КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Агидель-2013-№15
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Фестиваль «Агидель»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TAO



Возраст: 55
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 407
Откуда: От верблюда

СообщениеДобавлено: 3 06 2012 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи же, ты боже мой. Снова долодом.
Анатолий Григорьевич! Ещё раз: ни у меня, ни у Вас, ни у кого либо другого нет монополии на определение жанра АП (даже у Окуджавы и Городницкого нет). Споры об этом как вечны, так и бессмысленны, ровно также, как поиски единого Бога (Аллаха) на нашем перегретом Шарике.
Для меня главное Люди, которые творят эту самую Песню (как Авторы так и Исполнители, так и Слушатели). Видите ли Анатолий Григорьевич, все они очень разные. Но каждый из них достоин внимания и уважения.
А уважение это состоит хотя бы в том, чтобы позволить каждому из них иметь Своё мнение. Понимаете, Своё, а не Ваше. Вы никак не поймете АП - это больше чем жанр, это колыбель жанров.
Вы же раз за разом пытаетесь будоражить почтенное сообщество перлами навроде того, что Высоцкий (Медведев, Козловский, Чикина, Милюков и т.д. и т.п.) это не авторская песня. Анатолий Григорьевич, в отличие от Вас, эти люди (Авторы) написали Песни (которые поют Исполнители, и напевают Слушатели, даже не зная автора). Песни, которые трогают сердце и душу.
Ей Богу, Анатолий Григорьевич, никто ведь не против того, чтобы Вы и дальше несли знамя "Истинной Авторской Песни". Воспитывайте свою паству, растите учеников, пойте и учите петь (ну раз уж Господь не дал Вам дара творения, или Вы его зарыли в землю) сейте разумное доброе вечное. Но право быть Судьей и Истиной в последней инстанции никто Вам права не давал и не даст.

Анатолий Григорьевич, а вот Акыны, это ведь тоже не авторская песня
получается (это ж этно какое то), и менестрели тоже (романсы, шмансы, угодники придворные и бабьи), а калики (эти вообще бродяги непонятные), и барды... А нет, вот Барды (особливо советские) - это авторская песня (а вот средневековые - сплошь ворьё и прощелыги), а остальные уж точно никакого отношения к АП не имеют....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 06 2012 06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, у меня впечатление, что тебе приходится часто говорить на тему АП. Поэтому очень рекомендую и прошу не полениться и написать эссе на тему "Что для меня АП?" Акцентирую на паре слов "для меня", то есть твоё личное субъективное мнение. Выложу в соответствующем разделе сайта и оно не затеряется среди форумных тем. Будет повод ссылаться на него (на мнение) и повод проверить, а не меняется ли оно Улыбочка

Повторю свою мысль из другой темы - кто бы смог разделить жанр АП (колыбель жанра АП) на составляющие и придумать каждому направлению название? И делить не по авторам, так как всё смешалось, а по музыкальным стилям, или, может, структурировать ещё по каким-то признакам. Надо ли это делать, для чего? Хотя бы понимать, что ожидается от концерта! Например, вопрос: "- Ты пойдёшь на концерт АП?", у меня вызывает желание переспросить: "- А на какое АП?"

Кстати, слушал интервью Смоляра. Он говорит, что на фестивале были представители разных направлений. Но делит лишь на новую волну и традиционную. То есть, было всего два направления? А если больше, то как их обозначить?

Признаюсь, не очень жду ответа. Проще не делить ни авторов, ни произведения, ни исполнение, ни внешнюю среду. Хотя уже есть "Менестрельник", куда, кстати, меня без приглашения и костюма не пустили. Не к тому, что не пустили (я и не хотел, просто искал нужного человека), а к тому, что это некая тематика в АП? Есть игровики, менестрели, бард-рок, классика, непонятная новая волна, фолк, советская эстрада и даже народные песни.. Не силён в теории, кто бы продолжил ряд и дал хотя бы какие-либо признаки каждого направления в АП!


PS. Напомню, что мне ближе слово "самодеятельная песня", которое так же очень "всеядно". Но, скорее, означает, что люди не зарабатывают концертами.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 3 06 2012 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня начинает складываться впечатление, что ты, Саша, читаешь только самого себя и сам же с собою споришь, и на себя же сердишься! Мистер Зеленый Последние 2-3 года по крайней мере я уже не давал никаких определений, никого не "отлучал" от АП и ни к каким мнениям не относился без внимания и уважения. Поэтому совершенно не могу понять в чём ты так эмоционально стараешься меня убедить? Фиг знает Видимо ты не читал мой предыдущий пост (на который типа сейчас отвечал), поэтому повторюсь ещё раз: давайте попробуем Называть Вещи Своими Именами, всем от этого станет лучше. Давайте не будем ориентироваться только на личные вкусы и называть Авторской Песней ВСЁ, что каждому нравится, - это порождает непонимание, поскольку вкусы у всех разные, а спорить о них бессмысленно. Мистер Зеленый И давайте сообща, т.е. не Макеев, а все вместе, Мистер Зеленый попробуем определить рамки АП, чтобы ВСЕ-ВСЕ сразу понимали, о чём речь. И что можно любить и наслаждаться ВСЕМИ музыкальными стилями, жанрами, направлениями без того, чтобы всех их непременно называть Авторской Песней. Что ли слов не хватает в "великом и могучем"? Ну и что тут похоже на: "быть Судьёй и Истиной в последней инстанции"? Фиг знает

А ещё - что значит: "АП - это больше чем жанр, это колыбель жанров"? И правда, никак не пойму... Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фарит





Зарегистрирован: 08.04.2011
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: 4 06 2012 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится, в юные годы я поучаствовал в паре фидошных эх по боевым искусствам.
Вот там были похожии баталии (слава богу - виртуальные). Так как бывали там представители всевозможных сина-рю и багуаджан, которые насчитывали стопятьсот лет истории и акцентировались на внутреннем, ну и была куча поклонников киокошинкай и т.п. новоделов (а потом еще и русские стили набежали), которые тоже очень хотели называться "искусствами". Их первые пытались окорачивать, на что вторые обижались и предлагали встретиться где-нибудь в свободное время, дабы выяснить, кто у нас реальное искусство Улыбочка

Не надо словам такое значение придавать. Толя, если человек считает, что занимается АП - почему тебе так важно ему сказать, что это не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TAO



Возраст: 55
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 407
Откуда: От верблюда

СообщениеДобавлено: 4 06 2012 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касаемо колыбели жанров.
Анатолий Григорьевич! Наши с Вами взгляды на АП расходятся радикально. Вы (как и многи) считаете Авторскую Песню одним из песенных жанров. А я считаю, что есть, некий божественный сосуд (автор), внутри которого по непостижимым (т.е. алгоритмически неопределенным правилам) происходит рождение Песни (гармонический синтез (если угодно - резонанс) слов и мелодии). Всё, больше никаких правил.

"Каждый пишет, как он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить...
Так природа захотела,
Почему - не наше дело,
Для чего - не нам судить..."

А уже потом, идет градация на жанры, стили, направления, тематику.
Приоритет слов над музыкой, или наоборот, тематика (народная, гражданская, лирическая, протестная) и т.д. и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 4 06 2012 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TAO писал(а):
АП - это больше чем жанр, это колыбель жанров.


???))))))))) Мне кажется, вы о разных вещах говорите, ребята. И кто больше щёки надувает, сразу и не разберёшь. Толь, ты ведь прекрасно понимаешь, что споры эти, как и попытки очертить границей жанр АП - бессмысленны, что нельзя сказать о твоих пожеланиях. Приходи, высказывай свои конкретные предложения и то, как их реализовать. Будем только рады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 4 06 2012 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
ты ведь прекрасно понимаешь, что споры эти, как и попытки очертить границей жанр АП - бессмысленны,


Да почему же? Что тут мистику разводить, ведь всякий термин это всего-навсего предмет договора. Люди договариваются, что некий предмет или явление будет обозначаться неким словом, очерченным конкретными признаками, и это нужно для ВЗАИМОПОНИМАНИЯ, и больше ни для чего. Мы хотим друг друга понимать? Нам нужно друг друга понимать?
- Ты в баню?
- Да нет, я - в баню.
- Вона как! А я думал ты в баню!
Таков примерно алгоритм споров об АП! Вам это надо?
Мы говорим: "политик" - но это слишком неопределённо. А если скажем: "радикал" или "либерал" - становится яснее. Кто против ясности? Фиг знает Честно сказать, подозрительны мне люди, которые любят темнить, да ещё эзотерическую базу подвести под мутную водичку. Мистер Зеленый
Пусть в "божественном сосуде" непостижимым образом "происходит рождение песни", но после "рождения" она становится вполне конкретной определённой вещью, которая вполне поддаётся анализу и описанию. И по настоящему талантливой песне анализ не повредит. Повредит сами понимаете кому! Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 4 06 2012 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Люди договариваются, что некий предмет или явление будет обозначаться неким словом, очерченным конкретными признаками, и это нужно для ВЗАИМОПОНИМАНИЯ, и больше ни для чего


А некоторые уже договорились, что слово "АП" - это общее понятие. И если кто-то с этим не согласен - так это его проблемы.

Давайте придумаем названия для разных течений и направлений АП? Честно говоря, даже не знаю, как подойти к ответу на данный вопрос. Ведь есть же точки соприкосновения, когда можно не спорить об определениях.

А вот вопросы!

Что, например, можно отнести к классическому АП?

Как назвать песни в стиле О.Медведева?

На сколько сильно А.Козловский отличается от "классики" и так ли уж они одинаковы по стилю с О.Медведевым?

Можно ли Н.Графова и В.Кузьменко считать классическим направлением АП?

В каком стиле поёт А.Мичурин?

Могу ещё напридумывать! Улыбочка Хотя и на эти-то вопросы не будет ответов.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 4 06 2012 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Ветхому Завету: Бог привёл к человеку всех животных полевых и всех птиц небесных, чтобы как наречёт человек всякую душу живую, так и было имя ей.
Т.е. разум дан человеку затем, чтобы он не ссылаясь на сложность и непостижимость называл все вещи своими именами.
Вот только желания такого ни у кого нет. Мутная водичка устраивает всех больше. Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 4 06 2012 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Вот только желания такого ни у кого нет. Мутная водичка устраивает всех больше.

А у кого водичка мутная? У нас - нормальная, чистая.

Определение АП меняется, как и меняются люди, связанные с АП. Давно пора уйти от общего названия и придумать более точные, детализирующие. С этим кто-то не согласен?

А ответа на свои вопросы не увидел. Да и понятно, не иметь конкретного мнения легче и забавнее.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльшад Теляшев



Возраст: 67
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 649
Откуда: "Белый Ворон"

СообщениеДобавлено: 5 06 2012 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Анатолий Григорьевич! Спасибо за будирование темы - именно благодаря Вам она остаётся в "топе" сайта. В дискуссию не вступаю, хотя читаю с интересом. Не считаю себя достаточно подкованным в терминологии. Но вот про "мутную водичку"- это всё-таки перебор. Ведь это подразумевает некий злой умысел. Я очень рад, что под флагом фестиваля "Агидель" собираются неравнодушные социально активные люди, бескорыстно (!!!) отдающие силы, время и средства, наконец, чтобы созидать. У каждого свой взгляд на фестиваль, у каждого свои предпочтения и в жанре - у меня, кстати, то же. Совместная работа, общение позволяет создавать некую общую конструкцию. Хотелось бы, и мы к этому стремимся, чтобы было место на фестивале разной АП. А зритель, особенно тот, что "не в теме" нашёл то, что ему близко, а через это узнал и классику жанра и его другие течения. С "мультиформатом" не соглашусь - главное на фестивале - АП. Всё остальное усиливает, дополняет и украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igor_sosnin



Возраст: 62
Zodiac: Taurus
Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 1295
Откуда: Межгорье

СообщениеДобавлено: 5 06 2012 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эльшад Теляшев писал(а):
07 июня (четверг)

Эльшад Теляшев писал(а):
Начало работы 18.00!


ничего не изменилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Фестиваль «Агидель» Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы