КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Термин "Самодеятельная песня"
На страницу 1, 2  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 24 08 2012 23:59    Заголовок сообщения: Термин "Самодеятельная песня" Ответить с цитатой

Очень интересно, какие отличия люди видят между терминами "самодеятельная песня" и "авторская песня"?

В последнее время слово "самодеятельная" совсем уходит из обихода и считается чем-то не серьёзным.

Лично для меня существует большая разница между фразами. Значительно большая, чем разница между "авторская" и "бардовская".

Чем отличаются КСП и КАП? Чем должен отличаться фестиваль авторской песни и фестиваль самодеятельной песни? Какая разница между конкурсом самодеятельной песни и конкурсом авторской (или бардовской) песни? В чём основное отличие конкурса дворовой песни?

Кажется, что вопросы тупые..

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 25 08 2012 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросы не тупые. Напротив, настолько острые, что используются некоторыми одиозными товарищами для обвинения их автора в злостном троллинге или, по крайней мере оффтопе: т.е. вопросы об АП на портале посвящённом АП это оффтоп! Не слабо? Кривляка
Однако при этом они настолько жёванные-пережёванные, что поднимать их ещё раз без предложения каких-то новых, даже если и спорных, идей наверное и правда бессмысленно.
Это же мы выросли на "Из разговоров они признают только споры". Новая волна споров не любит. Дети изобильных лет, вскормленные на конфетах, признают только одно - когда их гладят по шёрстке! Кривляка
Вернуться к началу
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 25 08 2012 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, пардон, это был Макеев. А кто бы сомневался? Подмигивание
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котяра



Возраст: 49
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 26 08 2012 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Само название говорит об отличии. Авторская песня - когда человек сам и автор музыки, автор текста и автор песни. Самодеятельная песня - это исполнение чужих вещей, то-есть пародия и шоу, как она сейчас выглядит. Дворовая песня - это чисто разговор под гитару, не больше ни меньше как, по сути та-же авторская или бардовская песня.
А жюри и критерии отбора на любом фестивале это практически никакие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость









СообщениеДобавлено: 26 08 2012 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котяра писал(а):
Самодеятельная песня - это исполнение чужих вещей, то-есть пародия и шоу, как она сейчас выглядит

Чем-то похоже на описание КВН.

Комедиклаб удивляются, наверно, когда их причисляют к самодеятельности Подмигивание
Вернуться к началу
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 26 08 2012 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котяра писал(а):
Авторская песня - когда человек сам и автор музыки, автор текста и автор песни

Ну это просто удивительно! Сколько говорили, спорили, теории строили, критерии очерчивали, исторические корни находили - но вот появляется человек и снова утверждает, что к примеру Полад Бюльбюль Оглы это тоже авторская песня. И Газманов, и даже Пугачёва - частично, иногда! Кривляка
Сизиф Григорьевич - не горюй! Банана Нана

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 26 08 2012 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Сколько говорили, спорили, теории строили, критерии очерчивали, исторические корни находили

Смирись, Анатолий! Улыбочка

Давно же пишу, что у каждого своё понимание.

Почему тот или иной предмет имеет своё название? Потому что большинство согласно с тем, что это так называется. В нашем "деле" согласия нет! Если уж профессиональные участники не могут прийти к общему мнению, то что говорить о тех, кто смотрит со стороны.

Спасибо Котяра за высказанное мнение! А что думают другие?

В чём отличие АП и СП?

Чем КСП отличается от КАП?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 26 08 2012 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня долгое время словами-синонимами были словосочетания "авторская песня" и "бардовская песня". И приезжая, к примеру, на "Грушу"частенько недоумевал:- С какого такого перепугу здесь выступают "Грассмейстер", Шевчук, Трофим, Боярский и др. авторы - исполнители(или вот Макаревич совсем недавно на Ильменском). И если придерживаться этого взгляда, я прекрасно понимаю Макеева, болеющего за чистоту рядов любителей авторской песни. А потом пришло осознание, что у организаторов свой взгляд на эти понятия и попробовал встать на их точку зрения. Поразмыслив, пришел к выводу, что мой взгляд - это сознательное или бессознательное, но создание искусственных рамок...прокрустова ложа, в котором я пробовал уместить само понятие -"песня". И если принять точку зрения, что Песня есть слияние двух гармоний- Гармонии Слова и Гармонии Музыки, то для меня стало понятно, что под термином "авторская песня" подразумевается понятие-Песня, как таковая; песня, как творчество. И здесь, хочу я этого или не хочу, я вынужден признать, что у любой песни есть автор. В таком случае сам термин,появившийся в свое время в обиходе - "авторская песня"и которым я пользовался, отражает только узкую часть всего пласта песни. Так что же для меня на сей момент есть Авторская песня? Это Песня, как продукт творчества. А вот состав этого продукта может быть абсолютно разным, внутри этого продукта может быть и бардовская песня, и романс, и рэп, и рок, и....тд. и т.п. В любом стиле исполнения песни автор вкладывает свое видение и мироощущение...Макеев приводил слова Высоцкого о понятии "авторское" самим Высоцким. И эти слова нисколько не противоречат такому взгляду, с позиции которого я и стал смотреть на песню. Тогда что же для меня "бардовская песня"? Бардовская песня - это одно из направлений "авторской" песни, со своей спецификой, как и любая песня в том или ином стиле. При этом сами авторы, со всей атрибутикой бардовской песни, не всегда ассоциируют себя с этим направлением. К примеру - В. Третьяков. Тогда в понятие "авторская" входят все Авторы -исполнители, включая и тех, кого, к примеру, Макеев не считает относящимися к этому, а вот в понятие "бардовская", как в более узкое, не всегда можно принять того или автора -исполнителя. Вроде это и так всем понятно, стоит ли ломать копья? Хотя...если смотреть с другой точки зрения на сами эти понятия - то я несу ахинею. Тут для меня еще есть один нюанс...если в понятии "авторская" я вижу только авторов -исполнителей, то в бардовской песне могут быть и просто исполнители....хочу заметить, чтобы не было вопросов, сей момент я говорю о жанре "самодеятельной" песни. Что для меня означает "самодеятельная"? Пожалуй в первую очередь песня, как потребность выразить свои эмоции посредством песни. У Аллы Пошивалиной в подписи стоит-Моя душа поет - заткните уши. Вот это желание души - и есть "самодеятельность". Можно сочинить и спеть или же просто спеть песню на высокопрофессиональном уровне, можно очень слабо - но все это для души. Если же я привлеку профессионалов к этому процессу и буду извлекать прибыль из своего пения, сделав это основным занятием, то как бы самодеятельно ни пел, а песня станет профессиональной. А что же тогда дворовая песня? Для многих - это уровень исполнения. Для меня - самодеятельная песня. Не стреляйте в музыканта - играет, как умеет. Перефразируя - играет и поет, как умеет, главное ведь в этом желание исполнителя выразить самодеятельно свои эмоции...насколько хорошо он это делает - уже другой вопрос.
Не знаю, насколько удачно я выразил свои мысли в качестве ответа на вопросы Роберта, но пока вот так.
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 26 08 2012 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Для меня долгое время словами-синонимами были словосочетания "авторская песня" и "бардовская песня".

Пока набирал эти буковки - слетела регистрация...все это
писал
Семен Уральский.
Вернуться к началу
Котяра



Возраст: 49
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 26 08 2012 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Котяра писал(а):
Самодеятельная песня - это исполнение чужих вещей, то-есть пародия и шоу, как она сейчас выглядит

Чем-то похоже на описание КВН.

Комедиклаб удивляются, наверно, когда их причисляют к самодеятельности Подмигивание


Я разве сказал что Пугачёва, Оглы, Газманов авторская песня? Читай лучше что я писал. Это эстрадная песня, шоу так сказать как и самодеятельная. В авторской же песне нет и быть не может оркестров и прочей ерунды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость









СообщениеДобавлено: 26 08 2012 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котяра писал(а):
Это эстрадная песня, шоу так сказать как и самодеятельная.


Кто же спорит? Комедиклаб и КВН - это самодеятельность, шоу. А когда там поют песни без оркестра и даже без гитары, то это самодеятельная песня. Правильно?

А авторская песня - это без оркестра и прочей ерунды. Если поют хоть что и хоть как, но самим сочинённое под стандартную или оригинальную мелодию, то это и есть - авторская. Правильно?

Котяра писал(а):
Читай лучше что я писал.

Как-то грубо звучит. Привет! А лучше - это как? Кривляка
Вернуться к началу
Котяра



Возраст: 49
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 26 08 2012 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно. Я не грубо, это мне не свойственно.
Камеди Клаб и КВН - это чистой воды шоу. Пусть хоть пилой на гвозде играют. Я их даже и не смотрю, КВН ещё смотрел последний раз когда был СССР, тоесть в прошлом веке.

Авторская песня, есть авторская песня. Возможно и в Камеди, и в КВН есть свои авторы-исполнители. Но это всё-ж шоу, а не песня. Там свои правила игры. Я имею в виду что авторская песня это когда человек автор песни( исполнение, это своего рода тоже авторство), автор текста, автор мелодии и сам же её исполняет. А насчёт что именно поют, у каждого свои вкусы. Мне например очень нравится Галич, а у него ни манеры игры никакой (просто бренчит), рифм вообще толком нет. Зато есть сила выражения и примитивное дёрганье гитары создаёт усилоивающий эффект того, что он говорит. Кстати из великих бардов никто толком и не умел на гитаре то толком играть. Ни Окуджава, ни Визбор, ни Галич, ни даже Высоцкий, Кукин вообще на расстроенной гитаре всю жизнь играл Очень счастлив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы