КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Сентябрь - предлагаем варианты.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 24 09 2013 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет... я прочла только что и просто поделилась... иногда забываю, что это для меня что-то может быть ново, а вам все это известно )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлана Пулечкина





Зарегистрирован: 26.08.2013
Сообщения: 72
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 24 09 2013 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):

Или надо выделить какой-то тезис и обсудить его отдельно?


Конечно надо обсудить, вот этот тезис, например:
"Маститые каэспэшники сегодня могли бы, к примеру, давать в лесу концерты для массового слушателя, тщательно подбирая репертуар, беря пример с концертов 70-х годов, когда большинство выступлений было понятно большинству слушателей. Поднимите записи тех лет, и вы поймете, как это естественно и просто."

Ну, не "маститые", ну не "в лесу", но обязательно "тщательно подбирая репертуар".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Слющенко



Возраст: 46
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 05.06.2013
Сообщения: 113
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 24 09 2013 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и первая тема для обсуждения в формате "круглого" стола. Например, завтра в Акуле! )
_________________
Пусть не всех, но кого-то согрею!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 24 09 2013 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, образовалось две конкретные позиции:
1.Главное Песня. Не важно кто и как её исполняет, важно её смысловое и эмоциональное содержание, мелодическое и поэтическое решение. Настоящая высокохудожественная Песня прорвётся сквозь сколь угодно слабое исполнение и донесёт свой потенциал до слушателя, который сможет потом при желании найти более художественное исполнение или исполнить её самому.
2.Главное Исполнитель (даже если он при этом одновременно является и автором). Не важно что он поёт, можно в крайнем случае пропевать ресторанное меню. Важно как он это делает, насколько мастерски и художественно он пользуется своими природными данными, сколько личного обаяния вкладывает в свой номер, насколько он владеет и умеет использовать все технические достижения, а так же умеет "работать" со слушателем. Слушателю остаётся либо приобретать его диски либо вновь и вновь посещать его концерты.
Жаль что народ на форуме слишком пассивный. Было бы интересно, наверное не только мне, какая позиция более приемлема для нынешнего - как его и назвать, не знаю, ну пусть - "любителя АП"? Роберт, может организуешь опрос? Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 24 09 2013 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Роберт, может организуешь опрос?

Анатолий, мало участников будет в опросе. Тем более, что мы немного по разному расшифровываем понятия. И чем-то путаем наблюдателей нашего спора. Может позже..

Мне интересно, кто ещё как думает. Хорошо бы, если ответ был не просто "Да" или "Нет", а развёрнутый. С которым можно поспорить.

Вот ведь, высказать мнение значительно труднее, чем спеть песню! Поэтому и Исполнителей всё меньше - их легко заменить магнитофоном! При исполнении песни такие исполнители пустышки, нет за ними ничего, кроме правильного или не правильного исполнения. Да и авторы боятся высказаться - песни писать проще, наверно? Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 25 09 2013 06:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще интересное

http://www.samarabard.ru/board/viewtopic.php?p=42364

"На рубеже 70-80-х в нашей среде стали популярны выражения: «КСП – это не клуб, а образ жизни», «главное не песня, а общение». Для обоих самарских фестивалей главное не «наша песня» (по Галичу), а … сам фестиваль, количество (любого) народу, бренды и т.д., и т.п. ... О самой песне мы когда-нибудь задумаемся?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 25 09 2013 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждать Самарские фестивали нам наверное особого смысла нет. Всё равно их орги будут гнуть свою линию не взирая на наше к ним отношение. Максимум что нам остаётся это голосовать ногами. Мистер Зеленый
Robert писал(а):
Поэтому и Исполнителей всё меньше - их легко заменить магнитофоном!

Ну Рооооберт! Фиг знает Магнитофон же просто железяка, и исполнить может только лёгкое шипение. Подмигивание Он может только воспроизводить запись исполнителя! Странно даже об этом здесь говорить... Фиг знает

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 25 09 2013 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Магнитофон же просто железяка, и исполнить может только лёгкое шипение

Так если надо слушать ПЕСНЮ, зачем нужен исполнитель? Или всё же надо слушать ИСПОЛНИТЕЛЯ? Подмигивание

Ну да ладно, хорошо бы иные мнения почитать..

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 26 09 2013 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я за синтез песни и исполнителя. Хороший, думающий исполнитель никогда не возьмет пустую песню. Хороший исполнитель не будет пустым магнитофоном, а внесет в песню свое понимание, и возможно свой смыслУлыбочка Порой песню можно услышать только в чужом исполнении ( по крайней мере у меня так было не раз)
_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 26 09 2013 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я (если упрощенно) так бардовскую песню воспринимаю:

1 слова, а в словах на первом месте смысл
2 музыка, но она должна максимально концентрировать внимание на словах
3 исполнитель: в бардовской песне я не должна замечать, как он "выступает" передо мной, хороший исполнитель не отвлекает на себя (к слову - или на клоунов, с ним выступающих), он сосредотачивает мое внимание на песне


Получается, что песня у меня на первом месте, а в песне - слова, а в словах - смысл. И действительно, часто просто по тексту, не слыша ни музыки, ни исполнителя, можно понять, что это бардовская песня (иногда, правда, музыка и исполнение могут перевести песню в околобардовскую).
===============================================

Я где-то уже говорила, что знаю тех, кто (чаще с музыкальным образованием и музыканты) песню воспринимает совершенно иначе. Прошу, к примеру, человека послушать песню и сказать свое мнение, он внимательно слушает и... Начинает говорить только о музыке ))). Спрашиваю: а слова-то, как слова? Да, говорит, я не обратил внимания ))).

Просто все разные. Потому и такое разнообразие жанров, где собираются одинаково чувствующие по самой своей природе.

В теме, где пытались составить классификацию бардовской песни, этот вопрос, кстати, затрагивался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 26 09 2013 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Так если надо слушать ПЕСНЮ, зачем нужен исполнитель?

Если ты знаешь способ СЛУШАТЬ ПЕСНЮ без исполнителя - расскажи нам! Если можно обойтись без него - и правда, на фиг он нам! Мистер Зеленый

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 26 09 2013 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Если ты знаешь способ СЛУШАТЬ ПЕСНЮ без исполнителя

Уже предлагал вариант - заставить компьютер сыграть по нотам и спеть синтезированным голосом песню. Тогда уж точно в чистом виде - слушаем ПЕСНЮ, а не исполнителя, что ты считаешь приоритетом и самым важным.

makeev писал(а):
и правда, на фиг он нам!

Так я тебе, Анатолий, и доказываю, что песня - это что-то абстрактное. А Исполнитель - он конкретный. Надо слушать ИСПОЛНИТЕЛЯ, и пытаться понять или поспорить именно с ним.

В том то и дело, что без исполнителя песня не живёт. И каждый ИСПОЛНИТЕЛЬ привносит что-то своё. И слушаем мы именно исполнение, а не просто слышим слова и музыку.

Исполнение может быть плохим или хорошим, правильным или оригинальным. Исполнитель - это не абстрактная личность, а конкретный человек. И трогает не только песня (по определению песня - слова и мелодия), а конкретное исполнение.

Добавление всяких бац-бац убивает, имхо, авторскую песню. Потому что в этих стандартных обработках пропадает сам исполнитель. И пропадает смысл песни, труднее его передать, когда просится топать ногами под ритм.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь» Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы