КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Фестиваль Агидель 2011
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Фестиваль «Агидель»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 13 02 2011 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну летопись - ещё может быть, а историю очевидцы не пишут, это нереально. В своё время я писал "истории", здесь же и публиковал, и сто лет не прошло, а кто об этом уже помнит? Банана Нана
Я уже писал тут, что история фестивалей, до недавнего времени это однозначно история "Сентября", но всё же некоторым хочется считать, что "Сентябрь" - это только пиво и дни рожденья, а фестивали делал некий серьёзный мужик "Лев Илья" Кривляка , и в ближайшие лет 50 это наверное не пройдёт!
Прошерстил сегодня старые свои посты - и не нашёл свою первую "историю" - канула куда-то, может Роберт восстановит? Нашёл только вот это:

Пообещал я неосторожно кой-кому историю «Агиделей», и вот расплачиваюсь. Ну, впрочем, постараюсь самым кратким образом: едва ли кому интересны теперь имена давно забытых лауреатов, гостей, членов жюри и прочая «пыль времён», хотя если кому именно это и нужно - обращайтесь, кое-что сохранилось.
Первый фестиваль АП, в статусе городского, состоялся в апреле 1975го, вскоре после образования в сентябре 74го городского КСП и проходил потом ежегодно вплоть до 1992го года. Кроме, правда, 81 года. Этот год был для клуба драматическим: постановлением ЦСТиЭ все КСПы по всему СССР были отлучены от туризма, и нам пришлось искать новую крышу. (Об этом, впрочем, я уже писал, кому интересно - поищите в архивах сайта.) До 81 года это были чисто Уфимские дела, и только в 82м впервые были зарегистрированы гости из Миасса, Магнитогорска и Челябинска. В последствии география участников расширялась, а с 86го присоединились уже и некоторые Башкирские города. Первый Республиканский фестиваль, от которого и идёт нынешний счёт, состоялся в 1984г, наряду с городским, а второй - только в 1990м, вместо городского. А в 92м прошёл последний XV городской. Все они проходили на финансовой базе и под патронажем городской и республиканской комсомольской организации и почили в бозе вместе с ними. Надо отметить, что при всей своей туповатости, комсомол всё же переживал за художественный уровень молодёжной культуры, в отличие от нынешних соответствующих комитетов. Этих уже не волнует, что молодёжь пичкают шизой и паранойей - бабки отбили, значит всё нормально! В 93 году мы ещё попытались сделать чисто «самодеятельный» фестиваль, без призов, залов, с нарисованными от руки дипломами - но это была уже агония, одно разочарование для участников. Для большинства всё же требуется некий официальный статус, иначе им неинтересно.
Фестивали прекратились, но клуб, как ни странно, продолжал функционировать и вот, в 98г сюда шальным ветром занесло тогдашнего депутата районного масштаба В.А. Кислицина. Благодаря его энергии и связям клуб сумел провести в том же году фестиваль АП посвящённый 60ти летию Советского района (при участии урало-поволжского региона ), а в 99м возродить и республиканский, который тогда впервые и принял гордое имя «Агидель». Тогда впервые в Уфе прозвучали славное ныне имя П.В. Федчуна а так же, воспринимаемое ныне как курьёз - дуэт Р. Бадамшин – К. Ермолаев. После 2000го Кислицин от АП отошёл, но колёса уже завертелись, и по инерции мы сумели провести ещё четыре республиканских фестиваля (и даже ещё один закрытый городской), однако ситуация последовательно и однозначно усугублялась. Наши молодёжные и культурные «комитеты» окончательно потеряли интерес к АП, и потому фестиваль 2004 года стал на данный момент последним. О нём лучше и подробнее рассказал бы наверное ТАО, но боюсь в данном случае у него эмоции пересилят присущую ему воспитанность, так что лучше не спрашивайте его, особенно если не любите ненормативную лексику. Вот примерно и всё на сегодняшний день.
_________________

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TAO



Возраст: 55
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 407
Откуда: От верблюда

СообщениеДобавлено: 13 02 2011 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий Григорьевич, спасибо)
2004 год вызывает у меня очень даже приятные воспоминания, хотя бы потому, что на нём удалось познакомиться со многими очень интересными людьми - Катей Болдыревой, Григорием Данским, Верой Вотинцевой)
Однако всё таки последним фестиваль 2004 года не стал. Чтобы убедиться даже с сайта уходить не надо: http://kspufa.ru/festival/.
Фестиваль продолжался. Да, было два года перерыва 2005 и 2006. Но и в 2007 и 2008 и 2009 и даже в 2010 году фестиваль проводился). Сейчас дособираем информацию по ним и выложим)
А что касается комитетов и всего остального, сейчас ведем работу и с комитетами и с министерствами и с организациями. Надеюсь общим миром вытянем таки фестиваль) Наверное усилий одного ("Сентябрь"), двух(ШКАП) и даже трёх ("Белый Ворон") клубов просто мало)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 14 02 2011 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TAO писал(а):
2004 год вызывает у меня очень даже приятные воспоминания


Да, время всё сглаживает и меняет впечатления. Мистер Зеленый Помнится тогда он нам казался не слишком удачным, и даже более того, но ничего лучшего ни по количеству зрителей, ни по уровню конкурсантов с того времени у нас ещё не было! Дай бог, чтоб твой энтузиазм принёс свои плоды! Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TAO



Возраст: 55
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 407
Откуда: От верблюда

СообщениеДобавлено: 14 02 2011 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребяты, давайте жить дружно) Друзья

P.S. Наругаться ещё успеем как обычно после феста Мистер Зеленый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 15 02 2011 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Первый Республиканский фестиваль, от которого и идёт нынешний счёт, состоялся в 1984г, наряду с городским, а второй - только в 1990м

Тут что-то с хронологией не то. Я участвовал в одном из республиканских фестивалей и он, как мне помнится был в районе 87-го - 88 года. Это точно. Это был один из первых фестивалей, в которых я участвовал и потому помню его прекрасно. Даже то, с чем выставлялся помню. На этом фестивале, проходившем в "синтике" лауреатом от авторов стал Александр Бовен, я удостоился дипломантства. Участвовал так-же С.Круль, О.Паташин, "Согласие". В гостевом выступал Борис Родионов пел "Тартугу" и "Мишень", там я впервые услышал Володю Колесникова. Познакомился с Лёшей Смоляром. Из основного жюри помню только Грахова. После 88-го я покинул клуб на 8 долгих лет - так уж сложилась жизнь. Однако, нестыковочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TAO



Возраст: 55
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 407
Откуда: От верблюда

СообщениеДобавлено: 15 02 2011 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таких нестыковочек полно. Да это и не удивительно. Время, времечко... Потому то и хочется как можно больше сохранить). По тем материалам, что у меня Виктор Кузьменко стал лауреатом в 1986 г.

http://vkontakte.ru/pages.php?o=-16404530&p=1986_%E3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 15 02 2011 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
Я участвовал в одном из республиканских фестивалей и он, как мне помнится был в районе 87-го - 88 года.


Витя, если не докапываться дотошно до формальных деталей, чего ты тогда скорее всего не делал Мистер Зеленый , то отличить фестиваль "городской" от "республиканского" тогда было практически нереально. И в том и другом случае они были ОТКРЫТЫЕ, те же организаторы, и в общем-то те же гости - т.е. абсолютно одинаковые. Разница была только в том, кто подписывал "положение" - обком или горком. Впрочем, если это для тебя важно - поищи положения тех лет. Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 15 02 2011 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TAO писал(а):
в 1986 г.

Это городской - первый мой фестиваль. Председателем жюри был Н. Якимов.

makeev писал(а):
отличить фестиваль "городской" от "республиканского" тогда было практически нереально.


Для меня то было реально - всё впервые. Проходили два фестиваля с неболшим временным разрывом. Вначале городской, затем республиканский. На городском был "Параходик", а на Республиканском - "Беломор". Дислокация клуба и часть пред. прослушивания была в Нефтянике, часть дневных концертов проходила в РТИ, а основной фестиваль в Синтезспирте. Круто жили. В синтике мест не было, в проходах справа и слева стояли стулья.
makeev писал(а):
поищи положения тех лет.

Где-то должны быть грамоты. Пороюсь сегодня.
Вернуться к началу
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 15 02 2011 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это был я, что-то слетело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TAO



Возраст: 55
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 407
Откуда: От верблюда

СообщениеДобавлено: 16 02 2011 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, просыпаемся понемногу. Здорово, поскольку без непосредственных участников фестивальных событий, прошлое не оживить.
Добавил информацию по 2010 г.
Почти ничего нет по 2007-2009 г.
Помогайте)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 16 02 2011 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По 2007-2009 все есть здесь на сайте
_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 16 02 2011 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2007
http://kspufa.ru/forum/viewtopic.php?t=1412
2008
http://kspufa.ru/forum/viewtopic.php?t=2691 ( к сожалению прес-релиз не нашла)
2009
http://kspufa.ru/forum/viewtopic.php?t=5008&postdays=0&postorder=asc&start=36

_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Фестиваль «Агидель» Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы