микрофон и провести уютно вечер. Борьбы за чистоту АП не ведём, но стараемся создать условия для знакомства людей с жанром АП. Если АП слабо, то ничего не поделать - заменится чем-то другим.

Для кафе важно, чтобы больше людей новых слышало самодеятельную песню, живое музицирование. Приходите сами и приводите друзей - приобщайтесь! Для ценителей АП - рекламируйте песню, сумейте привлечь внимание, помогите создать правильную атмосферу! Но учтите, что ваша неудача - это ваша неудача, а не плохой слушатель! Будьте интересны!


Как обычно, инициатива наказуема - если что-то хочешь получить, то постарайся сам это организовать.



IMG_9307.jpg
 Описание:
Владимир Слющенко
 Размер файла:  151.9 KB
 Просмотрено:  5011 раз(а)

IMG_9307.jpg



IMG_9302.jpg
 Описание:
Салават Султанов
 Размер файла:  143.57 KB
 Просмотрено:  5011 раз(а)

IMG_9302.jpg



IMG_9304.jpg
 Описание:
Николай Шоман
 Размер файла:  159.86 KB
 Просмотрено:  5011 раз(а)

IMG_9304.jpg



IMG_9306.jpg
 Описание:
Три разных внутренних мира.
 Размер файла:  191.15 KB
 Просмотрено:  5011 раз(а)

IMG_9306.jpg



_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 2 10 2013 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вам понравилась фотография чуть выше в этой теме, где Света удивляется (или ужасается)? Есть ли в этом фото криминал, требующий его удаления?


Осень, настроение не очень. Дни проходят в полусонном состоянии.

Спасибо тем, кто пришёл в кафе! Настроение хорошее! Было человек 17-цать. И никто ничего не пил, кроме чая! Думаю, оптимально где-то 25 человек для данного кафе и наших посиделок.

Два человека не известных нам - присматриваются, присматриваемся. Пели песни с нами. Саша Чуватин заглянул первый раз в кафе. Но петь испугался.

Алик прихромал на костылях - сочинил отличную песню, пока лежал с переломом. Желаем скорого и абсолютного выздоровления!

Родион с Денизой пришли и спели! Даже я попробовал в аккомпанементе со скрипкой попеть. Впечатление не понятное. Всё же, поддержка скрипки отнимает внимание от слов песни. Иногда это хорошо, иногда - не очень.

Пели многие - Света, Борис, Андрей Мосеев, Алик, Николай, Салават и ещё.. Это как обычно.


Некое размышление.. В кафе надо, чтобы кто-то пил пиво, чтобы было человек 25, чтобы столы стояли немного разрозненно и люди чуть говорили. Хорошо, когда тебя слушают. Но если слушают в любом случае, то не понятна обратная связь, настоящая реакция. Человеку у микрофона надо привлечь к себе внимание в более сложных условиях, когда слушатель может выбирать. Имхо, конечно.


PS. Ждём Ольгу, Лилию и Лёву - вас не хватает!



IMG_9316.jpg
 Описание:
 Размер файла:  146.92 KB
 Просмотрено:  4935 раз(а)

IMG_9316.jpg



IMG_9317.jpg
 Описание:
 Размер файла:  167.88 KB
 Просмотрено:  4935 раз(а)

IMG_9317.jpg



IMG_9326.jpg
 Описание:
 Размер файла:  279.27 KB
 Просмотрено:  4935 раз(а)

IMG_9326.jpg



_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 12 10 2013 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встреча 9 октября 2013 года состоялась.


Посидели, попили чай, попели песни. Начали примерно в 19.15 и закончили в 22.30 (таки выгнали нас из помещения Улыбочка)

Были и люди новые - пришли послушать и даже пели у микрофона. Лёва, Лилия, Ольга и Дима Любимов в этом сезоне пришли первый раз на посиделки. Любопытно, как слово "посиделки" заменяют на иностранный манер? Кто выскажет своё предположение?

Попробовали потренировать поэтическое мышление - было задание сочинить четверостишие (или более) со словом "чайник". Пять человек успели это сделать - получилось не плохо.

Не буду уточнять поимённо и пофамильно - в основном, люди наши и те же. К сожалению, добавить свои впечатления, кроме меня, никто не хочет Грустно, печально


Несколько вопросов, которые возникли..


1. В кафе песни поют люди. И если люди, пришедшие в кафе, не поют классическое АП, то можно заявлять, что АП умирает. У нас поют АП Света, Борис, Салават и Роберт. Авторы поют свои песни - это так же АП. Но не зная примеров классических песен можно ли создать что-то новое? "Новички" поют или своё, или песни из кинофильмов, или опопсовевший рок. Последнее получается хорошо и притягивает, так как можно подпевать и немного пошевелить конечностями. Опять же - вопрос меры и культурного взаимопроникновения.


2. Ситуация уже такова, что по три песни по кругу не достаточно, чтобы "напеться"! Может придумать какое-то другое решение, чтобы у выступающих не осталось чувства недосказанного. Вариант просто удлинить вечер не проходит - надо уложиться в 3-4 часа. Есть идеи?


3. Как петь хором?

Например, некий дуэт. Человек, который играет на гитаре, ведёт свою партию. Так как точно "по магнитофонски" играть и петь не получается и у каждого своё "слышание" песни, то каждый поёт по своему. И это не всегда получается хорошо.

Другой вариант, когда один ведёт, а второй пытается попасть в то, что поёт первый. Это бывает лучше, чем просто вразброд, но лишь усиливает эффект, не даёт ничего нового.

Ещё вариант, когда один поёт, а другой подпевает как бы фоном всякие длительные "ооо", "ааа", "оооййй" и т.д. Иногда получается красиво, иногда - затянуто. И как-то менее присуще АП, где слова считаются важной составляющей песни.

Вариант, когда каждый ведёт свою партию. Самый, имхо, удивительный. Но очень редко получается хорошо и требует хорошего понимания того, что поётся, музыкального слуха и умелого вокала.

Надо бы провести мастер класс по совместному пению - есть ли способные это сделать?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 17 10 2013 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встреча 16 октября 2013 года состоялась.

Сразу хочу сказать, что на следующей неделе идёт накладка двух концертов. Однако, лично я пойду в кафе! Народ не ожидается, но не правильно пропускать посиделки. Пусть буду хотя бы я один Улыбочка

Восстановил возможность работать с проектором и звуком (запись, воспроизведение) на ноутбуке. Кто бы догадался принести красивые фотографии на флешке, чтобы можно было показывать слайды во время выступления. Можно и караоке организовать, но пока технически не тестировал. Повторю, что против того, чтобы записи уходили за пределы кафе без ведома исполнителей. Однако, могу сам нарушить этот принцип Улыбочка

Попросил придумать к следующему разу задания для поэтических упражнений. Энтузиазма не встретил. Так что можно предложить что-то простое и стандартное.

Жаль, что кафе не работает в режиме кафе, а мы, как бы, лишь арендуем помещение - не бесплатно. Это исключает случайных посетителей. Каждый может позвать кого-то знакомого. Или через интернет люди узнают. Вновь проблема с рекламой - надо ли, кого агитировать..

Подумалось, что нужны какие-то творческие задачи. Например, можно подготовить кого-то для сольного концерта, или для совместного концерта на другой музыкальной площадке. Думаю, что пора и такого опыта набираться.

Поздравили Владимира Слющенко с Днём Рождения! Придумали обычный "нестандартный" подарок - бутылочка коньяка. Но не открыли - вечер был трезвый - чай, печенье и торт!

Дополняют пусть другие - пишу свои субъективные впечатления.



IMG_9376.jpg
 Описание:
 Размер файла:  189.19 KB
 Просмотрено:  4825 раз(а)

IMG_9376.jpg



IMG_9395.jpg
 Описание:
 Размер файла:  174.63 KB
 Просмотрено:  4825 раз(а)

IMG_9395.jpg



IMG_9380.jpg
 Описание:
 Размер файла:  225.48 KB
 Просмотрено:  4825 раз(а)

IMG_9380.jpg



IMG_9385.jpg
 Описание:
 Размер файла:  155.46 KB
 Просмотрено:  4825 раз(а)

IMG_9385.jpg



_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 17 10 2013 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приходит ли кто-нибудь до 8 часов? Я могу только до 8-8.30, так как после 9 засыпаю на ходу.
_________________
1. За добрым словом в карман не полезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 17 10 2013 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taliswoman писал(а):

Приходит ли кто-нибудь до 8 часов? Я могу только до 8-8.30, так как после 9 засыпаю на ходу.

Привет, Наиля! Как дела? Давно к нам не заглядывала Улыбочка

Сейчас со временем в кафе хуже, чем в прошлом году. Уже в 22.00-22.30 выгоняют. Прихожу к 19.00 часам - до 20-ти часов человек 8 собирается. Первые час - полтора самое лучшее время, чтобы песни петь - можно более серьёзные, или более спорные, более экспериментальные и не до конца выученные. Улыбочка Когда народу больше, то уже хочется петь более отрепетированный репертуар и более "попсовый".

Я к тому, что приходи обязательно! Те, кто учит песни и сочиняет, всегда хотят, чтобы песня звучала, чтобы песня пелась, хотят петь. Первое, имхо, спеть песню. И уже второе, чтобы были слушатели, когда кажется, что песня отрепетирована. Время до 20.30 - это время спеть песню для себя, понять её и отрепетировать..

После 21-го часа посиделки более шумные и весёлые. Люди расслабляются (не от выпивки, а снимается рабочее напряжение) и наслаждаются отдыхом. Поэтому и песни звучат более простые с точки зрения текстовой смысловой насыщенности. Улыбочка


PS.
Кстати, Ольга Бабарыкина, как мне кажется, за последний год серьёзно добавила в мастерстве, как исполнитель. Объединившись с Лилией и Шоманом они могут провести свой концерт в кафе. Но надо поработать над репертуаром, последовательностью песен, паузами - иначе концерт будет немного занудным.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 17 10 2013 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно! Я через неделю, даст бог, зайду! Очень соскучилась.
_________________
1. За добрым словом в карман не полезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 23 10 2013 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встреча 23 октября 2013 года состоялась.

Как ни странно, но народу было как обычно - человек 15. Думал, что получится больше самому попеть, но желающих посидеть с гитарой у микрофона оказалось достаточно, чтобы успеть всего лишь на два захода по три песни.

Лилия купила новую гитару. Хвалить не буду - моя всё равно лучше всех, хотя уже и выглядит старой, солидной Улыбочка

Тимофей и Слава представили гитарные музыкальные композиции.

Дети зашли "на огонёк", попели в начале, потом ушли и никого не слушали. Молодёжные женские голоса, песни с пением, а не проговариванием слов. Всё это, конечно, на любителя, как и у других.

Дима Любимов разошёлся - почти все песни недавно выученные, со страстью, неким надрывом. Молодец, учит новые песни и находит новых авторов. Чего там говорить, две песни Алексея Бардина спел - а кто-то ещё песни этого автора знает?

Самокритика, заключающаяся в том, что хочу пятиминутку ненависти в адрес моего исполнения песен! Как-то потерялся азарт песнопения. Нет сопереживания с песней, больше внимания на форму, а не на содержание. Отвлекающие мысли во время пения, а потом, когда пытаешься сосредоточиться, теряешь аккорды и слова, как будто не понимаешь, где остановился.

Надо организовывать миниконцерты по 30 минут на человека. И чтобы люди могли потом выступать не только на наших посиделках анархистских, но и проводить цельные концерты в других местах.



IMG_9422.jpg
 Описание:
Марина
 Размер файла:  187.25 KB
 Просмотрено:  4698 раз(а)

IMG_9422.jpg



IMG_9430.jpg
 Описание:
Екатерина
 Размер файла:  166.78 KB
 Просмотрено:  4698 раз(а)

IMG_9430.jpg



IMG_9428.jpg
 Описание:
Римма
 Размер файла:  156.17 KB
 Просмотрено:  4698 раз(а)

IMG_9428.jpg



_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 2 11 2013 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встреча 30 октября 2013 года состоялась.

На следующих "посиделках" предоставим больше времени Ольге Бобарыкиной - приходите на её "творческую мастерскую" 6 ноября!

Вернусь к встрече 23 октября.. Пишу субъективно - если кто хочет добавить своё мнение - не стесняйтесь.

Был мой антирекорд - хотя и пришёл первым к семи часам, и ушёл почти последним где-то к 11 вечера, но не спел ни одной песни! В начале устанавливал, настраивал аппаратуру. Потом разговаривал с новым для меня человеком - Владимиром. У него идея создать в БГУ что-то типа клуба песни, или организовать встречи концертные. Точно я не понял. Он ищет примеры устава клуба, клубной программы. Сейчас мне почти нечем ему помочь - но поговорить интересно было. Так же Владимир играет на гитаре, поёт, сочиняет музыку. Стиль его (про себя) называю джазовым. Не хватает человеку умения петь на микрофон, но это быстро нарабатывается при желании.

Народ пришёл к половине восьмого. И сразу стало много желающих петь Улыбочка Придерживаюсь принципа, что новичкам, или редко приходящим, надо дать на первый раз спеть чуть побольше. Поэтому обычно приглашаю на сцену в первую очередь.

Петь по три песни стало для кого-то мало. И я понимаю это! В прошлом году пели и до 12 вечера, но в этом сезоне, в связи с тем, что мы как бы арендуем помещение, а не сидим, покупая еду в кафе - в половине 11-го закругляемся. Получается, что человек успевает спеть два раза по три песни. И не хватает никому. Была идея организовать тематические вечера, когда кто-то из участников делает свой песенный блок.

С этим "творческим блоком" возник спор. И было бы хорошо услышать другие мнения!

Представлял себе как некое 30-40 минутное выступление на 10-12 песен. Но услышал от желающих выступить, что им надо больше времени. И они готовы делать два таких отделения. По мне, тогда посиделки превратятся в моно концерт. И потеряется дух посиделок, где все равны. И если уж кто-то хочет делать свой концерт, то лучше выбрать другой день. Или лучше сделать его в других кафе, которые предназначены для таких концертов. Да вот потянут ли? В общем, у меня есть вопросы.

На следующий раз, 6 ноября, эксперимент с творческим вечером Ольгой Бобарыкиной. Посмотрим, что получится.

Вернусь к общим размышлениям - какую концепцию вижу для встреч.
- Это встреча участников клуба "Сентябрь".
- Любой может прийти и спеть 2-3 песни. Но желательно в жанре АП, где важны слова и акустическая гитара.
- Все, по возможности, равны при выходе к микрофону - нет деления на мэтров и т.д. В какой-то мере, мы терпим друг друга и слушаем друг друга Улыбочка
- Всегда рады слушателям и гостям, с нами можно отдохнуть.
- Место, где люди учатся, могут экспериментировать, обкатывать что-то новое. Можно и договариваться о совместных мероприятиях.

Вряд ли всё вспомнил, но, надеюсь, общие положения изложил. Кому есть что добавить?


Некие "философские" размышленизмы..

Сейчас в АП очень большой упор на музыкальность. Это и добавление новых инструментов, и пение песни без должного внимания к содержанию слов (музыка нравится), и увеличение "оооо..", "ааа.." растяжного пения по типу русских народных песен. Эти тенденции вполне в духе времени, когда нечего сказать, имхо. Кто скажет - хорошо ли это? Прав ли я в своём понимании процессов? Что не так в моём размышлении?

Добавлю по посиделкам - очень жаль, что не приходят люди, которые любят классическую авторскую песню и готовы её петь! Да, не получится спеть больше 6 песен. Да, не всегда будут поняты. Но мне не нравится перекос в сторону музыкальности. Но это объективно так! И мне уже не хватает чего-то. Повторю, взгляд субъективный. Хорошо бы, если кто-то поспорил! Добавлю, что разные взгляды совсем не означают воинственность - нужны компромиссы. И, в общем-то, пытаюсь разобраться лишь в себе. Улыбочка



IMG_9436.jpg
 Описание:
Владимир
 Размер файла:  98.32 KB
 Просмотрено:  4561 раз(а)

IMG_9436.jpg



IMG_9443.jpg
 Описание:
Саша
 Размер файла:  102.72 KB
 Просмотрено:  4561 раз(а)

IMG_9443.jpg



IMG_9448.jpg
 Описание:
 Размер файла:  95.41 KB
 Просмотрено:  4561 раз(а)

IMG_9448.jpg



_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 7 11 2013 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встреча 6 ноября 2013 года состоялась.

Основным был концерт, на котором выступала Ольга Бобарыкина. Длился 75 минут без перерыва. По концерту впечатлениями делиться не буду. Отмечу, что программа у Ольги, как мне показалось, была правильно составлена. Хочется, чтобы другие зрители высказались!

Ничего не фотографировал. Надеюсь, пришлют фото другие фотографы.

После концерта попели, но получилось по 1-2 песни, а не по три.

Всё же, после двух часов относительно "чистого" АП компания просит нечто более ритмичное, мелодичное, известное. Уже давно знаю, что гитара может многое - и песни, даже без всякого "электричества", получаются разные.

К сожалению, могут возникнуть проблемы с кафе. Сейчас кафе не работает и мы просто арендуем помещение на вечер. Велика вероятность, что помещение всё же будет продано. Надеюсь, до нового года ничего не изменится. А там посмотрим.

На встречу приходил Владимир, который из пединститута. Есть возможность на какой-то вечер дня недели организовать встречи в лекционном зале института. Он спрашивал, можно ли сделать аналог наших посиделок в кафе. Я что-то в ответ промямлил. Мне самому не хочется подключаться к этому процессу - кого бы предложить для контактов? Ситуация пока открытая - и возможны варианты, было бы что предложить.


Вернусь к концерту.. Всё же убедился, что посиделки и концерт должны быть разнесены по дням. Это мой взгляд, конечно. Атмосфера, когда все равны и все могут спеть - очень важная. Хотя бы раз в неделю такие посиделки нужны. Концерт - это что-то другое. Совмещать два мероприятия не кажется мне правильным. То есть, для концерта надо договориться о новом дне, не на посиделках, и построить встречу как концерт, когда можно и попеть больше, и поговорить, и что-то дополнительное организовать.


Вернусь ещё к посиделкам. Смысл таких встреч - поделиться опытом с другими и поэкспериментировать, отладить то, что плохо получается, получить или критику, или просто почувствовать песню. На посиделках совсем не обязательно петь то, что уже стало шлягером. И надо постоянно делать что-то новое. Я к тому, что в последнее время знаю, какими песнями заканчиваются посиделки. Эти песни уже отработаны, их просят спеть, подпевают. Но это одни и те же песни. И, по моему мнению, теряется воспитательная, обучающая роль посиделок. Концертов, где люди делятся на слушателей и артистов, много - но мало встреч, где все и слушатели, и участники. Не хочется терять такой атмосферы. И всем надо идти вперёд, что-то учить новое, что-то творить новое. Не лениться!


КСП - это не профессионализм. Это хорошо, когда из КСП вырастают люди, которые уже делают всё более качественно, более профессионально, могут чувствовать себя артистами. Однако важно, чтобы на посиделках не терялся дух КСП. Как всё взаимно связать в систему? И как создать пользу для всех?


Ещё раз - оставьте своё мнение о концерте Ольги Бобарыкиной!

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана Пулечкина





Зарегистрирован: 26.08.2013
Сообщения: 72
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 7 11 2013 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):

Ещё раз - оставьте своё мнение о концерте Ольги Бобарыкиной!

Я уже написала в другой теме, повторюсь.

Exclamation"Отличный был концерт! Просто бальзам на душу!!
Я догадывалась, что у Ольги много интересных песен, и не обманулась, получила огромное удовольствие. Даже больше, чем ожидала. Спасибо!

Кстати, Роберт, почему бы, по примеру "Белого Ворона" не выложить запись концерта на сайт???? По-моему, вполне "на уровне".Exclamation

Да, и программа концерта была составлена хорошо, логично, повествовательно.

Robert писал(а):

Всё же убедился, что посиделки и концерт должны быть разнесены по дням.

По поводу того, чтобы разнести концерты и посиделки по разным дням - по-моему, это слишком, в том смысле, что 1 день в неделю - это нормально (хотя домашние уже ропщут!), а 2 дня в неделю - не потянуть. (а то еще и не 2, а все 4, если учесть концерты по -понедельникам в ДжазКлубе, и по-четвергам - в Белом Вороне) Домашние-то дела тоже делать надо... иногда... Это во-первых.

Во-вторых, концерт - это все-таки "праздничное мероприятие", а праздники частыми не бывают. Мне кажется один концерт в месяц, в какую-нибудь среду - вполне нормально. Кстати, у нас людей, который могут сделать "концерт", раз-два и обчелся.
После концерта свободный микрофон - тоже нормально. Мне по одной песне, когда все время сменяются исполнители, даже понравилось.

Теперь вот, что хочу сказать. Повторюсь, людей, которые могут сделать концерт - мало. А что для остальных? Думаю, вот что можно и нужно сделать: мастерские. Не знаю, почему на афише было написано "мастерская", ведь это был концерт. Не знаю, как проходят мастерские в Белом Вороне, но мне почему-то кажется, что это тоже концерты.
А, все-таки, МАСТЕРСКАЯ - это там, где РАБОТАЮТ НАД ПЕСНЕЙ.
Понимаю, каждому хочется спеть и побольше! В последнее время люди рвутся к микрофону! Это конечно неплохо. НО... Спел(а) и ушел(ла). А где обратная связь? Ведь со-стороны слышнее, что можно изменить к лучшему в исполнении. Хорошо бы это услышать и скорректировать.
Robert писал(а):

поэкспериментировать, отладить то, что плохо получается, получить или критику, или просто почувствовать песню

Можно, наверное делать так: выделять минут по 20 на исполнителя, который показывает несколько песен. Слушатели высказываются, что можно/нужно исправить, доработать, изменить по их мнению. Ну а уж исполнитель принимает либо к сведению, либо как руководство к действию.
Конкретный человек в конкретную среду (и не каждую! Посиделки-то тоже сохранить. Не злоупотреблять)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Слющенко



Возраст: 46
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 05.06.2013
Сообщения: 113
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 7 11 2013 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите и мне добавить в копилку своё мнение. Отчасти оно совпадает с озвученными мыслями Роберта и Светланы.

Начну с определения - что же такое "концерт" для меня. Концерт - это уже ОТРЕПЕТИРОВАННОЕ мероприятие. И дело даже не в том, чтобы правильно расписать очередность песен и заполнить грамотно паузы. Это сделать можно за один день. Дело именно в артистизме, уровне выступающего, а это опыт и ПОСТОЯННАЯ И МЕТОДИЧНАЯ работа над вокалом, инструментом и смыслом песен (если речь идёт о собственных песнях). А вот над этим надо работать не один месяц.
Поэтому мне гораздо интереснее именно Мастерская, как вариант обратной связи, предложенный Светланой. Но вот тут, на мой и не только мой взгляд, встаёт другой вопрос. А готовы ли все авторы-исполнители выслушать ВСЁ что скажут окружающие? Как пример - мастерские, которые я посетил на Агидели и Малиновом аккорде. Я был там лично и могу ответственно заявить - больше половины не воспринимают критику вообще. Не скатимся ли мы из одной крайности "ах, как замечательно" в "сам дурак!"? Можно, конечно, попробовать обозначить некие рамки как для авторов, так и для критиков и хоть с чего-то начать. Лично я и так стараюсь выслушать всех, кто критикует после моих "выступлений", но это вещь индивидуальная, а не массовая. Сколько людей, столько и мнений!

Теперь о "совместимости" и "периодичности". Концерт раз в месяц, настоящий, отрепетированный, с настроенной аппаратурой - это ДА! И он замечательно совмещается с форматом "посиделки". Всё это можно и нужно записывать не только в мп3, но и на видео для дальнейшего анализа выступающим КАК и ЧТО он сделал ПРАВИЛЬНО и НЕ ПРАВИЛЬНО (по желанию, конечно). Остальные посиделки - как обычно, свободный микрофон и общение. Готов технически поучаствовать в записи видео и аудио с последующей обработкой.
А вот Мастерская и Посиделки - однозначно нет! Повторюсь - это индивидуальная работа. Именно поэтому я и Салават ходим по средам в Акулу (себя показать, на других посмотреть), а по четвергам - на "мастерские" в Зенит )))

Что касается "атмосферы", то как раз Посиделки между Концертами - это ли не атмосфера КСП? Добавить "тематику" Посиделкам (сегодня - туристические песни/барды/Визбор/Окуджава и т.д., завтра - Новая Волна, да что угодно!) - вот и будет некое "движение" вперед. Новые песни, новые истории...

Спасибо, что дочитали!)))

_________________
Пусть не всех, но кого-то согрею!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь» Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы