КСП УФА

Поговорим
На АПушке
О чём "Кораблик" Щербакова
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 12 2012 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла писал(а):
и только умеющий видеть рассмотрит здесь изображение волка.

Пятна есть, а волка - нет. Наверно, не умею видеть Улыбочка А ведь нас таких большинство Улыбочка

Есть тесты, где проверяют на умение видеть цветные изображения. Дальтоников у нас достаточно, но не большинство. Да и нет к ним никаких претензий, само собой.

Есть психологические тесты, когда показывают какую-то муру и спрашивают - а что вы видите. Наверно, не зря это психологи придумали. По фантазиям, которые высказывает человек, расшифровывают его внутренний мир.

Есть фильмы, которые надо смотреть в специальных очках. Без очков каждый становится не "умеющим видеть", хотя что уметь-то? Одень очки!

От того, что Олег Медведев написал ту или иную песню мне не холодно, не жарко. Хуже, когда его однофамилец ерундой занимается Улыбочка Кстати, те песни, которые пытаюсь выучить, вполне нормальные по смыслу, как мне кажется. И я понимаю, что говорю, когда пытаюсь их исполнить "на людях".

Есть такой подход к анализу стихов, когда пытаешься поменять то или иное слово и при этом представляешь, как изменится смысл. В хороших песнях, по моему мнению, слова на своих местах. А вот когда можно менять набор слов на те или иные и при этом смысл не меняется, то это настораживает. Просто подумайте, в каких случаях не имеет значение последовательность и смыслы слов?

Повторюсь, меня не очень волнует, что кто-то понимает иначе, чем я. Конечно, делаю на это правку, чтобы элементарно не обижать человека. Но свою позицию всё же высказываю - а почему нет?


Если говорить о моём отношении к творчеству Олега Медведева, то, как и любое творчество, оно имеет право на существование. Есть и любопытные вещи, есть и совсем тупые, с моей точки зрения. Конечно, хочется понять, что же в песнях нравится кому-то, а что кому-то совсем не нравится. И, вроде бы, понял.

Если бы не Лещинская и Макеев, то учил бы песни Суханова или Дольского, а не Медведева Улыбочка


Не очень понимаю, почему Анатолий Макеев всё время поднимает эту тему и, даже, знает отчество обсуждаемого автора? Улыбочка В своё время обещал выучить длинную песню Болдыревой - сдержал ли обещание? Подмигивание

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 3 12 2012 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вряд ли. Сломался на отчестве Медведева. Кэш переполнился. Мистер Зеленый

Роберт, а какие песни у Олега, с твоей точки зрения, совсем тупые? Не стану спорить, просто очень любопытно.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 12 2012 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Лещинская писал(а):
Роберт, а какие песни у Олега, с твоей точки зрения, совсем тупые? Не стану спорить, просто очень любопытно.

Да я уж так, для красного словца Улыбочка

Однако, критерий высказал - те, где можно менять слова и это не влияет на конкретное содержание. Если я не могу понять о чём, то для меня любая такая песня тупая Улыбочка

Песня, на мой взгляд, должна быть понятна с первого раза, с одного прослушивания. Это не стихи на бумаге, где можно перечитывать. Песня - это сразу весь мир, воспринимаемый на одном дыхании. Мне, даже, приходит мысль, что жюри не должны иметь тексты перед глазами на конкурсах Улыбочка

Да и, к тому же, не слушал много песен. Мой выбор Медведева был каким-то случайным, по зацепившей фразе. Представь, "Дождь" вдруг ассоциировался с "Ночной дорогой", "Не заходи за черту" с "Акулой", "Герой" вообще ни с чем, но смысл, что не стоит быть героем и спасибо за это не будет, времена нынче такие. Хотя и песня о другом, наверно. Кстати, там есть слова "гроза урлы" - не понял их, про хулиганов что-ли? Для меня урл - это URL, Universal Resource Locator - адрес страницы в интернете. А может это, сленговое для меня, слово и задело Улыбочка Песню не выучу никак - руки не доходят.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 3 12 2012 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Однако, критерий высказал - те, где можно менять слова и это не влияет на конкретное содержание.

Роберт, если ДЛЯ ТЕБЯ замена слов в какой-либо не влияет на содержание, это еще не говорит о том, что так оно и есть на самом деле.
Robert писал(а):
Если я не могу понять о чём, то для меня любая такая песня тупая

Вот же ничего себе логика! Завидую столь устойчивой самооценке. Ну разумеется, это песни тупые, а слушатель - он по определению умный.
Robert писал(а):
Песня, на мой взгляд, должна быть понятна с первого раза, с одного прослушивания.

Роберт, то, что песни не понятны тебе с первого прослушивания, еще не значит, что они непонятные в принципе. Знаю массу людей, которые, впервые услышав тот же "Вальс Гемоглобин", потом могут объяснить, о чем эта песня. Причем объяснить не напрягаясь. Другое дело - при последующих прослушиваниях что-то новое может открыться.
Robert писал(а):
Кстати, там есть слова "гроза урлы" - не понял их, про хулиганов что-ли? Для меня урл - это URL, Universal Resource Locator - адрес страницы в интернете.

Бггг, ну хоть в чем-то брат по разуму! У меня все время такая ассоциация включается. Урла - это уличная, дворовая компания. Сленговое слово.
Robert писал(а):
но смысл, что не стоит быть героем и спасибо за это не будет, времена нынче такие

*утратив дар речи окончательно, удалилась в ночь, но пересилив себя, вернулась, чтобы сказать*
Роберт, а вот какие хорошие авторы Суханов и Дольский! Зачем тебе медведевский "Герой" дался? Брось его нафиг! Учить песню, так извращая ее смысл, - это (вырезано цензурой, вырезано цензурой, вырезано цензурой)...
Роберт, совсем не хочу тебя обидеть, но, видимо, эта песня - не твое.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 12 2012 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Лещинская писал(а):
Учить песню, так извращая ее смысл, - это (вырезано цензурой, вырезано цензурой, вырезано цензурой)

Лена, ты здесь немного насильственно заставляешь меня изменить моё же мнение. Улыбочка Постоянно твержу - у каждого своё понимание! Например, я стесняюсь назвать конкретную песню тупой вслух и говорю - она, даже не говорю какая песня, тупая лично для меня. Хотя, конечно, в глубине души очень удивляюсь, что кому-то так не кажется, а может они того (вырезано цензурой, вырезано цензурой, вырезано цензурой) Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 3 12 2012 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О боже ж мой... Ну послушай еще раз, внимательно послушай, подумай, о чем песня. Может быть, увидишь, что смысл ее отличается от "не стоит быть героем в наше время".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 12 2012 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Лещинская писал(а):
Ну послушай еще раз, внимательно послушай, подумай, о чем песня

Если долго глядеть на точку, то вообще можешь представить что угодно. Анатолий и ты уже показали пример разбора одной и той же песни. Наверно, трудно понять, что взгляды могут быть разные. Можно ещё раз посмотреть рисунок, выложенный Аллой о точках зрения.

Лена, я могу найти сотни смыслов в песне, о которой говорим. Даже у меня хватит на это фантазии. Каждую строчку можно обсосать и напридумывать. Важно ведь не это. Важно то, как я её понял вот сейчас, при прослушивании. Это - первое впечатление. А остальное - самонакрутка. И я не буду фантазировать - потому что это уже фальш!

И не буду искать в этой песне метафразы - тогда она потеряет для меня смысл. Вообще, в песнях Олега Медведева лучше смысла не искать, так как они как гороскопы, каждый видит своё и как бы каждый что-то находит. Это стиль такой.

Пожалуй, о Медведеве в ближайшее время спорить не буду. Своё время на это отдал - а в жизни ещё много интересного Улыбочка И, правда, Суханова хочу выучить. Но пока не найду к песне аккорды в сети, а сам подобрать не могу.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 3 12 2012 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо тебе, Роберт, что нашел время! Привет!
_________________


Последний раз редактировалось: Лена Лещинская (3 12 2012 23:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 3 12 2012 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолию Григорьевичу же, который, имхо, немного неправ, могу только одно сказать: удел мирных - радость избранных.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igor_sosnin



Возраст: 62
Zodiac: Taurus
Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 1295
Откуда: Межгорье

СообщениеДобавлено: 5 12 2012 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Каждую строчку можно обсосать и напридумывать. Важно ведь не это. Важно то, как я её понял вот сейчас, при прослушивании. Это - первое впечатление. А остальное - самонакрутка. И я не буду фантазировать - потому что это уже фальш!

Истина.

P/S/ Меня, например, при первом прослушивании вообще ни одна песня Медведева не цепляет. А слушать ее дважды, трижды для того чтобы понять? Зачем? Есть и другие песни, которые сразу хочется слушать, неоднократно.
Скорее всего и сам автор ахнет, прочитав такие разборы. Начнет искать смысл в своих же словах. Неужели это я? Такие разборы- обычное самолюбование говорящего, показать умение владеть словом. (никакого перехода на личность здесь рассматривать не нужно. Простое личное мнение о словоблудии ВООБЩЕ.) Завидно, конечно, что я не могу так на фантазировать. Извилины прямые и кость в языке. Улыбочка Улыбочка Улыбочка Вот, влез в разговор умных. Можно и удалить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 5 12 2012 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасная иллюстрация менталитета определенной части бардовского сообщества. Спасибо, Игорь. Коротко, ясно, без словоблудия. Молодец!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 5 12 2012 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor_sosnin писал(а):
Завидно, конечно, что я не могу так на фантазировать


Можешь, Игорь Иваныч, и ты сможешь, это не трудно, гораздо проще чем писать нормальные песни, если только найдутся талантливые объяснятели, и никто не станет спрашивать, что ты на самом деле имел ввиду! Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы