КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Что такое АП
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TAO



Возраст: 55
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 407
Откуда: От верблюда

СообщениеДобавлено: 25 06 2013 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мнения гостей Агидели 2013 по данному вопросу:
http://www.voronclub.ru/videoclips.php?subeventid=120

Собственно можно соглашаться или нет, это ж дело Каждого. Можно вообще Всех объявить не в теме, или полиформатом, или ещё словечко какое подыскать, чтобы Святое Имя Авторской песни с Авторами и Исполнителями не путать, ну для ясности и обоснования однозначности собственных теоретических построений.
Оно ведь как говорится не мешки ворочать....
У меня ещё предложение, а давайте это вообще песнями тогда ныне творимое называть не будем, чего уж мелочиться. Разве же это песни, так баловство одно (очки, понимаешь, тапочки...), не то, всё не то. Ни нравственности тебе, ни полета мысли...
А то что Люди (ну до Авторов им понятно, как до Китая), от переживаний умирают, то что оглохли мы все поголовно и перестали слышать хоть что-то хоть новое, хоть старое, так это так, мелочи жизни ...
Главное, это от канонов не отходить, Основоположниками заложенными!
А как же "Не сотвори себе кумира"? Вот так вот и гибнет Творчество, превращаясь в Пошлое серое Ремесло по лекалам Критиков. Сладенько да гладенько, нравственненько!!!
Общество Потребителей, куда деваться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 25 06 2013 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А никому не режет слух выражение вроде: у меня есть мнение, которое на истинность не претендует? Фиг знает Если человек САМ СВОЁ же мнение не считает истинным - это что? Фиг знает Зачем иметь и отстаивать мнение, в котором сам не уверен? Т.е. я нашёл себе некое УДОБНОЕ мнение, а уж истинно оно или нет - пофиг? Подмигивание - Ну, не знаю.... Какие-то это Нововолновские штучки! Подмигивание Если уж я держусь какого-то мнения, то как раз потому, что считаю его истинным. Я могу его пересмотреть, если на то возникнут серьёзные основания (со временем это часто и происходит), но до этого оно для меня - истина.

И Ковтуненко абсолютно прав. Никакой АП сегодня нет. Ну все же мы видим: тусовка, прослойка, привычка, "эстетические критерии" - по русски сказать, вкусы. К чему угодно прилепляем слово "бард" - бард-рок, бард-фолк, бард-рэп и т.д.и.т.п. - вот вам и современная АП. То же и Тарханов сказал: АП это то, что я считаю настоящей искренней, новой сущностью и т.д. - т.е. определяется его вкусами.
Если взять человек десять "любителей АП" и, по принципу Алексея считать, что их вкусы совпадают на 70% , то продвигаясь от первого до десятого общего у них не останется скорее всего и НИЧЕГО! Очень счастлив

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 25 06 2013 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, как-то ты уж очень витиевато! Что сказать-то хотел? Фиг знает
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 25 06 2013 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TAO писал(а):
Можно вообще Всех объявить не в теме, или полиформатом, или ещё словечко какое подыскать, чтобы Святое Имя Авторской песни с Авторами и Исполнителями не путать


А что, полиформат - это плохо? Чем Вам не нравится полиформат?

Просто не надо называть это АП, вот Ковтуненко ж правильно говорит:

«там могут петься и рок какой-то, и блюз…» и бард-ред, и бард-металл

Ну это ж и есть полиформат.

«в чем-то это карнавал, наверное, в чем-то это бардовский фестиваль… в чем-то это мастерские эти… явление совершенно необычное и новое среди похожих мероприятий…»

«Необычное», «новое» – это ж хорошо. Лично я люблю все новое. Скуку совсем не переношу. Готова слушать все, что талантливо в каждом жанре… - я всеядна ))) Но если предлагают послушать песню в жанре АП, а мне поют… рок, к примеру... ну, уже говорила на эту тему

вот тут и про "потребительство"
http://kspufa.ru/forum/viewtopic.php?t=9356&postdays=0&postorder=asc&start=120

и тут
http://kspufa.ru/forum/viewtopic.php?t=9356&postdays=0&postorder=asc&start=108
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 25 06 2013 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушал все интервью!

Никакого чувства противоречия, не комфортности, и даже удивления, не возникло. Все говорят честно и искренне. Для большинства АП - это стихи и музыка. Никто не говорит, что музыка должна быть простой или в каком-то стиле. Важно, что человек хочет сказать. И умеет ли это сделать, верят ли ему, развивается ли дальше, сочиняя умные и добрые песни?

Более того, возникло чувство, что паровоз уезжает и его надо догонять. Некая собственная замкнутость тормозит понимание процессов, происходящих в АП. Надо бы побольше быть на фестивалях, больше спорить, больше видеть и слышать.

Андрей и Анатолий, без обид, вы варитесь в собственном соку и не видите изменений. Вы не бываете на фестивалях, не общаетесь с другими исполнителями и авторами, не слышите новые песни, да и поёте всё старое. У меня такое чувство, но может я и не прав. Я же не бог, чтобы быть во всём правым Улыбочка

Повторюсь, как обычно. Надо быть в процессе, в действии, в спорах и выступлениях. Хотя бы участвовать в малых фестивалях, как, например, прошедший в ближайшие выходные в Уфе "Здравствуй, песня!". Надо ходить в другие клубы, чтобы "сверять" свои песни. Надо быть на фестивалях - ведь на "Агидели" была площадка, где можно было обсуждать, но она не стала востребованной. И очень не хватало "теоретиков" со своим взглядом. Можно было бы даже "мастерскую" провести с обсуждением восприятия той или иной песни.


АП, всё же, живо. АП осталось в чём-то основном - это умные стихи и умная музыка для умных людей. Но изменилась в формах, стала более профессиональной в своих "вершинах" и менее интересной в своей "усреднённости", так как много среднего доступно через тот же интернет и нет хороших фильтров. Это моё мнение. Так как не считаю себя безгрешным и безошибочным, то добавлю - мнение субъективное.


От идейных споров уже хочется перейти в количественные показатели. Сколько новых людей услышали от тебя об авторской песне? Сколько песен выучил? Сколько людей заманил в жанр АП. А многие ли начали пытаться сочинять стихи, что в любом случае, даже графоманство, хорошо, после твоего знакомства с ними? Можно ещё придумать количественные показатели. Они, конечно, немного пусты по сути, но вдруг количество перейдёт в качество? Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 27 06 2013 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
АП осталось в чём-то основном - это умные стихи и умная музыка для умных людей.


Приведи пожалуйста примеры из "новой волны", чтобы понять, что ты называешь умными стихами и умной музыкой?
А насчёт "отсталости" - чего уж так? Мало-мало слушаем, глядим, ищем бываем и общаемся! Статистику не вёл, так что отчитаться не смогу! Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 27 06 2013 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
примеры из "новой волны", чтобы понять, что ты называешь умными стихами и умной музыкой?

Фразу взял из интервью кого-то из участников. Да и другие, в какой-то мере, говорили о том же. Примеры не я должен приводить - а интервьюируемые. Улыбочка

Последняя песня, которую пытался выучить, это песня Фахртдинова "Играй не считая минуты". Вроде попса по музыке, слова не очень чёткие, а мне - нравится. Песня кажется честной, а поэтому считаю её умной. Возможно, со временем изменю мнение, но сейчас эта песня вертится в голове.

Умные песни сложны - их так просто не примешь. Изучать надо - хотя бы того же Филиппова. С первого прослушивания ничего не задело. Любопытен Алексей Бардин - хотя это, скорее, куплеты и роковая манера исполнения (так же охарактеризовал бы Высоцкого - куплеты и рок)

Трегер сказал, что на фестивале не было открытий. Добавил, что открытия вообще очень редки - и это не беда фестиваля. То есть, понимает, что до вершин АП мало кто дорастает.


makeev писал(а):
Мало-мало слушаем, глядим, ищем бываем и общаемся!

Лично мне не хватает споров мировоззренческих. По стихам, музыке, подаче спорить можно, а вот о сути сказанного в песне слова, часто и не получается поговорить. Никто не отстаивает идеалы или, по другому, сам не выглядит эталоном, понимающим что отстаивает. Как и я - почему именно эта песня умная, а не другая? Как доказать, препарировать?


Спорить об определениях, наверно, важно. Но какой смысл в споре, если он не пересекается с популяризацией своего мнения? Вместо слов "АП умерло" было бы правильно, имхо, больше показывать настоящее АП (в своём понимании). Конкурировать надо, а не уходить в тень. И не запрещать, а убеждать примерами. Например, в предыдущие выходные я не смог задеть костровую аудиторию песнями Бикчентаева. Сам ли плохо спел или слушатели не о том волнуются? У костра были не туристы, а люди, выезжающие на природу отдохнуть. Может сложно для восприятия? Надо ли что-то попроще сначала спеть, привлечь, потом усложнять? Или просто плюнуть, уединиться - пусть поют свою попсу!

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 27 06 2013 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
- это умные стихи и умная музыка для умных людей... Это моё мнение.


Так что не виляй, приводи примеры! Мистер Зеленый А про запрещения - даже странно читать! Ты мог бы кому-то что-то запретить, да вот решил - не надо? Мистер Зеленый
А про Бикчентаева - ну ведь сам только что писал: "умная песня для умных людей". Это тест. Не общайся с кем попало! Банана Нана

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 27 06 2013 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Так что не виляй, приводи примеры!

А я и привёл в пример песню Фахртдинова!

Думал, что такое "умная песня"? Ещё не дошёл до определения, кто такие "умные люди" Улыбочка

Умная - не значит не понятная. Умная - не значит логически верная. Умная - а может искренняя, честная по отношению к себе, добрая? Не знаю! Какое определение у термина: "умная песня"? Кто как думает?

makeev писал(а):
Ты мог бы кому-то что-то запретить, да вот решил - не надо?

Имел ввиду, что отбор на фестивалях является некой формой запрета. Да и, например, в кафе, как модератор, мог бы что-то дать петь побольше, что-то поменьше. Что-то в этом роде..

makeev писал(а):
Это тест. Не общайся с кем попало!

А вот и вопрос! Не общаться или помочь вырасти до понимания песни? Я же об этом и писал - пропагандировать или уйти в сторону?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 27 06 2013 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Не общаться или помочь вырасти до понимания песни?

Этого стоит опасаться. Если возникает желание кого-то учить, значит старость на пороге! Мистер Зеленый
А песня - привёл бы уж текст, или хоть самые умные его фрагменты, а то - ищи на просторах сети, и ещё думай, какое именно место в ней тебя зацепило!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 27 06 2013 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Думал, что такое "умная песня"? Ещё не дошёл до определения, кто такие "умные люди"


Вот до чего мы докатились с этим "развитием жанра"! Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igor_sosnin



Возраст: 62
Zodiac: Taurus
Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 1295
Откуда: Межгорье

СообщениеДобавлено: 28 06 2013 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Парочку интервью (Шигапов, Теляшев) послушал - никакого отрицалова не услышал


ссылкой поделитесь, плиз

_________________
Обязательно встретимся в третьи выходные июня. www.festlm.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы