КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Совесть...Осталась ли она в нашем обществе???
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 27 03 2011 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нинель Лоу писал(а):
Семен...Похоже вы совсем не читали, что я написала..А отвечаете, как будто читали...

Вы гнете свою БЕССОВЕСТНУЮ линию, свое восприятие..Ваше право, только не надо при этом НАДЕЯТЬСЯ, что именно она самая верная, и что все ВАС поддержат и будут так жить.
Эта ваша циничная позиция у меня вызывает по меньшей мере -НЕДОУМЕНИЕ

Не надо также унижать мнение своего собеседника, у которого мнение совсем ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ, считая его недостойным прочтения. Тогда лучше вобще молчать,если нет контраргументов...

А СОВЕСТЬ - Она и заложена АПРИОРИ...Мы приматами не рождаемся...Мы от Бога - хомосапиенс - человеки - разумные, а это значит наделенный разумом, а значит и душой и совестью, как ее составляющей...

Из других источников: "Совесть — это внутренний голос человека, который предостерегает его от совершения дурных поступков. Если человек всё же поступает дурно, его мучают угрызения совести.

Другими словами лишить человека совести можно только насильно, но это уже фашисткая теория. И они проводили эксперисмнты в этом направлении.

Конечно, если поместить маленького человечка к животным, , то он вырастет ЗВЕРЕМ, но можно и не помещать его к животным, а просто создать аналогичную среду: твердить ему день ото дня, что животные инстинкты: есть, спать, трахаться, разможаться - самое ценное в ЕГО ЖИЗНИ, а при это еще лишить его нравственных принципов, поставив главными - ЛОЖЬ, ЦИНИЗМ, ПРЕДАТЕЛЬСТВО, то человек оскотинится, станет тем самым животным...которым, кстати, очень хоршо управлять и заставить работать, и главное НЕ ДУМАТЬ!!!

Но на то мы и рождены ЛЮДЬМИ - ЧЕЛОВЕКАМИ, чтоб этого с нами не произошло...

Позволю себе маленькую преамбулу...
Потому и не хочется вступать в дискуссию с Вами, что я предвидел Ваши слова....Можете обижаться, но скажу прямо- Научившись складывать буквы в слова и читая эти буквы, Вы не научились читать, то, что сказано. И это не только для данной дискуссии характерно, а в целом. Вы любое мнение встречаете в штыки....Вы предложили любому высказать свое мнение о совести- я высказал. Но нигде не упоминал, что мое мнение самое верное и все по нему должны жить. Хотя...если бы жили, был бы рай на земле.
В целом в моих словах было не унижение, а констатация факта. Чтобы говорить и понимать другого, нужно как минимум пользоваться одними и теми же терминами и понятиями. Я пытался разъяснить свою терминологию, возможно слабо сделал это...надеясь, что читатель сам выстроит логическую цепочку умозаключений. Вы ее выстроили по своим понятиям, увы мне. Остается только сказать словами Высоцкого:
Ты даешь мне утром хлебный квас,
Что тебе придумать в оправданье?
Интеллекты разные у нас -
Повышай свое образованье!
Так вот...я по образованию социальный педагог - психолог консультант. И просто не буду спорить с Вами на тему социализации личности. Посмотрите на выделенное мной жирным в Вашем посте. Вы одновременно высказали два взаимоисключающих положения. Это реальный повод не спорить с Вами, ибо понятийная составляющая отсутствует.

Теперь более конкретно к теме. Это не спор, как я и сказал, что не буду спорить - просто небольшие пометки.
Человек - высший примат и рождается приматом. Это не мной выдумано. Никогда он не станет хомо сапиенсом без социальной среды. Я выделил цветным Вашу цитату - Вот Вы и сами об этом же и сказали - о Социализации личности. Что заложишь в Мораль - то и будет являться ценным для общества. А заложить можно ВСЕ, что угодно.
Внутренний голос человека - это следствие, а не причина. Причина же в дискомфорте мироощущения. Насильно можно лишить человека материальных благ, насильно можно лишить социально адаптированную личность духовности, применив психотропные вещества, но невозможно это сделать с целым обществом сразу и одновременно. Так что насильственное лишение отпадает, как малоэффективное средство. Поэтому смею заявить, что невозможно насильно лишить общество Совести.
Фашизм, как идеологию, Вы зря в этом контексте помянули. Ведь суть ее не в лишении человека совести. В прочем, это уже совсем о другом.
Вот такие ремарки получились на обочине темы.
PS Нинель, не надо только опять обвинять меня в цинизме, когда прочитаете Это. В целом я пытаюсь разговаривать с адекватно реагирующим хомо сапиенсом, хотя вера у меня слабенькая, что буду понят правильно....вот такое я дерьмо, знаете ли.

С. Уральский
Вернуться к началу
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 27 03 2011 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо...Но должность психолога еще не предполагает здесь вашего превосходства. Мы кажется не на уроке и не на курсах по психологии, а просто обмениваемся мнениями...

И это , первое, чего вам, как психологу не стоило делать, принижать значимость высказываний ваших собеседников. И вы должны были знать это, когда писали ваше первое ко мне обращение и последующие, если вы это не сделали специально..

Теперь по тексту, приведенному мной..Никакого противоречия в нем нет...это, во-вторых...

Я единственно хотела сказать, что животное(например, собака или кошка, помещенные даже в человеческую среду, и даже с самого рождения не будут возобладают разумом, душой и совестью, чего не скажешь о человеке, который!!!!РОЖДАЕТСЯ и сразумом , и с душой, и с совестью!!!!!!)

Я думала, что я понятно выразилась. но вот Вы не поняли...Жаль...

Но это понимал , например, Гитлер, который хотел освободить человека от этой "непосильной ноши".
Это понимают и нынешние "передельщики человеческих душ", которые настойчиво осбождают русский народ от такого атавизма природы, как СОВЕСТЬ. И не только..
И делают это не сразу , и не со всем народом, а постепенно... Прутик за прутиком...

Вспомнилась притча:

У старика было три сына, которые никак не могли ужиться между собой. Старик с каждым днем чувствовал себя все хуже и хуже и понимал, что жить ему оставалось недолго, и думал, как бы ему примирить своих сыновей.

И вот однажды он подозвал их к себе и сказал:

- Сыновья мои, моя жизнь скоро окончится, и вы останетесь на этом свете одни. Я хочу быть спокойным, что жизнь ваша будет ладная и достойная. Напоследок, хочу дать вам последний урок. Возьмите веник , что стоит в углу.

Сыновья молча повиновались. Старик приказал сломать веник . Вначале принялся за дело младший сын – но как он ни старался, ничего у него не вышло. Он передал веник среднему брату, но и тот не смог сломать веник . Не смог одолеть веник и старший сын.

- Нам это не под силу, - сказали сыновья.

- Верно, - сказал старик, и разрезал веревку, связывающую веник . Веник развалился на мелкие прутики. - А теперь?

Каждый из сыновей взял себе по несколько соломинок и легко переломил их. Вскоре все веточки были сломаны .

- Вот так же и в жизни, дорогие мои сыновья. Если вы будете помогать друг другу и поддерживать – никакая беда вас не сломит. А если разлетитесь и будете каждый сам по себе, вас будет также легко сломать, как и эти несколько прутиков.

Сказка ложь, да в ней намек... Всегда держитесь вместе!


Вот так ломают и наше общество... человека за человеком...И это у них неплохо получается...

Мне казалось, что это все ОЧЕНЬ ДОСТУПНО НАПИСАЛА...а Вы все непонимаете, о чем речь...

И никакого противоречия здесь нет!!!!!

Не надо махать своими должностями, надо общаться спокойно... А психология мне всегда нравилась... Улыбочка

Но дело-то ведь даже не в этом, ни в вас, ни во мне, а в том, а в том, что меня поразило: с какой легкостью люди СЕЙЧАС теряют СОВЕСТЬ. Это как в той пьесе Фридриха Дюрренматта "Визит дамы" .

И главное, что делать, чтобы остановить этот пагубный для общества процесс? Вот ведь речь о чем...

И я очень рада что вы высказываетесь. Но если б вы делали это более тактично, я была бы вам очень благодарна...

Но одно ваше высказывание меня повергло в полное недоумение... Фиг знает
Это я о внутреннем голосе, который следствие... Интересно, где вас этому научили??? Мистер Зеленый Может поделитесь ссылочками...

Внутренний голос - это голос души человека, и он будет у человека, даже если он будет голоден и раздет , разут...
И, конечно, он будет разный в разных ситуациях...Это понятно...

Но он будет ВСЕГДА, разве только если не ввести специально человека в бессознательное состояние...(Почему-то всмнился фильм "Полет над гнездом кукушки..") Rolling Eyes

Но изначально, он дается при рождении...человека...Богом, скорее всего, как и душа...

з.ы. Скорее всего мы не найдем взаимопонимания, поэтому можете не отвечать мне. Меня ваша позиция не устраивает и не убеждает, не смотря на ваш профессионализм. Фиг знает
Но это не значит, что она не имеет место быть!!!Возможно, кто-то вас и поддержит...тему я заводила не для себя..а именно для обмена мнениями...
Мне тоже интересны разные мнения...

_________________
АБАРА


Последний раз редактировалось: Нинель Лоу (27 03 2011 21:32), всего редактировалось 12 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 27 03 2011 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Путь к пониманию "нинель лоу" выложен граблями
Вернуться к началу
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 27 03 2011 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот...Встретился опрос в сети..Если будет интересно...Как отвечали простые люди...

http://otvet.mail.ru/question/53124645/

ВОПРОС: Совесть ..Это Врождённое ..или Приобретённое?


wolfsolo Мыслитель (8321)1 месяц назад (ссылка)

Да как тут скажешь...
Пример: Переполненая маршрутка, кондуктор кричит на весь салон, - Деньги за проезд передаем, а-то вошли много а передали мало. Совесть есть? Ответ из толпы, - Да совесть-то есть, денег нет...


Наталка Мыслитель (8893)1 месяц назад (ссылка)

...думаю, что это с генами передается



михаил корс Мастер (1183)1 месяц назад (ссылка)

...врожденное..


safiya shafi Мудрец (16608)1 месяц назад (ссылка)

...думаю что врожденное ))))


Елена Просветленный (40708)1 месяц назад (ссылка)

Найденное))


Ri - Rimma - Ri Просветленный (28013)1 месяц назад (ссылка)

Но со временем она у многих пропадает!!Улыбочка)


не твоя..... Оракул (68133)1 месяц назад (ссылка)

...врожденное, но если не прислушиваться к ней...она замолкает...


TheOne Мыслитель (6751)1 месяц назад (ссылка)

К сожалению одна из многих психологических болезней общества )))


Сова дипломированная))) Мудрец (15256)1 месяц назад (ссылка)

...наследственное


Владимир Денисевич Оракул (61255)1 месяц назад (ссылка)

... -подаренное....


WarCat Гуру (3214)1 месяц назад (ссылка)

Наверно это воспитание. Хотя не всегда.


Тамерлан Налгиев Профи (515)1 месяц назад (ссылка)

Думаю что врожденная. Потому что у некоторых она между ног.


Inter Мыслитель (5499)1 месяц назад (ссылка)

...совесть - это душа.. её значительная часть.. подарок от Бога.. правда не все его ценят..


Оленька>>ЛАСТОЧКА<< Искусственный Интеллект (182233)1 месяц назад (ссылка)

..Это по наследству..))))


Ната --- Мастер (1547)1 месяц назад (ссылка)
...совесть это приобретённое , нет токого что она либо есть либо нет , её в течениии всей жизни нужно ввоспитывать , прививать , развевать
ведь вря тли у хулигана есть совесть , раз он хулиган ,значит уже бессовестный , а хулиган т к плохо воспитан

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 27 03 2011 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лоу пишет о совести! Да ещё в таких глобальных масштабах. Забавно.
Нинель, есть ещё предложение - заведите тему о скромности. И начните с собственного примера.
Вернуться к началу
Лоу
Гость








СообщениеДобавлено: 27 03 2011 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно вы сейчас вы удивитесь еще больше, Гость...Я веду эту тему сразу на нескольких ресурсах... Rolling Eyes


Присоединяйтесь...Привет!
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 27 03 2011 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да никто Вашему размаху не удивляется уже давно!
Ждём тему о скромности!!!!! Сразу на нескольких ресурсах!!! Забавно
Вернуться к началу
Лоу
Гость








СообщениеДобавлено: 27 03 2011 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скромность сейчас, к большому сожалению, уже не украшает... Фиг знает

Но поговорить можно, и об этом...
Почему в нашем обществе скромность престала украшать человека???

..Видимо..все это из той же оперы, что и совесть...Просто разрушаются основные моральные принципы нашего общества, человеческие ценности и души, и мировозрение человека в целом...

Если же вы опять на меня намекаете, то и тут вы промахнулись... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 27 03 2011 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СКРОМНОСТЬ... Осталась ли ОНА... в нашем... ОБЩЕСТВЕ?! ... ??? ... !!!
Вернуться к началу
Лоу
Гость








СообщениеДобавлено: 27 03 2011 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вам советую завести отдельну тему, а не забивать мою...
Там и поговорим... Улыбочка
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 27 03 2011 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Путь к пониманию "нинель лоу" выложен граблями

Попробую наступить на них последний раз...Как я и предполагал - ничего не услышано, ничего не пОнято, кроме отдельных звуков. Ни о каком превосходстве над другими(и над Вами в том числе) у меня не шла речь. Было сказано мной, что я говорю о том, что знаю, а не просто спорю от нечего делать. К Вашим же словам " А психология мне всегда нравилась..."я позволю себе такую ремарку. Мне всегда нравится копченая колбаса - могу ли я на этом основании считать себя колбасником и рассказывать, не понимая даже сути процесса, как ее изготавливать и коптить? То, что Вы сказали раньше, то, что Вы сказали в последнем посте, я прекрасно понимал и понимаю и делаю выводы о Вашей полной некомпетентности в этом вопросе...только и всего. Ссылку дать не смогу - это Вы любите ссылаться на чужое мнение. Я же высказал - свое. Повторюсь, пусть будет вместо ссылки. Угрызения совести(и соответственно - внутренний голос) - ЭТО следствие дисгармонии между внутренним мироощущением своего Эго и проекцией его на окружающую действительность. Простите, Вы ежедневно принимаете жаропонижающие таблетки? Сам идиот и вопросы такие же идиотские...не правда ли? Если нет температуры, то нет нужды в этом...что он задает эту фигню...Ну так вот..если нет внутренней дисгармонии у человека, то и угрызений совести нет. А теперь представьте себе, что у Вас при жизни никогда температура тела не повышалась, ни разу. Сколько раз Вы будете принимать жаропонижающее? Вот и человеку, живущему в полной гармонии с собой и с окружающей действительностью не потребуется инструмент для определения моральности - аморальности. Не нужен он, если нет разлада в ВАС, как в социально адаптированной личности. Как достичь этого? О себе могу сказать, что стараюсь придерживаться принципа -Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.
Сама же тема, затронутая Вами, имеет смысл - правда построена она Вами на одних эмоциях. Я же скажу так...в природе не существует такого явления, как Совесть. Вы высказались про "атавизм природы -совесть", которую хотят уничтожить. В любом обществе есть неписаный свод догм(иногда и писаный) - называемый - Мораль. То, что чуждо в современном обществе, соответственно - аморально, иногда считалось вполне пристойным и моральным, к примеру, во времена Древней Греции или Римской империи. И если Вы поступите согласно принципам того времени в настоящую эпоху, Вы вступите в противоречие с моралью данного общества и вот тогда включится механизм, который называют "угрызения совести", если Вы социально адаптированы. Если поселить Вас на необитаемый остров, при этом у Вас будет полное изобилие всего...то есть проблем не будет ни в еде, ни питье, ТО и угрызений совести у Вас тоже не будет. Угрызения(соответственно внутренний голос) - оценка своим поступкам и принятой морали в Обществе. Нет общества - нет и сравнения. Поэтому Совесть - это социальное явление, а не существующее в природе. Есть закон всемирного тяготения (он существует независимо от наших мировозрений и мироощущений)- это догма для всех. Такова природа, вот Мораль же можно каждый раз подгонять под нужный размер. Хорошо ли это или плохо - невозможно определить. История не знает сослогательного наклонения. Соответственно и человеческая совестливость видоизменяется согласно видоизменению морали общества. Что-то я пошел по второму кругу...хватит, пожалуй.
В целом, я высказал свое мнение. Поэтому, действительно, дальнейшая пикировка из-за невозможности разговаривать слепому с глухим о яркой палитре вечернего заката бесперспективна. Всего доброго.
С. Уральский
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 27 03 2011 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
СКРОМНОСТЬ... Осталась ли ОНА... в нашем... ОБЩЕСТВЕ?! ... ??? ... !!!

А разве...это...не ВАША... Тема???
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом.. Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы