КСП УФА

Поговорим
На АПушке
О концерте Сергея Крулля

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Пресс-служба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пресса





Зарегистрирован: 29.08.2011
Сообщения: 39


СообщениеДобавлено: 17 11 2011 16:47    Заголовок сообщения: О концерте Сергея Крулля Ответить с цитатой

http://www.agidel.ru/?param1=24863&tab=7

С гитарой в дружбе всё под силу

Концерт барда и Оскар-ансамбля к тихой радости побуждал

Однозначно отнести Сергея Круля к какой-то творческой ипостаси довольно сложно. Он композитор? Конечно. Сочиняет музыку на стихи известных поэтов — романсы, песни, баллады, есть у него и инструментальные произведения. Он поэт? Безусловно. Пишет сам стихи. Он бард? Тоже верно, поскольку свои опусы сам исполняет. Он прозаик? Опять же да. Он автор шести книг. Многие с удовольствием читают его новеллы, эссе или статьи, всегда живые, образные, с тонким ощущением художественного стиля.

Может быть, он еще и артист? Если взглянуть на афишу Башкирской государственной филармонии, где состоялся его вечер романса и авторской песни «И звучит гитара удалью печальной...», то следовало бы и тут ответить положительно. Однако нет. Несмотря на хороший голос и душевное исполнение, Сергей Круль — не человек сцены. Все его окружение: дочь Александра — талантливая певица, жена Марина — отличный комментатор программы, высокопрофессиональное музыкальное сопровождение Оскар-ансамбля в лице скрипачки Лены Самойловой, виолончелиста Марка Афанасьева, флейтистки Ирины Барышниковой, альтиста Владислава Самойлова, а также аккомпанемента Елены Евстафьевой (скрипка) и Ольги Головиной (домра) — выглядит красиво по-концертному, с соблюдением определенных условностей. Но только не сам Сергей Круль. Никакие формальности сценического действа не в состоянии приглушить его по-домашнему теплое расположение к собравшимся слушателям и столь же простое и даже ласковое обращение к соучастникам его авторского вечера.


Эта искренность и непосредственность настраивали зал на ответную добрую реакцию. Тем более, что содержание предлагаемой программы, насыщенное высоким смыслом стихотворений Лермонтова, Ахматовой, Бунина, Рубцова, Кедрина, Тушновой, удачно подобранной к ним музыкой главного героя вечера, вызывало отклик, созвучный то светлой печали, то раздумью, то тихой радости — тем чувствам, что рождало сочетание слова и звука. Особенно в своеобразном исполнении Александры Круль, обладающей красивым сильным голосом и умеющей выразительно передать самые тонкие оттенки любого музыкального произведения, будь то нежный любовный романс «Улыбаюсь, а сердце плачет», ироничная композиция (в дуэте с отцом) «Фиалки» на слова Николая Рубцова или классическая «Молитва» Лермонтова.

Когда поет Сергей Круль с вокальными вкраплениями Марины, это, как правило, жанр лирический, однако бывают и отклонения — к примеру, почти маршево-героический «Отвлекающий десант» или весело-ритмичная «Остановка у Арбата».

Отдельной строкой проходят трогательно-ностальгирующие песни Сергея о любимой Уфе, о Случевском саде, о старом доме его матери, о том, что пропадает очарование дорогих с детства, неповторимых уголков под нашествием стандартно-модной застройки. В пронзительно-скромной интонации поэта и музыканта Круля прежде всего звучат любовь к России, к родному краю, боль за свою страну и ее народ. Недаром одним из последних в программе поставлен номер под названием «Посвящение Нестерову», где Круль поднимает голос истинного патриота за установление в Уфе, «в центре России» памятника великому земляку.

И еще раз хочется подчеркнуть, насколько интеллигентно и благородно музыкальное сопровождение струнного квартета Оскар-ансамбля под управлением Владислава Самойлова и как точно вписываются в определенные сочинения скрипка Елены Евстафьевой и домра Ольги Головиной. Гитара Сергея Круля просто расцветает в этом замечательном окружении.


Алла ДОКУЧАЕВА.
16.11.11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Пресс-служба Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы