КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Термин "Самодеятельная песня"
На страницу Пред.  1, 2
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Котяра



Возраст: 49
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 26 08 2012 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У каждого человека свои вкусы. ))))) Это то, и создаёт разнообразие толкований. Что тоже хорошо. )))))) Кому-то нравится одно, кому-то другое, кому-то третье. У меня свои понятия, я их и высказал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 26 08 2012 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котяра писал(а):
Я разве сказал что Пугачёва, Оглы, Газманов авторская песня? Читай лучше что я писал

Конечно! Прочитал слово в слово! Бюльбюль Оглы сам пишет стихи, сам сочиняет мелодию, сам пишет песню и сам её исполняет. По Вашему это и есть Авторская Песня! Кривляка Сказано вполне определённо, и не надо вилять.
Странно, что вы все не понимаете простой вещи - что термины для того и создаются, чтобы их все воспринимали ОДИНАКОВО, не зависимо от личных вкусов, личного опыта, образования или чего бы то ни было ещё. Чтобы люди могли друг друга понимать. Вот мы говорим, к примеру, "Хирург". Хорошо было бы, если каждый стал бы понимать этот термин по своему, в меру своих вкусов и разумения? Фиг знает И,скажем, подразумевал бы при этом ветеринара, знахаря или, не дай бог, психотерапевта? Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.


Последний раз редактировалось: makeev (26 08 2012 22:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 26 08 2012 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котяра писал(а):
Кстати из великих бардов никто толком и не умел на гитаре то толком играть.

Вы похоже немного не в теме, наверное мало кого слушали? Подмигивание Окуджава, Галич - ну пожалуй. А вот Визбор очень толком умел. И Никитин, и Дольский, Турианский, Ланцберг, Суханов, Клячкин. Не стоит повторять чьи-то затёртые штампы. Тут всё очень неоднозначно. Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 26 08 2012 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котяра писал(а):
Я имею в виду что авторская песня это когда человек автор песни( исполнение, это своего рода тоже авторство), автор текста, автор мелодии и сам же её исполняет.


Попробую уточнить - "сам исполняет" подразумевает, что у него нет оркестра, подтанцовки, караоке, подыгрывающего, синтезатора.. То есть, вот что есть в руках и на чём может играть, то и достаточно. Пожалуй, при таком уточнении могу согласиться с определением термина "Авторская песня". Хотя тогда в этот круг не входят исполнители.

Тогда "Бардовская песня" - это когда добавляется личность исполнителя. То есть, песня не абы как, а раскрывает и добавляет некие внутренние качества исполняющего песню. И значительно больший упор на тексты, на поэзию. Тогда к бардам можно отнести не только авторов, но и исполнителей, музыкантов.

"Самодеятельная песня" всеядна. Одна из характеристик, что в самодеятельности не зарабатывают денег, это не работа. Вторая составляющая, что люди поют для себя, для души, без принуждения. И не важно, что с ошибками, а важно, что могут таким образом само реализоваться, само совершенствоваться. В самодеятельности возможно всё. Однако, "самодеятельная песня" - это именно исполнение песни, а не хохмы и шоу.

Всё остальное можно отнести к эстраде?


Вот такие мысли пришли после прочтения темы. Завтра, есть вероятность, буду думать иначе Улыбочка


В чём отличие клуба авторской песни и клуба самодеятельной песни?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 27 08 2012 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Попробую уточнить - "сам исполняет" подразумевает, что у него нет оркестра, подтанцовки, караоке, подыгрывающего, синтезатора.

Получается, что вопрос Авторская это песня или Неавторская решается только в момент её исполнения? Фиг знает Вышел Газманов на сцену с одной гитарой - и его "Есаул" уже АП, а если на втором куплете подключились синтезатор и подтанцовка, то вторая половина песни - уже попса?! Кривляка
Чё-то вы, ребята, совсем уж того... Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котяра



Возраст: 49
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 27 08 2012 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Robert писал(а):
Попробую уточнить - "сам исполняет" подразумевает, что у него нет оркестра, подтанцовки, караоке, подыгрывающего, синтезатора.

Получается, что вопрос Авторская это песня или Неавторская решается только в момент её исполнения? Фиг знает Вышел Газманов на сцену с одной гитарой - и его "Есаул" уже АП, а если на втором куплете подключились синтезатор и подтанцовка, то вторая половина песни - уже попса?! Кривляка
Чё-то вы, ребята, совсем уж того... Кривляка


Самая что нинаесть попсовя попса. )))))) Ни больше ни меньше как. )))) И вообще Газманов - это эстрада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 27 08 2012 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Получается, что вопрос Авторская это песня или Неавторская решается только в момент её исполнения?


Именно так!

Вот поёт Визбор в сопровождении академического оркестра - так это уже не авторская песня, а марш какой-нибудь. Или группа "Грассмейстер", исполняющая Окуджаву - разве это АП?

Песня по половинкам не делится - если есть сопровождение музыкальное более, чем то, что может сделать автор, то это уже не авторская песня.

А иначе, что, в самом деле, песни Бюль-Бюль Аглы считать авторскими? Если есть дополнительные инструменты, то это уже эстрада. А исполнитель - певец.


И в самом деле, если мне говорят, что будет концерт авторской песни, то совсем не ожидаю там какого-либо оркестра. Если поёт Ваенга песни Городницкого, то разве это АП?


Зачем всё смешивать? Да и не "того" мы - что сразу наезжать? Или больше сказать нечего?


Да, авторская или нет определяется в момент исполнения песни.
А что в этом заявлении противоречиво?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 27 08 2012 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
А что в этом заявлении противоречиво?


Да ничего. Позиция оригинальная, я бы даже сказал это новое слово в обсуждении проблемы, причём вполне ясное и однозначное. Мистер Зеленый Т.е. сами по себе песни, пока они лежат написанными на бумаге, не являются ни попсой, ни эстрадой ни Авторской Песней. Превращение или идентификация в том или ином качестве происходит в момент исполнения. Если автор поёт один и аккомпанирует себе на одном инструменте - любая песня это АП. Когда вдвоём - то уже слегка попсовеет, а три и более - однозначно попса! А вариант, когда пол песни будет авторской, а пол песни - попсовой вполне можно себе представить. Чем не новое художественное решение? Оригинально! Браво!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 27 08 2012 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
я бы даже сказал это новое слово в обсуждении проблемы, причём вполне ясное и однозначное.


Спасибо! Улыбочка


Но это только плод размышлений, соответствующий логике одного из участников обсуждения, и даже вполне случайный. Хотелось бы логических опровержений или развития темы?

Если говорим о терминах, то для каждой ситуации должен быть свой термин, имхо. Например, вот как назвать то, что делает ансамбль "Тройник"? Как называть песни в исполнении Ивасей - они же оба пишут, оба поют и играют?


Мне кажется, есть ещё пространство для "игры словами" Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 27 08 2012 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Мне кажется, есть ещё пространство для "игры словами"


Определение термина это не игра словами. Ни одно слово не может называться термином, пока у него нет ясного конкретного однозначного определения. А если какому-то явлению нельзя подобрать конкретного термина, значит этого явления просто не существует. Это просто какой-то фантом или галлюцинация. Вот глюки у каждого действительно свои, и толковать их можно сугубо индивидуально, ни с кем не договариваясь. Подмигивание

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котяра



Возраст: 49
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 27 08 2012 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Robert писал(а):
Мне кажется, есть ещё пространство для "игры словами"


Определение термина это не игра словами. Ни одно слово не может называться термином, пока у него нет ясного конкретного однозначного определения. А если какому-то явлению нельзя подобрать конкретного термина, значит этого явления просто не существует. Это просто какой-то фантом или галлюцинация. Вот глюки у каждого действительно свои, и толковать их можно сугубо индивидуально, ни с кем не договариваясь. Подмигивание


Всё относительно. )))) И термины Роберт правильно сказал термины лишь игра слов не более. Наш мир очень любопытное место в котором может быть всё что угодно. )))) Для кого-то и Киркоров бард. Очень счастлив Есть такой стишок:

Всё может быть и быть не может!
И уж того, не может быть,
Чего у точно быть не может,
Но, даже это может быть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 28 08 2012 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Определение термина это не игра словами. Ни одно слово не может называться термином, пока у него нет ясного конкретного однозначного определения. А если какому-то явлению нельзя подобрать конкретного термина, значит этого явления просто не существует. Это просто какой-то фантом или галлюцинация. Вот глюки у каждого действительно свои, и толковать их можно сугубо индивидуально, ни с кем не договариваясь.

Аплодирую стоя Друзья Браво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы