КСП УФА

Поговорим
На АПушке
О песенности текстов.... размышлизмы
На страницу 1, 2  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 11 09 2011 21:43    Заголовок сообщения: О песенности текстов.... размышлизмы Ответить с цитатой

Сразу скажу, что не преследую цели кого-то задеть или обидеть. Это нужно, так сказать, для меня...
Последние жаркие форумные дискуссии навели меня на такой вопрос: а что есть песенность текста, как предсказать станет это стихотворение песней или нет?
Как мы вообще можем говорить о песенности текста? Легко читается, пропевается, ну тогда стихи Бродского вообще не песенные, но при этом сколько песен ( да, именно песен, а не декламаций под музыку) существует на его стихи.
Внутренняя музыка? Но подчас такие стихи остаются просто стихами, они самодостаточны.
И еще, Вера, вопрос к вам: а почему вам надо, чтобы ваши стихи стали песнями ( просто спрашиваю, без каких-либо посторонних мыслей и желания подколоть)

_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 11 09 2011 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла, я уже писала, почему.
Потому что вообще с некоторых пор перестала ценить просто стихи... потому что... я не знаю, как объяснить... С музыкой стих, ну как бы оживает! И я люблю песни больше, чем стихи. Когда пишу, то часто пишу на свою мелодию. То есть, пишу фактически песню. Почему надо? Ну вот не знаю. Потребность моей души... так что ли. Кстати, первую песню я написала в 12 лет для своей подруги, которая училась играть тогда на гитаре. А вообще я песенный наркоман ))

А тема эта очень интересная! Я сама думала ее открыть.

"что есть песенность текста, как предсказать станет это стихотворение песней или нет?"

Любой музыкант, мне кажется, с легкостью ответит на этот вопрос.
Посмотрит на стих - и сразу скажет.

Вот лучше Гию спросить.

"Внутренняя музыка? Но подчас такие стихи остаются просто стихами, они самодостаточны."

Внутренняя музыка есть в каждом стихе. И стихи должны быть самодостаточными. А песенные тексты - нет. И я последнее время читаю такие тексты, которые никакой критики не выдержали бы с точки зрения поэзии, но песни получаются шикарные. Читаю текст - ритм скачет, читать невозможно. Слушаю песню - и тогда только понимаю, ЧТО в этом тексте было заложено автором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гия



Возраст: 56
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 1539
Откуда: Сухой лог

СообщениеДобавлено: 11 09 2011 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некогда пришлось мне изучить предмет с названием "Хороведение", и даже сдать по нему госы. Думаю вот, пускаться мне щас в воспоминания, грузить ли почтенную публику? Не, не буду, это долго и нудно...
Теоретически, если очень постараться, спеть можно и телефонную книгу, при разумной фразировке, но мы говорим о стихах. На примере Вериного "повара" я показала, что может испортить эту самую песенность. (Ежели на форуме всё будет хорошо, я постараюсь и в дальнейшем показывать это на конкретных стихах.)
Хе... Вспомнила, как мы готовили программу для международного конкурса в Германии. Несколько произведений Брамса, на немецком, естессно. Так вот на этих "песенных" текстах, шайтан бы их побрал, я чуть перелом языка не получила! Но спели же!!!
Аднака детей мучить непоющимися словами, это нехорошо. Они, детишечки эти, по ходу сами умеют переделывать непесенное в песенное. Эх, не помню уже конкретных примеров, но в музыкалке ухохатывлась, как это у них ловко получалось! Так вот, чтоб не делать детишкам проблем, тексты песен надо основательно проверять на так называемых "зверей".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gekata





Зарегистрирован: 10.09.2011
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: 11 09 2011 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорить о песенности текстов может говорить только человек, который сам пишет песни.
Хочется спросить Гию, сколько вы написали песен, и как вы выбирали тексты для своих песен, обращали ли внимание на текст, его смысл, сложность пропевания строчек, их музыкальность.
И в конце концов, хочется услышать ваши песни.

Что касается Повара, то он поется. Но последний куплет, действительно, нужно усилить по смыслу.
А в общем, получается легкая шутливая песенка, и никакие небольшие ошибки в тексте не влияют на песенность текста.
А влияют на сложность пропевания, исполнения .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gekata





Зарегистрирован: 10.09.2011
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: 11 09 2011 22:54    Заголовок сообщения: Re: О песенности текстов.... размышлизмы Ответить с цитатой

Алла писал(а):
И еще, Вера, вопрос к вам: а почему вам надо, чтобы ваши стихи стали песнями


Хочется ответить еще на этот вопрос. А ответ на него очень простой. Простое есть люди, которые просто жить не могут без песен.
Это их нормальное состояние души. Другие же люди без песен живут совершенно нормально, и не имеют даже потребности их слушать и петь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гия



Возраст: 56
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 1539
Откуда: Сухой лог

СообщениеДобавлено: 11 09 2011 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой! Опять с меня отчёт спрашивают о проделанной работе? Забавно
Скока можно? Да, чёрт подери, пишу я!!! Геката, Вы приезжайте на фестивали, ужо я Вам спою! Забавно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 11 09 2011 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самая наивная наивность - ожидать, что некий крутой музыкант страдает в поиске текстов и очаруется именно вашими стихами! Кривляка
Если Вы не в состоянии сами положить свои... ну скажем, стихи, на три аккорда - Ваше дело труба, поскольку букаф 33, а нот всего 7, соотношение почти что в 5 раз не в Вашу пользу! А в число тех, с кем Вы желаете конкурировать в этом отношении могут попасть Цветаева, Блок, Гумилёв, ну пусть Маршак - в качестве детского, и только 5м номером - ВЫ. Сколько по вашему, У Вас шансов? Фиг знает

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 11 09 2011 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гия писал(а):
Опять с меня отчёт спрашивают о проделанной работе?

Гия, не заводись! Ты же знаешь, что у троллей один из приёмов - перейти на личности. Отсекай пустое - замечай важное.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гия



Возраст: 56
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 1539
Откуда: Сухой лог

СообщениеДобавлено: 11 09 2011 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геката, подите в раздел "АллерГия". Там, правда, много всего понаворочено, и моего и других авторов, и эпиграммы в режиме онлайн вроде были... Я чего, нумеровать это должна для отчётности? Да я сама не знаю, скока у меня чего и где! Почитайте, по-крайней мере поймёте мой стиль.
А пою ли я сама? Улыбнёмся, граждане! Забавно
Но меня заинтересовало явное неравнодушие Гекаты к моей скромной персоне. С чего бы, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 12 09 2011 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гия писал(а):
Но меня заинтересовало явное неравнодушие Гекаты к моей скромной персоне. С чего бы, а?

А ты догадайся с одного раза - кто это Улыбочка

Удалил несколько сообщений, потом всё же забанил данного пользователя. Во-первых, это уже забаненный участник. Во-вторых, манера привязываться к конкретным людям слишком очевидна. Мне кажется, что если уж сделали замечание и поставили на контроль, то надо втройне аккуратнее писать на форуме. Обсуждать темы, но никак не намекать на личности. А лучше потерпеть и не нарываться - это я конкретно для Нинель Лоу пишу.

Прошу не обсуждать данный текст - он от админа и для информации.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 12 09 2011 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолию

"А в число тех, с кем Вы желаете конкурировать..."

Лично я вообще ни с кем не конкурирую ))
Конкурировать - это мужское качество больше )
Я просто делаю то, что мне нравится!
Я человек свободный. Никаких обязательств у меня нет, я не вхожу ни в какие организации, я не зарабатываю этим на жизнь.
Я просто делаю это для своего удовольствия, исходя из потребности души ) Вот.
И вообще... в моем характере не конкурировать, а сотрдничать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 12 09 2011 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолию

"некий крутой музыкант страдает в поиске текстов"

А я сегодня с утра дописала текст к музыке, который мне прислал один музыкант )
Так что... Ваше утверждения о ненужности текстов не совсем верное )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы