КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Нация рухнет, если не сохранить авторскую песню
На страницу 1, 2  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> С миру по нитке
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 12 03 2011 19:04    Заголовок сообщения: Нация рухнет, если не сохранить авторскую песню Ответить с цитатой

Казанские барды: Нация рухнет, если не сохранить авторскую песню!!!!
Гости пресс-центра "КП" обсудили феномен бардовской песни.



Валерий Леонтьев: "Наполним музыкой сердца..."
Фото: Ольга КОРОЛЬОльга КОРОЛЬ — 02.03.2011 11:01


В преддверии выхода новой коллекции от «КП» «Российские барды» в пресс-центре «Комсомолки» собрались гости: известный казанский бард, руководитель ансамбля «Уленшпигель» Валерий Леонтьев, руководитель кружка авторской песни Лилия Гилязова и культуролог Ирма Ишмуратова. Они обсудили, что же такое бардовская песня и почему нынешняя молодежь уже не распевает песен у костра.

Оказалось, что объяснить, что такое бардовская песня, не так уж и просто. Для культуролога это «удивительное сочетание формы и содержания, когда слова о вечном и прекрасном накладываются на музыку, обретают свой образ», а для исполнителя это «фундамент этики и культуры нации».

- Нация рухнет, если не сохранить авторскую песню, - уверен Валерий Леонтьев.

- Сегодня вокруг слышна одна попса (популярная музыка. - Прим. авт.). Но эта музыка не трогает за душу. ]

Вроде слова одни и те же, но подобраны по-разному.

Для барда главное, чтобы слово в его песне зазвучало, чтобы люди, услышав ее, плакали сердцем,

а для того, кто пишет тексты для поп-музыки, главное совсем другое.
Ему не важен смысл и духовная составляющая.
Ему важно, сколько денег эта песня ему принесет.


Лилия Гилязова уже несколько лет рассказывает в своем кружке казанским школьникам об авторской песне.

- Я - счастливая, - призналась она «КП».
- Мне довелось «гореть» бардовской песней в студенческие годы, и я до сих пор этим живу.

Если я смогу хотя бы одного подростка увести с улицы, из подворотни в мир авторской песни - это уже счастье для меня.

А у меня таких ребят много.




Лилия Гилязова: Я - счастливая!
Фото: Ольга КОРОЛЬ


Обсудили гости и новую коллекцию «Российских бардов» от «Комсомолки», первый аудиодиск которой выходит сегодня.

- Юрий Визбор, Владимир Высоцкий, Юлий Ким, Булат Окуджава - это же наше все, - просто объясняет Валерий Леонтьев. - Я до сих пор исполняю их песни. Это незабываемые мелодии. В советские годы миллионы россиян воспитывались на них. Эти песни исполняли в лесу, на сценах в клубах, в студенческих общежитиях. На концерты невозможно было достать билет, а свободных мест в залах не было.

http://kazan.kp.ru/online/news/841243/

з.ы.
Я полностью разделяю позицию Валерия И Лилии...Нам надо держаться друг за друга...Работать с молодежью и взрослой аудиторией..Потому что Бардовская песня продуждает ДУШУ.

Пока МЫ - ВМЕСТЕ - МЫ СИЛА!!!!

А что Вы думаете по этому поводу?

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 16 03 2011 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прохожий писал(а):
и нет у вас здесь сочувствующих окромя Роберта

Да, придётся высказаться по теме Улыбочка

Я не считаю, что какая-то нация рухнет, если не сохранится авторская песня. Слово "нация" в любом понимании.

Понятие "авторская песня" таки и не сформировано, понимается по разному разными людьми. Как и слово "бард", что мы даже в этой ветке обсуждений увидели.

Люди всегда будут петь! А вот не знаю почему? Почему бы не утверждать, что нация сохранится, пока народ поёт песни? А почему надо обязательно петь авторскую песню? Разве в народных песнях нет души? А есть ли у народной песни автор? Может и она - это АП?

Что означает - нация рухнет? Мы что, куда-то денемся? Может лучше воспитывать солдатов, а не песни петь? Тогда государство не исчезнет и нацию не перебить.

Возможна ли нация без духовности? А что такое - духовность? Любовь к родине.. А к малой родине, где родился, или к государству, где правят воры? Что такое любовь к родине? Ножки целовать правителям?

Не плавно перейдём к смыслу жизни. Улыбочка

АП и смысл жизни - пересекаются?

А ещё - какие же цели у человека, нации, человечества? И что за АП такое, каким оно боком..


Уж не знаю, кому я сочувствую своим мнением Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 16 03 2011 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема очень серьзная..Я отвечу на нее позже...и более развернуто...

А именно, почему песня так нужна для человека...Даже во вреемя войны, песня..помогла выстоять...

Она была тоже оружием...

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 16 03 2011 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрите Нина - как хорошо читать Вас без массы точек и ошибок


Тема очень серьёзная. Я отвечу на нее позже и более развернуто. А именно - почему песня так нужна для человека. Даже во время войны песня помогла выстоять. Она была тоже оружием...
Вернуться к началу
Генератор идей
Гость








СообщениеДобавлено: 16 03 2011 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А гость дело говорит! Улыбочка
Вернуться к началу
гость(прохожий)
Гость








СообщениеДобавлено: 16 03 2011 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 16 03 2011 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Нинель Лоу писал(а):


з.ы.
Я полностью разделяю позицию Валерия И Лилии...Нам надо держаться друг за друга...Работать с молодежью и взрослой аудиторией..Потому что Бардовская песня продуждает ДУШУ.

Пока МЫ - ВМЕСТЕ - МЫ СИЛА!!!!

А что Вы думаете по этому поводу?


Вы видите, это приглашение к диалогу...


Попробую ответить по теме...вкратце.
С начала уточним, о чем вообще речь, о какой нации, которая рухнет. Я так понимаю, что это обобщающее понятие, подразумевающее - Россиянин. Ну а бард - это мегабудильник, бредущий по городам и весям, заходящий в различные аудитории и будящий души людские. Исчезнет этот будильник и нация исчезнет, рухнет. Большое суперэго у того барда, который мнит себя единственным будильником. Независимо от того, пришел ли такой будильник или нет, караван будет идти своей дорогой...ну прозвенело что-то во след..мало ли что это может быть. Возможно колокольчик на шее у привязанного ишака бздынкнул, когда ишак хотел броситься в догонку за караваном.
В мыльном пузыре отражается окружающая его действительность, но он быстро лопается, а окружающее как переливалось всеми красками, так и будет. Надо обладать в квадриллион раз сверхзавышенной самооценкой, чтобы утверждать, что бард является единственным носителем КУЛЬТУРЫ целого народа и заявлять о гибели этого народа с исчезновением барда. Тысячу лет назад народ пел песни, через тысячу лет(если не случится катаклизмов) будет продолжать петь. Один может телегу смастерить, другой топор отковать, а третий - спеть. Грустно на душе - споет грустную песню, весело - развернет свои легкие на полную мощь и вдарит плясовую, а все остальные поддержат.
Ничто не рухнет, никто не потеряет. Отряд не особо заметит потери бойца. Другие придут, сменив уют...И будут опять утверждать о своей уникальности своего явления.

Семен Уральский
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 16 03 2011 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Другие придут, сменив уют...
Семен Уральский
[/quote]

Самое страшное в том, что они могут вообще не прийти, эти ДРУГИЕ.
Вы посмотрите молодежь сейчас почти не поет песни дома, во дворе.
На фестивали они ездят выпить, потусить. Главная цель -больше денег.

Попадаются правда редкие экземпляры, которые поют, но их становится все меньше...

з.ы. ПНе далее, как сегодня зашел разговор о швейцарских часах. Для многих - это почему-то очень важно, что у у нее именно швейцарские часы, а не каие-то другие.
Или туфли, или брюлики...Или куда она поедет в этом году, в Париж или Вену. Но это все области потребления.

Движения души ей недоступны в принципе...Понимаете?
Вернуться к началу
прохожий
Гость








СообщениеДобавлено: 17 03 2011 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лоу, что Вы прячетесь то?))))))
Жизнь развивается по своим законам и не пытайтесь её остановить - все уже было. и джаз музыка для толстых, и джинсы вражья одежда и многое и многое. Швейцарские часы - хорошие, надежные именно часы. Они хорошо работают - есть возможность - купи вещь которая будет служить долго - тем самым сбережёшь свои деньги на другое.
Вы не в состоянии понять - мир меняется постоянно и то что хорошо было вчера для Вас новые поколения выслушают и сделают своё.
Скорость 100 км в час вас не удивляет же, а когда-то считалось что более 30 нельзя ездить - человек умрет задохнувшись. Так что хватит нас пугать своей дремучестью.
Вернуться к началу
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 17 03 2011 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу прячусь, хочу нет...вы вот постоянно прячетесь, и что?

И не надо передергивать...Я понимаю, когда качество...Но этой даме не только качество надо, но и фирму..Без нее она просто умрет, и не будет ЛИЧНОСТЬЮ

Вы следите за ходом моих мыслей???

Но часы можно снять с ручки, джинсы изотрутся, деньги кончатся.

А вот ум, душа...Они ВЕЧНЫ...

Если, конечно, человека не отравить психотропными веществами, не изменить его сознание при помощи средств НЛП, массового внушения...

Но этот процесс гораздо более длительный , чем снять с ручки идиотки часы, которые она не заработала...

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 17 03 2011 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы помните...какой шок был у населения в первые дни Великой Отечественной...

И ВДРУГ!!!

ВСТАВАЙ, СТРАНА ОГРОМНАЯ!
ВСТАВАЙ, НА СМЕРТНЫЙ БОЙ!
С ФАШИСТКОЙ СИЛОЙ ТЕМНОЮ,
С ПРОКЛЯТОЮ ОРДОЙ!

ПУСТЬ ЯРОСТЬ БЛАГОРОДНАЯ
ВСКИПАЕТ, КАК ВОЛНА!
ИДЕТ ВОЙНА НАРОДНАЯ,
СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА!


И все, люди вышли из оцепенеия...

_________________
АБАРА


Последний раз редактировалось: Нинель Лоу (17 03 2011 00:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
прохожий
Гость








СообщениеДобавлено: 17 03 2011 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы сформулируйте свою мыслю - что Вы от нас то хотите? одним предложением. (пишите строчки не рвя. спокойнее. без пулеметных точек)
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> С миру по нитке Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы