КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Что пою из А.Козловского

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 2 01 2013 15:16    Заголовок сообщения: Что пою из А.Козловского Ответить с цитатой

В соседних темах идёт маленький разбор кафейной встречи Андрея Козловского со своими слушателями. Решил написать о песнях, которые пытался учить, или выучил и пою, авторами которых является Андрей К.

Первая песня, которую услышал и ещё не знал автора, была про Карасика. Песня детская, вроде бы, песня про любовь, не самые сложные аккорды. Но звучала интересно. В компании петь не сложно. Когда-то её знал, сейчас уже не помню.

Обычно песни учишь не просто так. Они как-то пересекаются с твоими убеждениями, обстоятельствами, мыслями. Часто даже сам автор не понимает, какие струнки задел. А "объяснятельщики" исходят из своего опыта, а не из опыта слушающего песню или читающего стихи. У меня свои ассоциации, и они меняются со временем.

Второй и третьей песней были "На одном берегу" и "Сентябрь". На "Сентябрь" просто подсел. Да ещё у нас в Уфе в те времена эту песню пел Лёша Смоляр, и не совсем так, как автор. И так же, это моё мнение, удачно. Вообще, если исполнитель берётся за песню, то даже лучше, если автор не всегда её узнаёт, имхо. Улыбочка "На одном берегу" странная песня. Вроде ударения не правильные, а может и правильные, но не привычные. Но я сидел на берегу, видел луну на другой стороне, звёзды, проплывающий ночью катамаран - при пении вижу эту картинку. А "Сентябрь" - "и дождь в окно" - настроение очень точно показано. Как можно эти песни ругать и не любить?

Далее пришёл к "Белого облака серая тень" и "Дождь стучит по крыше". И это песни моего настроя, мне они подходят и понятны. Выучил, конечно.

За не давнее время ещё три песни приживаются. Это "Я не смогу отсюда выбраться сам", "Ты выходишь за порог", "Нет холода в доме". Их и на гитаре играть интереснее. Наверно, познакомился с новыми аккордами, поэтому и пришёл к этим песням. Все они немного философичны. Их можно петь вместе с компанией. Мне нравятся мелодии. Говорят, что песня "Человечек" не патриотична. Но она же о людях, а не о странах и нациях. О каком патриотизме можно говорить, если песня просто выше национальных интересов, а говорит о человечестве и человечности. Для меня эта песня ещё не понята. Чем-то задевает, но точной картины не появляется в голове.

Пытаюсь выучит "Акулу". Слова знаю, но сыграть на гитаре не получается. Мы по разному понимаем песни, так как часто акцентируем внимание на разные черты образа. Например, змея - это и мудрая тварь, и хладнокровная убийца. Или акула - самостоятельное сильное животное, а кто-то хочет считать её очень опасной рыбой. Когда пою "Акулу", то хочется быть индивидуумом. К которому эти множества мелких рыбёшек не канифолят мозги. Никому не мешать, но и не позволять думать за меня. А для этого надо быть сильным. Вот так, примерно, вижу песню и себя в ней. И не важно, что задумал автор - у него свои глюки Улыбочка

Не пою песни о вине, или "Деревянная голова", или "На родину Мао", "Гори, гора", многие другие - мне они не очень нравятся. Может не дорос. Может не те обстоятельства. Странно, но хочется выучить "Коси коса пока роса" - некий задор, хотя смысл, вроде, злой. Кто его поймёт, что нравится.


Может ещё что-то выучу - иногда мелодия задевают, аккорды приятные Улыбочка


Не думаю, как и обычно, что кто-то ещё выскажется. У нас, кстати, очень мало стало исполнителей!
А кто ещё и что поёт из песен Андрея Козловского?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 2 01 2013 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это опять я встреваю ))) надоела, наверное, уже ))

"Деревянная голова", кстати, мне скорее понравилась... там строчки о том, что надоела она "курящая и пьющая"... А "деревянной" голова бывает после (слышала) попойки. Я представила, что автор утречком сунул свою "деревянную" голову под струю холодной воды и произнес фразу "плыви, моя деревянная голова", которая стала строчкой песни )))

Я ж и говорю потому, что двойственное отношение. Что-то нравится, что-то категорически не нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 2 01 2013 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор писал(а):
Я ж и говорю потому, что двойственное отношение. Что-то нравится, что-то категорически не нравится.

Если считать, что человек должен больше думать сам, а не просто верить словам, то именно песни, заставляющие задуматься, хороши.

Но.. всему своё место и своё время. Не надо детям, имхо, давать сложные стихи - не доросли! Не стоит в кафе, где жуют, нагружать сильно песню смыслами. Не надо на концерте "Песни года" петь что-то бардовское или, даже, рок, так как пипл не схавает. А где же петь сложное для восприятия? А кто вытерпит более трёх "нагруженных" песен? Что петь у костра или среди друзей? Для сложных вещей мало места?

И у каждого свой жизненный опыт. Я к тому, что лучше говорить и спорить, чем сразу абсолютно навешивать ярлыки. В спорах не всегда есть желание переубедить собеседника. Иногда и себя хочется лучше понять.

Вера, когда вы "встреваете", то показываете взгляд на бардов, на тусовку со стороны. Побольше бы таких бесстрашных мнений Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 2 01 2013 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Побольше бы таких бесстрашных мнений


Ну, этого-то добра у меня сколько угодно )

Robert писал(а):
Не надо на концерте "Песни года" петь что-то бардовское


Смотря что, смотря что... Вот Юрия Лозы песня о поэтическом творчестве, одна из самых моих любимых... "Плот"... такие песни (она ведь бардовская?) для "Песни года" еще как подошли бы... Можно за всю жизнь написать одну такую и больше вообще ничего не писать ))
Кстати, как-то услышала его размышления о жизни вообще, они совпали с моими...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы