КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Развивать ли КСП "Сентябрь"?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 25 11 2011 08:15    Заголовок сообщения: Развивать ли КСП "Сентябрь"? Ответить с цитатой

Тема может показаться странной..

Клуб "Сентябрь" существует с 1974 года. В последние десятилетия - это некое анархическое объединение, где очень мало формальностей. И хотя придумывался Устав и т.д., но эти как бы документы делались для получения того или иного помещения.

Стать участником клуба просто - надо приходить на клубные посиделки и самому считать себя участником клуба.

Люди приходят, люди уходят.. У большинства остаётся в душе такой этап - ходил в клуб. Роль клуба - позволить любому открыть дверь в самодеятельную бардовскую авторскую песню.

Клуб сильно зависит от помещения.

На сегодня мы собираемся в кафе "Акула" по четвергам. Раньше не пытался акцентировать, что это встречи клубные. Хотя наши люди, проходившие всякие прослушивания, упоминали о КСП в анкетах. Однако с момента, когда попросили сделать концерт на стороне, появилась необходимость как-то обозначить себя. Поэтому попытаюсь немного приподнять авторитетность КСП. Да и по должности, я-то помню, пока за мной председательство Улыбочка

Клуб не сможет существовать, если сразу несколько человек не будут участвовать и организовывать некие мероприятия. А у нас появился костяк! Не буду перечислять по именам. К тому же, может я лишнего давлю. И люди просто приходят и делают то, что нравится. И не ради клуба. А я за уши притягиваю.. Может и так..


И всё же, завёл общую тетрадь и написал на обложке КСП "Сентябрь". И что теперь с этой тетрадкой делать? Улыбочка


Почему-то не получается определить филиалы клуба, которые могли бы располагаться в других помещениях.. Надо ли на эту тему больше беспокоиться?


Возникают предложения, связанные с изменением названия. Новые люди, новые места дислокации, другие песни - может и новое название?



На всякий случай прошу прощения у тех, кого приписал к участникам клуба, хотя и не получил явного подтверждения. Есть боязнь, что личное моё участие кому-то покажется "зажимом" инициативы. Это не так. Лично мне одного дня в неделю в ауре самодеятельной песни достаточно. Всё остальное - пусть каждый сам делает. Учит песни, организует концерты, занимается рекламой и т.д. Объединение в клуб позволяет быть более заметным, имхо.


Надо ли развивать клуб "Сентябрь"?
Что значит - развивать? Какие могут быть цели?
Какую роль может играть клуб в нынешней ситуации?
Что ищут люди в клубе?
Как взаимодействовать с людьми, которые раньше считали себя участниками клуба, а сейчас немного зависли, пусть и по техническим причинам?
Какое место занимает клуб, или мог бы занять, в общей структуре объединений в Уфе?


Жизнь покажет.. Может эта тема просто уйдёт с первых страниц форума и мы ничего не будем менять Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 25 11 2011 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберт , кафе Акула. это КСП Сентябрь.Этот бренд уже раскручен .И не надо ничего менять.Сеннтябрь в турклубе Спутник? Пусть .Это просто показывает то что мы растём и пускаем корни и у нас есть филиалы.Это даже отлично!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 25 11 2011 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, я не хочу менять название. Тем более, что уже 12 лет считаю себя участником клуба "Сентябрь". Да и название стало каким-то виртуальным - почти ничего конкретного, но не исчезает Улыбочка

Просто закинул пробный камень - кто и что думает. Может есть свои идеи - интересно выслушать аргументацию.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 26 11 2011 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что люди приходят и уходят - нормально, всегда так было. На моей только памяти тысячи людей через этот КСП прошли, а клуб оставался прежним. Ну, скажем, как человек меняет одежду, но все его по прежнему узнают. А вот то, что клуб поменял ориентацию, с чисто бардовской на любую самодеятельность, кому что нравится - это таки да, это повод поменять название. Поскольку это уже не смена одёжки, а смена самой сути. Не надо только драматизировать этот момент. Я любил этот клуб, и посвятил, именно посвятил, ему значительную часть своей жизни, но пришло новое время, новые реалии, новые потребности у людей - всему старому место в музеях и архивах. Я думаю смена названия будет на пользу НОВОМУ КЛУБУ в Акуле. Привет!
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 26 11 2011 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
с чисто бардовской на любую самодеятельность

Просто короткая реплика..
КСП - клуб САМОДЕЯТЕЛЬНОЙ песни.

К тому же, слова "бардовская", "авторская" так и не получили однозначного определения. А "самодеятельная" - это всеядность, согласен. Но и точно говорит, что поют и играют не профессионалы.

С каждым новым участником клуб становится НОВЫМ - это помогает обновляться, идти в ногу со временем, не уходить в ретроградство, да и просто выживать.

makeev писал(а):
А вот то, что клуб поменял ориентацию, с чисто бардовской на любую самодеятельность

Чисто бардовским клуб никогда и не был. Всякие люди приходили. И всякие песни пелись. Сейчас в кафе собираются и авторы, и исполнители, и любители. И песни поются разные - и классика АП, и свои авторские, и песни относительно новых авторов. Поются песни Киреева, Козловского, Щербины. Да, есть и Шевчук. Некоторые экспериментируют с попсой и народными песнями, с советской эстрадой. Но костяк - это то, что принято считать АП. Так что, ориентацию никто не менял. Разве что время потребовало уйти от стандартных песен, пусть и хороших. И сцена требует более умелого обращения с гитарой, с подачей, с голосом. В кафе сложнее петь - не всякий зритель будет смотреть в рот лишь потому, что выступает бард.

Кстати, вывод из сказанного - приходится дома больше репетировать. И учить новые песни, а не повторять одно и то же. Если, конечно, хочешь удержать внимание.

Добавлю, что репертуар определяется людьми. Если приходит Алексей Подшивалин, Эльдар Ахметов, Андрей Массальский, то песни звучат бардовские. Клуб - это отражение общества. Если кто-то не хочет занять нишу, то эта ниша всё равно не будет свободна. Найдутся другие люди.

makeev писал(а):
Я думаю смена названия будет на пользу НОВОМУ КЛУБУ в Акуле

Много людей ходило в клуб. Очень многие считают его своим. Большинство считает, что клуб изменился и именно поэтому они его бросили. Признаюсь, мне понятно это желание - не оставлять другим то, что всегда казалось своим. Но это, мне кажется, эгоистично.


Мне так же казалось, что лучше придумать другое название. И сделать его "своим". Как же, можно стать первооткрывателем Улыбочка И никто не отнимет! Но, наверно, не так всё правильно.

Сохранение название - это и дань тем, кто был раньше в клубе. Пусть даже сами бывшие участники этого не понимают. Это - история. Пусть даже не записанная в анналах и не сохраняемая. Это и опыт - мы же постоянно совершаем те же ошибки. Это и некий бренд - времена были разные.

У меня есть и субъективное мнение - мне просто нравится это название Улыбочка


Вдруг возникла мысль - а кто имеет право решать?



Конкретно для Макеева.
Анатолий, задавал тебе вопрос: "Ты считаешь себя участником клуба "Сентябрь"? Не посчитай это наездом.. Но хотелось бы узнать точно твой ответ. Можешь ли ответить однозначно? А уж потом можно и комментарии оставить. Спрашиваю на форуме, чтобы ответ был без недомолвок Подмигивание

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 26 11 2011 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Чисто бардовским клуб никогда и не был.


КСП "Сентябрь" чисто бардовским был всегда, хотя и без однозначного определения этого явления. Именно поэтому я и полагаю правильным поменять название. Нынешний "всеядный" клуб мне не интересен, как не интересен и такой же "всеядный" Белый Ворон. Никого не хочу обидеть - наверно это всё правильно, такое время, так и надо, и т.п. - ну просто мне это не интересно. Конечно, пусть молодёжь лучше занимается песнями, чем пьёт, колется, или не дай бог о революциях станет подумывать Кривляка . Но мне было интересно своей малой капелькой, ничтожной лептой участвовать в настоящем большом искусстве, а нынешняя "самодеятельность" ничего не потеряет и без меня.
А конкретно - разумеется я не считаю себя участником этого нового "Сентября", зачем мне это? Фиг знает

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 26 11 2011 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну кстати, я конечно всегда готов прийти со своей гитарой в любое место, где ждут бардовскую песню, в ту же Акулу, или НХП, или хоть куда вообще, вот только клуба, в котором я хотел бы быть "участником" пока не вижу. Привет!
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 26 11 2011 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть некий момент, который не точно понимаем, как мне кажется..

Клуб - это не только место, где люди собираются. Участники клуба могут петь и в кафе, и на концертах, и просто в подвальной комнате, и на слётах. То есть, нельзя ассоциировать однозначно место и клуб.

Несколько определений из википедии:

Клуб - это сообщество людей, объединенных общими интересами.

Клуб - место встречи людей с едиными интересами, зачастую официально объединённых в сообщество, организацию или ассоциацию. Обычно занимает определённое помещение и служит для регулярных встреч и общения своих участников.

Существуют и виртуальные клубы.




Вывода нет. Спорить мне не с чем. Придётся двигать камень не понимая, куда катится Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
важ





Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщения: 44


СообщениеДобавлено: 26 11 2011 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, а ты себе поменяй имя и фамилию.
Только не говори, что ты не изменился...не важно в какую сторону... Логика твоя, попахивает старческим моразмом...
А помнишь как мы с понтона в Волгу на мире бардов ... Толь ты чё..???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 26 11 2011 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Но мне было интересно своей малой капелькой, ничтожной лептой участвовать в настоящем большом искусстве,

Анатолий Григорьвич, расскажите, пожалуйста, где и когда вы в нем участвовали?
Так сказать оставьте запись для потомков, и для нас грешных, находящихся в невединии. Фиг знает

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 26 11 2011 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

важ писал(а):
Логика твоя, попахивает старческим моразмом...

Ну вот, чуть было не обошлось без наезда на Макеева! Подмигивание Спасибо, Женя, вовремя спохватился! Кривляка Да называйте что хотите и как хотите, ничего не имею против, я ж только своё частное мнение высказал. И снова скажу: Сентябрь в РТИ и Сентябрь в Акуле две большие разницы. И сохранение старого названия эту ситуацию не поменяет. Впрочем, как вам угодно. Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
важ





Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщения: 44


СообщениеДобавлено: 27 11 2011 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не было сомневающихся в причастности Анатолия Григорьевича, к большому искусству... Могу подтвердить, что Макеев А.Г., уже, тем причастен, что является популизатором бардовской(авторской) песни среди разных слоёв общества, а, может , являлся...шас не знаю. В его репертуаре столько песен, и это может подтвердить каждыый, кто посещал клуб "Сентябрь", что остаётся только позавидовать.
И, конечно же, даже на моей памяти, было немало мероприятий, связанных с "походами в массы".
Другое дело, что Анатолий иногда "лепит горбатого", так здесь все этим переодически занимаются, судя по дискуссиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь» Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы