КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Сентябрь - предлагаем варианты.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 26 09 2013 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
же предлагал вариант - заставить компьютер сыграть по нотам и спеть синтезированным голосом песню. Тогда уж точно в чистом виде - слушаем ПЕСНЮ, а не исполнителя, что ты считаешь приоритетом и самым важным.


Если комп сможет воспроизвести гитару в точности (сейчас это возможно), если этот синтетический голос сможет передать доверительную интонацию, соответствующую дружеской беседе - то, что является характерным для жанра бардовской песни, то... вполне может получиться.

Robert писал(а):
И каждый ИСПОЛНИТЕЛЬ привносит что-то своё.


А если два крайних варианта сравнить?

1 Допустим, исполнитель отвратительно спел хорошую песню. Вот просто замечательную песню. Ну, к примеру, фальшивил, забывал слова... По-моему, все поймут, что песня-то хорошая. Может, текст сами найдут, или другое исполнение поищут...

2 И, допустим, текст и музыка - хм... (ругательское слово). Исполнитель - отличный. Голос, игра на гитаре. По-моему, подумают: ё-моё, чего это он поет? зачем он, такомой классный исполнитель, взял такое... дальше ругательское слово )).

Нет? )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 26 09 2013 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
если этот синтетический голос сможет передать доверительную интонацию, соответствующую дружеской беседе

Не думаю, что компьютер это сможет. Потому что у каждого своя интонация, отличающая его как Личность. Вот если каждый компьютер будет Личностью, со своим житейским опытом и взглядами, тогда сможет создать свою уникальную интонацию.

ВераНиКа писал(а):
А если два крайних варианта сравнить?

"Фальшивил, забывал слова".. это не главное. Бывает конкретная ситуация - иногда именно это "сфальшивил" и выделяет песню. Вот если не сфальшивит, то и не передал какую-то информацию о себе, не побеседовал.

Не поймите, что я за "фальш" Улыбочка Но вот, например, слушаю кого-то, а потом через три месяца снова его слушаю - и вижу, что-то изменилось. И мне это интересно. Хотя песня, вроде, одна и та же. А вот если не изменилось - уже повтор, менее интересно.


Вернусь вновь к началу. Слушать ПЕСНЮ или слушать ИСПОЛНИТЕЛЯ. Исполнитель может быть с красивым голосом, с хорошей игрой на гитаре, сам очень красивый, и песня отличная - а вот не идёт песня, не воспринимается. Почему?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 27 09 2013 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магнитофон или комп в качестве исполнителя - это конечно шутка.
Когда я открываю книгу стихов и вижу напечатанный текст, то немедленно становлюсь сам себе исполнителем. И слушая песню, просто слушая, я всё равно внутри себя являюсь её исполнителем, и если "внешнее" исполнение сильно не совпадает моим "внутренним" то и возникает неприятие. А когда человек изнутри пустой, когда в нём нет "внутреннего" исполнителя, то ему начинает нравится вообще ВСЁ. И чем человек пустее, тем шире поле, в котором он не встречает ничего для себя неприемлемого. Поэтому нынешний успех "мультиформата" в среде "любителей АП" кажется мне очень дурным признаком.
"...широкое поле, в котором разные люди реализуют свои самые различные устремления..." ? Ну-ну... Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.


Последний раз редактировалось: makeev (27 09 2013 21:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 27 09 2013 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщение продублировалось, прошу прощения. Мистер Зеленый
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 28 09 2013 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Когда я открываю книгу стихов и вижу напечатанный текст, то немедленно становлюсь сам себе исполнителем.


+1 Ням-ням

А если соберутся в зале, у костра ли, послушать именно эту понравившуюся песню - то это стопроцентно окажутся в чем-то близкие между собой люди... и спеть песню хором, чувствуя, что рядом люди "твоей породы" ))), по-моему, здорово... интереснее, чем, открывая книгу стихов и видя напечатанный текст, становиться самому себе исполнителем и слушателем )...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 28 09 2013 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Исполнитель может быть с красивым голосом, с хорошей игрой на гитаре, сам очень красивый, и песня отличная - а вот не идёт песня, не воспринимается. Почему?
_________________


Наверное, нет того, что называют талантом.
Красивый голос и хорошая игра на гитаре - это далеко не все, и даже не главное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 28 09 2013 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2makeev- Можно назвать меня "горшком", ибо...как бы меня и назвать, не знаю...ну пусть будет я - "нелюбитель АП", поэтому, как прохожий, задам несколько вопросов..Можно?
ВераНиКа писал(а):

А если соберутся в зале, у костра ли, послушать именно эту понравившуюся песню - то это стопроцентно окажутся в чем-то близкие между собой люди... и спеть песню хором, чувствуя, что рядом люди "твоей породы" ))), по-моему, здорово... интереснее, чем, открывая книгу стихов и видя напечатанный текст, становиться самому себе исполнителем и слушателем )...

Вера...вопрос к вам - какое отношение ваша фраза, выделеная мной, имеет именно к бардовской песне?

makeev писал(а):
Ну вот, образовалось две конкретные позиции:
1.Главное Песня. Не важно кто и как её исполняет, важно её смысловое и эмоциональное содержание, мелодическое и поэтическое решение. Настоящая высокохудожественная Песня прорвётся сквозь сколь угодно слабое исполнение и донесёт свой потенциал до слушателя, который сможет потом при желании найти более художественное исполнение или исполнить её самому.
2.Главное Исполнитель (даже если он при этом одновременно является и автором). Не важно что он поёт, можно в крайнем случае пропевать ресторанное меню. Важно как он это делает, насколько мастерски и художественно он пользуется своими природными данными, сколько личного обаяния вкладывает в свой номер, насколько он владеет и умеет использовать все технические достижения, а так же умеет "работать" со слушателем.
Было бы интересно, наверное не только мне, какая позиция более приемлема для нынешнего - как его и назвать, не знаю, ну пусть - "любителя АП"?


makeev писал(а):
... песня это мысль и чувство выраженное словами и мелодией. Для настоящей (в моём понимании) песни исполнительство второстепенно. Всё главное есть в ней самой. Песни Окуджавы завоевали сердца многих не взирая на слабое его "исполнительство", и часто их портят чересчур красивым исполнительством "профессионалы".

А исполнительство...
Главный талант Исполнителя - это отыскать в море всяческой графомании, в барханах информационного "белого шума" и донести до нас крупицы настоящей поэзии, которой вегда наверное будет не очень много.

makeev писал(а):

Если ты знаешь способ СЛУШАТЬ ПЕСНЮ без исполнителя - расскажи нам! Если можно обойтись без него - и правда, на фиг он нам!

Сударь....у вас спор ради самого спора. Причем спорите сами с собой...по большому счету.
makeev писал(а):

Когда я открываю книгу стихов и вижу напечатанный текст, то немедленно становлюсь сам себе исполнителем. И слушая песню, просто слушая, я всё равно внутри себя являюсь её исполнителем, и если "внешнее" исполнение сильно не совпадает моим "внутренним" то и возникает неприятие.

Только при несовпадении "внешнего" и "внутреннего" исполнения такое неприятие происходит?
Берем второй вариант...
Внешнее и внутреннее исполнение совпали...какой вы делаете вывод?

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 28 09 2013 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):

Вера...вопрос к вам - какое отношение ваша фраза, выделеная мной, имеет именно к бардовской песне?


А что, что не так?
Она к любой песне подходит, к бардовской, в том числе.
К бардовской больше, потому как барды поют о своих собственных чувствах, мыслях.


Последний раз редактировалось: ВераНиКа (29 09 2013 10:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 29 09 2013 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):
Сударь....у вас спор ради самого спора. Причем спорите сами с собой...по большому счету.


А фиг ли Вы тогда встреваете? Кривляка Будете проходить мимо - проходите, раз Вам это неинтересно. Мистер Зеленый И что я отвечу на Ваши вопросы - Вам наверное тоже неинтересно, поэтому - пока, всего хорошего! Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 29 09 2013 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):

А что, что не так?
Она к любой песне подходит, к бардовской, в том числе.

Да нет, все так. Просто уточнение, для общего понятия всей фразы.

makeev писал(а):
Ну вот, образовалось две конкретные позиции:
1.Главное Песня.
2.Главное Исполнитель
Жаль что народ на форуме слишком пассивный. Было бы интересно, наверное не только мне, какая позиция более приемлема для нынешнего - как его и назвать, не знаю, ну пусть - "любителя АП"?

makeev писал(а):
Семен Уральский писал(а):
Сударь....у вас спор ради самого спора. Причем спорите сами с собой...по большому счету.


А фиг ли Вы тогда встреваете? Кривляка Будете проходить мимо - проходите, раз Вам это неинтересно. Мистер Зеленый И что я отвечу на Ваши вопросы - Вам наверное тоже неинтересно, поэтому - пока, всего хорошего! Привет!


Это, конечно, не гоже...встревать прохожему и перебивать монолог спорящего... согласен полностью. Но ведь не поверите, что просто стало интересно "пассивному народу", проходящему мимо, какая позиция более приемлема для нынешнего любителя АП, спорящего с самим собой....
За "все хорошее"- спасибо. Вам - этого же, но вдвойне.
PS Ну а от активного любителя АП все же хотелось бы получить ответы...может и пассив разогреется и прохожие бараны увидят новые ворота?

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 29 09 2013 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем вообще кого-то спрашивать? Это из тех вопросов, которые каждый решает сам для себя. Свою позицию я вроде бы вполне доступно изложил уже и доказывать кому-то что она лучше других не вижу смысла. И очень странно, что Вам это показалось "спором" Фиг знает Я вообще хожу на форумы не для того, чтоб кому-то что-то доказывать. Я ищу единомышленников. Правда пока не очень получается, Мистер Зеленый но надежда ещё есть. Привет!
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 29 09 2013 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Ну вот, образовалось две конкретные позиции:
...................
Жаль что народ на форуме слишком пассивный. Было бы интересно, наверное не только мне, какая позиция более приемлема для нынешнего - как его и назвать, не знаю, ну пусть - "любителя АП"? Роберт, может организуешь опрос?

makeev писал(а):
А зачем вообще кого-то спрашивать? Это из тех вопросов, которые каждый решает сам для себя. И очень странно, что Вам это показалось "спором". Я вообще хожу на форумы не для того, чтоб кому-то что-то доказывать. Я ищу единомышленников. Правда пока не очень получается

И действительно...очень странно...какой тут спор. Как там в одной песне-
Лунною тропою на свиданье еду,-
Тихо сам с собою я веду беседу... -и ищу единомышленников. А если в зеркало посмотреть - может получится? Друзья Мистер Зеленый Подмигивание
Robert писал(а):
makeev писал(а):
Роберт, может организуешь опрос?

Анатолий, мало участников будет в опросе. Тем более, что мы немного по разному расшифровываем понятия.
Мне интересно, кто ещё как думает. Хорошо бы, если ответ был не просто "Да" или "Нет", а развёрнутый. С которым можно поспорить.

Чуть позже попробую высказать свое мнение, чтобы чуть увеличить количество участников.

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь» Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы