КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Кто и как учит песни?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гия



Возраст: 56
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 1539
Откуда: Сухой лог

СообщениеДобавлено: 17 07 2011 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, что за хор у вас? (Возможно, я знаю).
А "Ёжика", ежели ты такой опытный хорист, зря не оценил. Сложнейшая обработка, шестиголосие. Исполняют шесть человек.
Кстати, Чеснокова, Архангельского, Бортнянского (все концерты!) мы давно уже перепели. Мы с них начинали. ))) А Stabat Mater гораздо красивше у Перголези. Из более масштабных, к примеру - Реквием Моцарта, Иоанн Дамаскин Танеева. На текст католической мессы спели, похоже, всё, что было написано!!! (Всё есть в записях) А уж романсов этих напелись до тошноты. И даже русских народных песен было на веку... На Брамсовский международный - полностью программу на немецком пели. Чуть языки не свернули! Мне очень нравятся современные прибалтийские композиторы. У них конкретно крыша на боку! ))))))))))) Сейчас у нас новое поветрие - джазовые обработки (пока раскопаешь - глаза в кучу!) .
Почему бы не поставить в пример, ежели есть, что ставить?
Кривляка
Так что, ежели чего надоть разучить - спросите меня, как! Забавно


Последний раз редактировалось: Гия (17 07 2011 10:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гия



Возраст: 56
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 1539
Откуда: Сухой лог

СообщениеДобавлено: 17 07 2011 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://video.yandex.ru/users/vow3/view/5/?cauthor=vow3&cid=1
Это, чтоб не быть голословной... Подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гия



Возраст: 56
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 1539
Откуда: Сухой лог

СообщениеДобавлено: 17 07 2011 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):

Гия, ты меня заставляешь опуститься на уровень твоего мышления.

Роберт, чтоб опуститься, сначала до него приподняться надо, я думаю. ))) Кривляка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 17 07 2011 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гия...Зря ты все-таки задираешься...Вобщем, мы тут говорим не ка рвзучить песню для пения в хоре, а просто песню, авторскую или бардовскую для пения друзьям или на концерте...

Ты нам выставляешь видео хора в 40 человек, И что? Разве это твоя заслуга, как поет хор...Думаю, скорее руководителя хора...

Даже если ты там не будешь петь, хор от этого не станеи петь хуже...Ты хоть с этим согласна???

Другое дело, когда автор выходит один на один с публикой, и когда он один должен завоеватьее сердца и души...

Хорошо знать теретические выкладки, но еще лучше применять это на практике..

Кстати, я скопировала твои советы, я их в принципе все знаю...

У меня тоже есть друзья -музыканты, хотя я не музыкант, но мечтала с детства...И были способности...Но вот так получилось. что не стала учится...хотя потом всю жизнь занималась самообразованием в этом вопросе...

И про 300 раз мне тоже говорили друзья музыканты.

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 17 07 2011 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гия, Ежик классно спели и хор у вас классный, тот хор где я пел распался, руководитель умер ,может слышала про него Борис Иванович Шестаков был доцентом кафедры хорового дирижирования УГИИ,он был моим учителем ,он смог сделать из меня безголосого бездаря по природе , того кто сейчас сможет , хоть и худо бедно , но спеть кое что из классической музыки Типа "О ,скалы грозные дробятся с рёвом волны и белой пеной белой крутясь бегут назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 17 07 2011 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А так Гия сравнивать хоровое пение и бардовскую песню думаю не стоит.Хоровое пение это пение по нотам ,это сольфеджио ,а для пения под гитару не надо даже знать нот.я помню когда учился играть на гитаре мне показали так ,большая звёздочка малая звёздочка и самое простое, блатные аккорды или по научному Am Em Dm Дразнить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гия



Возраст: 56
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 1539
Откуда: Сухой лог

СообщениеДобавлено: 17 07 2011 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(зевнув). Ладно, отвечу.
Уникальность нашего коллектива состоит в том именно, что мы не являемся стадом баранов под предводительством пастыря. Я уже писала,что состав хора - есть люди с высшим хоровым образованием. Да учили нас этому!!! К пульту может встать каждый. ( И я в том числе!) Что и делается, когда, к примеру, батя заболеет, или отсутствует по каким-либо причинам. Работает тот, кто более компетентен в конкретном произведении. Срыва репетиции быть не может по определению. Любой из 24 человек (это, по правилам, максимальный состав, соответствующий статусу нашего хора. "Камерный") сумеет управиться с работой, и отдирижировать на концерте. Любой может предложить новое произведение, и, по согласованию с коллективом, сделать его. Молодые девчонки, заканчивая консерваторию, сдавали дипломную программу самостоятельно на нашем коллективе.
Что до индивидуальной вокальной работы. Мы делали программу вечера романсов, когда каждый по очереди выходил и пел выбранное им произведение. Хор выполнял роль аккомпанемента. Заодно сдали на прфпригодность. ))) (Блин, не помню, где запись моего "Колокольчика". Хто ж знал, что кому-то что-то доказывать потребуется! ))) )
Посему и хор наш - жизнеспособен. Он не может умереть. Ну, разве только, если нас одновременно всех не перестреляют! )))
Вывод: уровень нашего хора - есть заслуга Каждого. Не сумлевайтесь, моя лапка там тоже ой как приложена!!! Как бы я там 20 лет работала?
Недостатком такого организма, как ни странно, является его достоинство - сплочённость. Отсутствие кого-либо - дыра, ибо дыхание соседа - твоё дыхание. Замена - состояние почти болезненное для коллектива. А вот дефицита нет. На каждое место - десять человек в очереди, ибо где тебе ещё будут платить за пение, да ещё по 14 разряду, высшей категории?
Ответила?
По поводу применения моих теоретических выкладок на практике. Ну об этом более чем красочно говорит этакая увесистая папочка с лауреатскими дипломами. Моими, заметим, а не хоровыми...
Ну и наконец, для особо одарённых, не нуждающихся в образовании, ещё раз повторю: Нет никакой разницы между работой над произведениями различных жанров!! Ну нет. Бардовская, хоровая, да хоть, блин, попсошансорэп с танцами вприсядку под бубен!!!! (Кстати, и для бедолаги Роберта, шо ну никак песню до конца сделать не могёт!)
РАБОТАТЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 17 07 2011 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжении темы.. (не зевая, с уважением к читающим)

Иногда бывает, что песня, исполненная перед аудиторией, становится пройденным этапом. Как бы пережил её и надо идти дальше. И повтор песни уже не даёт прежнего кайфа. Даже если просят спеть, то не получается спеть так, как хочется, не хватает какой-то внутренней энергетики. Слова, музыку, подачу можно отработать, но кайфа от исполнения нет. Кто как справляются с такой ситуацией. Да и надо ли с этой ситуацией справляться? А может это лишь у меня такие ощущения?




Не в тему..

Гия писал(а):
Кстати, и для бедолаги Роберта, шо ну никак песню до конца сделать не могёт!


Да куда уж нам. Вы же эти, професссыоналы, песни зубрите и деньги зарабатываете.

Можешь хоть сколько нос задирать - плевать мне хотелось на ваш хор. Ой, грубо звучит! Но что поделать, не люблю я зазнаек.

И где только ты, Гия, научилась отвечать на вопрос, но при этом обязательно с попыткой унизить собеседника? Комплекс, что ли, недоразвитости и неудовлетворённости?


Конечно же, я ни за что не буду учить песни тем способом, который ты описала. Я же для себя учу, не для славы и не для денег. Да и спрашивал я лишь об опыте других таких же самодеятельных недоучек. Мы же филармоний не кончали. Да ещё этим и гордимся! Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гия



Возраст: 56
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 1539
Откуда: Сухой лог

СообщениеДобавлено: 18 07 2011 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Унизить собеседника?
О том, что ты не можешь доделать песню до конца - ты сказал сам. Слово "бедолага" в этом случае вряд ли можно считать унижением. ))) Совет работать - ну нисколько не оскорбителен. Так в чём же дело?
А вот "плевать мне хотелось на ваш хор" - ты оскорблением не считаешь?
Я показала, на мой взгляд, лучший образец того, как надо работать над произведением, как вкладывать туда всю душу, силу, умение, опыт. И какого труда стоят такие результаты! Нетрудно понять, почему меня раздражает дилетантизм, халява и небрежное отношение к музыке и стихам, какой бы "самодеятельностью" это ни прикрывалось! Кстати, мы тоже начинали именно с самодеятельности, и лишь спустя годы, доказав свою авторитетность и став, по-сути, визитной карточкой культурной жизни нашего маленького города - заработали право стать муниципальной организацией при администрации города и да, чёрт возьми, я имею там полноценную ставку и получаю деньги. За профессию, которой я обучена, которую люблю. Я тоже делаю это не для славы, (глупо этим попрекать) мне в кайф процесс. Я вправе гордиться результатами и это не есть - задирать нос.
И ещё. Разве я рассказываю о чём-то неприличном, или не по теме, или несоответствующем сути данного сайта? Кто, как не ты, желал здесь полезной, интересной информации? Чем же тебе не нравится выложенная мной музыка, рассказ о хоре?
Так с чего бы такая агрессия?
Не считаешь, что сейчас ты оскорбляешь не меня, а себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гия



Возраст: 56
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 1539
Откуда: Сухой лог

СообщениеДобавлено: 18 07 2011 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё. Ты уж поясни мне. Я-таки зазнайка, или у меня-таки комплекс недоразвитости и неполноценности? (Класс! ))) ) Понятия-то взаимоисключающие, ибо в первом случае самооценка завышена, во втором - занижена. Кривляка
Да, Роберт, воистину, тебе есть, чем гордиться! Браво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 18 07 2011 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гия писал(а):
Я-таки зазнайка, или у меня-таки комплекс недоразвитости и неполноценности?

Самодостаточный человек, уверенный в своих знаниях и в своей правоте не опускается до унижения других. Хотя бы до тех пор, пока его не обижают. Если есть некий комплекс, то есть человек как бы внутри себя понимает, что имеется "больная" точка, то он, человек, прячется за излишней наглостью, бравадой, оскорблением других. Ему надо кого-то оскорбить, чтобы приподнять себя, как бы победить свой комплекс. То есть, назвав тебя зазнайкой я ещё и продолжил мысль - отчего это зазнайство.

Гия, мне очень хочется, хотя бы на время, создать на форуме некую "благородную" атмосферу. То есть, не ругаться и не ругать. Каждый высказывает своё мнение, можно спорить, но считая собеседника достойным человеком. На твои записи смотрю очень внимательно и настороженно. И рад, что ты не опустилась до явного ответного хамства (или не поднялась Улыбочка)

Если не будешь пытаться меня обидеть, как-то желать задеть - было бы хорошо! Да и других что провоцировать?

Я понимаю, что ты понимаешь о чём я говорю. И понимаю, что существует женское начало, которое требует оставить за собой последнее слово Улыбочка

Я не буду продолжать спор, так как он не по теме. И хорошо, что ты ответила на вопрос. Мнение профессионалов для меня важно, но без снобизма. Потому что снобизм, как мне кажется, не может соседствовать с серьёзным желанием помочь.



Мне не удаётся быстро запомнить слова песни. Может и потому, что отношусь не очень серьёзно, учу в промежутках между другими делами. Для меня АП - хобби. И, думаю, некую несерьёзность можно простить Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 19 07 2011 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нинель Лоу писала Даже если ты там не будешь петь, хор от этого не станеи петь хуже...Ты хоть с этим согласна???

А вот представьте себе Нинель что спетость хора как раз и состоит в том что там каждый на своём месте и отсутствие кого либо влияет на то как поёт хор.Хористы это как струны на гитаре.На гитаре можно играть на 5 струнах ,но чего то будет не хватать так же и звучание хора.Это если не понимаешь, то кажется так как вы написали, так тоже можно сказать и про гитару ,подумаешь 5 струн всё равно же звучит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы