КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Что с клубом Сентябрь?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 24 09 2006 13:58    Заголовок сообщения: Что с клубом Сентябрь? Ответить с цитатой

Говорят, что клуб выгнали из РТИ? В комнате на третьем этаже какой-то театр находится.
Вернуться к началу
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 24 09 2006 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость
Нет, Клуб из РТИ не выгоняли, но вот помещение действительно отобрали. Поэтому мы сейчас ютимся, где придется, но по средам в РТИ нас найти вполне возможно.
Идут разговоры о том, чтобы собираться в кафе "Струна", но не знаю, что из этого получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Председатель





Зарегистрирован: 21.04.2003
Сообщения: 158
Откуда: КСП

СообщениеДобавлено: 25 09 2006 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж задали вопрос, то объясню ситуацию..

Из РТИ нас не выгнали, но комнату 310 отдали "народному" театру. Те пообещали делать спектакли..

Сейчас предлагают комнату 136 (или 137) на первом этаже, но она маленькая.

Очень плохо, что этот "театр" в лице их руководителя оказался очень нещепетильным по отношеню к чужим вещам. Они сломали наш шкаф, приватизировали некоторые вещи. За это можно и морду набить! Если бы это помогло..

На данный момент договорились, что клуб будет собираться по понедельникам в диско-зале на первом этаже. Дискозал - это комната, где находится бар, мы её называли кафе Улыбочка. Можем собираться, двери закрывать, ничего в кафе не покупать. Но это - не бесплатно. Конечно, все уже привыкли к бесплатности. И в этом проблема клуба! За вход с членов клуба 10 рублей, с остальных - двадцать рублей. Не дорого, конечно, но после "бесплатно".. Хотя, всегда кто-то платит и на самом деле чем-то и кто-то РТИ за клуб платил - но это не "видная" работа.

Минусы - не знаю, как брать деньги с людей, которые пришли 1-2 раза посмотреть - что такое клуб. Не знаю, как брать деньги с "ветеранов" клуба - и денег не дадут, и не выгонишь. Не знаю, как брать деньги с "лучших" бардов - они же сами привыкли получать деньги за свои выступления (и правильно). Думаю, что постоянные реальные члены клуба и сочуствующие - 10-20 рублей не пожалеют. Но так ли их много!

Плюсы - будем искать Улыбочка
Ну хотя бы - не придут те, кто любит показывать себя и не любит слушать других. Или, хотя бы, покажут себя за деньги Улыбочка
Обещают с восьми до полдесятого два микрофона и две стойки - можно будет учиться, репетировать, петь перед микрофоном - а это важно, как мне кажется.
Мы всё-равно раз в месяц будем делать концерты в этом помещении - не надо будет отдельно договариваться Улыбочка

Думаю, такая ситуация поможет "отсеять" людей, которым более важно личное в АП, а не сам жанр.


В-общем, пока не знаю, что из этого получится!

Плохо, что шкафа нет (будем искать решения) и гитару с собой придется приносить. А стаканы (оставшиеся) и чайник, светильники, документы хранить негде. Жалко вещи, которые пропали.. но может, это и к лучшему Улыбочка Будут новые Улыбочка


Конечно же, клубу нужна отдельная комната! Чтоб можно было спокойно по вечерам собираться, хранить вещи "хозяйственные", развесить на стендах фотографии, газеты.. Репетировать и проводить концерты. Но бесплатно - не получается. Если б нашлись меценаты.. ведь у кого-то деньги есть, да и нажиты несправедливо, коньюктурно - почему бы не поделиться! Это так, к слову..

Если у кого-то есть предложение по организации нормальной комнаты для клуба - пишите, звоните?! Но лучше конкретные предложения - с точки зрения теории мы всё знаем Улыбочка

В ближайшую среду соберемся, вероятно, в 308 комнате. Это на третьем этаже, но с другой стороны (рядом с лестницей). А второго октября - уже в дискозале.

_________________
Председатель
КСП "Сентябрь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 6 10 2006 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Минусы - не знаю, как брать деньги с людей, которые пришли 1-2 раза посмотреть - что такое клуб. Не знаю, как брать деньги с "ветеранов" клуба - и денег не дадут, и не выгонишь. Не знаю, как брать деньги с "лучших" бардов - они же сами привыкли получать деньги за свои выступления (и правильно). Думаю, что постоянные реальные члены клуба и сочуствующие - 10-20 рублей не пожалеют. Но так ли их много!

Почему это не брать с них деньги?Они значит платить не будут,а мы будем.?Мы что Рыжие ,что ли. Если платить.Значит платить всем.
Вернуться к началу
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 6 10 2006 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Почему это не брать с них деньги?Они значит платить не будут,а мы будем.?Мы что Рыжие ,что ли. Если платить.Значит платить всем.


Нет, вопрос не в деньгах. Суммы маленькие Улыбочка
Вопрос в организации "посиделок", в идеях..

В первый раз, 2 октября, пришло 13 человек и просто деньги в "шапку" положили. Нормально посидели, попели..

Если нет концерта (в ближайший понедельник 9 октября концерт - небесплатный - 100 рублей, но с чаем Улыбочка), то планируем примерно так:

до восьми вечера сбор, потом установка стоек, микрофонов и до 9.30 произвольный концерт, потом - как получится.. Можно организовывать прослушивание с обсуждением. Можно организовывать некое знакомство с новыми песнями, новыми авторами. Можно внутренние тематические вечера делать.. Просто гитара "по кругу". Труднее организовать обучение..

Есть преимущества, что работа с микрофоном, есть преимущество, что есть бар, где можно купить что-то, а можно и не покупать! Мы от их выручки не зависим! Есть преимущество, что может зайти за 20 рублей любой стесняющийся, сесть в уголке и просто провести спокойный вечер - правда, громко говорить не получится Улыбочка

Плохо, что помещение большое. И для некоего уюта надо около 30-ти человек. Но это дело наживное Улыбочка Плохо, что нет места для хранения вещей - будем искать..

В-общем, если есть у кого-то предложения и идеи - пишите, приходите и говорите. Нам интереснее люди с мыслями и спорщики, чем втихаря брюзжащие Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FA
Гость








СообщениеДобавлено: 30 11 2006 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Гость писал(а):
Почему это не брать с них деньги?Они значит платить не будут,а мы будем.?Мы что Рыжие ,что ли. Если платить.Значит платить всем.

Нет, вопрос не в деньгах. Суммы маленькие Улыбочка
Вопрос в организации "посиделок", в идеях..


А чем взял "народный театр"? Почему их (предположительно) спектакли оказались привлекательнее наших вполне реальных концертов и фестиваля?
Вернуться к началу
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 30 11 2006 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У них спектакли есть Улыбочка

А у нас концертов нет! Грустно, печально

Фестиваль так же давно не проводился.. Хотя на будущий год очень хочется провести!

К тому же, и без всяких клубов, комнат.. концерты и фестивали будут проходить в ДК..

По большому счету, клуб никому не нужен! Всё на коммерции, и бесплатно что-то "содержать" никто не хочет. И это понятно. Если, всё же, кому-то клуб нужен, то это нам! Для общения, для обучения, для совместных мероприятий..

А про деньги - если есть интерес к жанру, хочется как-то "нормально" Улыбочка провести вечер, с идейных позиций (хоть немного поотбиваться от ширпотреба) - 20 рублей за вечер совсем мало. Правда, кто-то может считать, что "старые" заслуги позволяют ничего не платить Улыбочка Но таких очень мало, скорее наоборот - "старые" члены клуба платят взносы, а сами даже не приходят - заняты.. Но за поддержку спасибо!

Государство могло бы поддерживать наш жанр, но зачем? Угрозы для политики нет - к революциям не призываем Улыбочка Развивать умного думающего человека государству не надо - скорее наоборот - побольше зомби. Поэтому клуб может выжить только на личной инициативе каждого. Так он и выживает Улыбочка

Ещё о коммерции - деньги зарабатывать можно. Проводить концерты, участвовать в "заказных" вечерах, искать меценатов.. почему бы нет. Но есть боязнь превратиться в очередную ширпотребовскую контору. Где есть коммерция - не до идей.. Пипл должен хавать! А может как-то научиться совмещать лучшее с хорошим Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FA
Гость








СообщениеДобавлено: 30 11 2006 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
У них спектакли есть Улыбочка

А у нас концертов нет! Грустно, печально

Так ведь в понедельник традиционно - уже года три-четыре.
Вообще, если точнее - чем этот театр "лучше"? Сколько они хотят ставить спектаклей и сколько зрителей хотят привлечь? Или иметь свой собственный театр банально престижней?
Что касается остальных рассуждений - нужно ведь определиться, что важнее. Если во главу угла ставятся некие принципы и "чистота рядов" - это одно. Или все же другое?
Времена меняются, что-то тоже нужно менять.
Вернуться к началу
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 30 11 2006 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По понедельникам делались концерты, но 1-2 раза в месяц.. Сейчас примерно то же самое, но в "промежутках" - посиделки - между прочим, микрофон подключаем всегда.

Театр лучше, так как они, всё-таки, делают спектакли. И, наверно, в ДК какие-то деньги остаются..

А про "времена".. Выбор сделан, и достаточно давно Улыбочка Для меня "некие принципы" важнее. Но на втором месте могут идти и некие коммерческие мероприятия Улыбочка Они и коммерческие, что связаны с деньгами. Вход в клуб - 20 рублей! Концерты в клубе - 50 рублей.. при этом выступающие ничего и не получают - но и организаторы почти ничего Улыбочка Если коммерческий концерт, то можно и дороже билеты сделать - тогда выступающие получат разницу между доходом и расходом..

Но ходят ли люди на концерты малоизвестных авторов? На нераскрученные имена? Ответ - не ходят. Сейчас все хотят знать, что получают. Новых имен, может, потому и нет!

FA писал(а):
Времена меняются, что-то тоже нужно менять.

А что менять? Какие цели? Очень вероятно, что я что-то не вижу и не понимаю.. Как увидеть? Как понять?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FA
Гость








СообщениеДобавлено: 1 12 2006 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
По понедельникам делались концерты, но 1-2 раза в месяц.. Сейчас примерно то же самое, но в "промежутках" - посиделки - между прочим, микрофон подключаем всегда.

Театр лучше, так как они, всё-таки, делают спектакли. И, наверно, в ДК какие-то деньги остаются..


Так это же естественно. Кто хоть что-то приносит... много ли клуб приносил ДК?

Robert писал(а):
А про "времена".. Выбор сделан, и достаточно давно Улыбочка Для меня "некие принципы" важнее. Но на втором месте могут идти и некие коммерческие мероприятия Улыбочка Они и коммерческие, что связаны с деньгами. Вход в клуб - 20 рублей! Концерты в клубе - 50 рублей.. при этом выступающие ничего и не получают - но и организаторы почти ничего Улыбочка Если коммерческий концерт, то можно и дороже билеты сделать - тогда выступающие получат разницу между доходом и расходом..

Но ходят ли люди на концерты малоизвестных авторов? На нераскрученные имена? Ответ - не ходят. Сейчас все хотят знать, что получают. Новых имен, может, потому и нет!


Я понимаю, что оказываюсь в положении советующего и мне нечего будет ответить на "вот давай ты этим и займись". Но, во первых, именно клуб обладает "потенциальной базой" - результаты прослушиваний и конкурсных концертов. Это - капитал, если не бояться этого слова Улыбочка А далее - вы не представляете (я тоже не представляю), какое количество концертов проходит в Уфе и Башкирии. Корпоративные, юбилейный, плановые, отчетные, а уж про периферию если вспомнить... имея два-три хорошо отработанных номера - можно влезть. Раскрученных там и не ждут - деньги небольшие, нужен некий стабильный уровень. Что-то клубу, что-то исполнителю, второму еще и опыт, и наработка имени.
Если заняться и заниматься - из этого выйдет толк. Уверяю Улыбочка
Вернуться к началу
Sator Arepo





Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщения: 31
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 2 12 2006 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С интересом следил за вашим напряжённым диалогом, и кажется мне, что не вполне вы друг друга понимаете. Говорите о разном будто об одном. Насколько я могу судить конкретно о «Сентябре» - это вообще не клуб в современном смысле, это анахронизм периода социалистического романтизма. Странно, как он вообще
уцелел до наших дней. Хотя в природе такое случается: динозавры вымерли, а крокодилы, черепахи, их современники, сохранились. Определение по словарю:
КЛУБ - общественная организация, объединяющая людей на основе общности, сходства, близости интересов, занятий. Спортивный, Шахматный, Юмористов, Дамский, Мужской и т.п
Ключевые слова здесь, видимо, «общность интересов», которая плохо стыкуется с предлагаемым уважаемым «FA» предпринимательством. В городе, кажется, достаточно много людей, которые хотят и умеют петь под гитару для публики и не бесплатно (которых видимо и следует называть «бардами») . Но не смотря на очевидную «общность интересов», насколько я могу судить, они совершенно не стремятся к объединению. Надо полагать, незачем это им, денег всё равно мало. Кстати, заметил кто-нибудь, что в рядах новых бардов почти исчезли евреи, кроме тех ещё, совковых? Факт весьма красноречивый. Как бы кто к ним не относился, а всё ж таки это у нас не самые глупые люди!
Итожим: если кто желает общаться «на основе сходства, близости интересов» теперь должен содержать на свои деньги организатора клуба, платить за помещение, приобретать необходимый реквизит и т.д. Т.е. это удовольствие для состоятельных людей, которым в свою очередь, по барабану какая-то АП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 2 12 2006 02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всегда.. Улыбочка
Не совсем согласен, даже не с текстом, а с некой моей интерпретацией текста Улыбочка

Друг друга мы понимаем.. Я предполагаю, кто пишет под ником FA и личные встречи, разговоры позволяют домыслить некие вещи, что, конечно, со стороны не видится..

Анахронизм - именно так и есть.. А может - будущее? Не верю, что сегодняшние отношения между людьми позволят человечеству сохраниться как виду.. Впрочем, это философия и не к месту..

Определение КЛУБа совершенно верное! И не понятно, почему оно противоречит с предпринимательством? Возможно потому, что под предпринимательством понимается деятельность каждого конкретного человека? А здесь - предпринимательство для выживания клуба, состоящего из постоянно меняющегося количества, состава людей.. Если принять, что под предпринимательством понимается возможность выжить и существовать клубу, то всё совместимо.

Теперь про "бардов" в вашем понимании Улыбочка Будучи анахронистом и "старым" человеком я совсем не считаю бардами тех, кто "умеет петь под гитару для публики и не бесплатно" (процитировал). Этого не достаточно! Бард, в моем понимании, это и некая Личность, которая существует не только ради себя любимого, но и чуствует некую свою социальную значимость. Песни петь умеет и магнитофон Улыбочка И с этой точки зрения очень многие из теперь выступающих, видимо, "бардами" называть не следует..

По поводу объединения.. никто к этому очень-то не стремится. Каждый ищет место, возможности, где может проявить себя и чувствовать себя комфортно. Иногда этим местом является КСП, иногда вечер в ресторане, или отдых на турбазе.. Сильным авторам (да и любым) клуб нужен, чтоб услышать некое мнение, средние авторы и испонители - мнения боятся услышать, но нужна некая публика, которая забесплатно послушает хотя бы три песни Улыбочка Для начинающих - как творчески расти, куда двигаться, посмотреть на других, понять себя.. Да, кто-то хочет общаться "на основе сходства, близости интересов".

Кто "обязан" содержать это всё на свои деньги? Естественно, те, кому это всё надо! Улыбочка Хотя, не все это понимают.. Кто-то, как всегда, нахаляву хочет всё получить.. Впрочем, мы (клуб) сильно не настаиваем - мало ли какие у кого обстоятельства.. Иногда и десяти рублей не находится Улыбочка Только вот по поводу состоятельности - состоятельные любят "бардов", они приглашают их попеть персонально и лично для себя, и хорошо платят. Им по барабану какая-то АП, они всё это купят. Но купят не АП - игрушки для своего самомнения Улыбочка

Есть, кстати, достаточно состоятельные люди, которые могут спонсировать, точнее, стать меценатами жанра. Или вложиться в раскрутку понравившегося автора, или выделить средства на проведение фестиваля, или помочь приобрести необходимый реквизит для клуба. Им "какая-то АП" зачем-то интересна! Может, опять что-то филосовское, или социальное, или из области справедливости, добропорядочности..

Опять читаю последнее предложение из предыдущего пОста. Делается как бы некий вывод из предыдущего текста, а я совсем не вижу связи! Клуб как раз и помогает тем, кто не сумел еще наворовать денег (не верю и не вижу, чтоб большие деньги делались за счет таланта - это единицы в нашей стране), клуб при помощи объединения усилий позволяет хоть немного развиваться! Про "воровство" я зря написал - иногда обстоятельства складываются так, что приходится "эксплуатировать" других для выживания. И это противоречит с человеческой натурой, как мне кажется. Несправедливость приведет к разборкам и войнам. Опять в философию.. Улыбочка

Итожим: только объединяя усилия можно получать некие "удовольствия". Т.е. состоятельным людям объединение не нужно. Им, может, и АП по барабану, так как не могут на этом подзаработать Улыбочка А нам, простым смердам, иногда хочется пообщаться, а не только сидеть перед телевизором и смотреть мыльные оперы.. И по одному это сделать трудно..

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь» Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы