КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Как быть с гостем в кафе?

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 21 01 2013 11:30    Заголовок сообщения: Как быть с гостем в кафе? Ответить с цитатой

Через интернет получил примерно следующие сообщения:
Цитата:
Здравствуйте Роберт, постараюсь приехать в эту
среду и спеть свои авторские песни, сказки, басни.
Ежели это возможно??? \Композитор-Рашит, так меня
зовут...\


И есть примеры стихов, которые выложены на моём "политическом" сайте:

Цитата:
Не в лесах уже дремучих а в ряду ОХОтном срач.
Прорва нечисти ползущей, хочешь лыбся али плач.
Зашугали, застращали материк 1\6, растащили ОБАкрали.
Всё грызня, да волчий вой.

Греет яйца, Динозавру, Ряба-курица в гнезде.
Три девицы с перегаром, ПОПУлярные везде.
СОЛОвей-разбойник визгнул, закачялся древний лес.
С каждой кочки рак присвистнул, выполз ЧУДО-ЮДЕ БЕС!

На весь свет пошла потеха, спит с похмелья БОГАтырь.
Мисс лохушка вся без меха , с ней пиарится КАЛДЫрь.
Передрались в Чёрном море, 33 БОГАТыря.
Их Русалка вскоре с горя, вышла замуж за Шныря.

..............................................
..............................................
.................................... и тд.

Цитата:

Присел себе мечтаю, всё как бы, да авось.
Никак не понимаю, как это всё стряслось.
В УРАлу эмираты. Достойней в 1 000 раз.
Жить не дадут богато, "креМЛЯТЬ" живёт за нас!

Опять пришли квитанции. Ну да за Газ и Свет.
И зреет провокация. И денег в доме нет!
Что самое позорное, работы не найти.
ЧИНовники упёртые: "Придите к девяти."

Из "розово-голубеньких, ПУПличные Дом-2
И офисные кролики сходящие с ума.
Лекарства "от ШАЙТАНА. Еда от ВЕРЬблюда.
От ВЕЧных ОБЕщаний, конвульсий КОЛЯда

ЧМОрят с ТЕЛЕэкрана, не нашей РАШИ ХАМ.
С заштопаным БОЯном, старУХИ в позе Дам.
И откровенный "СИДОР" пиарится в эфир.
Я на себе рву свитер. С ума сошёл весь мир!!!***


Так вот, что делать?

Придёт "Композитор-Рашит" и что ему в нашем кафе предложить? Как себя вести? Я вообще боюсь "политических" на фоне стихосложения, так ведь ещё и будут длиннющие басни!

А человек явно творческий, по своему мыслит, что-то до людей хочет донести!

Как совместить наше правило "спел две-три песни - отдай гитару", или "не более 10-ти минут на одного человека" с желанием гостя?

А стоит ли дискуссию разводить - или на тему стихосложения, или на тему политики?

Кто и что может сказать, прокомментировать, посоветовать?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 21 01 2013 14:10    Заголовок сообщения: Re: Как быть с гостем в кафе? Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Через интернет получил примерно следующие сообщения:
Цитата:
Здравствуйте Роберт, постараюсь приехать в эту
среду и спеть свои авторские песни, сказки, басни.
Ежели это возможно??? \Композитор-Рашит, так меня
зовут...\


Так вот, что делать?

Придёт "Композитор-Рашит" и что ему в нашем кафе предложить? Как себя вести? Я вообще боюсь "политических" на фоне стихосложения, так ведь ещё и будут длиннющие басни!

А человек явно творческий, по своему мыслит, что-то до людей хочет донести!

Как совместить наше правило "спел две-три песни - отдай гитару", или "не более 10-ти минут на одного человека" с желанием гостя?

А стоит ли дискуссию разводить - или на тему стихосложения, или на тему политики?

Кто и что может сказать, прокомментировать, посоветовать?

Роберт, можно ли считать последнее предложение обращенным ко всем, или же это относится только к КСП Сентябрь?
Но раз уж влез...выскажусь.
Самый лучший вариант для Вас - отказать без объяснений. К Вам просится для своего выступления и показа своих "нетленок" низкопробный графоман с суперзавышенной самооценкой. ОгранИчить его выступление 2-3 песнями - значит услышать от него упреки и оскорбления. Вы совсем недавно на эти грабли наступили уже.
Его "творчество" - графомания. И мнение о том, что ЕМУ открылись истины, которые просто необходимо нести в народ -"что-то до людей хочет донести!"
Ну а комментарий...
Нормальный человек попросится прийти послушать -посмотреть, может понравится и он будет завсегдатаем. Оглядевшись, позволит спросить,- А можно я тоже попробую что-то свое? Воинствующий же графоман этим не обременен, он знает, что его творения - это шыдэвры, а поэтому он постарается "приехать в эту
среду и спеть свои авторские песни, сказки, басни."
Если кратко - то вот такое мое мнение(если оно было необходимо)

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.


Последний раз редактировалось: Семен Уральский (21 01 2013 14:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TAO



Возраст: 55
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 407
Откуда: От верблюда

СообщениеДобавлено: 21 01 2013 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так и что. Обозвался груздем...
Я так понимаю, у тебя проект "Свободы и самовыражения".
Однако, любая свобода Автора заканчивается там, где она начинает ограничивать свободу Слушателя и наоборот. Это такой совместный процесс общения. Я бы сделал так. Есть общие правила, которые позволяют как новому человеку проявить себя в какой-то степени, так и слушателям быть свободными от его возможной неадекватности. Устав такой возможно нужен. Каждый может свободно спеть одну (две, три вещи) в рамках например пяти (семи, десяти минут) - выскочил за время, новую петь не начинай. А уж дальше попросят спеть ещё, значит сообщество тебя восприняло. При желании можно и наоборот персной нон-грата объявить. Ваш клуб - Ваши правила!
Но перед тем как получить возможность выступить человек должен согласиться с этими правилами.
Только и для Слушателей хорошо бы некое согласие на априорное право Выступающего быть выслушанным.
Опять же возможно некое формальное ограничение на нормативность лексики, наличие (отсутствие фонограмм) и минимальный дресс-код ("ну не надо с голым бюстом выступать").
Можно вообще по другому поступить - выпускать на сцену ,только по рекомендации "Аксакалов" клуба. Или ввести правило клуба отказать в микрофоне без объяснения причин.Но это уже не совсем свобода ,но опять же Право Ваше.
Насчет графомании и прочего. Практически все начинающие Авторы в какой-то момент проходят через через стадию "своей гениальности". Это болезнь такая, ну как ветрянка (оборотная сторона непохожести). Зачастую (но не всегда) лечится человеческим общением, вниманием и адекватной доброжелательной позицией, раскрытием глаз на то, что мир он больше чем один человек. Но болезнь можно и усугубить враждебностью и неприятием вообще, а особенно в резкой форме.
Ну а клинические случаи случаются. Укажете на дверь, если что...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 21 01 2013 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем обижать человека, который хочет спеть? Что ж вы сразу о худшем думаете? Можно написать ему о нежелательности политической тематики, недопустимости грубых выражений и регламенте в 3 песни, вот и всё. Он и выберет 3 песни, которые считает у себя лучшими. Или пусть сначала посидит, других послушает, а потом определится, что спеть-прочитать, чтобы это не было диссонансом. Может, вольется, завсегдатаем станет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 21 01 2013 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку не существует общепринятого и общепризнанного определения АП, и вроде бы нет доминирующего направления в репертуаре клуба, то вопрос решается просто: нравится или нет. Мистер Зеленый
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 21 01 2013 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):
можно ли считать последнее предложение обращенным ко всем, или же это относится только к КСП Сентябрь?

Конечно ко всем!
Да и КСП "Сентябрь" - это, скорее, что-то виртуальное. Захотели так называться и всё. Улыбочка

Как я понял из написанного, вопрос работы с новыми посетителями кафе назрел. Всё само собой проходило Улыбочка

Конечно, раз уж мы декларируем, что любой может попытаться спеть, то просто так отказать человеку нельзя.

Думаю, правильно, если кто-то из "завседатаев" клуба и кафе просто подойдёт к "новичку", познакомится, спросит имя и т.д. А заодно объяснит правила и условия. Важно, чтобы новый посетитель считал организаторов неким авторитетом. И слушался, если ему говорят, что достаточно выступать. Не всегда это просто Улыбочка

Мы слушаем и поём всё подряд. Это песня самодеятельная. Важно соблюдать формат - акустическая гитара, собственный голос и игра на гитаре. Вполне терпим графоманов, рок и русскую народную. Иногда поощряем просто музыкальные вставки, или чтение стихов.

Но мне очень хотелось бы, чтобы нормальная авторская песня занимала 50 и 1 процент времени. А для этого нужны те, кто споёт авторскую песню. Всегда приверженцев классического понимания АП должно быть больше среди участников. А вот этого уже не легко добиться, так как все своё хотят делать, а не участвовать в уже существующем. Поэтому жанр АП в кафе может просто исчезнуть. А жаль.


Итак, никого не боимся. Сразу оговариваем условия. Жёстко модерируем.


Основные проблемы возникают после того, как человек выступит. И здесь уже не получится так просто хвалить ни за что. А из опыта известно, что выступающий считает себя лучшим, так ему его родственники и друзья всегда говорят. И появляются обиды.



Вопрос ко всем: как построить взаимоотношение после того, как "новичок" спел песню?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TAO



Возраст: 55
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 407
Откуда: От верблюда

СообщениеДобавлено: 21 01 2013 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне лично видится так.
Если после выступления не возникло острого желания огреть его чем нибудь тяжелым или выставить за дверь, то всё остальное уже проще. Пообщаться надо, лучше в узком кругу. Узнать что, да как. По душам поговорить, без обожания и отрицания, а как с равным) Человек интересен сам по себе. Любой даже самый Гениально Бездарный)
Рассказать о клубе и проекте, поделиться своими бедами и задумками. Если сразу не сбежит - имеется шанс на обретение Человека)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 22 01 2013 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну зачем так строго к человеку? Эти тексты по-любому интереснее и лучше текстов ансамбля "Тройник" Кривляка
Пусть споёт. Но исключений делать не надо. 2-3 песни. И успеть пообщаться с ним побольше. Там ясно станет, что за человек. Готов ли он только брать или открыт для обмена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь» Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы