КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Что такое АП
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Безруков Андрей





Зарегистрирован: 01.11.2003
Сообщения: 141
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 25 06 2013 10:58    Заголовок сообщения: Что такое АП Ответить с цитатой

Посмотрел некоторые интервью
http://www.youtube.com/watch?v=ldNMPKYK3lg
http://www.youtube.com/watch?v=_kwf6PrR9DY
Но ими мои наблюдения не исчерпываются, просто под рукой ссылок нет сейчас.

К чему эти заклинания "я не претендую ни на какую истину, но вот вам моё мнение"? Я не хочу обсуждать само мнение, которое вряд ли можно использовать на практике как определение чего либо. Но зачем объявлять всему миру что "это сугубо моя точка зрения"? Она либо отражает действительность и верна, и тогда никакие оговорки не нужны, либо не отражает, тогда её не стоит и высказывать. Чем полезен этот либерализм?

Моя догадка состоит в том, что это такой оберег, как бы можно говорить что угодно, и никто тебя за язык не поймает. Но ведь это обессмысливает сам диалог, а если заглянуть дальше - превращает общество людей в набор говорящих радио, где любой спор - о вкусах, а о них, как мы знаем, не спорят.

Ну и потом, если уж все такие скромняги, и свою точку зрения ни во что не ставят, то не стоит ли быть последовательным в этой скромности и не объявлять свою точку зрения на весь мир, которая как было обозначено в заклинательной преамбуле, вряд ли претендует хоть на какое-то объективное описание реальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 25 06 2013 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безруков Андрей писал(а):
Но зачем объявлять всему миру что "это сугубо моя точка зрения"?

Ох, как не люблю максималистов! Никогда не скажут, что могут ошибаться и всегда будут настаивать на своей правоте! А ведь их правота - обычная ложь и преувеличенное самомнение.

Андрей, оборот "по моему мнению" - это нормальная человеческая вежливость, позволяющая не обидеть собеседника, который заблуждается. Улыбочка Вот, например, ты очень заблуждается в вопросах авторской песни и в определении бардов. Но, всё же, добавлю, что это лишь моё мнение.

Безруков Андрей писал(а):
Моя догадка состоит в том, что это такой оберег, как бы можно говорить что угодно, и никто тебя за язык не поймает.

Человек высказывает своё мнение. Он уже его высказал и это мнение можно оспаривать. Человека уже "поймали" в твоей терминологии. Как раз замалчивание - это хитрость, позволяющая потом легко оправдаться. И оспаривание чьего-то мнения без высказывания своего - это обычный троллинг, провокация. Признание своего мнения абсолютным - это глупость, не более. Признание того, что можешь ошибаться - говорит о мудрости, как мне кажется.

Так что догадка - очень не логична, имхо.

Безруков Андрей писал(а):
Ну и потом, если уж все такие скромняги, и свою точку зрения ни во что не ставят, то не стоит ли быть последовательным в этой скромности и не объявлять свою точку зрения на весь мир

Скромность - характеристика хорошая. Но не надо скромность путать с вежливостью. Фраза из текста "свою точку зрения ни во что не ставят" - обычная манипуляция, так как этого не говорилось и это не следует из слов говорящего.

Если человеку задали вопрос, то не вежливо не ответить. Если ответ не совпадает с мнением кого-то другого, то не вежливо абсолютизировать его. Если интервью выложено в интернет, то это не значит, что человек не скромен и что он вам своё мнение навязывает.

Вообще-то странно выглядит попытка заткнуть рот говорящим? А ведь звучит именно так?

Безруков Андрей писал(а):
вряд ли претендует хоть на какое-то объективное описание реальности

Почему же не претендует на объективное описание реальности? По моему, это и есть настоящая реальность, а не оторванность от жизни.


===============
Комментирую высказывания, а сами интервью ещё не слышал. Хотя, ведь обсуждают не интервью и не чьё-то субъективное мнение, а способ подачи этого мнения. И, по сути интервью, ничего не оспаривается. Так что - я не в оффтопе Улыбочка
===============


PS. А при чём в тексте "либерализм"? Настоящий либерализм - за свободу мнений и против (в антагонизме) монополий, которые воруют у всех остальных и не терпят свободы для других, являясь частной формой диктатуры. Но для чего это слово "либерализм" использовано в тексте? Не политику же обсуждаем?


PPS Как красиво звучит:
Цитата:
Я не хочу обсуждать само мнение, которое вряд ли можно использовать на практике как определение чего либо.
Апломба-то сколько! Кривляка
_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Безруков Андрей





Зарегистрирован: 01.11.2003
Сообщения: 141
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 25 06 2013 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вежливость это хорошо, если это так. Но я как зритель чувствую, что здесь этим человек старается подчеркнуть идею о том, что АП не определяема в принципе, и максимум что мы можем о ней высказывать - это туманные личные мнения, которые не очерчивают на самом деле границ, и потому в качестве определения бесполезны. Никакому объективизму в этом вопросе не остается места. А Алексей пошел ещё дальше и уже утверждает, что АП вообще не существует.

Получается, человек называет себя частью некоторого социального явления, которое имело и границы, и определение, и оттуда изнутри утверждает, что "по его сугубо личному мнению" ничего этого не существует. Это просто тусовка которой нравится то что нравится членам этой тусовки. Но в ней так же приветствуются и рок и джаз. Интересные дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Безруков Андрей





Зарегистрирован: 01.11.2003
Сообщения: 141
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 25 06 2013 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и ещё добавлю. Если ты случайно зашел, или даже конкурсант, и максимум, что можешь сказать об авторской песне - лишь "твоё сугубо-личное мнение", это можно понять. Но когда высказываются организаторы фестиваля авторской песни, от них вправе ожидать не туманные изречения, а вполне четкие понятия. А утверждать, что АП вообще не существует, - это уж слишком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 25 06 2013 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безруков Андрей писал(а):
А Алексей пошел ещё дальше и уже утверждает, что АП вообще не существует.

Интервью пока нет времени послушать, поэтому не готов обсуждать.

Всё же, вернувшись к первому сообщению в теме, утверждаю, что человек имеет право иметь своё мнение и очень хорошо, что подчёркивает свою субъективность. Это и вежливо и скромно.

Само по себе АП не является константой и может оцениваться лишь в развитии. Подумал о температуре на улице - вроде константа в каждый конкретный момент для каждого конкретного человека, а в реальности постоянно меняется, но в определённом диапазоне для определённого элемента пространства. Любопытная пришла в голову аналогия Улыбочка

Лично я уже не очень спорю об определении АП. И давно не ищу объективных критериев и точных оценок - просто принимаю, что каждый по своему ощущает это понятие. И, как давно об этом пишу и говорю, интересен личный субъективный взгляд каждого конкретного человека. Критиковать с целью изменить его мнение - не вижу смысла. Критиковать и спорить с целью упражнения для ума и интересного разговора с думающим человеком - редкая удача.

Повторю и ту мысль, что именно мнение людей, которые считаются (не формально) авторитетами в АП и приглашаются на фестиваль в качестве жюри и ведущих мастерских, является самым правильным определением термина в текущий исторический момент. И даже отрицание самого существования АП, явно провокационное - в их праве. Попытка не согласиться с мнением этих людей, пусть даже признаваемым ими субъективным, выглядит взглядом ученика на слова учителя. Или, если мягче выразиться, хотя бы спором теоретика с практиком, дающим реальный результат. Однако, теоретики иногда дальше видят Улыбочка

Ещё мыслишка.. Спорить об определениях надо действиями. Организовать свой фестиваль в соответствии со своим пониманием АП, организовать свой клуб, организовать свои концерты, петь соответствующие пониманию песни. Понять, а что же надо людям? А зачем, вообще, какие-то люди? Петь лишь для себя в своём малом круге понимающих?



PS. Извиняюсь, постоянно куда-то уводит тема Улыбочка Хотя бы цели конкретные назначить, а уж потом думать об определениях.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 25 06 2013 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мнение Александра Тарханова об АП

"...оно совпадает с многими гостями нашего фестиваля… мы периодически говорим об этом и говорили… и оно у мастеров нашего фестиваля – тех людей, которые лучше других – все-таки пересекается и с моим тоже... АП – это такой интеграционный жанр… он как губка впитывает в себя лучшее, лучшее во всем – в поэзии, в музыке, в исполнительском каком-то мастерстве, в искренности Это настоящая песня, настоящая песня, которая состоит из слов, из музыки и представляет собой некое третье интеграционное измерение, это мое сугубое мнение, над этими двумя составляющими… это некая новая сущность…
Это отличается от того, что считается, что АП прежде всего это поющаяся поэзия.
Но я вас уверяю, что настоящая поэзия требует настоящей музыки, она требует, чтобы ее уважали… и музыка требует, что ее уважали и любили, и слова требует, чтобы ее уважали и любили…"

============

Мнение Алексея Ковтуненко об АП

"Мое личное, сугубо личное мнение, то, что никакой специальной такой песни не существует, на самом деле существует такая культурная прослойка, тусовка, если можно так выразиться… и вот эти песни почему-то традицитонно называют авторскими… там могут петься и рок какой-то, и блюз… то есть, я не выделяю какой-то особой АП…
Это какая-то субкультура, которая объединяет людей… какими-то общими эстетическими категориями… какими-то привычками – в чем-то это походы, в чем-то это большие концерты, в чем-то это любовь к поэзии, в чем-то это любовь к сложной музыке…

Фестиваль не корректно рассматривать как явление жанровое, это явление культурное и социокультурное… То есть вот эта прослойка, этот социокультурный слой, и он и порождает мероприятия, и на этом мероприятии поются все те песни, которые поются традиционно, которые присущи этой прослойке.

«Агидель» – на самом деле очень своеобразное мероприятие… и аналогов сложно себе предствить… в чем-то это карнавал, наверное, в чем-то это бардовский фестиваль… в чем-то это мастерские эти… явление совершенно необычное и новое среди похожих мероприятий…

.......................................................................................................

Бард-ред
Павел Фахртдинов

Бард-металл"


Последний раз редактировалось: ВераНиКа (25 06 2013 19:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 25 06 2013 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/ Энциклопедический словарь
а́вторская пе́сня(бардовская песня), жанр современной городской культуры. Зародился в Москве в конце 1950-х гг.; среди основоположников — Б. Ш. Окуджава, А. А. Галич, Н. Н. Матвеева, Ю. И. Визбор. Исполняется главным образом авторами под собственный аккомпанемент гитары. Мелодика авторской песни, как правило, опирается на интонации городского романса./

=============================================

Булат Окуджава об АП

"Авторская песня - это серьезные раздумья о жизни человека, может быть, трагические, может быть, острые. Ведь авторская песня родилась как раз из этих трагических раздумий, из острых сюжетов, из клокотания души"

"Музыка укрепляет воздействие поэзии. И круг интересующихся ею разрастается, поэзия расходится шире. Поэзия под аккомпанемент стала противовесом развлекательной эстрадной песне, бездуховному искусству, имитации чувств. Она писалась думающими людьми для думающих людей"

"Сегодня авторская песня вступила с эстрадой в соперничество, а соперники всегда подстраиваются, подлаживаются друг под друга. И они стали перенимать чужие черты, вплоть до манеры держаться. Авторская песня из-за включения в систему массовой культуры стала терять если не свое лицо, то какие-то важные черты... Масса издержек, масса вторичного"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Безруков Андрей





Зарегистрирован: 01.11.2003
Сообщения: 141
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 25 06 2013 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
он как губка впитывает в себя лучшее лучшее во всем в поэзии в музыке в исполнительском каком-то мастерстве, в искренности


Вот именно. Сначала все лучшее называем авторской песней, а потом причисляем себя к ней, при этом умалчивается собственно оценка - а то что ты сотворил - лучшее или не самое лучшее, достойно называться АП или нет?

Получается плохой АП не может существовать по определению. Все, что лучшее - АП, все что нет - увы. Ну и собственная персона в одностороннем порядке попадает в этот круг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 25 06 2013 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Белый ворон" - просто клуб. "Агидель" - просто фестиваль. Фестиваль полиформатный.

Не зря же Александр Тарханов пытался в теме АП

http://kspufa.ru/forum/viewtopic.php?t=9356&postdays=0&postorder=asc&start=12

"вставлять палки в колеса" )) /шучу/

Мне кажется, и Алексей, и Александр искренне высказали свое мнение.
Но Алексей - представитель молодого поколения, и он рассказал о той АП, которую видел и видит в своей жизни )) то, во что она превратилась )

А Александр... и те, кого он назвал "лучшими людьми"... ну, это ж понятно... массовость и зрелищность обеспечивают размах фестиваля... - там уже идут денежные вопросы... - тоже мое сугубо личное мнение ))

Интересно, что Елена Лещинская не спросила мнения тех, кто за АП Окуджавы... получилось однобоко.

Поэтому я очень даже понимаю удивление и возмущение Андрея Безрукова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Безруков Андрей





Зарегистрирован: 01.11.2003
Сообщения: 141
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 25 06 2013 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если какое-то явление в обществе есть, оно обретает термин, и все понимают о чем речь. Например, была Авторская Песня, которую олицетворяли с Окуджавой, Визбором, Городницким и многими другими. Были понятны и её отличия от эстрады. Отличие это заключалось в том, что человек поет от себя, а не от персонажа, которого играет на сцене. Не буду углубляться, все уже говорено и не раз.

Далее, авторская песня приобретает популярность. Но популярность приобретается не за счет плохих песен, которых было и не мало, а за счет хороших, или даже гениальных. Плохие просто не пели и быстро забывали, а хорошие оставались на слуху. Потому что распространялись они не с помощью раскрутки на ТВ, а по своеобразному "сарафанному радио", не будешь же ты разучивать плохую песню, а хорошую будешь. Далее возникает иллюзия, что АП - это только самая лучшая песня. И теперь происходит подмена понятий, что все самое лучшее - АП.

Но это плохая шутка над русским языком, потому что понятие "хорошая песня" - оно уже было в русском языке еще задолго до возникновения такого жанра, как авторская песня. Но в результате этой языковой метаморфозы мы теряем хорошее понятие "Авторская Песня", оно становится бесполезным, так как перестает выполнять свою первоначальную функцию - различать песню искреннюю "от себя" от артистической песни.

И теперь, например, фестиваль Агидель можно назвать фестивалем хорошей песни. Или даже лучшей, или гениальной. Но о вкусах не спорят, Санки кому-то могут оказаться вполне ничего, а значит быть достойными называться АП. Если все будут использовать оценочный подход, то понятно, что люди уже не смогут договориться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 25 06 2013 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парочку интервью (Шигапов, Теляшев) послушал - никакого отрицалова не услышал Улыбочка

Не в порядке полемики, но заметил, что "спорщики" данного форума (Макеев, Вера, Роберт, Андрей, Виктор) не интервьюировались Улыбочка А те, кто высказывался в интервью, в основном, боятся высказаться в интернете (но только не Саша Тарханов). Или не боятся, но может им не интересно терять время на споры. А может не любят писать и не могут выразить своё мнение - так же частое явление. Хотя и странное для АП, где написанное слово - основа поиска истины, имхо.


Для меня, кстати, авторская песня почти не существует как что-то отдельное. Есть самодеятельная песня, которая определяется формально - наличием акустической гитары и отсутствием профессионального дохода. А "авторская" - это уже что-то коммерческое, охраняемое, пересекающееся с авторским правом, часто запрещённое для несанкционированного использования. Так, имхо, она, АП, трансформируется и полиморфируется.


Сообщения почитаю, интервью послушаю, попробую конкретнее прокомментировать. Пока в размышлениях.. Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 25 06 2013 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СП - самодеятельная песня, охватывающая всех, кто взял в руки гитару, чтобы поделиться с друзьями тем, что его волнует.

А АП, вышедшая из СП - лучшее, вершина айсберга СП. Это - кристаллизация ЖАНРА АП. А жанр определяется критериями. В данном случае - теми, которые заложены родоначальниками жанра.

Остальные – самозванцы Ням-ням

Конечно, это мое личное, сугубо личное мнение Ням-ням
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы