КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Ну, типа рецензии.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 30 12 2012 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Александр Щербина, Григорий Донской, Алексей Бардин, Павел Фахретдинов - разве не это сейчас лицо АП?

А вообще, это правильно. привязывать некое ЯВЛЕНИЕ (скажем, АП в данном случае) к неким конкретным именам? Всё, что делает Фахретдинов или Данской является авторской песней? А что они не делают, авторской песней не является? А сколько ещё сочиняющих что-либо людей можно сюда привязать? А почему других, сочиняющих нечто людей, мы должны отмести?
Когда-то была формула: АП это жанр Высоцкого и Окуджавы. Сегодня это жанр Фахретдинова и Данского?
Не смешно? Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 30 12 2012 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Всё, что делает Фахретдинов или Данской является авторской песней?

Вообще-то, знаю лишь одного человека, да пару его учеников, которые не считают песни Данского и Фахретдинова авторской песней. Явление это, или жанр, или фиг что кто думает, но эти авторы и исполнители без всяких сомнений связаны с АП и входят в круг лиц, формирующих АП.

В связи с очень малым количеством, по сравнении с другими, это единичное мнение даже учитывать не хочется. И даже времени на спор жалко.

Хотя, конечно, всяк имеет право думать так, как хочет. У меня так же бывает раздутое самомнение по многим вопросам Улыбочка


А если без иронии, то почему нельзя считать песни Григория Данского или Павла Фахретдинова относящимися к авторской песне?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 30 12 2012 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно, что фиг его знает! Кривляка
А ещё интересно полное отсутствие реакции на всё это Михаила Борисовича. То ли это высокомерие - ну мало ли чего там какие-то Макеев с Бадретдиновым треплются, чушь собачья да всё! Или трудно и не хочется объяснять и обосновывать высказанные положения? Фиг знает Всё-таки Михаил Борисович это не какой-то там Макеев, это авторитет. Хочется продолжения банкета! Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 31 12 2012 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TAO писал(а):
Думаю что составлять свое мнение об авторе по одной песне, даже не пытаясь узнать откуда она взялась


... меня эта песня вообще никак не интересует, а я еще буду интересоваться, откуда взялась?

Robert писал(а):
Я бы так же защитил Андрея Козловского. Надо понимать, что его творческая жизнь началась где-то в конце 80-х. Примерно в 1991 году, если не путаю, он приехал с Северов с кучей честно заработанных денег, которые превратились в пшик в 1992 году. Мне кажется, эти события как-то вырабатывают свои отношения к жизни и свой характер.


Роберт, Анатолий Макеев прав, делая Вам замечание, что на А Козловского никто не нападает, и потому он не требуется в защите, поскольку я говорила только О ПЕСНЕ, и о том, что освистала бы ПЕСНЮ, пропагандирующую неуемное употребление пива и вина, чтобы человек забыл обо всех проблемах. И Вы, получается, защищаете распространение этой песни на широкую инетовскую аудиторию.

К тому же... Роберт... ну, мы ж с Вами и с ним ровесники почитай... Или я тогда не жила и не знаю? Или не все тогда потеряли (если я сейчас начну рассказывать, что наша семья - я, муж и двое малышей - потеряла, так Вы плакать будете)? А больше всех даже не наше с вами поколение, а поколение наших родителей и наших дедушек-бабушек, чьими руками все в стране было построено, которые деньги на старость и на похороны хранили в Сбербанке и которые в один момент потеряли. Откуда миллионеры-то взялись?

Robert писал(а):
Показанная песня вполне соответствует концерту в кафе для знакомых людей.


Но ведь она размещена в Инете, а это, извините, не концерт для знакомых в кафе... а широчайшая аудитория... на которую растиражирован призыв

ни о чем не думай - пей!

"Что нам грустить думать о чем
Мы до кроаев пивом полны"

а если задумался о жизни, о том, что происходит в стране - выпей и забудь!

"Если грустишь еще наливай"

----------------------------------------------
Послушав, как защищают песню (я ведь говорила не о личности Козловского, а о ПЕСНЕ, ПРОПАГАНДИРУЮЩЕЙ НЕУМЕРЕННОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ - В ДАННОМ СЛУЧАЕ ПИВА И ВИНА... И ГОВОРИЛА, РОБЕРТ, ЧТО ОСВИСТАЛА БЫ ПЕСНЮ!), лично меня теперь уж точно не удастся убедить, что барды (надеюсь, только часть) ни при чем. Ням-ням


Автор писал(а):
Из статьи в журнале

БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ №11(168) Ноябрь 2012г. КУЛЬТУРА.

Михаил Богуславский. Что происходит с авторской песней.

http://kspufa.ru/forum/viewtopic.php?t=9351


"Не объяснишь же каждому, что это не барды безобразничают, а примкнувшие к песне прилипалы с пивом, водкой, непотребными девицами, поджогами лесов, шумными пьяными купаниями в заповедных озерах. Барды поют, а прилипалы «оттягиваются» на природе, уверенно обживаясь. И уже пытаются заказывать музыку, словно в кабаке".

Да, трудно объяснить, что барды ни при чем.


Последний раз редактировалось: ВераНиКа (31 12 2012 09:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 31 12 2012 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Он просто считает слова и смыслы в песнях делом "десятым".


А для меня, напротив, именно слова и смысл - особенно в бардовских песнях - главное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 31 12 2012 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор писал(а):
Да, трудно объяснить, что барды ни при чем.
Извините... с такими-то песнями (я бы освистала (если б умела свистеть)

Кому как, но мне лично показалось, что был наезд именно на бардов в лице Андрея Козловского на примере его студенческой песни. А не просто обсуждение песни. Может и не прав.

Иногда меняю в песнях слова, связанные с курением. И даже в песнях Булата Окуджавы. Наверно, так борюсь с этим явлением.

Цитата:
А для меня, напротив, именно слова и смысл - особенно в бардовских песнях - главное.


Песни бывают разные. Если бы все были такими простыми, как детские песни, то мы бы в детстве и остались. И не зря детские песни очень редко относят к бардовским. Песни не рождаются просто так, а отражают что-то в душе, в жизни, в событиях.

Слова и смысл в песнях Андрея Козловского имеется. Другое дело, что не всем этот смысл нравится и не все его одинаково воспринимают. Но, вроде, давно уже решили не маршировать в ногу. И не считать своё мнение единственно правильным.

Барды, часто, не создают иные времена, а отражают то, что есть. "Не стреляйте в пианиста" Улыбочка

Цитата:
И Вы, получается, защищаете распространение этой песни на широкую инетовскую аудиторию.


А в чём пафос-то? В том, что выложили в интернете? Так многим это интересно. Может надо было поставить значок "до 18", как придумали законодатели. А может так и надо было сделать. Просто замалчивать и вычеркивать из жизни то, что в этой жизни есть - не решение проблемы. Вроде прошли этап, когда из фильмов вырезали эпизоды, связанные с питьём? И никак не хочу возвращаться к этим временам!

Автор писал(а):
а если задумался о жизни, о том, что происходит в стране - выпей и забудь!

Кстати, Андрей и в правду не пьёт. Но песни-то остались..

Лично я не люблю праздники. Улыбочка

Однако, всех с Новым Годом! Улыбочка

Есть, наверно, такие люди, которые встают с постели и думают - а что же сейчас со страной? Неужели и в самом деле надо всё время думать об этом? К тому же, в нашей стране сейчас всё происходит нормально, правильно, по плану. Даже не вижу больших поводов для беспокойства - пусть каждый делает то, что должен. Вовремя работает, вовремя отдыхает. А для чего мы живём? Неужели запретно расслабиться и хорошо провести время с друзьями? Неужели совсем не наоборот?

Всему в этой жизни есть своё время!


PS. Вера, рад, что есть о чём с вами поспорить. Улыбочка Иначе одного Анатолия Макеева мало, пусть он не обижается. А с другими спорить сложно - или уходят в сторону, боясь высказаться и потерять выдуманный ими авторитет (особенно касается членов всяких жюри Подмигивание). Или слишком много эмоций и трудно вычленить логику - а, значит, и спорить не с чем.

PPS. Для меня песня Козловского "Сентябрь" до сих пор является эталоном АП. Кстати, в указанном выше концерте её пел Рустем Якупов - и спел плохо, хуже, чем может! Хотя, для концерта в кафе для своих это не страшно. Добавлю, что сам пою её ещё хуже, чем Руст на этом концерте. Но я же - самонадеятельность Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 31 12 2012 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
наезд именно на бардов в лице Андрея Козловского


Роберт, что значит, наезд на бардов?
То, что я сомневаюсь, что барды ни при чем в том, что появляются
"примкнувшие к песне прилипалы с пивом, водкой"?

Ну, если я, прочтя статью, захожу в соседнюю тему и меня Виктор приглашает на концерт, открываемый этой песней

Выбита пробка из бочки пивной
Пиво рекой кружки звенят
Все кто поет пойте со мной
Кто не поет слушай меня

Что нам грустить думать о чем
Мы до кроаев пивом полны
Истина в том что не допьем
Истину знать мы не должны

Эй выпивай бокалы до дна
Нет ничего прекрасней ВИНА
Мы для того на свет рождены
Чтоб были пьяны чтоб были пьяны

Знаю одно время придет
Будем равны трезв или пьян
Так наливай тем кто поет
Кто не поет нальет себе сам

Струны звенят песня летит
Не говори мне про печаль
Пой и танцуй хватит грустить
Если грустишь еще наливай,

- что я должна думать?

А потом ТАО, Вы (а теперь и Эльшад Теляшев) стали защищать эту песню (а значит, и позицию, в ней высказанную, и мировоззрение)...
Теперь я уж и вовсе в растерянности насчет "примкнувших к песне прилипал с пивом, водкой". Это уж не прилипалы, а... единомышленники... вот.

В общем, я свое мнение высказала.

Всех бардов с Наступающим.
Вдохновения и хороших песен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 31 12 2012 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор писал(а):
Роберт, что значит, наезд на бардов?

Так это и был "наезд" на бардов - обобщающее мнение, основанное на одной песне одного из авторов. В самом "наезде" нет ничего плохого. Даже хорошо, что он появился. Меня это не обижает Улыбочка

Но есть и своё мнение, что обсуждаемая песня вполне нормальная, соответствующая месту и времени. Не шедевр. Никакой там пропаганды нет - просто хватит грустить! Улыбочка Песен на тему дружеского застолья очень много - они и поются в соответствующей обстановке. А вот гимн даже пьяным не пою - и что, не патриот?

По поводу "примкнувших к песне прилипал с пивом, водкой" пусть высказывается автор статьи. Это его фраза. Но вряд ли мы увидим комментарий, до нас не снизойдут Улыбочка

Считаю и говорю, что барды - это отражение того, что есть. Они из такой же плоти, как все. Хотелось бы, чтобы барды вели куда-то к лучшему, а не просто ублажали слушателей, не просто считали себя артистами. Но уже и сам сомневаюсь в своих словах. Вот, например, Высоцкий - ну какой он пример для подражания! А кто-то вообще считает АП - эпохой Высоцкого!

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 31 12 2012 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Вот, например, Высоцкий - ну какой он пример для подражания!


Роберт!

Да одна эта песня чего стоит:

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной, идут лавины одна за одной... И здесь за камнепадом идет камнепад... И можно свернуть, обрыв обогнуть, Но мы выбираем трудный путь, Опасный, как военная тропа"

и концовка - победителя!!!!

"Вот ты на вершине! Ты счастлив и нем. И только немного завидуешь тем, Другим, у которых вершина еще впереди!"

Я ее всегда помню и всегда вспоминаю, если какая трудная ситуация. Она мне по жизни помогает идти. Вот какие надо песни писать.

А "Если друг оказался вдруг..."
Да даже про зарядку )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 31 12 2012 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые пожелания к Новому году. Некоторые товарищи уже приклеили на меня ярлык узко ограниченного в музыкальном плане ретрограда. А я люблю кроме АП ещё и романсы, русские народные песни, некоторые джазовые композиции мне нравятся, и эпиталаму Нерона я с большим удовольствием исполняю, а и попса в некоторых формах бывает очень неплоха, вот только зачем всё, что мне нравится надо называть Авторской Песней? Или всё что Вам нравится? Давайте всё же определимся с этим, всем же будет лучше! Друзья
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 2 01 2013 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козловский как-то упустил в песне важный момент: пиво с вином лучше не смешивать. Ругайте его, ругайте! Сам не пьет, а вредные советы дает! А еще бард. Или не бард? В общем, вредный автор, вредный! Одно его оправдывает: сначала пиво, потом вино. Если наоборот, так и вовсе хмурое утро.
Он вообще автор алкоголический: "Я тоже был юн, я лакал портвейн". да и другие примеры в его творчестве найти можно.
Сижу, слушаю на трезвую голову непьющего певца пьянства и безобразия и получаю агромадное удовольствие. Спасибо "Белому Ворону" за приобщение к прекрасному!
Ох, я бы к нему и без четырехногого карасика подошла, не то что та Ленка Федосеева... Да, а что надо курнить или нюхать, чтобы карасик был с ножками? Вот повод для глобальных размышлений для апологетов здорового образа жизни. Бейте тревогу, но только не по голове! Мистер Зеленый

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 2 01 2013 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор писал(а):
"Вот ты на вершине! Ты счастлив и нем. И только немного завидуешь тем, Другим, у которых вершина еще впереди!"

ВЕСЬ МИР НА ЛАДОНИ, ты счастлив и нем.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы