КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Кто и как учит песни?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 15 07 2011 15:55    Заголовок сообщения: Кто и как учит песни? Ответить с цитатой

Не удержусь, задам вопрос.. Улыбочка Хотя на такие вопросы обычно не отвечают или отвечают очень кратко.

Кто и как учит новые песни?

У меня не получается быстро что-либо выучить. Сначала не меньше года эта песня "вертится" в голове, из колонок.. лишь потом появляется желание что-то выучить. И не всегда получается - то бой не тот, то слова не запоминаются, то сыграть не получается.

В результате получается выучить, но песня становится другой Улыбочка

Сколько времени занимает у вас, может есть какие-то секреты?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 15 07 2011 18:41    Заголовок сообщения: Теоретизмы Ответить с цитатой

Я понравившуюся песню выучиваю моментально... Нет, слово "выучиваю" даже не подходит. Просто хорошая песня вызывает такой восторг, что начинаешь петь и поешь, поешь... напеваешь, напеваешь... (может, потому так много, что слух у меня не очень, и нужно, чтобы точно спеть, повторить многократно... Улыбочка не знаю) и... всё, в общем-то: песня запомнилась.
Я помню все те песни, которые еще в пионерлагере пели Улыбочка
Кстати, то же самое всегда было и со стихами. Поэму "Демон" Лермонтова наизусть помнила... "Мцыри"... огромное количество стихов вообще.
Это от любви к стихам и песням.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 15 07 2011 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Песня чем то целяет и каждого по разным критериям, порой не зависящим от сознания.Вот к примеру меня зацепило с первого раза Снова стою одна снова курю мама снова.Многих эта песня раздражет .а меня вот зацепило.да бывает со второг и третьего прослушивания.А вот есть песни которые никогда ни хочешь не слушать ни тем более петь и достаточно услышать пару аккордов.Есть песни которые хочется просто послушать,но не петь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 15 07 2011 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Песню обычно учу ПОВТОРЕНИЕМ...многократным...

Где-то прочитала, что чтоб выучить песню ее надо спеть НЕ МЕНЕЕ 300 раз.

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гия



Возраст: 56
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 1539
Откуда: Сухой лог

СообщениеДобавлено: 16 07 2011 03:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нинель Лоу писал(а):
Песню обычно учу ПОВТОРЕНИЕМ...многократным...
раз.

О то ж! Толпа обезьян, в течение миллиона лет долбя по клавиатуре, может написать Большую Советскую Энциклопедию!

И до чего ж я вас люблю, право слово! )))))))))))

Ладно уж, читайте, что ли.

Для начала записываем мелодию нотами. (Но вам это не грозит).
Потом пропеваем сольфеджио, т.е. с названием нот. (Это вам тоже не грозит).
После просматриваем наиболее трудные места для более чистого интонирования. (Вам это лишнее).
Пропеваем закрытым ртом. Зубы разжаты, губы чуть сомкнуты, до лёгкого щекотания.Это для прослушивания себя во время пения. (Да нафик вам это?)
После того, как разобрались с мелодией, переходим к тексту. Внимательно читаем, накладываем на мотив, обращая внимание на фразировку, чтоб не рвались слова, не искажался смысл. (Не обращайте на это внимание. Гениям это ни к чему!)
Соединяем с помощью сольфеджирования, т. е. проговаривания текста а ля рэп. Нужно для того, чтобы соизмерить дыхание и отработать окончание каждой фразы. (Чушь полная, не обращайте внимания!!!)
Вот и подошли к пению. Конечно же. подбираем удобную тональность. Ах, какая беда, что это, подчастую, нифига не ля минор!!! Ставим кападастр. Ну не переходить же на фальцет, или старческое дребезжащее скрипение! )))) Пропеваем на более удобный слог.("ди"", "ду". Это оптимально, по моему опыту. Организуеет правильную манеру пения. Да ну её!)
Наконец, очень осторожно (!!!), накладываем текст. Следим за дыханием, за чётким окончанием фраз, за смысловой фразировкой. (Да ну к чертям, вы и так офигенно неотразимы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
Сравниваем каждый куплет.! Случается, необходимо корректировать ритмический рисунок мотива под заданный текст. ( Пошли все вон!!! Сами, типо, афигенно грамыдные!!!! )
Сравниваем между собой каждый куплет. Одинаковых быть не должно ни в коем случае!. Вплоть до изменения ритма, мелодии и всего остального. Смысл текста первостепенен!
Входим в роль. Каждая песня - есть прожитое мгновение жизни. Это картина. Проживаем её. Соблюдаем смысловую целостность произведения. Экспозиция - разрабротка - кульминация - реприза - финал. Продумываем, опять же, динамическую целостность. Не заморачивайтесь, это писано не для вас!)
Да лишнее это было... Не грузитесь. вам вредно.
Вперёд!!! Хамите в ответ, я хоть посмеюсь с утреца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 16 07 2011 06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гия, ты в очередной раз пытаешься спровоцировать тупые разговоры. Прошу не делать так в следующий раз! Иначе будет запрещён доступ к форуму! И лучше не спорить в ответ!

Других участников очень прошу воздержаться от такой же манеры поведения! Дайте администратору самому разобраться с хулиганством
на форуме! Не позволяйте "троллю" спровоцировать склоки, пожалуйста. Проявите терпение?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 16 07 2011 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гия, очень профессионально по полочкам все разложено. Отличный ликбез. Правда.

Роберт, это не провокация... это урок. И полезный для полнейших дилетантов, таких, как я. Скопирую себе в качестве пособия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 16 07 2011 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне уроки Гии не подходят и не потому что их предложила именно Гия...

Для меня это муторный и непродуктивный путь...

Я понимаю, если человек только и может , что разучить чье-то произведения, не имея внутреннего слуха , не чувствуя своего состояния и интонации песни, и ему нужно просто заучить ее , как обезьяне, то возможно...

Для меня нет...Это не путь...Я всегда чувствую песню, ее ритм, себя в ней...

И кстати насчет 300 раз пропевания песни я читала именно у специалистов. Это назвается впеть песню в себя.

Мне этот метод больше подходит... И, действительно, нотами мне не грозит...Потому что я пою без нот...)))Тут Гия права...

Но у каждого свой метод, и кажется именно о нем и просили высказаться...

_________________
АБАРА


Последний раз редактировалось: Нинель Лоу (16 07 2011 09:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 16 07 2011 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, для Гии это уже не муторный путь... все на автомате... но к этому приходят уже профессионалы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 16 07 2011 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждому свое. Я не претендую на путь Гии...

Думаю, как и она на мой...

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гия



Возраст: 56
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 1539
Откуда: Сухой лог

СообщениеДобавлено: 16 07 2011 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О как! Ай да Роберт! И первый же пост с оскорблениями я получаю от админа! )))) Манера моя, вишь ли, ему не ндравицца! Ну шо поделаиш, колхоз я, «Красные ставни»!
Был задан вопрос – был получен ответ.
Роберт, дорогой, работа над песней – есть адский труд. Сцена, самодеятельная ли, профессиональная ли – не терпит халявы. Не прощает. Не важно, над произведением собственного сочинения работаешь, или учишь чьё-то – принцип один.
Коллектив, в котором я работаю уже 20 лет – профессиональный, является дважды лауреатом международных конкурсов (Имени Брамса, Германия, Вернигероде, и Италия, Римини), почти целиком состоит из певцов с высшим хоровым музыкальным образованием и огромной сценической практикой. Часть певцов – артисты Екатеринбургского оперного театра. Многие пишут сами, делают обработки. Сама я, помимо кучи мелких фестивалей, являюсь победителем Ильменки. (Торжественно была расцелована на сцене Вениамином Смеховым за актёрское мастерство). Тем не менее, после каждой репетиции выходим с мокрыми спинами. Пашем, как негры на плантации, памятуя, что на сцене Всегда получается ровно половина того, что было сделано на репетиции. Ибо много непредвиденных обстоятельств. (Отрубился, или искорёжился звук, подвела акустика зала, ослепил неправильно направленный свет, уроды в зрительном зале, да много чего…) Поэтому делаешь произведение на 200% , или не стоит позориться. А наличие даже афигенного таланта – всего лишь 1/100 в этом деле. 99/100 – Труд. Повторяюсь – никакой разницы, самодеятельность это, или профессиональная сцена!!!
А что до Нинели… Да хде уж там уж нам уж… Роберт, это ж уже просто неприлично – так оголтело бросаться на её защиту! Ещё кто чего подумает сакраментальное!
Кривляка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 16 07 2011 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профессиональное изучение песни - это важно и это нужно.

Но для меня песня не является работой. Это просто приятное времяпровождение. Сам процесс интересен, а результат - вторичен. Любопытно, как такие же, как я, изучающие песни для себя, действуют. Когда и времени не хватает, и нет чётких целей, и нет (на самом деле) умений. Вряд ли кто-то из поющих во дворах, у себя на кухне, у костров в походе используют профессиональные методики.


Есть ещё вопрос - когда песня считается выученной? В какой момент это наступает?

То ли когда спел без ошибок? То ли когда несколько раз спел на "автомате"? У меня бывает, что песня так и не выучивается до конца - то есть знаю слова, могу примерно подыграть и спеть, но на этом заканчивается. Песня "ушла", непонята и забылась.





PS.
Гия писал(а):
Ещё кто чего подумает сакраментальное!


Гия, я-то как раз и думаю сакраментальное о твоём отношении к некоторым вещам Улыбочка Ну не при всех же и не надо так явно! Да и не заметно взаимности, может не приставать? Поэтому и предупреждаю - может немного скромнее быть?

Гия, ты меня заставляешь опуститься на уровень твоего мышления. У меня, при необходимости, хватит сарказма. Может менее злого, так как не вижу смысла бесполезно обижать людей. Я ещё раз прошу - не заниматься провокациями на этом форуме! И учти, в мой адрес лучше грубо не шутить. У меня-то есть права для доказательства своего авторитета на этом сайте!

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы