КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Открытое письмо Роберту
На страницу Пред.  1, 2
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 4 09 2013 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

доктор Галя писал(а):
На концерте камерной музыки

Фокус в том, что нет никакого концерта! Приходят люди и поют то, что им хочется и нравится. Если будут приходить рокеры, то будет рок. Проблема в том, что мало людей, которые поют АП! А если они и есть, то прячутся и не выходят к людям. Ждут, что их пригласят, попросят, по уговаривают.. Да и поют не очень хорошо, не стремятся быть интересными..

В кафе может прийти любой. И это - не бард кафе. Обычно говорю, что собирается КСП "Сентябрь". Намекаю, что песня самодеятельная, и что есть формат, где основное - гитара и слово.

Галя, не получится ограничиться и закрыться от других направлений! Надо выигрывать в конкуренции с другими жанрами. А попытка спрятаться в своей ракушке лишь уменьшает количество людей, знакомых с АП. И приводит к тому, что само понятие АП размывается. Оно уже размыто и никакие ворчания не помогут ситуацию изменить.


Не приверженец чистого АП и бардов - мне интересны люди. Так что не встану в ряд тех, кто борется за чистоту жанра. Кто будет мне интереснее - за того и проголосую. Сможет Анатолий удивить и заинтересовать - буду за бардов. Сможет Шевчук удивить - буду за рокеров. Споют классно русскую народную песню, удивят текстами - буду за частушки!


Может в этом и проблема? Ты, Галина, причисляешь меня к проповедникам АП, а на самом деле мне АП лишь нравится больше, чем другое. И если не будет нравиться - внимание переместится к другим жанрам.


Не знаю, сумел ли объяснить свою мысль?


Конечно, если люди хотят услышать бардов, то и надо, чтобы были барды! Проблема в том, что в кафе приходят не бардов слушать, а слушать песни. И немного поучаствовать в процессе, и отдохнуть. И приходящим нет разницы - АП или нет. Им или нравится, или не нравится! Понравится АП - будут учить АП-шные песни. Если не услышат АП, то будут петь то, что знают. Воспитывать вкус надо, а не ограничивать доступ, не загонять в рамки. Не любят люди, когда их принуждают.


Резюмирую..

В кафе нет бардов и чистого АП. Это не концерт, а общение. Больше АП будет лишь в том случае, если больше приверженцев жанра будут приходить и петь, воспитывая вкус и показывая в чём отличие АП от просто раскрывания рта под музыкальное сопровождение.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
доктор Галя



Возраст: 59
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 68
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: 5 09 2013 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Надо выигрывать в конкуренции с другими жанрами


АП всегда будет внешне проигрывать в сравнении с "забойными" эстрадой и роком. Просто по манере исполнения: агрессивная, напористая и тихая задушевная. Большинство хотят "хлеба и зрелищ"! Но так мы скатимся до уровня современного телевидения, где сплошная развлекуха. Обычно люди соглашаются с существующими правилами. Может быть попробовать такой регламент: новички пусть поют, что хотят, но уже в следующий раз им предлагается из 3 песен спеть хотя бы одну "нашу"? Во, первых, чтобы выбрать, человеку надо будет послушать, получить хоть какое-то представление о бардах, ну и градус немного сместится в желаемую сторону. А то позиционирование посиделок в кафе как КСП "Сентябрь" выглядит по меньшей мере странно.

_________________
Не ошибается тот, кто ничего не делает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 5 09 2013 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

доктор Галя писал(а):
АП всегда будет внешне проигрывать в сравнении с "забойными" эстрадой и роком

А у меня как раз всё наоборот. Именно АП выигрывает по сравнению с эстрадой и роком Улыбочка Эти "упсы" надоели очень сильно. Всякие повторы строчек, подвывания.. Желание петь не на русском языке.. Это всё от ограниченности, по моему. В кафе с этим легко "бороться", если есть люди, которые хорошо поют авторские песни. Или заставляют слушателей прислушиваться к словам, а не мотать головой под тот или иной африканский ритм.

доктор Галя писал(а):
А то позиционирование посиделок в кафе как КСП "Сентябрь" выглядит по меньшей мере странно.

КСП - клуб САМОДЕЯТЕЛЬНОЙ песни. Это совсем не АП, а творчество любителей, для кого песня - не способ зарабатывания.
А вот аббревиатура КАП - клуб авторской песни, возможно, и тянет на "чистоту" жанра.

При моём "модераторстве" нет ограничений на то, что будут петь. Ограничение на время и количество песен присутствует. Если людям не нравится АП, то искусственно заставлять их её петь или слушать ни за что не буду! С другой стороны, можно регулировать очередностью выступления, дать больше возможности петь именно для АП. В других местах встреч могут быть иные правила. Поэтому и хорошо, если есть несколько мест для встреч.


Повторюсь, если человек не интересен, то нет разницы, что он поёт - АП или нет. А если человек интересен, то так же нет разницы, поёт он рок или эстраду. А вот как определить "интересность"?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
доктор Галя



Возраст: 59
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 68
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: 5 09 2013 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
КСП - клуб САМОДЕЯТЕЛЬНОЙ песни. Это совсем не АП,

А вот это, прости, уже лукавство! КСП"Сентябрь" - это клуб именно бардовской песни и если ты используешь этот бренд, то надо поддерживать традиции. В противном случае использовать его просто нечестно! ИМХО

_________________
Не ошибается тот, кто ничего не делает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 5 09 2013 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

доктор Галя писал(а):
А вот это, прости, уже лукавство! КСП"Сентябрь" - это клуб именно бардовской песни

Галя, не лукавь Улыбочка КСП - само название говорит за себя, а остальное - уже передергивание. Про "бардовскую песню" вообще никогда не говорили! Так как у нас и бардов-то, оказывается, нет! Улыбочка

доктор Галя писал(а):
если ты используешь этот бренд

Дело в том, что я не использую бренд. Его хотят использовать при разговоре о новом месте. На данный момент я являюсь председателем КСП "Сентябрь" - так уж получилось. Остальные не считают себя участниками клуба "Сентябрь", поэтому могут говорить лишь о том, что было раньше. И это честно.

Ещё раз: КСП - Клуб самодеятельной песни. Он таковом и был всегда.


Есть ещё момент. Если бы кто-то взял на себя ответственность за клуб "Сентябрь" и отвечал бы за его существование и работу, то мне не сложно придумать другое название. Название "Сентябрь" мне нравится. Понимаю, что кто-то хочет, чтобы клуба не было, чтобы осталось лишь то прошлое, законсервировалось на этом уровне. Мол, при нас было лучше, а сейчас ерунда какая-то. Большинство, кто отошёл от работы клуба так, наверно, считают. И это по человечески мне понятно. Но не хочу, чтобы клуб исчез. Да и не правильно это! Поколения меняются и важно сохранять память. Важна и преемственность.


И ещё раз скажу - если кто-то отошёл от клубных дел, то не может судить о том, чем должен заниматься клуб. Входите в дела, организовывайте мероприятия, пойте или слушайте, становитесь участниками клуба - тогда и можно спорить "по честному". А на данный момент - спасибо за советы! Но про "лукавство" и "честность" намекать не справедливо. ИМХО.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
доктор Галя



Возраст: 59
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 68
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: 5 09 2013 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, Роберт! На Малине-то будешь? Давай продолжим очно Привет!
_________________
Не ошибается тот, кто ничего не делает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 8 09 2013 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С фестиваля приехал.
На фестивале встретились.
Но по делу не поговорили.

А почему?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь» Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы