КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Зачем на фестивале?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 24 09 2012 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё-таки я надеюсь, что наши форумчане научатся когда-нибудь рассуждать аргументированно, обмениваться МЫСЛЯМИ, а не эмоциональными всплесками. Если по вашему некто дурак или сволочь - лучше не использовать эти слова, а просто показать, в чём его глупость, или какой гнусный поступок им совершён, а иначе это будет элементарным злопыхательством, а когда это говорится публично - то уж точно и клеветой.
Вот замечательно, что Лещинская процитировала Медведева. Прочитайте всё спокойно, и вдумываясь в слова. Что любит Олег Всевлодович, а что нет? Что он считает правильным и справедливым, есть ли у него друзья и как он вообще понимает дружбу, любовь, благородство, что можно простить человеку, что нет? И вообще, он альтруист? Мизантроп? Борец? Охотник? Соглашатель? Учитель? Хладнокровный наблюдатель? Фиг знает - Ничего такого не вычитаете из приведённых текстов. Т.е. конечно, товарищи "широкого кругозора и образного мышления" способны нафантазировать что угодно, но сам Олег ничего о себе в своих песнях не сообщает. Это НЕ ОБВИНЕНИЕ!!! Просто попытка анализа. Автор в его песнях не присутствует, это такие стерильные игрушки. Это интересно по своему. Некоторые бумажные цветы бывают красивее некоторых живых. Но именно поэтому нет никаких оснований относить его к жанру Авторской Песни. Ещё раз повторю - нет в этом никакого негатива. Медведев - весьма популярный товарищ, значит его творческий метод импонирует очень многим - ну и славно!
В свою очередь приведу цитаты - не в смысле что лучше, что хуже - это не предмет для спора, каждому свои песни, а просто для контраста, показать насколько стиль, темы, настроения, язык, образы и тп первых Бардов не соответствуют т.наз Новой Волне.

Есть тайная печаль в весне первоначальной,
Когда последний снег нам несказанно жаль,
Когда в пустых лесах негромко и случайно
Из дальнего окна доносится рояль.

И ветер там вершит круженье занавески,
Там от движенья нот чуть звякает хрусталь.
Там девочка моя, ещё ничья невеста,
Играет, чтоб весну сопровождал рояль.
Ю Визбор.

Пальцы притронулись к первой,
Тихо откликнулась медь...
...Только бы нотки неверной
Нам невзначай не пропеть.

Пальцы касаются баса,
Будто в струне той изъян...
...И до последнего часа
Буду я верен друзьям.

Пальцы по всем заскользили,
Трели сливая и гром...
...Тех, кто добры с нами были,
Брат мой, помянем добром.
Б. Окуджава.

Не ради славы и наживы,
А ради счастья и любви
Что люди делают с людьми -
Непостижимо!

И каждый прав,
И каждый зряч,
Доброжелателен к другому,
И если режет по живому,
То как хирург, а не палач.
Ю. Ким.

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 24 09 2012 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Бумажный цветок" Олег Медведев в более чем достойном обществе Владимира Высоцкого, который, по мнению Макеева, "не слишком заморачивался логикой и моралью":
http://www.ksp-msk.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=3815
Фишка всего лишь в том, что цель постов Макеева - провокация, попытка вызвать негатив, вывести из состояния душевного равновесия, оскорбив то, что любит кто-то из присутствующих - не во имя поиска истины или защиты каких-то идеалов, а ради удовольствия от самого этого процесса. Вот же не надоедает...
Думаю, здесь катализатором т.н. "анализа" творчества Медведева послужило исключительно мое присутствие. Зашла, называется, с Робертом поговорить на интересную мне тему - и тут же Макеев ни с того ни с сего "рассуждает" о Медведеве, прекрасно зная, как я отношусь к его творчеству. Ну что тут скажешь?
Олег, если увидишь сию беседу - извини, что так получилось. Мне крайне неприятно, что я невольно дала повод для написания всего этого в твой адрес.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Безруков Андрей





Зарегистрирован: 01.11.2003
Сообщения: 141
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 25 09 2012 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот в одной хорошей книжке нашел очень точное описание того, что происходит с термином, да и собственно с жанром.

" Слово "джентльмен" первоначально означало нечто вполне определенное — человека, имевшего свой герб и земельную собственность. Когда вы называли кого-нибудь джентльменом, вы не говорили ему комплимент, а просто констатировали факт. Если вы говорили про кого-то, что он не джентльмен, это было не оскорблением, а простой информацией. В те времена сказать, что, к примеру, Джон — лгун и джентльмен, не было бы противоречием; по крайней мере, это не звучало бы более противоречиво, чем если бы сегодня мы сказали, что Джеймс — дурак и магистр наук. Но затем появились люди, которые сказали — сказали так верно, доброжелательно, с таким глубоким пониманием и чуткостью (и тем не менее слова их не несли полезной информации): "Но ведь для джентльмена важны не герб его и земля, а то, как он себя ведет. Конечно же, истинный джентльмен — тот, кто ведет себя, как подобает джентльмену, не так ли? А значит, Эдвард гораздо более джентльмен, чем Джон". Сказавшие так имели благородные намерения. Намного лучше быть честным, и вежливым, и храбрым, чем обладать собственным гербом. Но это не одно и то же. Хуже того, не каждый захочет с этим согласиться. Ибо слово "джентльмен" в этом новом, облагороженном смысле перестает быть информацией о человеке, и просто превращается в похвалу ему: сказать, что такой-то человек не джентльмен, — значит нанести ему оскорбление. Когда слово перестает быть средством описания, а становится лишь средством похвалы, оно не несет больше фактической информации: оно свидетельствует только об отношении говорящего. ("Хорошая" еда означает лишь то, что она нравится говорящему.) Слово "джентльмен", будучи "одухотворено" и "очищено" от своего прежнего, четкого и объективного смысла, едва ли означает теперь больше, нежели то, что говорящему нравится тот, о ком идет речь. В результате слово "джентльмен" превратилось в бесполезное слово. У нас и так уже было моножество слов, выражающих одобрение, так что для этой цели мы в нем не нуждались: с другой стороны, если кто-то (к примеру, в исторической работе) пожелает использовать это слово в его старом смысле, он не сможет этого сделать, не прибегнув к объяснениям, потому что слово это не годится больше для выражения своего первоначального значения."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Безруков Андрей





Зарегистрирован: 01.11.2003
Сообщения: 141
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 25 09 2012 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Лещинская писал(а):
как я отношусь к его творчеству. Ну что тут скажешь?


Речь же идет не о вкусах или оценке чьего либо творчества, а о том чтобы вещи называть своими именами, просто для того что бы мы могли общаться и понимать друг друга. В русском языке есть слова что бы обозначить хороших авторов, назвав их хорошими, талантливыми или интересными. Но зачем же всех кто нам нравится называть бардами?

Я тоже считаю что Медведев настолько не вписывается в бардовский ряд по духу, что включая его в этот ряд мы просто уничтожаем начальный смысл слова. Утратив отличительные черты жанр перестанет существовать, каждый сюда притащит то, что ему нравится. И если у нас не будет собственного четкого понимания что такое АП, у нас не будет никаких аргументов, что бы противопоставить этому движению. На фестевалях будет и есть уже откровенный фолк, рок, потом дойдет до тяжелого. Ведь каждый автор кому нибудь нравится. Чем мы ответим? Или все нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 25 09 2012 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безруков Андрей писал(а):
Утратив отличительные черты жанр перестанет существовать, каждый сюда притащит то, что ему нравится.

Опаньки. Медведева в авторскую песню притащила я, оказывается. Горжусь! Подмигивание

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 25 09 2012 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот только одно мне странно... Почему-то излюбленные вами классики считают, что и пресловутый Медведев, и Данской, и Чикина, и еще много кто, стоят с ними в одном ряду и являются продолжателями, а вы им в этом отказываете...
_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 25 09 2012 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, сколько уже говорили

http://kspufa.ru/forum/viewtopic.php?t=5943&postdays=0&postorder=asc&highlight=%CC%E5%E4%E2%E5%E4%E5%E2&start=36

Ничего ни против кого не имею, но считаю, чтобы сохранить уникальность, нужно ориентироваться на классику.

Ко всем с уважением... Ням-ням
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 25 09 2012 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор писал(а):
Ох, сколько уже говорили

Да, идём по кругу Улыбочка
Но ведь три года прошло!

Одну песню Олега я с того времени выучил, но она какая-то спорная. Когда пою, то люди слушают. Но не все понимают, о чём она. Что подразумевается. Есть редкие натуры, очень творчески мыслящие, которые не пытаются понять, а схватывают целиком. Мне песня по тексту не нравится, но, повторю, ритмы гипнотизируют. Не буду говорить название песни Улыбочка

Пытался приладиться к песне "Таблетки от счастья", но ритм не могу поймать, бой гитарный. Кажется, что мелодия и аккорды не совпадают. Слога и слова не в том месте ритма заканчиваются. Хотя, это обычно для изучения песен нового автора. И надо сильно менять свои штампы игры. Может с чего-то попроще начать.

По тексту ничего не скажу - запоминается только "таблетки от счастья". И нужна помощь, чтобы в одном предложении объяснить смысл песни. Возможно, упрощенно: "не надейтесь на таблетки, а надейтесь на себя". Или это слишком просто?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 25 09 2012 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это еще и о том, что глушить в себе неравнодушие, чуткость к чужой боли - значит, и от счастья отказываться. О том, что перестать быть собой, отрастить толстую шкуру и на этом успокоиться - это не жизнь в полном смысле слова.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 25 09 2012 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безруков Андрей писал(а):
Речь же идет не о вкусах или оценке чьего либо творчества, а о том чтобы вещи называть своими именами, просто для того что бы мы могли общаться и понимать друг друга.

Понятия и смысл слов со временем меняются - это естественный нормальный процесс. Жизнь-то не застывает, время не останавливается.

У каждого своё понимание, как называть ту или иную вещь. В нематериальном мире, где нельзя "пощупать", понятия постоянно трансформируются. Поэтому, лично я, прошу объяснить, что человек подразумевает под тем или иным названием. И не спорю, если у всех разные понимания. В разговоре пытаюсь подстроиться под чужое мнение, объясняя, что под этим понимаю я. Тогда мы с собеседником понимаем друг друга, можем общаться.

Разве можно своё понимание распространять на всех? Мне, например, очевидно, что понимание слова "бард" и Анатолием Макеевым, и Андреем Безруковым устарело. С другой стороны, их "устаревшее" понимание более новое, чем самый первый смысл слова "бард". Но всё это не повод считать кого-либо неправыми. Мне важнее, что вкладывают в это понятие, чтобы лучше понять и взаимодействовать в тех ситуациях, когда интересы пересекаются.


Попробую сдвинуть дискуссию немного в сторону.

Какую общественную роль играет авторская песня?

Чем авторская песня, с точки зрения общественной значимости, отличается от попсы, от рока, от других жанров?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 25 09 2012 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Лещинская писал(а):
цель постов Макеева - провокация, попытка вызвать негатив, вывести из состояния душевного равновесия, оскорбив то, что любит кто-то из присутствующих - не во имя поиска истины или защиты каких-то идеалов, а ради удовольствия от самого этого процесса. Вот же не надоедает...

Клевета́ — порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. (из Википедии)

Поскольку Лещинская никогда не пытается подтвердить свои измышления против меня хотя бы мало-мальскими конкретными фактами (да и где бы ей взять то их! Кривляка ) я полагаю факт клеветы в отношении меня совершенно очевидным. Любопытно, как отнесётся к такому поведению пользователя админ? Подмигивание

По такой логике любители Амадея Вольфганга Моцарта или Карла Иеронима Баха должны выйти из состояния душевного равновесия и считать себя оскорблёнными, если я заявлю, что они не Барды, а их творчество не является, по моему мнению, Авторской Песней? Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 25 09 2012 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, не люблю, когда слова из контекста выдирают. Ссылочку и предваряющие ее слова почему-то цитировать не изволят, а между тем, сказано было следующее:
Лена Лещинская писал(а):
"Бумажный цветок" Олег Медведев в более чем достойном обществе Владимира Высоцкого, который, по мнению Макеева, "не слишком заморачивался логикой и моралью":
http://www.ksp-msk.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=3815
Фишка всего лишь в том, что цель постов Макеева - провокация, попытка вызвать негатив, вывести из состояния душевного равновесия, оскорбив то, что любит кто-то из присутствующих - не во имя поиска истины или защиты каких-то идеалов, а ради удовольствия от самого этого процесса. Вот же не надоедает...


Это опровергает тезис:
makeev писал(а):
Поскольку Лещинская никогда не пытается подтвердить свои измышления против меня хотя бы мало-мальскими конкретными фактами (да и где бы ей взять то их!


Кто сходит по ссылочке, да почитает внимательно, многое для себя поймет, если еще не понял.

Роберт, пойду-ка я с миром, а то нечаянно скажу что-нибудь непозитивное некоторым юзерам, нехорошо получится, не украсит изначально интересную тему. Пусть некоторые юзеры тут на доброе здоровьице слова мои передергивают, а бедолагу Олега хоть негром преклонных годов нарекают, раз уж им это нравится.

Жаль. Хотелось нормально пообщаться. Ты того, заходи на огонек, если будет время и настроение.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы