КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Что такое АП
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 28 06 2013 04:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мнение о АП Эльшата Гумеровича Теляшева

«Это вопрос очень дискуссионный… но для меня что авторская песня… Авторская песня – это некое поле, на котором могут жить люди… самые разные люди, с разными жизненными устремлениями, с разными особенностями, с разными пристрастиями… но те, кто может себя реализовать как люди умные, люди культурные… где люди могут реализовать свои возможности – поэтические возможности, музыкальные возможности. Это не некий жесткий жанровый коридор, это поле для умных, для интеллигентных людей, которые что-то в этой жизни хотят сделать.
Формально, даже на концертах я это говорю, что есть классики, есть мэтры, есть новая волна АП, какое-то новое дыхание… – на самом деле этого нет. Вот, на концерте, который был во Дворце Молодежи Аграрного Университета на открытии фестиваля был виден весь срез того, что сегодня есть. Но Мирзаян, Трегер – как бы одно крыло, да? – классики, Данской, Полтева, Филиппов – как бы другое крыло, но все это находится в одном общем коридоре, на одном общем поле, когда (еще раз говорю) умные, интеллигентные люди, которым абсолютно небезразлично, что происходит вокруг них, что происходит здесь, в нашей стране, что происходит с языком, что происходит с культурой, они это высказывают, высказывают умно, высказывают талантливо, высказывают интересно, то есть все это в финале одно и то же… деление очень условно, очень условно!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 28 06 2013 04:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А здесь на форуме большинство другого мнения... пусть барды сами говорят. Я пас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 28 06 2013 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется именно в данном случае Ильшад Гумерович что-то говорил, но ничего не сказал. Умеют люди! Кривляка
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 30 06 2013 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТАО:

"Теперь про Санки.
Группа "Санки" исполняет в лице Андрея Хакимова И Тимура Хабибуллина песни, написанные Андреем Хакимовым в творческом соавторстве с Тимуром Хабибуллиным. И пусть мне лично, какие то их вещи кажутся по меньшей мере спорными, это не отменяет того, что они талантливы и интересны многим людям. Поймите, у нас не пуританский клуб защиты нравственности и гедогического потребления высокоморальных истин. У нас клуб людей, изменяющих окружающую действительность. И именно такие люди интересны нам, а мы интересны им."

-------------------------------------------------------------------------------------

Я нигде не оспаривала то, что они талантливы и интересны, в том числе и мне. Если бы я слушала "Санки" не в формате бардовского концерта, у меня ну вообще никаких вопросов не возникло!

Все, о чем я только ни говорила на сайте, сводится к одному. Попытка понять, что же такое АП?

-------------------------------------------------------------------------------------

После всего того, что нам втюхивало ТВ в 90-е годы, да и сейчас втюхивает, мне лично просто не хватало чистого воздуха. И вот Андрей Ошнуров на УфЛи дарит мне пластинку, где поет и свои песни, и множество мною любимых и давно не слышимых ниоткуда песен. Там и "Возьмемся за руки, друзья", и "За туманом", и много, много других... Счастье мое это все было услышать разом и не передать сейчас.
Андрей же привел и познакомил меня с КСП "Сентябрь". Вскоре я оказалась на этом сайте. Я была уверена, что здесь, в песнях бардов, я и найду высокодуховную пищу. Пищу и для сердца, и для ума. И - ошиблась. Стеб, анектоды, мат почти не завуалированный. И - никого, кто бы размещал здесь песни, пишущиеся "здесь и сейчас", с - как говорил Окуджава - серьезными размышлениями о жизни.

У АП были (и есть) характеристики, за счет которых она в свое время стала любимой. Это жанр. Как гласит энциклопедия. Кто бы что ни говорил. И вот это ценное, что было, сейчас объявляется малозначимым и необязательным. Я думаю, это не правильно. И – поскольку отрицается сам жанр - то к АП можно уже относить все, что вздумается. Не все согласны с таким положением дел.

Лично мне нравится то, что делают "Самарские барды". Очень нравится их Интернет-конкурс. Они как раз и стремятся сохранить жанр АП.

А концерты "Белого ворона"... ну что ж, полиформат так полиформат. Считают они "Санки", Козловского, Медведева лучшими представителями АП – ну что ж... "хозяин барин". Останусь со своим частным мнением "белой вороной". Так я ж не бард, с меня и взятки гладки )))

Наверное (мое мнение, везде только мое личное мнение), если ограничиться классикой жанра, то вряд ли можно организовать большой фестиваль. Нет? Просто не наберется такого количества участников, или уровень будет слишком низкий. А полиформат, собирающий лучшее из разных смежных жанров, этот уровень может поддерживать. Ну, и плюсом можно считать то, что все это – творчество! И для молодежи это путь полезного культурного времяпровождения. Вот только упоминаемых песен бы не было, где по Волге с матерком и водкой... где мечта о наркотиках... Вообще-то, не зря сейчас обязали указывать допустимый для прослушивания возраст.

PS
Кстати, Елене Лещинской спасибо.
И всем, кто искренне высказал свое личное мнение.
По крайней мере, для меня все точки над "и" расставлены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 30 06 2013 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высказываю свой субъективный взгляд без желания кого-то оскорбить. Могу быть и не правым. Очень сложно говорить людям, которых знаешь, не приятные для них вещи. Но друзья, обычно, понимают. В крайнем случае можно просто пропустить мимо ушей и не заметить Улыбочка

Есть такая присказка, что барды 60-х знали 5 аккордов, а барды 70-х уже целых девять. Сейчас же этих аккордов и не считают Улыбочка

Знаю Андрея Ошнурова давно. Даже по профессиональным вопросам немного пересекаемся. Он пишет свои песни, хорошие ли, плохие. Некоторые мне нравятся. Но песни его на 5-ти аккордах. Тексты часто не очень замысловаты. Раньше было больше изюминок, а сейчас его новые песни не слышу. Хотя в кафе к нам иногда заглядывает. Хочу сказать, что с точки зрения сегодняшнего дня его песни и его исполнение выглядит устаревшим. Хотел написать примитивным, но не хочу обидеть. Так как большинство так и поёт песни даже сейчас. Делая упор на тексты. И старые песни были хороши и востребованы в то время, когда написаны. Это были открытия! Но ведь сейчас мы, АП сообщество, их уже знаем. Для нас аналогичное - уже не открытие.

В старых песнях поётся "возьмёмся за руки" и т.д., о дружбе, понимании, любви. В современных песнях таких слов меньше, хотя встречаются. Например, у Козловского "Нет холода в доме, когда есть вода и заварка. Когда для друзей ни того, ни другого не жалко". Есть ли вероятность, что новое поколение не верит словам о дружбе и взаимопонимании? Ведь сколько об этом говорят, но обманывают и воруют, дружба превращается в "лайки" из соцсетей. Мир вообще изменился и стал другим, более меркантильным. Все требуют - а откуда деньги? И в самом деле - откуда? Молодёжь же это видит. И иногда не понимает, что простая взаимопомощь возможна, бескорыстие существует, не обязательно "свои" - это лучшие. А уж споры об АП - одни утверждают, что надо жить мирно. А другие говорят - вы не наши, только мы знаем, как правильно и хорошо. При этом те, кто всё знает, поют-то о дружбе, песни старые и добрые?


Мир авторской песни намного больше того, что укладывается в куплетики под стандартный мотив. И от куплетиков иногда отходит, строя более сложные образы, и музыкально экспериментирует, пытаясь донести нюансы и в музыке.


Судить об АП по песням в исполнении Андрея Ошнурова - это мало.


К интернет конкурсу "Самарских бардов" не приглядывался - поверхносто слежу. На "уфимское-то" не хватает времени.


PS.
Цитата из уфимской еженедельной бульварной газеты "Ва-банк": "Педагоги стремятся найти готовый талант и использовать ради результата. Мало кого интересует, как можно создать музыкальные способности - слух, грамотность, способность музицировать - с нуля. А ведь без грамотного слушателя музыкальное искусство мало чего стоит." Чем-то задела фраза. Может вынесу её в отдельную тему..

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 30 06 2013 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Судить об АП по песням в исполнении Андрея Ошнурова - это мало.


Я опять не поняла. При чем тут песни Андрея? Я говорила о том, что на пластинке были песни классиков бардовской песни! Андрей спел. Как можно из моих слов было сделать такой вывод, какой сделали Вы, неясно.

Я могла написать, не упоминая вообще Андрея. Просто, я думала, что Вы помните тот момент, когда Андрей меня привел и познакомил в том числе и с Вами... я тогда еще свои стихи читала...

Придется переписать сказанное, раз Вы меня не правильно поняли:

Однажды мне подарили пластинку, на которой были собраны песни, в том числе классиков бардовской песни, которые я давно нигде не слышала. И после всего того, что исполнялось в 90-е на радио и ТВ – это был глоток чистого воздуха. И т.д.


Последний раз редактировалось: ВераНиКа (30 06 2013 19:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 30 06 2013 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
При чем тут песни Андрея?


Фраза "поёт и свои песни" Улыбочка
ВераНиКа писал(а):
И вот Андрей Ошнуров на УфЛи дарит мне пластинку, где поет и свои песни, и множество мною любимых и давно не слышимых ниоткуда песен.



Как я понимаю, на диске были записи классики АП раннего периода. Никто и не оспаривает их "классичность". Но время изменилось! И это уже не эталон для нашего времени с точки зрения музыки и текстов. И судить о современных песнях на примерах прошлого - уже мало. Это моё мнение.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 30 06 2013 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
И это уже не эталон для нашего времени с точки зрения музыки и текстов.


Мне лично дела нет никакого до эталонов. Эталон, не эталон – это пусть жюри определяет или кто там у вас, бардов, определяет. Мне что нравится, слушаю. Все! Слушаю "устаревшее"? А для меня это вечное. Но я это слушаю не исключительно, а в том числе. )))

Я много чего слушаю. Сегодня вообще блюзы слушала. И того же автора

http://www.chitalnya.ru/work/650567/

И что, вкус у меня плохой? )))

Я и рок слушаю. И много чего. И умею отличать хорошее от... дальше нехорошее слово )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 30 06 2013 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что на пластинке было (у меня они в компе все):

"Грузинская", "Возьмемся за руки", "Давайте восклицать", "Домбайский вальс", "За туманом", "Как провожают пароходы", "Милая моя", "Надежды маленький оркестрик", моя любимая "Плот" Лозы... И много не бардовских, но тоже очень хороших... Еще раз повторю. Услышать эти песни после нескольких лет, когда их нигде не было слышно... после засилья бездуховности, царящей на ТВ, к которой уже начинала привыкать!!! – было глотком чистого воздуха.

А Андрея упомянула в связи с хронологией того, как меня занесло на этот сайт )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 30 06 2013 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
Я много чего слушаю. Сегодня вообще блюзы слушала. И того же автора

Мне понравилось. И вполне АП в моём понимании!

ВераНиКа писал(а):
Я и рок слушаю. И много чего. И умею отличать хорошее от... дальше нехорошее слово )))

Для меня понятия хорошее и плохое не делится как 1 и 0. Хуже, лучше, в этом хорошо, в этом плохо, тактически правильно, а стратегически плохо, полно нюансов.

ВераНиКа писал(а):
Мне что нравится, слушаю. Все! Слушаю "устаревшее"? А для меня это вечное. Но я это слушаю не исключительно, а в том числе.

Думаю, так скажет большинство из тех, кто относит себя к АП. Знаю, что уже третий год записано у меня в телефоне на флешке - классика. И не меняется. Именно она поднимает настроение и даёт настрой.

Но всё это - прошлое, пусть хорошее. А люди живут сейчас и творят сейчас. Даже и не знаю, для чего последнее предложение написал Улыбочка Мысль пропала! Грустно, печально

Цитата:
Услышать эти песни после нескольких лет, когда их нигде не было слышно... после засилья бездуховности, царящей на ТВ, к которой уже начинала привыкать!!! – было глотком чистого воздуха.

Ну я-то эти песни с института слышал, да ещё в походе впервые с авторской песней познакомился, не зная авторов.

Сейчас эти песни не доходят до молодёжи! И у меня постоянные сомнения - устарели песни? Надо петь о том же, но уже словами современности?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 30 06 2013 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Надо петь о том же, но уже словами современности?


О том же петь вряд ли получится. Общество-то кардинально изменилось. Можно сказать, с ног на голову все перевернулось. У людей в головах что должно твориться? Вот и творится. А как и о чем петь по-новому? Я не могу представить. Чтобы вот именно и в жанре АП, и современно.

Классика остается классикой. Мне кажется, для молодежи надо это петь. Они должны знать, чтобы у них был выбор, от чего отталкиваться. А дальше – сами решат.

Но я не знаю... я ж не бард...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 7 07 2013 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вся настоящая АП – на "Грушинском" !!!!!

прямая трансляция... еще идет

http://www.guberniatv.ru/online
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы