КСП УФА

Поговорим
На АПушке
УФЛи (kotofeius)
На страницу 1, 2  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Alter Ego
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 1 10 2011 11:08    Заголовок сообщения: УФЛи (kotofeius) Ответить с цитатой

kotofeius.livejournal.com/3445.html

УФЛи

kotofeius
30 сентября, 15:10

Забыл сделать отзыв. Итак.

Ведущий УФЛитолог Айдар Хусаинов, талантливый поэт и мой друг, лучше даже обыкновенного провёл заседание в прошлую среду.

Это правда, что мы, пишущая шатия, за непомерными творческими амбициями часто забываем о главном. О проявлении любви друг к другу.
Если ты гений - полюби графомана, а если графоман - тем более - полюби гения, в себе и в другом. Встань и скажи два-три, но связных слова!
Таков, примерно, был призыв.Также сформулировано было воззвание: господа свободные художники, натурально, давайте обниматься!
Действительно, психология давно знает о так называемом тактильном голоде, который испытывает человек, как только перестаёт быть ребёнком, и выбирается из материнских объятий. Часто родители, желая, чтобы их чадо скорее повзрослело, лишают его этой сакраментальной радости. Права любить и быть любимым. Подменяя его часто непомерными требованиями. На долю мальца теперь приходятся одни только обязанности и дитя начинает заметно чахнуть. Оно почти ничего не ест и не нюхает. Кроме разве что никотина и пива. Иногда только кокаина. Да и это не всегда и не всем помогает. Дитя, пожав несправедливость, начинает сеять зло само! И либо пускается в беспорядочные сношения, либо замыкается в своих обидах. Как тут быть!
А родители между тем тоже не виноваты. Они, в свою очередь, такие же жертвы. Жертвы жертв. Порочный круг.

УФЛи хорошо тем, что именно человеческие отношения - любовь и её разновидность, дружба (искренняя, другой не бывает) ставятся нами на первое место. Хорошо, если графомания превращается в талант. На всё воля божья. Или когда не разу не поэт вдруг написал не бездарное стихотворение. Удивительно, но такое наблюдается. В подходящих для этого условиях. Так однажды поразил меня Анатолий Игнатьев.
Как раз в прошлый раз выяснилось, что ему приснилась нужная строчка, но он её забыл! А теперь всё пытается строчку эту вспомнить. Но, господа, это и есть муки творчества! Не пресловутые и без кавычек.

Не говорю уже о Варваре, которая выдала ряд стихотворений, на мой взгляд, вполне журнального уровня. А раз так, рано или поздно их напечатают. Понятно, не следует затягивать.

Александр Барановский тоже приятно меня удивил своим рассказом. Смелостью темы, искренностью позиции рассказчика, и неплохим уровнем самой прозы, письма.
Однако литература сильна вымыслом, поэтому не надо бояться отступать от реальных имён, от биографии, своей или чужой. Биография нужна для анкет. Она скучна. А свободный человек интересен своей постоянной способностью меняться, не изменяя самому себе и соблюдая закон. Он уже стал другим и ваша односторонняя "фактичность" превратилась в неправду, если когда-нибудь вообще ей (правдой) была. Вспомним Чехова, финал фильма "Плохой хороший человек". Оба героя после дуэли говорят одну и ту же фразу: "Никто не знает всей правды". А ещё недавно готовы были убить друг друга. По крайней мере, один другого.

Вот что значит интрига: конфликт и перипетии в их полном развитии! Свободный художественный вымысел, называется. Никакой биографии, одна правда! Но это уровень совершенно сублимированный и символизированный. Универсальный и конкретный одновременно. К нему следует стремиться всем художникам слова, но не каждый его достигает.

Илья Гольд всем хорош, надо заново обсудить его все стихи.

Александр Залесов явно перестал ценить своё литературное дарование. Есть замечательные стихи - надо идти дальше.

Алия сочинила хорошее стихотворение, на слух воспринимается таковым. Но надо читать.

Литобъединение - это объятья, да? Так что, милости просим.
Вернуться к началу
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 1 10 2011 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательный пост, замечательное предложение...Принимаем... Улыбочка

Как и многие другие статьи в вашем ЖЖ http://kotofeius.livejournal.com/

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 1 10 2011 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айдар Хусаинов - умный и тактичный человек.
Ведет УфЛи с 2002 кажется года.
Там с радостью принимают любого автора.
Относятся к любому c уважением, будь ты хоть пенсионер, у которого появилось время для творчества, будь ты школьник, показывающий первый свой стих. И в то же время есть те, кто известен в литературной среде, имеющий многочисленные публикации. Там все равны.
Поэтому и не зарастает тропка туда почти десять лет!
Айдар делает очень важное дело, создавая среду обитания для творческого человека, среду для полезного общения.


Браво!
Вернуться к началу
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 2 10 2011 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очевидно, что автор сообщения и автор текста - это разные люди. Поэтому нет смысла в этой теме ждать диалога с представителями УФЛи.

Любопытно прочитать, как люди общаются в других клубных объединениях. Проблемы, вероятно, те же - кто лучше, кто хуже. Улыбочка Можно ли почерпнуть положительный опыт?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 3 10 2011 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль...Было бы интересно пообщаться...
_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айдар Хусаинов
Гость








СообщениеДобавлено: 4 10 2011 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за добрые слова! если есть вопросы- готов ответить.
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 4 10 2011 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как к к вам попасть?
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 5 10 2011 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i-gazeta.com/news/kultura/12981.html

Общественная электронная газета // Новости // Культура

Уфимские поэты


29.04.2011 15:08:23
Автор: Светлана Гафурова (sveta)

На яркую, экзотическую, разноцветную толпу, расслабленно бредущую по проспекту Октября в Уфе под теплыми предвечерними лучами апрельского солнца, встречные оглядываются с удивлением. Кто это? А это – уфимские поэты. От весьма странной на вид группы людей исходят некие весьма необычные для нашего времени флюиды, а именно – всполохи нематериального интереса к жизни как таковой. И это кажется окружающим пугающим, где-то глубоко на уровне первобытного подсознания.

Действительно:

«Зачем цветы на свете белом,

Когда они не пахнут хлебом?»

От уфлийцев, членов литературного объединения УФЛИ (Уфимская литература) не пахнет хлебом. От них пахнет душой/духом.

И я люблю их всех сразу вместе взятых нежной и бескорыстной любовью, не требующей ничего взамен, именно за это. Уфимские поэты для меня – редкие, экзотические цветы, тропические бабочки, спорхнувшие с небес в наш суровый прозаический климат, алмазная роса на грубой, продажной, грязной и неприглядной поверхности жизни…

Каждую среду мы встречаемся в Центральной городской юношеской библиотеке, чтобы обсудить творчество друг друга, почитать стихи, свои и чужие. Просто поболтать. Пошутить. Посмеяться. Отвести душу.

Ровно в 20-00 библиотека закрывается, и нас выгоняют на улицу. Мы тихо передвигаемся в сторону облюбованной кафешки напротив сгоревшей «Европы», где сдвигаем столы, и вечер продолжается уже за чашкой чая.

Что же объединяет таких разных людей - молодых и не очень, красивых и менее красивых, успешных и не слишком успешных… Одна, но пламенная страсть – любовь к слову.

Со мной, пожалуй, согласятся все уфлийцы в том, что УФЛИ держится на Айдаре Хусаинове, известном уфимском поэте, переводчике эпоса «Урал-Батыр» и, кстати, одном из авторов нашей "ОЭГ".

Айдар уже давно и бескорыстно ведет уфимское литературное объединение. Благодря его неиссякаемой толерантности, широкой душе и подлинному интересу к каждой личности и к каждой попытке творчества, какой бы слабой и робкой она ни была, УФЛИ живет и развивается. Это не суровый и строгий Союз писателей с его выверенной официозностью, с его непонятными играми и интригами вокруг «бобровой шапки». Это самая что ни на есть живая и активная литературная жизнь столицы, правда, текущая в несколько ином, неформальном русле. И она приносит весомые, ощутимые плоды. Благодаря усилиям доброго ангела уфимской литературы, директора издательства «Вагант» Салавата Вахитова увидели свет уже десятки поэтических сборников уфлийцев в серии «Места силы». Перечислю лишь самые яркие, на мой взгляд, самые талантливые книги. Это, конечно же, сборник стихов самого Айдара Хусаинова «Ночные пловцы». Это философские и высокоинтеллектуальные откровения и открытия Галарины под названием «Терруар». Это стилизованные под народность «Парадоксы и посвящения» Алексея Кривошеева. Это озорной и свойский «Мальчишник» Пауля Госсена. Это чеканные и афористически выверенные «Свойства строки» Александра Залесова. Пусть не обижаются на меня другие не менее талантливые поэты. Я говорю лишь о тех, кого сама лично знаю, чьи книги прочла и с кем общаюсь еженедельно.

Отрадно, что у уфимских поэтов-неформалов появляются свои хорошие традиции. Например, каждый год в день рождения Александра Пушкина мы собираемся рядом с памятником поэту у Дома актеров и читаем стихи. А в этом году Игорь Фролов, ответственный секретарь журнала «Бельские просторы» предложил уфимским поэтам массово отметить и день рождения Владимира Маяковского 4 июля в одноименном сквере рядом с памятником поэту.

Насколько я знаю, в Уфе сегодня существуют и активно действуют три литературных объединения. Это «Тропинка» в Башгосуниверситете, «Тысячелистник» в Башкирском педагогическом университете имени Акмуллы и УФЛИ.

И очень удачной, на мой взгляд, оказалась идея, выдвинутая редакцией «Бельских просторов», регулярно устраивать между поэтами из различных творческих объединений некие «поэтические ринги», где авторы не бьют друг друга руками в лицо, а соревнуются в искусстве версификации.

Буквально на днях в зале библиотеки имени Заки Валиди на улице Октябрьской революции состоялся очередной такой поединок между поэтом Михаилом Кривошеевым из творческого объединения «Тысячелистник» и уфлийцем Александром Залесовым. Народу, на удивление, собралось немало. И чем-то этот ринг напомнил знаменитые поэтические вечера в Политехе. Вдруг пахнуло свежим ветром былых 60-х, когда такие российские поэты, как Андрей Вознесенский, Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Бэлла Ахмадуллина собирали стадионы и были властителями дум и душ. Увы, в живых из них остался только Евтушенко… Боюсь, что многие молодые наши читатели даже и не знают таких имен… Духовные материи в перипетиях и передрягах перестроек и кризисов, когда люди просто выживали, как-то отошли на задний план… Но не погибли окончательно. О чем и свидетельствуют мои строки…

И не важно, кто победил на поэтическом ринге. Важно другое. То, что уфимские улицы больше не корчатся безъязыкие. Им есть, чем петь и разговаривать.

Или как продекламировал Александр Залесов во время поединка:

«В радости слов – кладезь утех.

Тем уменьшают поэты печали,

что словно возносят молитву за всех

каждой строкою, что вы прочитали».

Поэты – это вещь в себе. Они ни на что не жалуются, ни на что не претендуют и счастливы лишь тем, что иногда удается найти удачный образ, написать стихотворение, цепляющее за душу. Но все же мне хочется замолвить за них словечко. К примеру, в городе Нефтекамске, где власти очень внимательно относятся к культурной жизни города, у местных поэтов и писателей есть свое собственное помещение. Там издается своя литературная газета. А должность руководителя литобъединения даже оплачивается из бюджета города. Я думаю, что и уфимские поэты (конкретно, уфлийцы и их руководитель) заслуживают такого же, более внимательного, отношения властей к себе. Ведь именно только в таком повседневном вареве литературного общения и рождается что-то новое и стоящее, то, чем впоследствии сможет гордиться Уфа! И чтобы постоянно поддерживать такое общение на высоком уровне, требуется немало душевных сил…
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 5 10 2011 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы собираемся состоится в библиотеке № 10(Уфа, Гафури,17.
Остановка транспорта «Телецентр»). Каждую среду. Начало в 18-30. Добро пожаловать!
Вернуться к началу
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 5 10 2011 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С большим интересом просчитала о вашем клубе. Здорово!!! Очень заинтересовал Поэтический Ринг. Надо, надо нести свелое слово ..людям...Это крайне необходимо особенно сейчас....

У нас тоже есть ЛИТО "Литературная среда", но своего помещения тоже нет, собираемся в редакции местной газеты. Но тоже хочется и помещение побольше с залом и статус городского клуба, но пока это только в планах.

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 6 10 2011 06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, Нинель, Вы в каком городе живете? Давайте сотрудничать двумя литоУлыбочка
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 7 10 2011 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gorushko

orp-rb.livejournal.com/89039.html



Вчера в библиотеке № 10 состоялся организованный УФЛИ суд над УФЛИ. Прокурором был я, адвокатом была Светлана Гафурова, судьей - Всеволод Глуховцев. Ниже привожу свое обвинительное слово. Судья в целом согласился с моим обвинением, но вердикт вынес намного мягче: 1 год исправительных работ.


Обвинительное заключение по делу УФЛИ

Высокий суд!

Перед нами преступная организация, которая именует себя литобъединением, а в действительности является самой настоящей бандой мошенников!

Десять лет назад УФЛИ начало свою деятельность в музее современного искусства имени Наиля Лутфуллина (прошу отметить, что в последующем УФЛИ постоянно меняло места своей дислокации. За что хозяева каждый новый сезон выгоняли литобъединение от следствия сокрыто, но то, что мы сегодня находимся опять в новом месте, говорит само за себя). Тогда на первом заседании я присутствовал лично, было много креативной, рвущейся в бой молодежи, была она и на втором заседании, потом быстро поняв, что ее водят за нос и никакого прорыва на литературном поприще не предвидится, рассосалась по другим литплощадкам. Сегодня мы видим из кого состоит УФЛИ – это классические посетители провинциальных литкружков: пенсионеры, вдруг открывшие, что писать стихи так же легко, как закручивать гайки на родном моторостроительном, домохозяйки, поставившие детей на ноги и теперь убивающие свободное время, одинокие личности всех полов и ориентаций, хмурые личности, вылечившиеся от алкоголизма, хихикающие личности, не вылечившиеся от шизофрении – то есть все те, кто, на вопрос как дела, начинают читать свою последнюю элегию строк эдак в двести.

Но, конечно же, это не преступление. Преступление в виде подлога начинается тогда, когда что-то обещается и не выполняется, когда присваивается чужое имущество, когда одно выдается за другое, но по порядку.

Каков социальный состав УФЛИ? Наверняка, больше половины физически здоровых и трудоспособных членов нигде не работают. Сколько лет прошло с того времени, как выгнали председателя из журнала «Уфа», помнит ли как выглядит трудовая книжка правая рука председателя Алексей Кривошеев? За вывеской благопристойного лито скрываются асоциальные типы. То что эти маргиналы опасны для общества доказывает и постоянное присутствие на заседаниях никакого отношения к литературе не имеющих троцкистов и прочих кандидатов в «красные бригады». Ни пивной ли путч готовят товарищи?! – уж очень они уважают пенный напиток после заседаний!

О конкретных делах. Где обещанный в прошлом тысячелетии сайт УФЛИ? Только не надо выдавать за него личные ресурсы председателя, которые, впрочем, и сами вызывают улыбку. Что случилось с теми рыхлыми альманахами, выходившими два (или все же три?) раза? «Любые желающие» перестали сбрасываться, получая за свои кровные графоманский, невычитанный, кое-как сляпанный сборник в рассыпающемся переплете непонятно кого и непонятно чего? Вообще, что за эти десять лет было сделано, кроме беспрерывного чтения по кругу опусов одних и тех же членов? Письмо Качкаеву с просьбой поставить председателя на довольствие? Прогулки в Олимпик-парке? Открытие новых имен? «Да-да! - скажут в УФЛИ, - вон сколько пооткрывали!» «Сколько?» – спрошу я их. И тут же выяснится главный подлог. Во-первых, вдруг обнаружится, что членов УФЛИ не полтора десятка, а полторы сотни, потому что в литобъединение записывается всякий, просунувший голову в дверной проем и спросивший: «А что это вы тут делаете?!» Во-вторых, широко применяется метод «крошки Цахеса», получил литератор, хоть раз побывавший на УФЛИ, награду, признание или какие другие преференции – конечно же, это литобъединение воспитало героя! Издал Залесов книжку – благодарность любимому объединению. Съездил Савельев в Париж – понятно, благодаря чьим усилиям он там оказался! Одним словом, прошла зима, настало лето – спасибо литкружку за это! Следуя уфлийской логике, судья нашего процесса господин Глуховцев, недавно вступивший в союз писателей России, теперь за все свои будущие публикации будет обязан лично председателю СП России Ганичеву!

Теперь костяк - я об активе литкружка. Кстати, литкружок можно называть, как угодно: объединением, конгрессом, академией, уфимскими университетами – какая разница, что вызовет сочувствующую улыбку?

Итак: Хусаинов, Залесов, Кривошеев. Что эти пастыри сделали, куда свою паству завели?

Да, Хусаинов десять лет ведет заседания и выбивает себе ставку «хоть где», желательно в теплом месте. Может быть когда-нибудь выбьет. Вопрос: нужен ли ему будет после этого ресурс УФЛИ? - в теплом месте вся паства не уместится.

Залесов – глашатай, креатор, пламенный Данко уфлийцев! Но ведь освещает тропинки на кладбищах и другие места силы Уфы он только себе, разве что, иногда позволяя семенить следом Барановскому.
Кривошеев… Больше года назад дали ему в «Бельских просторах» раритетные книжки уфимских поэтов, чтобы написал высокую аналитическую статью, обещали непременно опубликовать – ни статьи, ни книжек, ни Кривошеева…

Это, всего лишь штрихи к портрету актива, но, думаю, и их достаточно. Всю слабость УФЛИ показал в свое время буйный организатор Байков, оттянув всех более-менее активных членов в свою «Фантасофию». Ведь как легко подломились глиняные ноги УФЛИ! Везде: в СП, в Управлении печати, в редакциях и на тусовках говорили только про «Фантасофию», про УФЛИ никто не вспоминал. Если бы Байкова с товарищами не понесло во все тяжкие, они бы оставили от «туфли» одну подошву.

Не могу ни сказать и о сегодняшней весьма показательной организации процесса. Как можно, задумывая такое любопытное юбилейное мероприятие, как суд над собой, не ударить палец о палец, чтобы нормально воплотить его в жизнь? Ни объявлений, ни рекламы, ни сценария, даже обычная информационная рассылка была сделана чуть ли не перед самим процессом. Неужели страх обуял устроителей перед неотвратимостью наказания?!

«Неужели совсем нет позитива?» - спросят приунывшие адепты литературной самодеятельности. Буду объективен – он есть! Некоторые члены УФЛИ действительно нашли друг друга в стихотворном хороводе, кто-то потом ограничился романтическими приключениями, а кто-то создал крепкую уфлийскую семью, и теперь лито может смело отчитываться в нашей местной электрогазете о том, как оно улучшает демографическую ситуацию в республике.

Но позитив позитивом, а справедливость справедливостью.

Требую для литобъединения УФЛИ высшей меры наказания!
Литкружок расформировать, на его базе из обычных членов создать службу знакомств с проверенным временем названием «Туфля», из актива и примкнувшего к нему Барановского организовать клуб любителей всяких разговоров на свежем воздухе. Председателя выпороть и насильственно трудоустроить на общественно полезные работы.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Alter Ego Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы